Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жизнь автостопом

Старый 15.06.2013, 11:31   #41
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Зачем в стихотворение заложена эта цепочка ассоциаций, каким боком она работает на идею стихотворения?".
Мира, вопрос очень конкретный. Дайте ответ сама себе и, если сочтете нужным, поделитесь.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 11:49   #42
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Диот, какая цепочка? "юная балерина" - "разулась" - " Фуэте" - "Танец" -"Обочина" ? Если об этой, то вот мой ответ - эта цепочка - главная. И даже если я заменю "разулась" на " Сняв пуанты" или нечто подобное, то ассоциация будет прежней - отказалась от мечты и итог прежний - ты на обочине.
Пока я не вижу необходимости делать замену. Пока. Время покажет.Это стихо уже дважды переписывалось без влияния извне.
Более полная цепочка такова: Девочка-балерина-безоблачно-разулась-напасти-намокла-бессильна-иллюзии-щепетильность-шансы-жизнь-танцы-сон-обочина-автостоп
Как-то так.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 13:03   #43
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь автостопом


Просто руки опускаются)). Хорошо, напомню о чем речь.

Та девочка в балетной пачке
Не боялась дорог даже в ненастье.
Но, только она разулась, все изменилось
И ей теперь предстоит танцевать с напастью.

На вопрос Джона Маверика о странном разувании вы ответили не по существу. На мою тираду)) вы ответили, что тут простая цепочка ассоциаций
Цитата:
"крахмаленая пачка"-"балерина"-"пуанты"- "разуться" вполне логично прослеживается. Балерины как-то в берцах не танцуют.
Я об этой маленькой цепочке, конечно же имея ввиду то, чему вы привели подтверждение с цитатами - слова в стихотворении не случайны, значат гораздо больше и т.д., иначе вопрос не имел бы смысла.

Добавлено через 33 минуты

"Человек способен понять лишь то, до чего внутренне дорос, а словами, даже самыми правильными, его только запутаешь" (д.Емец)

Человек внутренне растет тогда, когда распутывает правильные слова.
(Емец и Диот)

отдыхаю

Последний раз редактировалось Диот; 15.06.2013 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 13:07   #44
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Диот,
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Та девочка в балетной пачке
Не боится дорог даже в ненастье.
Но, только она разулась, все изменилось
И ей теперь предстоит танцевать с напастью.
Это что? Это вольный перевод на доступный язык? Такие обычно яндекс-переводчик выдает, поэтому я никогда и не перевожу с тех языков, которыми не владею. Тогда может лучше я? Хотя, нет. Я честно пыталась уже много раз.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Просто руки опускаются))
У меня тоже. Не думайте, что я такая тупая и не "догоняю", что в первой строке говорится о платье, а в третьей об обуви. Для меня сценический костюм балерины "пуанты и пачка" - единое целое. Только и всего. Лично для вас:

Девчонка в пуантах и кипенной пачке,
тебя ли пугала дорога в ненастье?
Но только разулась - все стало иначе :
теперь танцевать тебе в паре с напастью.

Пойду поищу у себя что-нибудь черно-белое... без метафор, без аллегорий, без олицетворений и желательно без эпитетов. И милости прошу на разбор.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 15.06.2013 в 13:59.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 14:59   #45
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Жизнь автостопом


Мира Кузнецова,
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Пойду поищу у себя что-нибудь черно-белое... без метафор, без аллегорий, без олицетворений и желательно без эпитетов. И милости прошу на разбор.
без образов еще надо, Мир..без образов. И Боже упаси символизм. В идеале зарифмованный телефонный справочник. Будет все ясно, и то не факт...
129518 тут живет Иванов
214315 трубку возьмет Петров
21124 Марья Васильевна Грек
только такие стихи понимают, все остальное- грех.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 17:08   #46
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Пойду поищу у себя что-нибудь черно-белое... без метафор, без аллегорий, без олицетворений и желательно без эпитетов. И милости прошу на разбор.
Вы знаете, читатель, любой, существо гораздо более тонкое, чем вы подумали и написали.
Мира, вы же разумный человек. Между пуантами и платьем существует некая разница, и тонкий, внимательный читатель ) ее замечает и начинает выстраивать логическую цепочку ассоциаций, которая, по идее, должна работать на идею (прошу прощения за каламбур) стихотворения.
Больше я об этом спрашивать не стану по причине вашего нежелания ответить на ясный и четкий вопрос. Я просто выскажу свое предположение: никак это не работает. Более того возникают нежелательные разночтения. Зарождается мысль о том, что автор подсознательно пытается уйти от очевидного: девочка сняла пуанты, но не сняла балетное платье (оно там дальше мокнет вспыхивает) и что должен думать тонкий и вдумчивый читатель? Тупому - да, по барабану: пусть она стоит хоть босая, хоть обритая, в пачке или в джинсе - главно ж страсти и жалькость)).

Добавлено через 11 минут

"Человек способен понять лишь то, до чего внутренне дорос, а словами, даже самыми правильными, его только запутаешь" (д.Емец)

Человек способен понять лишь то, из чего он еще не вырос, и если его не запутывать, не опровергать его взгляды, он больше не вырастет.
(Емец и Диот) ))

Последний раз редактировалось Диот; 15.06.2013 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 19:22   #47
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Жизнь автостопом


Давненько не забегала на Нео....
С удовольствием прочитала строки...жаль, что у каждого свой автостоп...там у ЛГ всё гораздо грустнее...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2013, 20:14   #48
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Жизнь автостопом


Анжелика Градо, когда приходит понимание ошибки - появляется возможность ее исправить.

Добавлено через 8 минут

Наталья Бугаре, спасибо, Наташ, за поддержку.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 15.06.2013 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 00:24   #49
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы знаете, читатель, любой, существо гораздо более тонкое, чем вы подумали и написали.
Угум-с.
И читателю далеко не всегда приятно, когда автор "встаёт на дыбы", швыряется в читателя табуретками, перьями и рукописями, вопя: "А вот я вам как вывалю такое, до чего вы, недоноски, только и можете дотупать своими мозгёнками!" Право, довольно оскорбительно с авторской стороны. "Народу непонятно, народ хочет разобраться"(с) И с этим лучше считаться без лишних эмоций...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 08:29   #50
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Жизнь автостопом


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Угум-с.
И читателю далеко не всегда приятно, когда автор "встаёт на дыбы", швыряется в читателя табуретками, перьями и рукописями, вопя: "А вот я вам как вывалю такое, до чего вы, недоноски, только и можете дотупать своими мозгёнками!" Право, довольно оскорбительно с авторской стороны. "Народу непонятно, народ хочет разобраться"(с) И с этим лучше считаться без лишних эмоций...
Маленький штрих:

Пинающему автора "читателю далеко не всегда приятно, когда автор "встаёт на дыбы", швыряется в читателя табуретками, перьями и рукописями, вопя: "А вот я вам как вывалю такое, до чего вы, недоноски, только и можете дотупать своими мозгёнками!" Право, довольно оскорбительно с авторской стороны. "Народу непонятно, народ хочет разобраться"(с) И с этим лучше считаться без лишних эмоций..." (с) Peccator

Афтар, ляг, и отвечай предельно вежливо, как бы тебя ни охаживали!
"Покупатель Читатель всегда прав!!!"
Сегодня - мы тебя, а завтра ...и ты кирзачи оденешь!
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet