Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Карапульки

Старый 20.02.2011, 17:25   #31
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Карапульки


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
grianatoly, тут начиная с поста №27 можно все удалить
Зачистку произвел.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 20:10   #32
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Карапульки


Понравился Секрет, а вообще все хороши!
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:36   #33
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


Cry Wolf, спасибо)

Пока не хватает времени, но я помню про эти миниатюрки, они еще будут дорабатываться (я надеюсь)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 18:12   #34
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Карапульки


Миниатюра - сложный жанр, и мне особенно дорог(видимо потому как сама полный профан в этом деле)). Очень нра вещи малые по объёму , но способные за несколько минут чтения затянуть в другую реальность.
_______
Буду ждать Ваших новых карапулек.
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 18:51   #35
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


Оксана, поменяй, пожалуйста, начальный пост.

Секрет:
Секрет

Очень хочется рассказать кому-нибудь. Может быть бабушке? Увидеть как ее огорошит новость. Посмотреть, как удивление сменяется растерянностью, потом небольшой истерикой с призыванием на мою и ее голову лепых и нелепых кар, потом неизбежное: «Я так и знала...» и «Все дети как дети...», потом услышать резонное: «Кроватку поставим к этой стене...» и наконец-то уткнуться в ее застиранную домашнюю блузку, пахнущую укропом и гвоздикой и нареветься вволю.

Надо бы маме... Только вряд ли ее комсомольско-первомайские принципы выдержат рассказ о двух глупых чадах, которые открывали мир, забыв все наставления. Которым хватило для этого одной рубашки, брошенной на траву, одной очень звездной августовской ночи, одной реки, чуть слышно плещущей где-то сбоку и одного простого, но такого важного слова... Страшно увидеть ее стальные глаза, глаза Гадюки-Ольги Вячеславовны, прочесть в них: «Ты мне больше не дочь».

Рассказать Наташке? Хочется рассказать Наташке. Она уже не первый день приглядывается ко мне подозрительно, но ничего не спрашивает. А как рассказать, что я не сдержала клятву, данную когда-то над двумя кукольными свадебными платьями, сшитыми из старых тюлевых занавесок - выйти замуж в один день...
Дымчатая Матильда, сидя рядом со мной на подоконнике, слушала мой секрет. Аккуратно вылизывала вытянутую с балетным шиком заднюю лапу. Поглядывала на меня насмешливо, бормотала:

- Вот ты дуррра-дура...

Музыка

Ночник накрыт синим с красными розами платком. Бабушка вяжет носок, пушистые клубочки подпрыгивают в корзине. У меня температура и очень болит горло. Бабушка напевает: "На улице дождик... землю поливает... землю поливает... брат сестру качает..." Наверное от болезни мой слух очень тонок - я различаю шелест крыльев вороны, вспорхнувшей с ветки огромной ели за окном, шуршание снега, упавшего с колючей лапы, тиканье часов в кухне, и неторопливое стаккато капель воды из крана. Все эти звуки складываются в музыку. Неповторимую, дышащую морозом и уютом. Музыку моей ушедшей под снежные заносы Атлантиды, музыку моего детства. "Спи, моя сестричка... вырастешь большая... вырастешь большая... отдадут тебя замуж..." Бабушка морщит нос, поправляя очки. Смотрит на меня из моего далёка, жалеет, любит...

Нет и не будет для меня музыки прекрасней, чем музыка зимнего вечера в далекой-далекой Атлантиде.

Фламенко

День не задался. Сломала ноготь, застряла в пробке, шеф встал не с той ноги, и к обеденному перерыву "мальчиком для битья" общим голосованием выбрали меня. Я решила прогуляться. Мороженое было вкусным, осенний день - теплым, а скамейка - пуста. Я размышляла о несправедливости и жестокости мира под названием "офис", когда мои горестные раздумья прервали "Зеленые рукава". Эту мелодию я, по личным причинам, не могу слушать равнодушно... Поэтому скоро выяснилось, что двоих ребят, расположившихся с гитарами в сквере, зовут Санек и Дюша. Ребята не собирали "на билет", "на учебу" или "больной маме", они играли, потому что играли - легко и свободно - как дует ветер, как бьется сердце... Звучало еще что-то очень мелодичное, листья кружились, и я кружилась с мороженым в руке... А потом то дробно, то переливчато посыпалось, яркими вспышками, мягко, но настойчиво прогоняя меланхолию осеннего дня - испанское. То, перед чем склоняет голову огненное закатное солнце. То, к чему с тихим трепетом прислушивается море. То, что летит мимо белых домиков навстречу сеньорите в мантилье и заставляет идальго в длинных плащах скрещивать шпаги по глухим проулкам... Приглушенная, но рвущаяся на волю страсть. Дикая. Живая...

- Семенова, где копии брошюр с корпоративным уставом?! - звонили телефоны, шуршали бумаги, клацали клавиши...

...Но мои каблуки все еще отстукивали фламенко на деревянной скамейке и палочка от мороженого все еще была в руке... И тогда с неподдельной испанской страстью, жестом тореро, взмахивающего мулетой, я подбросила в воздух кипу этих бланков, ведомостей, отчетов по контрактам. Приемов-сдач, смет и прайсов! Прямое копирование и отпуск в ноябре! И весь этот картонный мир под названием "офис"! Adios!
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 19:06   #36
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Карапульки


поменяла. хорошие вещички)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 14:27   #37
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: Карапульки


Спасибо! Понравилось! Словно бусинки жемчужные.. А "Секрет" - вообще класс!
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 19:17   #38
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Карапульки


Surrealizm, я с ответным визитом.
Цитата:
одной реки, чуть слышно плещущей где-то сбоку и одного простого, но такого важного слова...
Нет запятой после «сбоку».

Цитата:
А как рассказать, что я не сдержала клятву, данную когда-то над двумя кукольными свадебными платьями, сшитыми из старых тюлевых занавесок - выйти замуж в один день...
А мне Вы написали, что всякие «где-то» и тд — плохо для миниатюры. Это не наезд, мне действительно хочется понять, когда неопределенность в тексте уместна.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 19:25   #39
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Карапульки


EauVive, вы правы, можно еще шлифовать и шлифовать. В частности, я не нашла ответа на вопрос, нужен ли "?" в этом предложении:
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А как рассказать, что я не сдержала клятву, данную когда-то над двумя кукольными свадебными платьями, сшитыми из старых тюлевых занавесок - выйти замуж в один день...
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 21:10   #40
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Карапульки


Цитата:
В частности, я не нашла ответа на вопрос, нужен ли "?" в этом предложении:
Вообще это вопрос, значит, ? всё-таки нужен, потому что это не косвенная речь, а просто придаточное.
Цитата:
Только вряд ли ее комсомольско-первомайские принципы выдержат рассказ о двух глупых чадах, которые открывали
Ещё меня смутило это предложение, оно выглядит, как трезвая оценка этой ситуации с точки зрения уже повзрослевшей героини. А влюблённая девочка, пусть и напуганная, вряд ли так будет думать о себе и мальчике.
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet