Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы

Палата Плановой Хирургии Прозы Прозаик - это писатель, умеющий сказать на 20 страницах то, для чего поэту нужно 2 строки


Ответ
 
Опции темы

Разбор первый. Ариадна Радосаф. Рассвет над Дуомо

Старый 02.04.2019, 17:20   #11
Критик
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 26

Re: Разбор первый. Ариадна Радосаф. Рассвет над Дуомо


Мы приближаемся к финалу и все глубже погружаемся в метания Лаврика-художника. Вообще сюжет Ваш – как из халтуры родилось творчество – мне страшно нравится. Крутой сюжет, в котором вечное и современное срослись. И Вам удается убедительно показать нюансы работы, в том числе внутренней, Ваших героев. Однако все же я не вижу того спускового крючка, который в рассказе обозначает начало преображения. У меня впечатление, что Лаврик как человек без юмора – слишком серьезно отнесся к задаче, которая реально не требует такого анализа: «Он сравнивал лицо, написанное Микелино с портретами других художников и приходил в полное недоумение. Между изображениями Джотто и Боттичелли была пропасть, а посмертная маска поэта несла муку, которую не следовало отражать в лице живого». Слишком это все пафосно выглядит на фоне сомнительной, авантюрной завязки. Хочется большей легкости. Хочется увидеть, как в Лаврике это просыпается бессознательно, помимо его установок: хотел отделаться быстро и дешево – а что-то зацепило и влип. Вот что? Что – зацепило? Не просто же красотища вокруг. Считаю, что в рассказе нужна эта деталь: что так зацепило Лаврика, что он стал замахиваться на неуместно большую задачу. Интересно, что ниже это прописано у Вас: мол, захотелось сделать свое, а не копию, но – почему же?

Пример избыточного в рассказе намека, обещания автора, что вот-вот, совсем скоро будет страшно: «И они пускались в долгие споры, стараясь втянуть в них и унылого Петьку, потому что без него было неинтересно и грустно. А если им это удавалось, то все неизбежно напивались, и в их разговорах появлялся оттенок трагедии, которую никто не мог ни предвидеть, ни предотвратить...» Неожиданность сильнее любого намека.

Пример затертых метафор: «посмотрел как раненый зверь».

Пример неуместного пафоса: «Флоренция, поглощающая тепло, время, людей, произведения искусства, творческую энергию... Новая фреска должна была стать олицетворением города, но Лаврику требовалось, чтобы в его самовыражении прозвучала чистая и позитивная нота. Ибо если этого не случится, то останутся одни трупы, болтающиеся над площадью Синьории, смерть, чума и Боттичелли, хромая пробирающийся к костру Савонаролы - бросить туда свою картину как ненужную и греховную роскошь» - это гимн Флоренции, еще одно признание в любви к городу, которая и так в рассказе очевидна, так что даже иногда виднее самой истории.

Скажем, Лаврик мог захотеть сделать свое после гибели девушки. Но тогда его художнические метания до того хорошо бы показать менее патетично. Он захотел уйти от копирования после того, как погибла та, что послужила неожиданно прототипом фрески его друга. Он не притязает на большое – он просто испугался. Это вариант.

Слова типа «звенящая нота», «отчаянно» отношу к той же группе холодных, стертых для читателя слов, к которой выше отнесла все восторги. Лучше писать суше – но убойнее. Громкие слова не трогают. Трогает только конкретный образ.

Финал рассказа мне понравился. В нем случился значимый для сюжета и замечательно найденный Вами эффект обратного отражения: девушка появляется после того, как Пепе пишет ее на фреске, а реальный рассвет над Дуомо Лаврик видит после того, как дописывает его.

Последний абзац при этом мне кажется лишним. Это опять срыв в гимн Флоренции. Но Ваша тема в рассказе – не Флоренция, и слава Богу. Писать о связи красоты и смерти было бы уж чересчур эпигонски. Ваша тема – неожиданное обретение себя через прикосновение к красоте и смерти. На «Бруно Тополино остался жить у тетки» я бы рассказ и закончила. Это спокойный финал, который действует как удар: а что, что дальше, как теперь, с новым собой, жить? – читатель сам сделает выводы, не стоит ему помогать.

В целом, пересматривая рассказ, я бы предложила не упускать из виду то, что герои все же не великие мастера, а копиисты. Пробиться к чему-то своему получилось только у Лаврика, когда он отказался копировать чужие модели, портреты, интерпретации – и решил выразить то, что у него лично наболело в связи с опытом пребывания в городе. Я бы предложила поэтому убрать смакующий тон – не любоваться ни Флоренцией, ни изысканными метаниями героев. Они обычные молодые люди, которых красота скорее раздавила, они с ней не справились. Делать из них возрожденных гениев не стоит, на мой вкус. Не только потому, что это не убедительно: мы до конца все же видим их студентами, отправившимися на легкий приятный заработок, - но и потому, что это отделяет нас от них. Они интересны нам как обычные люди, опыт которых мы можем разделить. Если же это мастера со сложным выражением лиц и своими профессиональными заморочками, нам в общем-то нечего рядом с ними делать.

Именно в отношении Вашего рассказа хочется напомнить, что обыденная посылка сильнее пафосной. Что именно из сора рождается поэзия. Просто потому, что больше ей неоткуда, в самом деле, расти. Живые детали, наблюдения, нюансы человеческих чувств – вот что привлекает, делает историю понятной, достоверной.

В принципе в рассказе есть все для удачной достоверной и увлекательной истории. Мои замечания касаются тех аспектов, которые, как мне кажется, мешают этой истории заработать в полную силу. Эти помехи касаются авторских предустановок, своего рода художественных предубеждений.
Валерия Пустовая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 23:15   #12
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Разбор первый. Ариадна Радосаф. Рассвет над Дуомо


Здравствуйте, Валерия!

Огромное спасибо за ваш отзыв. Анализ рассказа настолько подробный, убедительный и полезный, что хочется попробовать все перелопатить.
Хочу сказать одно: написанное - точно сбывается.))) Оказалось, что написать ОБ ЭТОМ - мало. От меня требуется еще и самой отказаться от легкой халтуры, чтобы сделать что-то более стоящее.. Не знаю, справлюсь ли.))
Вы уловили самую суть рассказа. Спасибо за это. И не пожалели времени и сил на реальную помощь.

С уважением, Ариадна
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 22:54   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Разбор первый. Ариадна Радосаф. Рассвет над Дуомо


Валерия, спасибо вам ха ваш труд. Для меня вы - пример не только объективного и непредвзятого критика, но и человека самых высоких душевных качеств.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet