Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Девочка-стрекоза

Старый 26.01.2022, 14:13   #21
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Другое дело. Теперь всё разъяснилось. Мне, сразу, припомнился мой родственник-он умел шевелить ушами. Как ему все завидовали!
Да, стихи с авторскими комментариями сильно упрощают процесс чтения
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 14:46   #22
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Словарная статья не убеждает?
Алекс, тебя нужно учить словарями пользоваться? Ты привёл пример несовершенного глагола вспучивать, образованные от него деепричастия будут выглядеть следующим образом - вспу́чивая, вспу́чивавши, вспу́чивав. А твоё деепричастие образовано от совершенной формы глагола вспучить. Но даже посмотри на несовершенную форму, там сказано, что значение это разговорное, да ещё и сниженное. И посмотри остальные словари, если найдёшь значение совершенного глагола вспучить, со значением связанным с глазами, тогда и поговорим.

Добавлено через 4 минуты

Ну вот посмотри:
Цитата:
ВСПУЧИТЬ
ТолкованиеПеревод
ВСПУЧИТЬ
ВСПУЧИТЬ
ВСПУ́ЧИТЬ, вспучу, вспучишь, совер. (к вспучивать), что (разг., обл.). Вздуть, раздуть, заставить взбухнуть. Родники вспучили землю. Вода вспучила лед. Живот вспучило. Лед вспучило.
Видишь примеры? Везде это действия, которые происходят относительно каких-то процессов. Лед или земля не могут взять и сами вспучить часть себя. Понимаешь, о чём я?

Добавлено через 11 минут

Во, вспомнил. Ты когда-нибудь рыбу с большой глубины подымал? Я как-то рыбачил на сети, ставили их на большой глубине, и когда их подымали, то у всей рыбы глаза были навыкат. Вот тут можно сказать - от резкого перепада давления у рыбы вспучило глаза. Но нельзя сказать, что рыба сама их взяла и вспучила. Разговорное сниженное значение - это речь безграмотной бабки Дуни из глухой таёжной деревни.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 26.01.2022 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 17:55   #23
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Алекс, тебя нужно учить словарями пользоваться? Ты привёл пример несовершенного глагола вспучивать, образованные от него деепричастия будут выглядеть следующим образом - вспу́чивая, вспу́чивавши, вспу́чивав. А твоё деепричастие образовано от совершенной формы глагола вспучить.
а глагол совершенной формы от чего образован? АС, всё идёт от корня и значимых префиксов


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Но даже посмотри на несовершенную форму, там сказано, что значение это разговорное, да ещё и сниженное. И посмотри остальные словари, если найдёшь значение совершенного глагола вспучить, со значением связанным с глазами, тогда и поговорим.
Так вроде уже указалА у словарей есть свои правила, в какой форме подавать лексему. Но всё будет зависеть от того, с какой позиции мы подходим к языку: с формальной или семантической. И это принципиально важно.
Что касается сниженного значения: если автор его(это значение) использует по отношению к своему лг, то может ли это означать отношение автора к самому лг? Ну в самом деле, не обязан же я любить её Я её в финале ногти заставляю грызть...Думаешь от большой симпатии?
Но дело и не только в этом: "вспучилась краска на стене", "вспучились пузыри на воде от дождя" - везде мы имеем дело с возникающей выпуклостью, с той, которой до определённого момента не было. Значение же "выпучив" сводится к старанию "вспучить" уже имеющиеся органы зрения, при этом эти старания заканчиваются чаще всего расширением век, а эффекта выпучивания не происходит.
Когда мы смотрим на глаза стрекоз, то мы имеем дело с уникальным органом, вылезшим за ограничители век, т.е. вспучившимся. Трансформируясь в стрекозу, мало "выпучить" органы зрения, надо принципиально их изменить методом ненаучного вспучивания. Выход за рамки ограничительных век дает бонусное раширение зрения. Поэтому другого варианта в выборе слова и нет.




Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Лед или земля не могут взять и сами вспучить часть себя. Понимаешь, о чём я?
вообще-то могут. есть такое понятие в геодезии "пучинистый грунт": его вспучивает. От этого зависит, какой тип фундамента подбирать под строящийся дом.

Последний раз редактировалось Ander A; 26.01.2022 в 18:15.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:01   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Поэтому другого варианта в выборе слова и нет.
вспученное это что-то расширившееся, увеличенное в собственном размере. а выпученное это вышедшее за рамки, границы, отведённого ему места. вот как бы и всё... нмв, в тексте допущена неточность.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.01.2022 в 19:12.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:18   #25
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
пучинистый грунт": его вспучивает.
Блин, я не знаю как тебе объяснить, вроде выше всё доступно написал. Ну вот видишь, ты сам пишешь, что его вспучивает. Что-то вспучивает, понимаешь. Есть какие-то причины, какие-то силы, с помощью которых его вспучивает. Вода или что там, я не знаю, но без этих причин вспучивание невозможно. Ну вот например, у меня вспучило живот. Это газы в желудке его вспучили, а не я сам. Вот об этом я тебе говорю. Тебе об этом моменте уже человек пять сказало, но ты продолжаешь что-то придумывать.
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
АС, всё идёт от корня и значимых префиксов
Есть ещё такая характеристика, как действительный залог глагола - форма глагола, обозначающая действие, производимое субъектом, и требующая прямого дополнения. Вот на это внимание обрати - требующая прямого дополнения. Вспучило газами, вспучило водой - понимаешь, дополнение нужно, так как это действительный залог. А вот у тебя чем глаза вспучило? Правильно, ничем, вот в этом и заключается ошибка.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 20:43   #26
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Что-то вспучивает, понимаешь. Есть какие-то причины, какие-то силы, с помощью которых его вспучивает. Вода или что там, я не знаю, но без этих причин вспучивание невозможно. .
Водный пузырь на воде что вспучивает?
Рассмотрим семантику значимых морфем: Вс -приставка со значением возникновения действия (например, вс-помнить, вс-тать), -пуч - корень, общий для вспучиться и выпучиться, этимология которого и связь с праславянским точно не ясна. Возможно, он меет отношение к "пучок" и "почка" - вопрос не ясный. Тем не менее, наш спор сводиться к семантике префиксов: вс- и вы-.
Никакой семантики "действия под чьим-то давлением" у приставки вс- нет. Примеры привел.
То, что слово отнесли к низшему разряду - языковой снобизм и бред.
Далее пора ВСпомнить (АС, ты персонально можешь ВЫпомнить), что мы имеем дело с поэтическим языком. Возникновение фасеточных глаз происходит под воздействием силы фантазии девочки. При этом, сила фантазии может быть неосознанной, поэтому должна восприниматься, как посторонняя, третья сила, производящая воздействие.Думаешь, этих сил фантазии не хватит? Ну и последнее: семантика префикса отражает совершающуюся метаморфозу - превращение девочки в стрекозу. Да там из неё всё ВС-.)
И чтобы до конца было ясно: если бы у неё уже были "фасеточные глаза", она бы их "выпучила", но поскольку у неё их не было, а были обыкновенные, то фасеточные должны сначала возникнуть, поэтому - только "вспучив".

Последний раз редактировалось Ander A; 26.01.2022 в 21:16.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 21:19   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Девочка-стрекоза


Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 21:23   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Далее пора ВСпомнить (АС, ты персонально можешь ВЫпомнить)
Андер, ты сам себе противоречишь. Говоришь, что приставки влияют, но почему тогда ты можешь ВЫпучить глаза, но не можешь ВЫпомнить, ведь приставки здесь одинаковые. Да ну тебя, я как мог объяснил, и ещё пять человек сказали, что коряво.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 21:29   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Девочка-стрекоза


ВСПУЧИТЬ, -СЯ см. пучить, -ся. Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой. ВСПУЧИТЬ, вспучу, вспучишь, сов. (к вспучивать), что (разг., обл.). Вздуть, раздуть, заставить взбухнуть.

Значение слова «выпучить». ВЫ́ПУЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. выпучивать). 1. безл. Сделать выпуклым. Дом был старый, весь покривился, под окнами выпучило бревна. М. Горький, Жизнь ненужного человека. Что-то странное творилось на шхуне. Палубу «Саго-Мару» выпучило, затрещали доски, посыпались стекла. Диковский, Конец «Саго-Мару». 2. Разг. Выставить, выдвинуть вперед; выпятить.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2022, 05:52   #30
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 618

Re: Девочка-стрекоза


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Андер, ты сам себе противоречишь. Говоришь, что приставки влияют, но почему тогда ты можешь ВЫпучить глаза, но не можешь ВЫпомнить, ведь приставки здесь одинаковые. Да ну тебя, я как мог объяснил, и ещё пять человек сказали, что коряво.
Завидую, вам, ребята. А мне про вспученные глаза на ум приходит только Надежда Константиновна Крупская!
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet