Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сонет Цурэна (попытка №2)

Старый 18.06.2013, 00:33   #31
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
ЛИСТ УВЯДШИЙ, ПАДАЮЩИЙ НА ДУШУ - это поэтическая метафора,
Только в том случае, если это душа героя стихотворения. Иначе - это нонсенс. (с первого поста твержу - услышьте)

(Как там поиск чего-нибудь падающего на душу? "Лежащего" вы быстро нашли и много. Делаю вывод, что я прав - никто не употребляет такое словосочетание)
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 01:14   #32
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Знаете, Сергей, я вам тоже советую отстаивать свои работы со словарями, цитатами и твердой уверенностью в том, что написанное вами, написано не зря. А замечания? Споры? Это возможность выяснить истину, я тут с Диотом совершенно согласна.
Да понял, понял я - дебил аз есмь! - куда мне до Вас-то... Вам и "толковый" не указ, не то, что я, бестолковый...
Surrealizm, не распыляйтесь - на Ваш век ещё хватит... Берегите боезапас на более подходящий случай. сайт уже поделен, походу, между "знатоками" "великого и могучего" - не успеешь одного изжить - трое лезут. как головы у Змея Горыныча...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 01:20   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Докладываю. Во всем Интернете словосочетание "падает на душу" без слова "лист" (чтоб исключить наши сонеты) встречается ВСЕГО 174 раза. В основном - в любительских стихах, в церковных текстах, где душа - это нечто материальное и существующее отдельно от тела, и в текстах наподобие такого:

Цитата:
Сижу в башкирской избушке, глежу на беспредельноеснежное пространство,которое нас разделяет и тоска невольно падает на душу; думаю: неужеле до лета?
(три ошибки в одном предложении)

Нарыл только ОДИН стоящий внимания отрывок: воспоминания М.Цветаевой (Чердачное). Тут она пересказывает слова Бальмонта:

- О, это будет позорная страница в истории Москвы! Я не говорю о себе, как о поэте, я говорю о себе, как о труженике. Я перевел Шелли, Кальдерона, Эдгара По... Не сидел ли я с 19-ти лет над словарями, вместо того, чтобы гулять и влюбляться?! - Ведь я в буквальном смысле - голодаю. Дальше остается только голодная смерть! Глупцы думают, что голод - это тело. Нет, голод - душа, тотчас же всей тяжестью падает на душу. Я угнетен, я в тоске, я не могу писать! http://tsvetaeva.lit-info.ru/tsvetaeva/proza/cherdachnoe.htm

Т. е. тут, в единственном серьезном тексте, на душу падает не катушка ниток или лист с дерева, а голод, чувство... Кроме того - это разговор, а не литературное произведение

Результат поиска в Интернете пока подтверждает диотские соображения по поводу предлога "на".

Последний раз редактировалось Диот; 18.06.2013 в 01:27.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 01:36   #34
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Диот, это принципиальная борьба, или это нечто иное? Ну, судырь мой, не будьте столь мелочны - напалмом!
Всё, простите - ну, действительно, уже почти смешно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 01:59   #35
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Для контраста:
"легло на душу" - 5 000
"ложится на душу" - 5 000

"летит на душу" - 4 (и все "на душу" + населения)

___________________

Я все больше думаю, что братья мягко подшутили над поэтами, вложив в текст такую строчку, поскольку в повести "Понедельник начинается в субботу" они подсмеивались с тонким пониманием сути около-поэтических проблем.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Диот, это принципиальная борьба, или это нечто иное? Ну, судырь мой, не будьте столь мелочны - напалмом!
Всё, простите - ну, действительно, уже почти смешно...
Я просто хочу разобраться почему мне не понравилось выражение "падает на душу", а напалм нужно экономить для Дмитрия Емеца))
________________________________________

Человек способен понять лишь то, до чего внутренне дорос, ...
Д. Емец

Для человека нет ничего губительнее сознания внутреннего превосходства.
Диот.

Последний раз редактировалось Диот; 18.06.2013 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 02:47   #36
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
а напалм нужно экономить для Дмитрия Емеца))
Здесь уже оправдан не напалм, а "кузькина матерь"...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 06:59   #37
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Surrealizm, не распыляйтесь - на Ваш век ещё хватит...
Бесит меня такое отношение к творчеству и к читателям.
Это для меня мертвая форма (зачем за нее бралась?)
Это написано давно (так положи в стол, не позорься)
Это так, хренька, баловство (...)
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я все больше думаю, что братья мягко подшутили над поэтами, вложив в текст такую строчку, поскольку в повести "Понедельник начинается в субботу" они подсмеивались с тонким пониманием сути около-поэтических проблем.
Что доля иронии в этом есть - несомненно. Тем интересней это обыграть. Мне не кажется, что "падает на душу" совсем недопустимо. Все зависит от того, как это подано. Цурэн Правдивый не был эстетом, он был бунтарем. "Потакал вкусам низших сословий")))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 08:57   #38
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
(Как там поиск чего-нибудь падающего на душу?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Докладываю. Во всем Интернете словосочетание "падает на душу" без слова "лист" (чтоб исключить наши сонеты) встречается ВСЕГО 174 раза.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Нарыл только ОДИН стоящий внимания отрывок: воспоминания М.Цветаевой (Чердачное). Тут она пересказывает слова Бальмонта
Ну, а Бальмонт вам не авторитет, ага?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Т. е. тут, в единственном серьезном тексте, на душу падает не катушка ниток или лист с дерева, а голод, чувство... Кроме того - это разговор, а не литературное произведение

Результат поиска в Интернете пока подтверждает диотские соображения по поводу предлога "на".
Плохо ищете, Диот.

М. И. Цветаева. Чердачное (1919-1920)
"Нет, голод―душа, тотчас же всей тяжестью падает на душу."

Максим Горький. Исповедь (1908)
"Обидно ругается ― не любил я, когда меня подкидышем звали, но ― приятен мне гнев его, ибо понимаю ― гневается искренно верующий в правду свою, и такой гнев хорошо падает на душу ― много в нём любви, сладкой пищи сердца."

Н. Г. Помяловский. Молотов (1861)
"Надя не знала, что этот холод неизбежен, когда человек решается на свободный, самостоятельный шаг: он мгновенно падает на душу при мысли, что делаешь новое, непривычное для окружающей среды дело, что люди, дивясь, посмотрят на тебя."

То есть, это - вполне по-русски. И не важно, холод, гнев, голод души, или нечто невесомое и увядшее. Фраза "падает НА душу" - вполне легитимна.
Правда, смешно уже. Ухватились за сочетание, будто и говорить больше не о чем.
Кстати, Диот, будьте внимательней к оппоненту - это всё Мира вам уже писала - гляньте на второй странице сообщение от 21.05.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
напалм нужно экономить для Дмитрия Емеца
Дался вам Емец-то...
"Человек способен понять лишь то, до чего внутренне дорос, а словами, даже самыми правильными, его только запутаешь." (с)

Человек может понять только то, что он в состоянии понять.
Чё тут непонятного?

Или здесь у вас что-то личное?..

З.Ы. Да, вот ещё:

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Трудно быть богом (1963)

"Румата немного поспорил с ним о достоинствах стихов Цурэна, выслушал интересный комментарий к строчке «Как лист увядший падает на душу…"

"Румата навсегда запомнил его, иссиня-бледного от пьянства, как он стоит, вцепившись тонкими руками в ванты, на палубе уходящего корабля и звонким, молодым голосом выкрикивает свой прощальный сонет «Как лист увядший падает на душу».


Последний раз редактировалось Poloz; 18.06.2013 в 09:13.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 09:07   #39
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
не успеешь одного изжить - трое лезут.
Так вот какая цель оказывается..а я наивно думала,что тут гранить помогают..а нас изживают..вон оно как..Мило.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 09:16   #40
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Сонет Цурэна (попытка №2)


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Так вот какая цель оказывается..а я наивно думала,что тут гранить помогают..а нас изживают..вон оно как..Мило.
Не, отчего-то горюнятся, что сайт, видите ли - поделился. На НИХ и НЕ НИХ. Переживають, стл-быть...

Последний раз редактировалось Poloz; 18.06.2013 в 09:33.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet