Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"

Старый 16.10.2010, 18:16   #21
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 10

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
произведения размещаем здесь.
Не забываем об анонимности!
-Откуда ты знаешь про цвет Её глаз? Ты знал Александру?
-Нет.Просто угадал,Юноша.У моей жены тоже зеленые глаза.Зеленые глаза -это "ловушки".
-?!
-Не перебивай!Твоя любовь могла быть образцом целомудрия..
-Она такой и была!
-Не сомневаюсь!Моя жена тоже строгих правил и достойного воспитания.Я не об
этом.Я говорю о глазах.Зеленые глаза магнитом притягивают взгляды мужчин и они
уже не могут оторваться ,"ведутся" подсознательно.Действует не на всех,но на
большинство.На нас,Юноша,действует.В нас течет южная темпераментная кровь.
Впрочем,жалкое зрелище-видеть беспомощного мужчину с отвисшей челюстью на
невидимом поводку у зеленоглазой девицы!
-Старик,ты не можешь так говорить о моей любимой.Глаза ,возможно,у Неё были
зеленые,но в них был океан добродетели и ничего из того,что ты назвал "ловушкой".
Ей же 17 лет!У Неё были глаза целомудренной девушки.Внимательный,спокойный и
изучающий взгляд.Он меня смушал,я робел.Мне хотелось ей понравиться,говорить
умно о серьезных вещах,блеснуть знанием и остроумием,но... этот взгляд меня
останавливал:-Не притворяйся! Какой ты есть-я вижу и не пытайся быть другим.
Юноша замолк ,а потом тихо добавил,смотря на фотографию:
-Прости меня, Саша.Не знаю как ты относилась ко мне ,но если я тебя разочаровал-
прости меня!Моя Элегия.. ангел мой.. Говорю как-то бессвязно....
-Все! Не могу слушать эту поэтическую околесицу.Олух ты царя небесного!За что
просишь прощения? Она питала к тебе какие-то чувства и ты их предал? Хватит с
меня,Юноша!С меня довольно!Давай раставим все точки над "I".
Первое.Ты хочешь Ей признаться в любви.Хорошо!
Второе.Ты хочешь поблагодарить Александру за то,что она была источником,зародившем
в тебе высокое,искреннее,чистое ,всеобьемлющее и облагораживающее чувство любви.
Очень хорошо!
Третье.Ты хочешь поблагодарить Её за незримое присутствие в твоей душе,которое
помогало тебе жить одухотворенно, с высокими идеалами и жизненными принципами.
Великолепно! Боже,какая чушь!

О,Гёте!Ты пером волшебным
Воспел страданья Вертера,
Заставив нас слезами обливаться!
Узри его!И отрок сей достоин
Двух строф твоих бессмертных!

Начнем с первого. Послушай,страдающий Вертер!Да ты же эгоист! Думаешь только о себе!
Ей сейчас за пятьдесят,у нее семья,дети,скоро внуки будут!Куда ты лезешь со своим
любовным нытьем? Зачем ворошить прошлое?Ты думаешь,ей это будет приятно знать?
-Не знаю,Старик.Конечно,я не хочу ее обидеть, сделать больно!Об этом и речи нет!
Но я хочу высказаться перед ней,обьясниться.
-Незачем обьясняться,Юноша.Все это быльем поросло.
-Нет,Старик,нет и еще раз нет!Это твоя лысина быльем поросла! Я Александру любил
и буду любить! Вечно!Не поросло быльем и время не излечило!Она у меня в душе,в груди
и будет там пока я дышу,пока меня не завалят надгробным камнем.Сейчас я молод,полон
жизни и хочу обьясниться в любви не пятидесятилетней матрёне,зрелой женшине,а
девушке-моей сверстнице,стройной,умной и красивой . Пойми ты это,Старик!
-Очень пафосно и косноязычно!Гроб,камень,вечность-сплошная мистика!Где ты так научился
выражаться,Юноша?Ну,ладно,успокойся!Один вопрос.Как женщина,Она тебе нравилась?
-Это в каком смысле?
-Какой ты бестолковый,Юноша.В самом прямом.Снилась тебе Она по ночам обнаженной?
Просыпался ты от этого в смущении и холодном поту?
-Наверное,нет
-Это меняет дело,-сказал Старик,-тогда можешь смело Ей признаваться.Женщины с
удовольствием слушают о платонической любви,хотя предпочитают совсем другое.
Переходим ко второму пункту,который можешь обьединить с третим .Тут все намного проще,
Юноша.Это прекрасно,если женщина смогла затронуть глубинные струны души мужчины,
зародить в нем чувство любви,заполниить жизнь этого мужчины глубоким смыслом,высокими
идеалами и принципами.Это прекрасно!И ты хочешь,чтобы Она об этом знала,Юноша.Я не
могу понять,зачем ты этого хочешь,но..
-Без "но",Старик! Я так долго ждал возможности высказаться...
-..но,если тебе жизненно важно и необходимо излить перед Ней свою душу,то сделать
это надо таким образом,чтобы не задеть Её чести,не оскорбить Её достоинства.Не забывай,
Юноша ,что у Неё своя жизнь,свой круг близких и родных людей и лезть тебе туда не
след.Не правда ли?
-В этом ты абсолютно прав,Старик.
-Я рад,что ты согласен со мной.Только ты извини меня,Юноша,но Цицерон с тебя некудышний.
Двух фраз толково и связно сказать не можешь.У тебя это не получится сейчас.С годами
придет опыт,но сейчас только дров наломаешь.Есть другое решение-а может все,что ты
хочешь Ей сказать,было бы лучше написать:обдумчиво и неторопливо,взвешивая каждое слово?
Ты сможешь это сделать,я верю.
-Ты прав,Старик,я напишу!-воспрял духом Юноша,- Я обязательно напишу.Обо всем,что мы
обсудили,обговорили..
-Вот и ладно,-сказал Старик,помолчал немного и ,задумчиво посмотрев на Юношу ,нерешительно
добавил:-У меня есть одно встречное предложение.В руках у Старика появился исписанный
лист бумаги:
-Я тут кое-что набросал конспективно.Возьми,прочитай и ,если захочешь что-то изменить
или добавить,делай это смело.А потом мы письмо отправим Ей вместе .Договорились?
-Как ты все устроил,Старик?Откуда ты знал про наш разговор и то,чем он закончится?
-Подумай!-ответил Старик,-А пока будем закругляться.Интересный у нас разговор получился,
Юноша.Не так ли? Надеюсь,я тебе помог.Благодарить не надо!
-Я и не думал.
-Ну и характер же у тебя! Весь в меня!Все,ты встаешь и уходишь первым.Прощай!
-Хорошо,-печально улыбнулся Юноша,взял фотографию со стола,поднес к губам,поцеловал,
положил обратно на стол,произнес тихо непонятно кому ,-Прощай!Потом взглянул на
бумагу в руках Старика, поднялся со стула и ..ушел.
Старик все это время с доброй усмешкой наблюдал за ним,потом тяжело вздохнул и закрыл
глаза.Он устал,но был доволен.
..Мужчина сидел,откинувшись на спинку стула.Глаза его были закрыты,мускулы лица расслаблены,
он ровно дышал и могло показаться,что он спит.Однако время от времени мужчина открывал
глаза,смотрел несколько секунд спокойным ,чистым взглядом на давно потухший экран монитора
и снова закрывал их.В уголках губ застыло подобие улыбки..Или усмешки?..Life is Life!.
К о н е ц.
конкурсант_27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 21:24   #22
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


Voron, читаем правила конкурса. рассказ снят за нарушение анонимности.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 15:28   #23
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


Мое Сиятельство


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Музыкальное сопровождение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cancan



Три часа ночи, мрак. Самый глухой час. Охранник внизу прикорнул под лампой – паренек хлипкий… Ничего не боятся. А вдруг ворвутся, вломятся, нагадят в фойе, меня - вдребезги… Матросня… Ничуть нравы-то не меняются…
Не помню, в каком году меня привезли, помню только, что при царском режиме. С тех пор стою, отражаю. Фойе, конечно, красивое, грех жаловаться. Внизу дубовые двери, потом ступенечки мраморные полукругом, холл, гардероб… Кто сказал, что театр начинается с вешалки? Нет, господа, он начинается с огромного венецианского зеркала, которое стоит при входе в фойе. С меня начинается, с Моего, как я выражаюсь, Сиятельства.
Представьте только: вечером – блеск, шум, нарядная публика… Ароматы духов, звуки настраиваемых инструментов - и я в самом центре, главный герой тысячи ежедневных миниатюр, сверкающих осколков жизни… От меня две лестницы вверх убегают, в святая святых, в наше закулисье и зазеркалье. И никто мимо не пройдет, не прошмыгнет в зал, не отразившись. Да если б кто-нибудь знал… Кто-нибудь хоть догадывался…
Э-э-э-эх… по порядку надо. Такое дело… Экстрасенсы, чтоб вы знали, не только среди людей попадаются – зеркала тоже по-разному окружающий мир видят. Одно – без затей, реалистично. Другое – косо, криво, издевательски… гротескно, словом. Есть безумцы, которым до сих пор все в розовом свете мерещится – романтики… Ну а я… Стыдно сказать… Дайте-ка, шепну на ухо, чтоб посторонние не услышали…
Насквозь я вижу… То есть, вместе с мыслями, воображаемыми картинами, так называемыми мечтами… Про внутренности лучше промолчим… буэ… извините. Тоже вижу, сорри. Как на рентгене… О боги, боги мои, за что мне такое наказанье… И между прочим, еще неизвестно, что хуже: потроха или розовые мечты. Я вот покажу вам потом, если зайдете в наш театр…
Ну, а как увижу – удержаться невозможно. От чего, думаете? От смеха. Страшное дело – такое вдруг неожиданно в людской душе увидишь… И начнешь ржать неудержимо… А там, на ступенечках, уж другие зрители на подходе – я все больше боюсь в последнее время, что лопну. Рассыплюсь на искорки прямо у всей почтенной публики на виду.
Или опоздавший примчится. Вообразите себе: тихо, свет приглушен, в зале спектакль идет, вдруг – хасссссь! – дверь хлопает, пальто в гардероб летит, и в меня с разбегу рожа – нырь!
Ну, допустим, это даже старушка, божья театралка, хотя такие не опаздывают… Неважно. Рыскала где-нибудь, сейчас спешит послушать «Тоску», а сама соображает, что бы такое на ужин своему Иван-Иванычу… Казалось бы, ну чего от нее ждать при таком потомственно-интеллигентном виде? А у меня в глубине уже рождается истинное лицо, да не лицо, а рыльце, моська… И на той моське – тайная мысль: «А скорей бы ты сдох, Иван-Иваныч, баран бестолковый… Пропади ты пропадом вместе со своим ужином, плешью и толстой задницей… Да если б я в свои шестнадцать не была бы такой лохушкой тургеневской и вовремя снизошла до Семочки Кашпировича… А потом, напротив, не снисходила бы сдури до кого ни попадя, где ни попадя и когда ни попадя… То в гробЕ я видала бы этого надутого индюка Иван-Иваныча! От которого ни денег ни товару… ни уха ни рыла… ни рю ни мя… тьфу, козел старый, мать-перемать…» А потом еще изобразится что-нибудь этакое: антраша какие-нибудь необыкновенные – дрыг-дрыг ножками в воздухе…
Уууаа - хххааа - ххххааааааа… ыыы… ыыы… ыыы… Ой, не могу, мамочки мои…
Особенно, страдаю от этого самого дрыганья. Ну почему, почему у каждого в душе сидит чертик, норовящий сплясать? К началу спектакля бегут толпой, причешут свои три волосины – и пошла плясать губерния… Каждый третий передо мной исполняет чертов канкан! Я уж и так, и этак – только бы не заметили, что ржу дико, успели бы проскочить, прежде чем я ихнюю сущность продемонстрирую… А то заметят, пойдут дознаваться: что за зеркало, откуда привезли, кто делал… Заметут в НКВД, или как их сейчас… Представляю, какие там на меня монстры попрут со своими па-де-де… Нет, нельзя мне так гоготать…
Пробовал плоско отражать. Чуть в психушку не попал. И как они живут, те, что ни черта не видят? Скука свинская. От нечего делать, стал чем-то вроде визажиста. Имидж-мейкера. Редактировал ихние глупые рожи, живого места не оставалось… Красавцев делал! Звезд Голливуда… Ничего, им нравилось. Еще бы… Подойдет совершенно убогая личность – то ли Вася, то ли не Вася - а на него из меня Жан Маре глядит, Ален Делон, Луи де Фюнес… нет, извиняюсь, попутал амплуа… бог Эрот, со всеми вытекающими последствиями!.. Только опять же, надо было потихоньку стараться. Чтобы, не дай бог, не заметили, что кто-то к ихнему элегантному образу руку приложил. А то… Все то же самое… что? откуда? кто делал?.. - а радости никакой. Плюнул, паршивая работенка.
Снова стал зрить в корень. Но освоил гимнастику. Научился у одного сексопатолога замедлять процесс. То есть, рожа в меня – нырь! - а я изо всех сил удерживаюсь, чтобы она собственной истинной красоты не увидела, только внешнюю гладенькую оболочку. Отойдет – можно расслабиться: физия… канканчик… пам-пам-пам-пум… трим-там-рам-пам, тири-рум!.. Следующий!
И что интересно – никто не задерживается. Никогда. Глянут – и дальше бегут, нет, чтобы пару минут подождать, пока картинка в моих недрах составится и выплывет наружу… Ее обычно наблюдают зрители, которые следом идут. Только чужая рожа никого не удивляет. Будто так и должно быть.
Подходит как-то композитор. На сцене – его опера, в ложах букеты заготовлены, чтоб его, значит, закидывать. Человек, вижу, настроен на аплодисменты, фанфары… Идет ко мне… Пара-рам, пам, пам! – собачий вальс у меня внутри загремел так, что его фанфары сразу стихли – пара-рам, пам, пам! Стиснул я зубы, зажмурился, чтоб не видеть… – какое там! Пляска святого Витта… Дрыг, дрыг, пум-пум-пум! Дрыг, дрыг, пум-пум-пум! Ууууууууууааа - хххаааа - хааааааа… мама мия…
И супруга его – носик нафуфырен, глазки томно прищурены… а я уже ей рисую портретик свинский: пятачок грязненький роется в помойке, собирает там все, до последнего, цветочки, которыми гения закидывали, и жрет, жрет с хрустом… Цок-цок-цок копытцами, с переборчиком, цок-цок-цок… трям-пам-пам!
О, господи, не до смеха уже.
А там поэт на подходе. Он же публицист, он же прозаик, он же еще кто-то, в одном лице. Идет. А сам думает: очередная медаль, можно считать, в кармане. Уж не помню, за что он хотел ее получить – некогда было вникать: из меня ему навстречу император Нерон попер с песнопениями… Едва успел за тогу придержать… Даже поранился: медалей на тоге было, как на елке, ткань Золотыми и Серебряными Перьями утыкана… Спасибо, хоть не плясал. Проплыл памятником – и унесли его черти, наверное, в море скинули, к бронзовым бюстам эпохи застоя…
А я заметил, когда канкана нет, это еще хуже. Пока они дрыгаются хоть как-то: безобразно, стыдно, смешно до колик – не все потеряно. А вот когда я вижу вместо души спеленатую мумию или Памятник Труду с кувалдой в руке – вот это уже не смешно. Тут уже я плачу, господа, плачу.
Нервная работа, признаться. В последнее время стал задумываться о пенсии. Только… ну как мне без театра? Вы же знаете, кто сюда попадет, это навсегда. Шоу маст гоу, публика внимает, комедианты кривляются, герои-любовники подвывают…
Опять же, и театру без меня – как? Я его центр, ось, обратная сторона медали… Единственное око недреманное… Вокруг – гороховые шуты, дурилки картонные…
Бывало, наблюдаешь эту парфюмерно-прилизанную толпу - плывут мимо, улыбаясь и тихо, вежливо переговариваясь, а я слышу, кто-то думает, глядя снизу, как декольтированные дамы прогуливаются по фойе второго этажа: «голые бабы по небу летят - в бане взорвался зенитный снаряд»… И этакое общее негромкое жужжанье: «хрюк! хрюк! тяв-тяв-тяв… хрюк! хрюк! тяв-тяв-тяв…»
Лицедейство, сплошное лицедейство…
Интересуетесь, в каком театре я работаю? Да в камерном одном, Шекспировском… Том самом, “El mundo es un teatro”. Заходите, приглашаю. Только не забудьте… Вешалка – вешалкой, но театр - истинный театр – начинается с Зеркала… С Моего Сиятельства. Не сочтите за труд, господа, задержитесь. Постойте передо мной, подождите, пока она появится, ваша истинная голая суть, без маски и грима… Ведь ждать-то – всего пару минут… Вот тогда вместе и посмеемся… Или поплачем, как повезет…
Пришли? Сейчас я, секундочку… Эй, эй, куда?
Ууууааа - хххххаааааааа - хххххаааааааааааа…
конкурсант_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:46   #24
Посетитель
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 4

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


Выдыхай


- Выдыхай, - простонал голос у меня в голове.

И я выдавил горький дым наружу, через ноздри и рот, захлёбываясь, как утопающий захлебывается бесконечными потоками воды.

Одновременно ворвалось в пустую черепушку сознание. Завозилось, устраиваясь там поудобнее и вызывая приступы панической боли. Я согнулся, выхаркивая последние перемешанные со слюной струйки дыма.

- Тише, тише, - пел голос, тихий, дрожащий, словно колосок на ветру. На этот раз где-то снаружи. Над ухом. Или нет?.. Органы чувств перемешались в густую, тошнотворную кашу. - Уже всё. Всё кончилось.

- Ты была у меня в голове, - пожаловался я ей, пока невидимой. Перед глазами всё плыло и вращалось, но я чувствовал руки на затылке и груди. - Что ты там делала?

Она засмеялась, пальцы на груди задрожали, цепляя рубашку.

- Угадай. Сможешь?

- Конечно, смогу. Может быть, ты агент инопланетной разведки. Залезла ко мне в голову, чтобы выведать секреты изготовления макетов кораблей в бутылках.

- Точно, - насмешливо сказала она. - Как раз секреты. Надо же будет им продвигать какой-нибудь бизнес на земле. Вот объединят твои знания со своими инопланетными технологиями, и...

- Будут делать макеты кораблей из говна.

Лёгкий шлепок по затылку. Я улыбнулся, позволяя боли просачиваться через зубы в черепную коробку.

- Попытайся ещё раз.

- Ну, возможно ты ловила моих тараканов. Или расставляла бардак по полочкам. И я долгими бессонными ночами буду бродить по коридорам своего разума и искать, куда ты заныкала мои ментальные носки. Учти, в этом случае я буду тебе звонить, и...

- Не будешь.

Неожиданно серьёзный, напряжённый тон.

- Что?

- Ты не будешь мне звонить. Я стёрла свой номер из твоего мобильника.

- Но я всё равно помню его наизусть...

Я попытался вспомнить её номер. Там было сколько-то шестёрок... или восьмёрок? И единица. Единица точно была, а вот остальное... нет, я его помнил, но он почему-то перестал казаться таким важным, и всё время ускользал из памяти. Как фамилия некого известного актёра или певца, что крутится в голове, но никак не даётся на язык.

- Не привязывайся снова, - говорила она тем временем, а я чувствовал на затылке ее пальцы, поглаживающие волосы. - Второй раз оно может не сработать. Да и вряд ли тебе понравится курить его ещё раз. Я затянулась разок сама, и меня чуть не вывернуло. Такой горький и противный... фу.

Какое-то время я пытался вспомнить, что мы делали час назад. Или два. И вообще, сколько сейчас времени?.. Наконец, бросил это занятие. Сказал с весёлостью, которой не чувствовал:

- У меня осталась ещё одна попытка.

- Нету у нас больше попыток, - отрезала она. - Мы сломали всё, что могли. Теперь прощай.

Ещё секунду я чувствовал прикосновения её пальчиков к своей коже, и дыхание над ухом. Потом шаги босых ног по ковролину, слышно, как берёт со столика сумку, как ее ноги влезают в туфли. Звяканье открываемого замка и неслышно затворённая дверь. Её походка — о, я прекрасно помню её походку, - была немного неверной, будто бы под воздействием алкогольного коктейля, или ещё чего-то подобного.

Я открыл глаза, осторожно, боясь порезаться о беспощадный дневной свет. Но был уже вечер, он плавал за окном ветками тополя и суматошными криками носящихся друг за другом стрижей. Окна наглухо закрыты. Свет в квартире не горел, только в прихожей мерцала одинокая лампочка.

Морщась, я стряхнул с одежды пепел. На кофейном столике на обрывке газеты - остатки засушенных и измельчённых листьев, слегка похожих на чайные. Скомканная бумага для самокруток, при взгляде на которую в голове вновь поднимался ураган.

Боже.

Я откинулся на спинку кресла, зная, что ноги меня сейчас не выдержат. Смотрел на потолок, чувствуя, как всплывает на губах улыбка. Где-то там, возможно, ещё плавали нити дыма, извлечённого из моих лёгких. Вот бы наловить немного в бутылку и поставить на полку, как память.

Но уже поздно. Да и не нужна нам никакая память. Просто жить дальше.

Но я улыбался не этому, хотя эти мысли тоже достойны улыбки. Она сказала, что он горький, этот дым. Значит, тоже пробовала. Значит, ей тоже было нужно. Значит, что-то ещё оставалось, в голове, и внизу живота, и там, в лёгких.

- Молодец, - сказал я себе.


26.06.2010
конкурсант_37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:47   #25
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 2

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


И смех и грех

1

Не поверите, а на букву А - ни одной виктории в активе.
За Ы, Щ, Ъ не досадно, женских имен с такими заглавными не сыщешь и в Монголии.
И на Б белое пятно. Но Беллы и Барбары (других поименований не упомню) редки как жар-птицы, к тому же Барбар воспринимаю дурно с отрочества, с 1976 года, с "Семнадцати мгновений весны", где некрасивая эсэсовка пособляла partaigenosse извести на сквозняке грудничка. Бывшего же тестя Бориса Егорыча в расчет не беру. Согрешил с ним будто в насмешку над своей устойчивой гетеросексуальностью - спонтанно, беспамятно, под знаком жутчайшей попойки, когда глухой сентябрьской ночью пьяный тесть свалился ко мне в койку, и угораздило его застонать во сне так, как, бывало, стонала в полнолуние доча его Наталья Борисовна - утробным басом. Наутро, после литра "стрелецкой" под грузди, измаявшийся подозрениями тесть размяк и поинтересовался осторожно:
- Как спалось?
- Чёрт его и разберёт, что за дрянь снилась.
- Вот, вот. И мне тоже.
За Й нужно махнуть в Японию. Это далеко и дорого и вряд ли я Леннон. К тому же необходимо выправить паспорт, а слово консульство слышится мне тревожным, идут на ум ежеподобные совминовские ноты протеста, слышится песня "Вставай страна огромная!", чудятся диагоналевые галифе, замполиты, облепленные пшенной кашей полевые кухни и, почему-то, представляется восставший труп не то Щорса, не то Сергея Лазо.
Но, к - А. Недостающее звено. Экая прореха в послужном списке ловласа! Пусть не Аманда, не Аглая, не Агата. Пусть! Но хоть бы завялященькая Антонина. Или с какой Анфисой перехлестнулись бы пути-дорожки. А тех же Анастасий? Их же гибель - Насть, чтоб им пропасть. Ей-же-ей: А - заколдованная буква.
А ведь начиная с В - разгуляй! Без пустяка, весь алфавит - честно собранная коллекция непродажных Фемин. Одних Вик - четырнадцать на круг. И Ян шесть. А меж ними-то как густо! И греховодница ЛенИна - освобожденный парторг с комвольно-суконного, к тому же депутат горсовета; и губастенькая Рая; и еще одна Рая - тонкогубая, но зато директор ЖБИ; и татарочка Фаина с чудными подмышками и жемчужными зубами; и даже раритетные, чуть не кунсткамерные Эмма и Эрна, обе, помнится, Карловны (но не сёстры и не товарки), но точно двойняшки были они рыжи, рябы, крепенько сбиты, приземисты, виеподобны, неповоротливы вне постели, в ней же - невероятно юрки и жарки и изобретательны и преподавали в электромонтажных ПТУ геометрию.
Но речь не о том, не о тех - числом к двуста чаровницах, скользнувших, переплетшихся крестообразно и мимолетно через руки мои и ноги и тело; не о них - забытых и полузабытых и которых не забыть, как ту Суламифь по имени Миранда - метисочку, креолочку, осьмнадцатилетнюю деточку, весом пуда с три, да и то - в мокрой фуфайке, накинутой мною на ее сташестидесятисантиметровую шоколадную стать, когда уносил я душеньку-лань сквозь бешенный ливень из соловьиной рощи. Что мы там вытворяли! А её legato-акцент из самой груди: "лююблююю!!" И даже в торжествующем конечном "ааааа!!!", в котором и акцента-то быть не должно, но - океан его лился! Ниагара!! и - запах! запах!.. Прочь, прочь, юное безумие моё...
Знаю, двумястами победами негоже размахивать; не след выносить этакий мизер на люди, когда иные и многие запросто предъявят список и в пятьсот голов и в тысячу и щелкнут документом по носу - не вылазь-де, копеешник! И надо ль хвастать сей жидкой статистикой мне - полному и окончательному импотенту? Всё равно как хлопнуть нумизматной керенкой о рыночный прилавок: "семечек, мол, тётка, солёных! да с горкою!" Не поймут-с, надсмеются, оплюют, а то и прибьют или кликнут милицейского.
- Кисель. Ваша, бившая когда-то железной предстательная железа - кисель. Ви, уважаемый, угробили её инфекциями, трихополом и бициллином. Соболезную. Об эрекции забудьте. Навсегда. Думайте о хорошем. Коллекционируйте марки или копите деньги, оно отвлекает.
- То есть, как?.. Обождите... Есть же средства..., травы, химия, вакуумные приспособления, наконец.
- На ваш конец нужен таки космический вакуум либо приматывайте чайную ложку.
Так огорошил доктор. Дока доктор - упитанный, добрый, нежадный, с чутким указательным пальцем, с печальными очами (теми - черными, мальчиковыми, о каких плакал Вертинский), с Айболитской бородкой и латунной табличкою на двери, и два звонка, и фамилия Рабинович, которую пронёс он мимо эмиграции, сквозь "Память", Баркашова, РНЕ, сквозь всякую муть, и, еще ранее, гораздо ранее (то были пращуры его) через несусветное, изуверское и не дай Бог какое, но сподобь Господи господина Рабиновича понести фамилию с честью далее, далее, насколько возможно то на Руси, где и нам - русичам - не всегда мёд, а даже бывают уготовлены нам братьями по крови и кровь и шпицрутены и дыбы и штольни и петли и пули.
Да-с, кисель. Надобно расплачиваться по счетам. За Тань и Мань, за Инь и Янь, за тех Марин и Карин которые слепки с Барби - кукольные стройняшки-симпатяшки, шанельные, шрапнельные, с акриловыми коготками, лакированными шапокляками, природными и эрзац-мушками на губках и других губках, и бронебойными гонореями. Приспичило погасить вексель за радость с той волоокой Пашей, что в заваленной снегом сибирской глуши прихрумкала пимами в баньку принесть гостю полотенцев и напиться, и осталась там дольше положенного - дебелая дочка егеря. Да разве только кошмаром можно было предположить, что с рушниками и клюквенным квасом, да с морозцем, да со свёкольными щеками притащит ядрёная свет-Прасковьюшка на себе нехорошую болезнь, приправленную лобковыми вошками - зверьми, расселившимися через сутки аж на бровях и сигающих оттуда - со сросшихся, мохнатых a-la Брежнев бровищ моих, прямиком в баранью похлёбку.
Но не о нынешней мужской беде печаль моя. Глупо казниться о невозвратном. Об одном грущу, с чего и начинал ону ябеду. Не закончена мозаика. Не легла последняя смальта в назначенное ей место, а, стало быть, и не вышла картина, на складывание которой я угрохал жизнь. Да и ладно ли сетовать: угрохал. Просуществовал, как мог, и пошло всё к черту. Дерев не насадил, детей не нажил, вывалив язык гонялся за сладким и выкушал наравне со райской амброю ведро дёгтю; был гоним, давлен за кадык мужьями, травлен собаками, и луплен чем ни попадя: и чугунным утюгом на углях выпуска 1864 года; и ревнивый орнитолог избивал меня перелётным больным гусем, которого оставил он зимовать на квартире, да так отхаживал, что помер гусь; и даже гуляла по бубновой моей головушке двухконфорочная электроплита "Минск" в женском общежитии на "Багратиона - 7", куда пробрался я по балконам, и где комендант и вахтеры и вся челядь оказались поголовно мохногрудые грузины.
А ведь давалась в длани та самая А, та самая смальта, да и выскользнула из рук. Налимом. Не удержал. За то и речь. За то и кручина. Анна. И уж не изловить, не забарабать рыбоньку под зебры, поскольку - кисель. Поздно! Ах, маху дал! Повёлся на ложный стыд. И тем более тяжко, что вышло то на финише, пред лентою, за которой уж ожидал, заламывал добрые руки неведомый мне Рабинович.
конкурсант_35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:48   #26
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 2

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


2

- Знакомьтесь, Аня Винокурова, новая ученица. Раньше Аня жила в Риге. Ну а теперь станет сибирячкой. Правда, Анечка? Ступай ко второй парте в среднем ряду. Анна Германовна, продолжайте урок.
Так было. И завуч покинула 7-й Б, отдав девочку на растерзание горбатой и злющей Анне Германовне Пфлюк, которая тут же вцепилась в тёзку, предложив проспрягать глагол schpielen.
Ущербной Анхен, наверное, всю жизнь мечталось поваляться вверх пупом на Рижском взморье.
Баварское "ишь" в пику постному "ихь" всколыхнуло класс, а классно переведенный с листа репортаж бездаря Шрайбигуса сразил Пфлюк и всех нас наповал. Следом - урок физической культуры, куда Аня вышла в маечке, кроссовках и шортах и задвинула в углы одноклассниц с их "олимпийками", чешками и растянутыми на коленях трико.
И "ишь", и с листа, и черепичная Рига, и белоснежная полоска трусиков в тайнике шорт... словом, пропал. Сарданапал. Тогда, видно, и реинкарнировалась в меня потаскунская суть одиозного царя. И не то, чтобы красавица, но печать иного мира была пришлёпнута на Анне. Погиб, пропал. А весною сгинула она, заразила сарданапальством и канула в какое-то пригородное "Кривощёково", в воинскую часть, куда батюшка Винокуров (не самогонщик, а прапорщик) был назначен поминтенданта.
Заявить теперь, что мелькнули годы? Да я себе язык откушу! Даже если и мелькнули. Эту фразу не терплю наравне со словом ширинка.
"Вместо флейты поднимем фляги,
Чтобы смелее жилось!
Чтобы - смелее жилось!"
А мы с Аней поднимали фужеры с шампанью в театральном буфете, манкируя вторым актом балета "Юнона и Авось". Провидение выдало нам редчайший шанс - билеты в партер за номерами мест тридцать три и тридцать четыре. Вот как случается. И мы тянули шипучее, и вспоминали, вспоминали, хоть и мало было чего вспоминать. А потом - под гору, быстро-быстро, да и как иначе, если обоим отчество - одиночество.
- Проводишь?
- Ааанечка, что ты, в самом деле...
- Другой конец города.
- Хоть в Нарьян-Мар.
Такси, декабрьский N-ск; в авто - на ушко: "метель, метель по всей земле..." и "Шаганэ" и еще что-то - артподготовка пред штурмом высотки. К концу пути раздухарилась в желудке чёртова шампань, нагнала в кишки злого духу, и выпустить его в столь славный момент представлялось немыслимым. Так и докорчился втихаря - монастырской роженицей - до Аниной квартиры.
Вошли.
- Проходи, располагайся, я на кухню. Кофе?
- Чай.
Это слово выдавилось легче, чем "да".
Из прихожей - в три погибели - в зал. Оох пучит! Но нельзя, близко к кухне. Сейчас разорвёт. Жуткая боль. Сбоку - бамбуковая занавесь в смежную комнату. Туда. Темно, глаз коли. Три шага в темь. Всё, моченьки нетути.
...Нет, то было не Абрау-Дюрсо. Опоила гадина-буфетчица яблочной газировкой, настоянной на тухлом горохе.
"Разогнать дух! Анна, наверное, сию минуту с чаем на разносе..., скинуть пиджак и - пиджаком, пиджаком! вот так, вот так!.."
Пыхнуло бра и высветило парочку, давящуюся смехом на софе. Она - Анина младшая сестра. Анна поминала. Похожа. Он - верно, ухажер. Целовались голубки во мраке, и, стало быть, к потёмкам попривыкли, вволю насладились моим соло и хрюкали теперь в кулаки, грозясь брызнуть хохотом. Как же: залетает в спальню незнакомый дядька, вприсядку и в пять приёмов выпускает ураганные ветры, скидывает пиджак и ну махать им, точно торговец шашлыками.
А мне до смеху ль? Ай да селадон! Ай да послевкусие к высокому штилю, к "Шаганэ"! Осрамился, проклятый пердун!!
"Каварер, каварер, а кальсон-то прогорер!" - картаво лезло в голову, пока пулей летел я из квартиры - унести, схоронить, вколотить осиновый кол в кононадное душистое моё некамильфо, в мой жуткий позор.
И только временем пообтесалось острое, и стал видеться мне тот казус анекдотом, и собирался обождать я до скорой уже весны, накупить тюльпанов, нагрянуть к Анне, и под тюльпаны и коньяк хохотнуть с Анютой хотя бы и о Есенине, о том, что и он задавал дамам перцу, свести стародавнее в шутку... но, как было говорено, грудь моя уж касалась финишной ленты, за которой вперёд тюльпанов зрел вердикт уролога Рабиновича.
конкурсант_35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:28   #27
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 44

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


нет, я решительно этого не понимаю. ну ладно, лень читать правила, но ведь на этой же странице, несколькими постами выше ярко-красным цветом написано:
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Voron, читаем правила конкурса. рассказ снят за нарушение анонимности.

Илья Криштул, произведение снимается за нарушение анонимности


thelonewolf
Илья Криштул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 18:40   #28
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


люди, да почитайте же правила конкурса. ну хоть одним глазком
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 19:37   #29
Посетитель
 
Аватар для VORON
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3
Записей в дневнике: 12

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


Никто не застрахован от ошибок. Что трудно перед размещением заанонимить профиль?
VORON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 20:59   #30
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 3

Re: Лента произведений конкурса "Смех сквозь слезы"


П Р О Б О Р И С А Е В Г Е Н Ь Е В И Ч А

Путин побывал на Байкале, пометил рыбку, посетил оптико-электронный колледж, съездил в музей археологии и в обсерваторию, поговорил со студентами, встретился с тренером по дзюдо и с космонавтами, но кризис не закончился. Тогда он поздравил работников ЖКХ с их праздником, вручил кому-то ордена, проверил олимпийские стройки, покатался на ракетном крейсере, сфотографировался со школьниками, пообщался с учителями и врачами, пообещал увеличить им зарплату… Не помогло, а ведь он и Патриарху по телефону звонил, и Саркози, и Назарбаеву. Ну уж когда он детский дом посетил, кино посмотрел, денег голодающим Африки выделил и на выставку сходил, все решили, что всё, конец кризису. Но стало ещё хуже и за дело взялся Медведев. Он слетал в Данию, вернулся, пообщался по интернету с народом, посетил хлебобулочный комбинат, поговорил с Берлускони, поругался с Лукашенко, провёл двухстороннюю встречу с Обамой, погулял по Киеву и встретился с лидерами думских фракций. Кризис не прошёл и Медведев решил помирить корейцев с корейцами, а евреев с арабами, потом опять с Берлускони поговорил и с Меркель на всякий случай, слетал на Селигер, сходил на футбол, дал ещё денег голодающим Африки и поздравил с днём рождения какого-то артиста. Безрезультатно, и над страной нависла угроза голода. Тогда Медведев пошёл на крайние меры – пересчитал призывников, побывал в детском оздоровительном лагере, покушал там, похвалил поваров, обсудил ценообразование, слетал в Ереван, даже милицию в полицию переименовал, но… Страна медленно сползала в финансовую пропасть. Пришлось звать Бориса Евгеньевича. Борис Евгеньевич приехал – на метро, но с мигалкой - кому-то чего-то вставил, на кого-то наорал, артиста этого, именинника, наконец выгнал, Обаму обозвал нехорошо, праздник работников ЖКХ отменил, деньги у голодающих Африки отобрал и голодающим России раздал, двух чиновников, которых на взятке поймали, велел расстрелять прямо у «Детского мира», с Берлускони разговаривать не стал и работать начал. И экономистов с банкирами из телевизора вытащил и тоже работать заставил. А самых работящих людей страны, депутатов, послал в Брянскую область дорогу строить. Пришлось, правда, им немного бюджетных денег дать, но когда они там, в брянских лесах, эти деньги пилить начнут, может, не все и вернуться. Всё облегчение для России. Кризис ещё пару дней пошатался по стране да и свалил куда-то, чуть ли не в Сомали, его там всё равно не заметят. Тут и Медведев откуда-то вернулся, и Путин с дня рождения какого-то мирового лидера, поблагодарили Бориса Евгеньевича и домой отправили. Опять на метро, но уже без мигалки. И вот едет Борис Евгеньевич куда-то в сторону Зеленограда, думает, как его жена встретит, он же её не предупредил, что уехал на три дня Россию спасать, но тут поезд прямо в туннеле затормозил, двери открылись и люди в штатском из темноты в вагон зашли. Борис Евгеньевич всё понял и навстречу им поднялся. Обступили люди в штатском Бориса Евгеньевича, запричитали - так, мол, и так, слёзно просим вас вернуться, страна горит, всё в дыму, ничего не видно, даже коррупции. Рассказали, что Путин уже и офис Газпрома посетил, и с байкерами покатался, и Шевчука не узнал, но всё, что горело, ещё больше разгорелось. Медведев тоже работает – поддержал высшее образование, потребовал оздоровить экономику и социальную сферу, представителей регионов выслушал, гречку в магазине купил… Всё равно горит. И не только страна – депутаты в Брянской области задыхаться начали! А они ведь даже к строительству дороги не приступили! Делать нечего, вернулся Борис Евгеньевич в Кремль, пожарных вызвал, МЧС, лесников разбудил, кто не в отпуске и тушить потихоньку начали. Кто водичкой, кто песочком, а там и дождики пошли. Неожиданно и Путин из Якутии вернулся, и Медведев со встречи с лидерами религиозных объединений, опять поблагодарили Бориса Евгеньевича, руку пожали и отпустили. Намекнули, правда, что в 2018 году надо чемпионат мира по футболу выиграть, а до этого ещё Олимпиада в Сочи, а майя с ацтеками что-то про конец света говорят, и Лукашенко тут ещё, в общем, дел много. Кивнул Борис Евгеньевич и поехал опять в сторону Зеленограда, к жене своей. Но обещал вернуться, если совсем тяжко будет.
Вот такой человек Борис Евгеньевич. Настоящий русский богатырь семи пядей во лбу.
Жаль, что он не существует и всё приходится делать самим.
конкурсант_28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet