Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Снаружи

Старый 27.06.2021, 15:03   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Снаружи


Первая конкурсная подборка

СНАРУЖИ


Mamma mia...

«В душе моей огонь космопалит …»
(с) Павел Шульга



Buongiorno, Рим, мой вечный зов и жажда... В чужом пиру не похмелиться дважды, и трижды, и пятнадцать раз, и сотню - напиться я тобою
не могу.

Смотри, как здесь темно и иностранно! И колизейно так, и ватиканно, и поливают пинии из ванны небесной купидоны на бегу.

Король литавр в кулисах под мостами ударит, как убийца в подворотне, погубит сон, останется лишь эхом встречающих рассвет колоколов.

«Фонтанные» с застывшими устами, давясь, как от щекотки, тихим смехом, пиарят ночь, распутницу и сводню, так маммамийно,
что не нужно слов.

Здесь все разумны – и безумен каждый, и прошлое с насмешкой дышит в спину, я этот город навсегда покину, лишь если
не раскрою парашют.

В Треви летит монета, Тибр спросонок порывисто целует Тиберину,
воздушый шар - крылатый поросенок -
над куполами чертит свой маршрут...


*(Тиберина - небольшой остров в форме лодки, расположенный посреди бурного течения реки Тибр в Риме).


Города


Под нами город плыл, качаясь в темноте, и амфитеатр огней, кивая, приближался. Вот наконец застыл на финишной черте наш боинг. Все смелей мне думалось: «Дождался…»

Знакомый аромат прожег меня насквозь, витающий в садах и захолустьях Рима. Я начал забывать испытанное врозь… и взял твой стертый след на виа Пелегрино.

Чужие города – чем дальше, тем родней. В дорогу нас влечет любовная истома. Ночами там всегда и жарче, и темней. И живы мы с тобой лишь вдалеке от дома.

Ты путаешь следы, но как бродячий пес, преследую тебя кругами от Термини. Безлюдный ипподром, тропинка среди роз, наш временный приют на милой Арджентине…

А дома – долгий сон и суток череда. Не выжить, не спастись, а выход – лишь с балкона. И начинают звать другие города, и музыкой звучит: «Венеция… Верона…»

Нам выпала игра: встречаемся в пути, скрывая от людей светлеющие взгляды, и закоулок свой пытаемся найти – на час, на день, навек… Мы и минуте рады.


Поединок роковой


Они любили, но очень странно, ссорились, будто бы проверяя, кто отвернется, чьи глубже раны, в каждом сомнении шли до края… Будто просили: ну вот же финиш, точка тотального невозврата, ну, уходи же! И вновь, осилив боль и обиду, брели куда-то… Им не дышалось ни врозь, ни вместе, их притянуло и закружило – так и летели, как в вязком тесте, против теченья, терзая жилы… Ну а ночами обоим снились светлая гладь и морские волны, ясные звезды при полном штиле, дом, где вдвоем никогда не больно, солнце, встающее из тумана, горы немыслимых очертаний – их виртуальность, Амальфитана, воля, покой и конец скитаний…


Театр начинается с…


« В тебе я столько вижу красоты,
Что красоты твоей не вижу»
Эдмон Ростан, Сирано де Бержерак


Под утро тихо. Позже – гомон птичий, и плеск весла, и стук оконных рам…
Навстречу выплывает Ля Фениче – он грязноват и не похож на храм.

Он, в общем, начинается отсюда: от тесно припаркованных гондол
и двух котов, теряющих рассудок в рыбачьей лодке, от пахучих смол,

так пропитавших воздух Сан-Тровазо, что ошибиться улицей нельзя,
от фонарей конфетно-лупоглазых и челноков, которые скользят

с рассвета к рынку… С утренних забот, привычно разбудивших муравейник.
Вон, у Риальто подвело живот от аромата плюшек из кофейни -

в ней утро начинается с Фениче, куда спешат на службу скрипачи,
они на завтрак произносят спичи, и чашки с каппуччино горячи…

Подмостки начинаются с каналов, с паучьей сети улиц и мостов,
с глухого изначального начала, десятков колоколен и крестов…

В морозной пелене - бутылки шпритца, у Даниэлы волосы в муке,
ползет сиеста, подгорает пицца, и – вот оно! - сопрано вдалеке…


Три дня в Венеции


Время скользило гондолой неслышной, тихо качаясь на водах канала, солнце поджарило стейки из крыш, но вечер накинул на них покрывало.
Шелк фиолетовый бросил на кампо, ночью извилистей улицы вдвое - и фонари, как настольные лампы, встали у берега теплым конвоем…

Нам показалось, пьяцетта заснула и навсегда задремали витрины, только с утра на лазоревых скулах выступил голод с усмешкою львиной…
Море глотало мостков вереницы, лодки уныло ползли из тумана, мы наблюдали, как влага сочится из-под камней, как в дырявую ванну…

Ночью крутили другую погоду, новую ленту достав из архива. Море слизало высокую воду, в лавках исчезли зонты и бахилы…
Солнце взыграло чуть свет под мостами, блики горстями на дно рассыпая. Город, смеясь, прикололся над нами, вдруг превратив в серебристую стаю…


Венецианские зеркала


Что ни вечер - ты в красной гостиной, за окном пламенеет закат. Посмотри на меня, Аделина, где твой прежний сияющий взгляд?

Помнишь солнечный день на Мурано? Продавали кругом зеркала. Мы укрылись в тени ресторана, ты была так беспечно мила.

Эта чертова рама из меди, красноватый ее лабиринт! Говорят, что немало трагедий начиналось с муранских витрин...

Отвернись! Позабудь, что красива – это зеркало бредит тобой, наблюдает за нами ревниво, усыпляет фальшивой мольбой…

Подплываю к крылечку и сразу поднимаюсь на третий этаж. Подфартило ж утрачивать разум! Ты разлюбишь меня и предашь…

Я смотрю в бесконечность портала, твоего не касаясь плеча, представляю, что ты убежала… Да, родная, я вызвал врача.

Там, куда увело зазеркалье, кто-то есть у тебя за спиной. А за дверью свернулся спиралью Гранд-канал, освещенный луной.

Что ты ищешь в муранской игрушке, серебристой и гладкой, как лед? Там забытая всеми старушка в отражённых потёмках живёт.

Ей несёт макиато печальный, сумасшедший и страшный старик – на него из пустующей спальни смотрит кот, как дрянной ученик.

Что они в нашей красной гостиной замышляют на той стороне? За виньеточной рамой старинной, в предзакатной густой тишине…


Сказка странствий


Мне бы в городе новом родиться и вырасти - раза три, чтоб судьбу не гневить. Или пять – в нищете, несвободе и сирости. Или десять – но гнёзда не вить.

Мне бы в лица вглядеться, врасти в декуманусы, в их бурлящий войти кровоток. Городские ворота, двуликие Янусы, подарили бы счастья глоток.

Я бы в ночь по Неаполю с воем и грохотом на потрепанной Веспе неслась и бродила в Венеции сумрачным доктором, о победе над мором молясь.

Я любила бы Рим – пусть в развалинах с кошками ночевать доводилось не раз. И прожорливых чаек кормила бы крошками в Бари, с лодок, танцующих вальс.

А на Корфу я в море ходила б на каике, три собаки - бессменно со мной. Я бы видела ясно: все трое – прозаики, да и я-то – поэт никакой.

В Портофино бомонд, поводя ягодицами, намекал бы на признаки чувств. И на острове Лесбос мне тоже родиться бы – я б открыла там школу искусств.

Неоступно зовет за собой неизвестное. Словно псы, что пускаются в путь, я какое-то место ищу поднебесное, где смогла бы потом отдохнуть…



Vade mecum*

* Иди со мною (лат.)


Мне полтора, слепому имяреку, я слышу, как воркуют сизари, и кто-то произносит: «Vade mecum», – совсем невыразительно, внутри. Не понимая, что всё это значит, выплевываю соску и ползу, ведь невозможно действовать иначе – и все пороги пробую на зуб.

В пятнадцать понесло и закружило. Я объяснялся, как глухонемой, стучались мысли, кровь бродила в жилах… Но слышал вновь: «Иди, иди за мной…» Я шёл на голос. Научился слышать, под старость – научился говорить. И наконец в пунцовый вечер вышел, поймав закатом брошенную нить –

прощальный луч на склоны Авентина… Я поднимался в гору без труда, там изо рта застывшего дельфина стекала чудотворная вода. «Иди за мной», – ещё звучало тихо, но из фонтана стоило глотнуть – и улеглась внутри неразбериха, мелькнула тенью собственная суть…

И глядя вниз, в сплетенье римских улиц, вдыхая охру, золото и медь, я понял вдруг: меня не обманули, я шёл туда, где нужно умереть. Подумалось: пути – исповедимы, дороги где положено сошлись. Я видел, как другие пилигримы со мной до Авентина добрались…

И снова прокатилось: «Vademecum!» – как будто приближающийся шквал. Я заглянул в себя, ступая в реку, бегущую к тому, кто столько ждал.


(с) Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 14:37   #2
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Снаружи


Обожаю твою итальянскую серию!
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 15:19   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Снаружи


Большое спасибо, Наташ! )))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 17:07   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Снаружи


Классный цикл!
Тема-то не отпускает!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 19:01   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Снаружи


Спасибо, Оксан!)) Тема - очень глубоко моя. Не просто поездки - часть жизни.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 10:04   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Снаружи


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Он, в общем, начинается отсюда: от тесно припаркованных гондол
и двух котов, теряющих рассудок в рыбачьей лодке, от пахучих смол,

так пропитавших воздух Сан-Тровазо, что ошибиться улицей нельзя,
от фонарей конфетно-лупоглазых и челноков, которые скользят

с рассвета к рынку… С утренних забот, привычно разбудивших муравейник.
Вон, у Риальто подвело живот от аромата плюшек из кофейни -
Моё любимое!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 10:51   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Снаружи


Ой, спасибо, Оксан!
Коты - это наше всё, дааа... )))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 12:35   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Снаружи


Коты, да. Но ещё лупоглазые фонари и челноки - очень здорово!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 14:00   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Снаружи


))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet