Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Первая миниатюра о смерти

Старый 16.07.2009, 13:27   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Первая миниатюра о смерти


Он открыл глаза еще раз. Перед ним все еще стояла темная фигура, и он никак не решался с ней заговорить. Спустя несколько минут силуэт нарушил молчание:
- Ну, чо?
- Да так. Не спится...
- Ты знаешь, что умрешь через сутки?
- Нет. Ты первый, кто мне об этом сказал.
- Завтра ночью ты уснешь последний раз. Просто зашел сообщить тебе. Думаю, это честно.
- Пожалуй, ты прав. Если не против, то я спать.

***

Я проснулся, потому что меня щекотало легкое дыхание жены и волновал запах свежеприготовленного кофе.
- Как спалось? - Леночка сидела возле кровати с двумя чашками в руках.
- Хорошо, - ответил я, поднимаясь на локтях. - Мне сказали, что у меня сегодня последний день.
- В смысле? - она сделала еще один глоток. - Ты сегодня умрешь?
- Да, засну и не проснусь.
Мы молча пошли на кухню завтракать.
- И что планируешь делать?
- Да ничего особенного. То, что доставляет мне счастье.
- Конечно, - едва заметная улыбка сгладилась, осталась лишь доброта любящих глаз.

Дианочка еще спала. Я на цыпочках подкрался к ее маленькой кроватке и поцеловал в теплый лобик. Дочка перестала мирно посапывать, причмокнула пару раз, повернулась на бок и продолжила спокойно спать, а я отправился на работу.

- Привет! - пожал мне руку коллега. - Как жизнь? Как дочка?
- Здорово. Да хорошо все, спит.
- Ну, и чудненько. Тут макет нужно сделать. Два дня тебе хватит?
- Да, конечно.

Как и обещал, к концу рабочего дня сделал три четверти, чтобы на следующий день все быстро закончить и согласовать, и, попрощавшись со всеми, пошел домой. Маршрутка ехала по набережной, а справа чернела и слегка нервничала водная гладь. Я смотрел на нее через запыленное стекло автобуса и вдруг захотелось выпрыгнуть и бежать, бежать за туманный горизонт, касаясь барашков волн лишь кончиками пальцев. А ведь однажды уже чувствовал нечто подобное двенадцать лет назад, когда навещал своего умирающего деда...

Я лежал на берегу реки, а надо мной застыло ватное небо. Теплый ветер касался моего лица и мешал читать, пытаясь перелистывать за меня страницы. Я оторвался от книги и поднял взгляд на противоположный берег. Он блестел зеленым и желтым, отражая солнечный свет. Это так странно: ты все еще в прохладной тени, а в каком-то полукилометре уже душно под палящим солнцем. И мне вдруг захотелось разуться и босыми ногами пробежаться по поверхности воды. Может, до середины, а может, и до противоположного берега - сколько смогу.

А в доме уже собрались родственники. Некоторых я не видел три года, других гораздо больше. Моя борода (совсем не такая ухоженная, как сейчас) всем очень нравилась. Они спорили о том, какого она цвета, и что с ней лучше делать: заплетать в косички или, оставив, как есть, побрить голову налысо.

- Видела, как им всем нравится моя борода? - сказал я тогда еще даже не невесте Ленке.
- Дело-то не в бороде, - подмигнула она.

Грусть и печаль рвали мое сердце на куски, мне не хотелось уезжать, хотелось сесть на скошенную траву и залиться слезами. Конечно, я и сам прекрасно понимал, что дело не в бороде. Просто эти люди, они искренне любят меня. А так не хочется покидать подобные места! Но я всегда искал светлую сторону...


и сейчас возвращался в дом, где меня ждут.

***

Он открыл дверь своим ключом. Диана на специально заготовленной табуретке уже переминалась с ноги на ногу, и, как только зажегся свет, кинулась к папе на шею и принялась целовать его в нос, лоб, а потом, уткнувшись в бороду, пробормотала: "Как же я тебя люблю". Он улыбнулся и привычным движением опустил дочку на пол.

В большой светлой комнате семья из трех человек ужинала, рассказывала, слушала, смеялась. Их внутренний свет, казалось, наполнял комнату лучиками счастья. Любой проходящий мимо, почувствовал бы, как его закутывают в теплое одеяло и угощают горячим кофе, и захотел бы возвращаться в этот дом каждый день вечности.

Перед сном папа чмокнул уже спящую Дианочку в лоб, с той самой нежностью, с которой сделал это в первый раз, сразу после ее рождения. Обнял жену, закрыл глаза, и счастливая улыбка засыпающего человека растворилась в наступающей темноте...

©Kulti
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 13:51   #2
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
Мне понравилось очень. Почему,- я потом объясню.)
вода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:28   #3
На обследовании
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 73
Понравилось. Правда как-то не приглянулось предложение, где грусть и печаль рвут сердце на куски, а рядом "коровья лепешка". Это попытка уйти от красивостей?
Ну или я ничего не поняла
Юлия Вереск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:34   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
вода, спа, буду ждать
Юлия Вереск, ага, мне тоже эта лепешка не нравится. Она сама туда записалась. Хотел удалить, но решил оставить, чтобы посмотреть, что народ скажет.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:57   #5
На обследовании
 
Аватар для Secret Jane
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Kulti, мне понравилось
Только сначала немного запуталась с бородой. Это все-таки в прошлом или нет?
Secret Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 19:01   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Жень, курсивчег добавил, терь понятнее? Или переписать лучше?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 19:14   #7
На обследовании
 
Аватар для Secret Jane
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Теперь понятнее
Secret Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 21:36   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Леш, отличный рассказ! очень понра

но есть придирки
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Перед ним все еще стояла темная фигура, с которой он никак не решался заговорить.
я бы поменял на "Перед ним все еще стояла темная фигура, и он никак не решался с ней заговорить."
почему -- не знаю, но так глаже читается



Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я спать, если не против.
Я спать, если ты не против


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я проснулся от слабого ветерка, создаваемого дыханием моей жены.
как-то... чччерт, что же тут не так?.. может, поменять "создаваемого" на "производимого"? не, все равно коряво.
о, как насчет такого варианта:
"я проснулся оттого, что мне в ухо дышала жена"?


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
И тут же мое обоняние облагородилось запахом свежеприготовленного завтрака.
ненене, обоняние не может облагородится. хотя слово обязательно надо оставить, ИМХО. кроме того, слово завтрак, ИМХО, выпячивается из этого предложения, как жираф из автобуса. может, так?

И тут же до моего обоняния донесся благородный запах свежеприготовленного кофе.
- Как спалось? - Леночка протягивала чашку, держа ее прямо у меня над ухом.


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
- Да, засну и не проснусь.
Мы молча пошли на кухню завтракать.
здесь все-таки, на мой взгляд, напрашивается реплика Леночки. пусть "пустая", хоть какая-нибудь. я бы сделал что-нибудь вроде

- Да, засну и не проснусь.
- Ага, - кивнула Леночка и мы молча пошли на кухню завтракать.


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
- Здорово. Да хорошо все, спит.
проставить бы ударение в слове здорОво. а то я как "здОрово" в начале прочитал ))



Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
а в каких-то полукилометрах
в каком-то полукилометре


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
до куда смогу
я бы по возможности убрал "докуда", но уж если оставлять, то слитно


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Любой, кто проходил бы мимо, почувствовал бы, как его закутывают в теплое одеяло и угощают горячим кофе
он почувствовал, как его угощают кофе. мне не нра


остальное -- блеск, особенно описание посещения дедушки. просто и тонко.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:14   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
К форме претензий нет, здесь и говорить нечего. Содержание...
Шутки шутите... В первой части повествование идет от второго лица, потом от первого. Этому есть обоснование?
Иногда говорят: он проживал день так, будто жил последние часы. Наполненно, не теряя ни секунды... У ГГ этого нет, хотя, судя по всему, он молод.
Получив ужасное известие, ( с бухты барахты) ГГ в своей жизни ничего не меняет. Единственное, что его заботит, это вовремя сданная работа.
А ведь он обещал дочке купить куклу. Ту самую, фарфоровую... Сходить в цирк... Божился жене, сделает ремонт на кухне. Не выполнил ни того ни другого. И со спокойной совестью почил в бозе. Типа - ушел от ответственности.
О чем рассказывает, чему учит миниатюра? Таких рыхлых и ленивых обывателей как ГГ пруд пруди. Мне он совсем не интресен.
Нежно любит дочку? А кто их не любит!
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 23:01   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Паш, спасибо тебе большое! У мну бетта сильно занят, некому свежим взглядом окинуть Вот и пришлось "позориться"
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы поменял на "Перед ним все еще стояла темная фигура, и он никак не решался с ней заговорить."
почему -- не знаю, но так глаже читается
Потому что "который" пропал, мне кажется Утащил твой вариант
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Я спать, если ты не против
Неее, мне "ты" повторять не хочется. Вот так сделал: "Пожалуй, ты прав. Если не против, то я спать."
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
как-то... чччерт, что же тут не так?..
"дышащую на ухо жену" не хочу пока оставлю - еще подумаю.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ненене, обоняние не может облагородится.
мне уже сказали. Посмотрел и в самом деле фыгня. Там вместо завтрака сначала были жареные колбаски и яйца В общем, я тут тоже еще думать буду.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
здесь все-таки, на мой взгляд, напрашивается реплика Леночки. пусть "пустая", хоть какая-нибудь
А потом опять она говорит. Больно длинно получится. Я лучше мужику приклею, раз тебе разрыв диалога не нра. Хотя нет. Он тут к месту, ведь они действительно молча из спальни на кухню пошлю. Оставлю, как есть
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
проставить бы ударение в слове здорОво. а то я как "здОрово" в начале прочитал ))
Я сам так же постоянно читаю
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
в каком-то полукилометре
Ага, уже исправлено.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я бы по возможности убрал "докуда", но уж если оставлять, то слитно
Хм, что с ним плохо? Чо-т не соображу
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
он почувствовал, как его угощают кофе. мне не нра
Я сначала написал поят, но мне оно еще больше не понра... надо что-то придумать будет. на свежую голову...

Александр Астафьев, в первой части повествование от третьего, как и в последней. Что с этим не так? Это я с фокалом поиграл чуть-чуть. Никому вроде не помешал больше...

Александр, вот у вас есть "дом"? Настоящий, в который хочется возвращаться? У меня нет. Я часто пишу о том, чего у меня нет. ГГ наплевать на работу, ему важно возвращаться. Понимаете? Не быть постоянно в этом месте, а возвращаться в него. Все ощущения ведь на контрасте построены. И никому он никаких обещаний не давал, точнее тех, что вы в пример привели. Это совсем другие люди. Они живут другими ценностями.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet