Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Я сочиняю стихи

Старый 22.07.2009, 16:19   #41
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
У меня нет в тексте таких рассуждений. У меня есть рассуждения на тему, что каждому стиху - своя целевая аудитория.
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
«Ну, ну. Мужикам, конечно, понравится. Посмеются, поощрительно похлопают по плечу… А, вот, старикам, женщинам и детям это лучше не показывать. Одни возмутятся, другие обидятся, третьи удивятся.»
Принимается.
Вроде в первоначальном варианте чуток по другому было Но все равно делается правка "под всех"
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Приведено, как пример, что надо быть внимательным к собственному тексту, иначе можно ляпнуть то, чего ляпать не хотел. Собственно, не об ориентации перрона и поезда речь (у меня же написано - бесполые), а об нежелательных ассоциациях.
Ну, так я же не зря "имхо" поставил
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Перечитал то, что она сказала - не понравилось, слабо. Такие замечания исправить невозможно.
А как же это
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
диалоги с внутренним голосом настолько широко распространены, что просто должны быть искрометными, чтобы как-то прозвучать.
А вообще, большинству нравится, я скорее исключение, так что утащат вас в палату - не волнуйтесь
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 16:22   #42
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
С вашей манерой письма я недостаточно знакома, по одному пр-нию судить не возьмусь. Эта юмореска, на мой взгляд, недостаточно смешна, тускловата. Она нашла здесь отклик потому, что тема слишком всем близка.)) Читатели посмеялись не над текстом, а над собой и собственным стиховаянием, узнали хорошо знакомое.))

Мне сложно представить ее в палате, но я бы с интересом прочла что-нибудь еще, semecky. Извините за особое мнение.)

Менять "навсегда" на "в мир иной" не стоит, по-моему. Все понятно, уточнять не надо. "Ненадолго или навсегда" - два однотипных слова, звучит вполне гармонично, "в мир иной" - выбивается и выглядит разжевыванием.
Насчет поезда и перрона - плоско это... Я б убрала совсем...
Концовка все еще не звучит. Ни тот вариант, ни другой.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 16:29   #43
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Концовка все еще не звучит. Ни тот вариант, ни другой.
Блин, ну почему ты говоришь "Не звучит", а не "Мне не нра"??
ну Большинству она звучит! большинству нравится текст в том виде, в котором он есть.
ну вряд ли все-таки это большинство - идиоты, которые ничего не понимают в буквах.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:40   #44
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
PakiRonos, разборки - это не мое, я сказала, что думала, и все хорошо понимают, что это лишь частное мнение. Показалось резко - извините.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:58   #45
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Блин, ну почему ты говоришь "Не звучит", а не "Мне не нра"??
ну Большинству она звучит! большинству нравится текст в том виде, в котором он есть.
ну вряд ли все-таки это большинство - идиоты, которые ничего не понимают в буквах.
Думаю точно так же...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:38   #46
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
делается правка "под всех"
Это не так. Внутренний голос перечисляет целевые аудитории и утверждает - и этим не понравится, и этим не понравится...
Правка делается не для того, чтобы понравится всем, а чтобы найти собственный стиль и через стиль - своего читателя.
Ну, я же не могу в рассказе всё так подробно расписывать - это тогда получится не юмореска, а инструкция.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
диалоги с внутренним голосом настолько широко распространены, что просто должны быть искрометными
Если нет конкретных замечаний, то сделать диалог более искромётным я не смогу.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
не волнуйтесь
Я не волнуюсь, но хочется определённости - если с этим текстом закончили, то я про него забуду и займусь (надеюсь, с вашей помощью) другим.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Она нашла здесь отклик потому, что тема слишком всем близка
Именно так, это я понимаю - я нашёл здесь свою целевую аудиторию.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
я бы с интересом прочла что-нибудь еще
Я не пишу прозу, я не могу себя заставить писать долго. У меня есть несколько миниатюр и ваше (в том числе Ваше) мнение мне было бы интересно узнать, но я не хочу вываливать всё сразу вам на голову - закончим с этим, предложу потоптать другой текст.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:50   #47
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
У меня появилось предложение. Может добавить в самый конец фразу о "внутреннем голосе", который, мягко выражаясь, тоже предательски покинул героя в этот момент. И, возможно, получится "полный штиль", в смысле- тишина.) Но это так, в голову пришло, может оно и не нужно.)
вода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:10   #48
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Просто отлично!

Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
А если отказаться от строчек с метро, то можно закончить так:

(со слов - «Плюнь и выброси все в корзину.) Попробуй начать сначала".
Пробую. Для этого собираю в кулак всё - волю, авторскую позицию, отношение к жизни, к женщинам вообще и к мужчинам конкретно, отказываюсь от поездов и возвращаюсь к причалу... не жду вдохновения, пишу по наитию.

Корабли уходят от причала,
Отправляясь к берегу другому...
Если бы со мной она кончала,
Не ушла бы никогда из дому.

(и заканчиваю той же фразой, что и в заглавном тексте)
Эйфория исчезла напрочь. Мне все равно. Стих не удался. Жизнь кончилась и стремительно летит под откос, видимо, с тем самым поездом, что ушел от перрона.

Совсем не уверен, что эту замену стоит делать, хотелось бы услышать ваши мнения.
Мой Внутренний голос подсказывает, что так гораздо лучше.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:07   #49
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
вода, возможно Вы правы. Можно закончить так:

Внутренний голос осуждающе молчит. Молчу и я - раздражение исчезло вместе с творческим зудом. Чувствую облегчение и горечь поражения одновременно. Мне всё равно. Стих не удался. Жизнь кончилась и стремительно летит под откос, видимо, с тем самым поездом, что ушел от перрона.

Это окончание к варианту, который поддержал GoodBadEvil.
И ещё надо добавить после слов: не жду вдохновения, пишу по наитию

, выплёскивая в текст раздражение на не заладившийся стих.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:12   #50
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
По- моему, началось то, что называется: "пошло-поехало". Не спешите портить текст, остыньте.) По себе знаю - лучше от этого он не станет.)
вода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet