Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

В этом мире ничего не меняется

Старый 07.06.2013, 11:35   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: В этом мире ничего не меняется


Джон Маверик, я думаю, что пианист понимал, то, что им написано сыро и невразумительно. Да и всегда есть внутренний страх, что первое впечатление может быть резко отрицательным, просто убивающим на корню желание творить. И еще, я думаю, было понимание того, что "милая старушка" и так сделает все для любимого ученика.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Правильно, вообще-то. Писать надо свое - от а до я, а не дорабатывать чужую тему. Иначе так и будет. Автор темы - творец, а тот, кто дорабатывает - просто аранжировщик.
Да, дилема... Кто автор: тот, кто грубо обозначил контуры или тот, кто отшлифовал каждую деталь? Знаешь, Джон, я была и тем и этим. Был период, когда меня просто "пёрло горлом" и я не успевала записывать. Я спала с блокнотом под подушкой. Другой блокнот лежал на соседнем сидении машины и я съезжала с трассы на обочину и записывала. О шлифовке у меня не было даже мысли. Мозг кипел и без этого. Что-то я показывала друзьям, что-то мужу. Муж заставлял править, помогая и подсказывая. Каждый раз, когда из моего "сырья" получалась вещь, за которую не стыдно, я ставила рядом со своей подписью его подпись, потому что знала, что это не мое личное.А он, между прочим , был против. Но я чувствовала, что это - наше. Потому, что работа велась нами двумя. И я горжусь этими вещами.
Был и другой опыт. Опыт соавторства. Человек просто прислал мне кусок прозы со словами : " Я это написал 20 лет назад. Выкинуть жалко. Сделай с этим, что-нибудь." Я сделала "Трамвай не последней надежды." Мой соавтор, Юрий Газизов, прочел и не изменил ни слова. Попросил написать продолжение и подарить ГГ любовь. Пока не случилось этого. Может быть когда-нибудь и случится.
Был и третий опыт, когда ко мне обратился человек с желанием "Пописать вместе". при этом своих идей, фабулы не было. Я сделала так, как Газизов. Дала почитать несколько "спящих" кусков - сцен, выписанных до мелочей, но и замерших на этом. Мой " соавтор" выбрал один и написал к уже написанному пролог, полстраницы, которые я переписала полностью, взяв только идею, хотя и идея была не нова, взятая из одного моего рассказа.. Муж прочел и сказал : " Я не знаю, как ты будешь из этого выкручиваться. То, что сюда добавили, чуждо тому, что ты написала" . Единого не получалось: манера изложения, стилистика - все было разного цвета. Но главное - перечеркивалась главная мысль. Я переписала все. "Вычесав" слово за словом вульгаризмы и сюсюканье, безграмотность и прочее...От соавторства осталась только канва пролога. Рассказ был дописан полностью. Мной. Работа победила на конкурсе за двумя подписями: моей и моего соавтора. Отзывы шли только мне и спустя две недели мой "соавтор" обвинил меня в плагиате.
Был и четвертый опыт. Хороший поэт прислал мне свою "пробу пера" с просьбой отредактировать. Я до сих пор к этой работе так и отношусь - чистая редакция. Я сделала это. Поправила, почистила, где-то дописала, где-то порезала. Сделала именно работу редактора - Главную мысль автора огранила. Автор выложил работу и обозначил меня соавтором, хотя я не то, что не просила делать этого, я была против.( Я прекрасно понимала, что я делаю. И именно тогда стала понимать мужа, когда он говорит мне, что что-то он просто редактирует, а что-то мы пишем в соавторстве. До этого разницы я не ощущала.) Рассказ прошел "на Ура", но поклонницы автора завопили, что я примазалась к его таланту и требовали убрать мою фамилию из авторов. Он любит своих поклонниц. Я больше не редактирую его рассказов.

Зачем я все это рассказала? Видимо для того, что бы сказать, что не все так однозначно. У каждой монеты всегда, как минимум две стороны.

Добавлено через 4 минуты

Наталья Бугаре,
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Какая изысканная маска предательства, какая утонченная личина подлости..И только низость без масок щерится прямо в душу...Спасибо, Мира, это Проза. Глубокая и всегда актуальная.
Спасибо, Наташ. Все, что я показывала до этого, было написано гораздо раньше и большей частью не правилось с момента написания. Нео дает возможность посмотреть на эти вещи с другой колокольни и они понемногу редактируются. Рада, что ты увидела разницу.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 07.06.2013 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 13:59   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В этом мире ничего не меняется


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Джон Маверик, я думаю, что пианист понимал, то, что им написано сыро и невразумительно. Да и всегда есть внутренний страх, что первое впечатление может быть резко отрицательным, просто убивающим на корню желание творить. И еще, я думаю, было понимание того, что "милая старушка" и так сделает все для любимого ученика.
Ну, не знаю. Все равно нет у меня доверия к этому моменту. Если бы речь шла о стихах - тогда да, но музыка живет на кончиках пальцев... Тем более, что инструмент был перед ними - сам Бог велел наиграть.


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Был и третий опыт, когда ко мне обратился человек с желанием "Пописать вместе". при этом своих идей, фабулы не было. Я сделала так, как Газизов. Дала почитать несколько "спящих" кусков - сцен, выписанных до мелочей, но и замерших на этом. Мой " соавтор" выбрал один и написал к уже написанному пролог, полстраницы, которые я переписала полностью, взяв только идею, хотя и идея была не нова, взятая из одного моего рассказа.. Муж прочел и сказал : " Я не знаю, как ты будешь из этого выкручиваться. То, что сюда добавили, чуждо тому, что ты написала" . Единого не получалось: манера изложения, стилистика - все было разного цвета. Но главное - перечеркивалась главная мысль. Я переписала все. "Вычесав" слово за словом вульгаризмы и сюсюканье, безграмотность и прочее...От соавторства осталась только канва пролога. Рассказ был дописан полностью. Мной. Работа победила на конкурсе за двумя подписями: моей и моего соавтора. Отзывы шли только мне и спустя две недели мой "соавтор" обвинил меня в плагиате.
А чем он недоволен-то был? Если под текстом стояло два имени? Или человек был изначально против, чтобы работа выставлялась на конкурс?
Тут, кстати, еще одна проблема соавторства: как распоряжаться готовым результатом совместного творчества. Пусть и под двум именами, но один хочет где-то опубликовать или послать на конкурс, другой не хочет... возникает конфликт.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Был и четвертый опыт. Хороший поэт прислал мне свою "пробу пера" с просьбой отредактировать. Я до сих пор к этой работе так и отношусь - чистая редакция. Я сделала это. Поправила, почистила, где-то дописала, где-то порезала. Сделала именно работу редактора
Мира, а нельзя взглянуть на это стихотворение? Если не здесь публиковать, то хотя бы в личку мне пришлите, а? Интересно стало.

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 07.06.2013 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 14:24   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: В этом мире ничего не меняется


Джон Маверик,
Цитата:
Ну, не знаю. Все равно нет у меня доверия к этому моменту. Если бы речь шла о стихах - тогда да, но музыка живет на кончиках пальцев... Тем более, что инструмент был перед ними - сам Бог велел наиграть.
Я не спорю. Я просто обозначила свое понимание психологии на тот момент. Сейчас мне кажется , что он должен был наиграть немного, а потом резко оборвать мелодию... Я думаю. А думать я люблю, так что спасибо!
Цитата:
А чем он недоволен-то был? Если под текстом стояло два имени? Или человек был изначально против, чтобы работа выставлялась на конкурс?
Тут, кстати, еще одна проблема соавторства: как распоряжаться готовым результатом совместного творчества. Пусть и под двум именами, но один хочет где-то опубликовать или послать на конкурс, другой не хочет... возникает конфликт.
Не доволен? Нет, не тем, что я выставила работу на конкурс, это как раз и подразумевалось, когда мне предложили "пописать вместе". Результаты конкурса моего "соавтора" весьма порадовали, рассказ был выложен в сеть одновременно обоими. Первое, что не понравилось соавтору - конкурсные комменты. В том кругу очень хорошо знают мою руку и хоть конкурс был анонимный, обращались ко мне. И после конкурса соавтор начал раскланиваться на поздравления, а кто-то из комментирующих резко ответил, что не видят здесь соавторства и попросили "выкрасить текст". А красить оказалось, что нужно в один. И вот тогда ... меня обвинили в "плагиате" Теперь смешно вспоминать. Я покажу вам этот рассказ. Дам ссылку в личке. И "Ветер" покажу тоже. Авторский вариант, правда, покажу вечером. В этом компе у меня нет его." Ветер" - тоже проза.Парень - поэт и этот рассказ был первой попыткой писать не рифмуя. Но стих, который присутствует в рассказе написан по моим образам. Я ему просто написала фабулу и потребовала зарифмовать, а потом переписала пару-тройку строк, выбивающихся из контекста.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 15:52   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В этом мире ничего не меняется


Мира, что значит "выкрасить текст"? Показать, какой кусок кто написал? Здесь тоже не все однозначно. Один соавтор может быть "генератором идей", а другой - больше записывать... Это ведь тоже соавторство? В любом случае, рассказ в процессе написания, наверное, обсуждают вместе. Чтобы сделать авторство только своим, видимо, надо переписать так, чтобы не осталось не только чужих кусков текста, но и чужих образов и идей.

Да, спасибо, будет очень интересно посмотреть. Жду ссылки.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 16:15   #15
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: В этом мире ничего не меняется


Мира, смысл в рассказе хорош! Я знаю одно: вся закавыка в человеческой натуре - тщеславие и порядочность. Первые забывают добрые дела им, а вторым это чуждо по определению. Я бы никогда не вычеркнул соавтора или редактора, как бы меня об этом "не просили". Порядочен ли я? Не всегда... Но любой труд должен вознаграждаться, пусть даже таким образом.

Мне понравился рассказ!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 17:07   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: В этом мире ничего не меняется


Солангри, я тоже не вычеркнула ни одного. В любом случае для того, чтобы родилось, то что родилось, были нужны оба. Толчок. Слово. Ассоциация. Те, что пришли в общении с этими людьми.

Добавлено через 5 минут

Джон Маверик, вот! Вот! Соавторство - обсуждение, переписывание и переделывание, снова обсуждение и снова переписывание. У нас с мужем есть именно такие работы,в которых мы уже не знаем в конечном варианте кто и что написал, потому что родилось - наше. А когда соавторство сводится к "напиши у тебя лучше получится" или " давай добавим сюда эротики, я хочу чтобы были смятые простыни" - это не соавторство. Это паразитирование. Тексты сейчас пришлю.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 07.06.2013 в 17:37. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2013, 14:01   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: В этом мире ничего не меняется


Джон Маверик,

Цитата:
Ну, не знаю. Все равно нет у меня доверия к этому моменту. Если бы речь шла о стихах - тогда да, но музыка живет на кончиках пальцев... Тем более, что инструмент был перед ними - сам Бог велел наиграть.
Знаешь, Джон, я тут поразмышляла и пришла к выводу, что нет, он не должен был наигрывать свое сочинение. Если бы это случилось, Элеонора не смогла бы творить. Авторское исполнение: хоть музыкальное, хоть поэтическое, хоть прозаическое, расставляет акценты, которые трудно потом забыть. "Голые" буквы или "голые" ноты дают больше возможности для полета мысли. как-то вот так думается.

Добавлено через 1 минуту

Солангри, СПАСИБО, Андрей!

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 09.06.2013 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:57   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: В этом мире ничего не меняется


Как раз ноты тут верны.. Именно ноты, не исполнение... Мира права, это как я давала великому прозаику свой рассказ..миньку по сути, могла читать..мы сидели в кафе, пили кофе с коньяком, я была потрясающе молода и наивна..И да, очень красива даже по украинским стандартам... Я могла ему почитать мою пробу, могла. Но дала текст... Мне было 20 лет, деточка.. Он пробежал мельком, сделала глоток, опять пробежал,уже внимательно вчитываясь, потом сказал: " У тебя есть потенциал... Но тебе нужно время, выносить в себе...себя... Лет в 35 начни писать, мой тебе совет..пока копи тепло..." Я не поняла его тогда, но прошли годы и ровно в 35 я начала писать и поперло... Почему не читала? У меня хорошо поставленный оперный голос, дал Бог дар, я выросла на подмостках, читаю очень хорошо... Но, я дала тогда текст. Так,что тут все верно, если не уверен в себе, не напоешь, не наиграешь... Просто дашь текст, ноты, эскиз, скрученный в трубочку...

А теперь про соавторство, в данном рассказе, это было именно оно. Тут было развитие темы, не банальная аранжировка, а именно тему делали музыкой. И каждый из соавторов имеет право ставить подпись. Но если молодой музыкант этого не понял, это огромная дыра в морали... И не стать ему великим. Потому как писать великое можно только сердцем. Иначе это просто банальщина... Или пропустил через себя, или выдал шелуху.. А если в сердце -дыра, то оно родит только волны радиации, ядика, или мертворожденных деток... Тут же, именно предательство... И потому больно...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 13:58   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: В этом мире ничего не меняется


Наталья Бугаре, ты все правильно поняла.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet