Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маленькая история о большой любви или Я удивлю тебя

Старый 24.07.2009, 13:43   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Напрасно вы себя так чувствуете, я ведь мог и накосячить Где не так?
Так ведь я, правда, не силён в пунктуации. Был уверен, что перед союзом "и" запятая не ставится никогда. Кроме случая, когда идёт перечисление - и то-то, и то-то...

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Головной пост-то менять?
Я убрал лишние "оны", где смог. Убрал Абрамовича и компанию. Поставил запятые, где не сомневался в их необходимости. Исправил несколько опечаток.
Если других замечаний нет, то головной пост менять.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:18   #12
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Так ведь я, правда, не силён в пунктуации. Был уверен, что перед союзом "и" запятая не ставится никогда. Кроме случая, когда идёт перечисление - и то-то, и то-то...
Извините, не удержусь от вопроса: у вас образование сколько классов? Могу правило отрыть и ссылку на него кинуть, если интересно...
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Если других замечаний нет, то головной пост менять.
Да я его и так поменяю Попозже перечитаю
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:49   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
у вас образование сколько классов? Могу правило отрыть и ссылку на него кинуть, если интересно...
У меня 10 классов и МВТУ имени Баумана. Интересно.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:56   #14
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вот на грамота.ру нашел. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] §137
Мда... у меня тоже 10 классов и техническое образование... очень странно...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 19:49   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Kulti, изучил грамоту. Логики не понимаю. А эти правила всегда были такими? А то на Украине же приняли закон - с целью экономии чернил отменить удвоенные согласные в словах - им игры непонятные, а нам мучайся, переучивайся.

Вот, пример:
Ветер дует, и деревья гнуться - тут запятая нужна.
Ветер дует и деревья гнуться от этого - запятая не нужна, так как есть связующее слово.
По-моему, понять это не возможно, только запомнить.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:29   #16
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
semecky, здесь пишут по-русски, так что то, что на Украине происходит в этом плане, нам фиолетово
А чего в примере-то непонятно? Все просто - надо писать так, чтобы быть уверенным в том, что пишешь. А вообще, давайте мы с вами этот оффтоп закончим. Если хотите, можете в ПМ мне постучать
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 22:49   #17
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ага стало, очень даже неплохо. Но все же...

По запятым претензии те же
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Он остался и неделю не просыхал, а через неделю
и что это такое? сколько времени-то прошло? две недели? тогда "а еще через неделю"
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
- Дружище, - воскликнул мужик, дружески похлопывая
"друж" повторяется...
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
На ней было красивое, но совсем не свадебное, платье красного цвета
"свадебное платье" настолько устоявшиеся выражение, по крайней мере в моей голове, что запятая тупо не замечается, и получается фигня... Переписать бы как-нить...

Еще бы победить все глаголы "был". "он был зол и" - можно, например, безболезненно удалить. В других местах заменить на "нормальные" глаголы. И вот тогда мне действительно понравится
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 23:17   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Kulti

Прямо серьёзная редакторская правка, после такой, хоть в печать отдавай. Может, какой гламурный журнал возьмёт.
Насчёт глагола "быть" я не согласен - очень короткий, быстрый, энергичный глагол. Заменить его на "являться", в принципе, можно, но не в этом тексте.
Но я, всё равно, посмотрю. Вдруг действительно переборщил.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 23:29   #19
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Kulti

Прямо серьёзная редакторская правка, после такой, хоть в печать отдавай. Может, какой гламурный журнал возьмёт.
просто настроение хорошее и миниатюрка понравилась. Вам повезло
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Насчёт глагола "быть" я не согласен - очень короткий, быстрый, энергичный глагол. Заменить его на "являться", в принципе, можно, но не в этом тексте.
Но я, всё равно, посмотрю. Вдруг действительно переборщил.
Дело ваше. Если действительно в гламурный журнал, то можно забить, а меня от их обилия тошнит иногда. Но здесь действительно не критично Просто дошлифовать бы "являться" - не единственный и не самый удачный синоним. Лучше в контексте все смотреть.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 00:34   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
По поводу запятых - вот, теперь думай, где надо ставить, а где нет. Могу, конечно, тупо следовать Вашим инструкциям, но
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Он бросил работу, продал старенький москвич, собрал все деньги, что были, и все,что смог занять, и увёз её на месяц на Таити.
Мне кажется, что выделенная запятая ненужна.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
А вообще, я бы это сократил до "напряженным голосом сказала она"
Эту замену я делать не буду. Не могу этого объяснить, но на уровни ощущений - я как-будто с ритма сбиваюсь, длинная фраза получается, а у меня они разбиты на две и я говорю на выдохе первую часть, вдох, вторую часть.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Он остался и неделю не просыхал, а через неделю
Имеется в виду, не ещё через неделю, а когда эта неделя беспробудного пьянства закончилась.
Можно, конечно, написать - а по прошествии этой недели - но очень не хочется, лишние слова. Неужели, не понятно? Неделю пил, а через неделю - по-моему, понятная фраза.

Три или четыре "было" убрал, но шесть оставил - они у меня не меняются.

-Удиви меня, - сказала она.
Он бросил работу, продал старенький москвич, собрал все деньги, что были и все, что смог занять, и увёз её на месяц на Таити.
Через неделю она с раздражением бросила ему:
- Таити, Таити… мне и в Москве было хорошо.
Они разругались вдрызг. Она поменяла билет и улетела домой. Он остался и неделю не просыхал, а через неделю обнаружил себя в какой-то забегаловке на берегу моря. Напротив сидел незнакомый мужик в рваной майке и трусах-Бермудах.
- Пиво будешь? – спросил мужик.
Ещё три дня они пили вместе. Ночная музыка, блеск огней, зажигательные местные креолки (а может, и не креолки – кто их разберёт?) – три дня беспробудного праздника. А потом мужик сказал:
- У меня в Москве есть ма-а-аленький банк, и мне нужны надежные люди. Такие, как ты.
Они вернулись в Москву, по купленному паспорту открыли фирму и занялись обналичкой. Деньги потекли рекой. Он купил себе большую квартиру в сталинском доме на Сивцевом Вражке, шестисотый чёрный мерседес, начал строить домик на Рублёвке и тогда... позвонил ей.
- Удиви меня, - сказала она.
Он познакомил её с олигархами. Они ездили в Лондон и в Барселону, в Африку на сафари и в Борнмут на английскую ривьеру. Пили эксклюзивные коньяки на приёмах и даже охотились в Беловежской Пуще. Она была счастлива. Но однажды за ним пришли. Три месяца он провёл в Лефортово, а когда вышел, у него не осталось ничего, кроме старенькой двухкомнатной квартиры, что досталась ему от родителей. И это ещё повезло – следователь попался сердобольный.
Он позвонил ей.
- Какой же ты гад, - зазвучал в трубке её голос. – Как ты смеешь мне звонить после всего, что мне пришлось вынести из-за тебя. Не звони мне больше, - и бросила трубку.
Месяц он пил. Иногда один, иногда перед его взором мельтешили какие-то лица, он не помнил или не знал, кто они такие, жизнь потеряла смысл, и только многолетний ирландский виски, несколько ящиков которого отчего-то хранились в квартире, поддерживал его на плаву. Но однажды он увидел перед собой мужика «в рваной майке и трусах-Бермудах». На этот раз – в дорогущем строгом деловом костюме фисташкового цвета, сшитым явно на заказ, а не купленном в каком-нибудь «Маркс энд Спенсер».
- Дружище, - воскликнул мужик, похлопывая нашего героя по плечу, - кончай эту бодягу. Нас ждут великие дела – такие люди, как ты, нужны стране.
И он снова поверил в свою удачу. Взялся за учебники, экстерном закончил юридическую академию и поступил на службу во ВСЕХПОИМЕЕМБАНК юрист-консультом. Теперь он жил на зарплату и небольшой процент от выигранных дел в суде. Денег стало меньше, но это его только радовало, так как до таких, как он, у следователей с Лубянки руки не дойдут никогда, а у следователей с Петровки и претензий-то быть не может. Он продал родительскую квартиру и купил новую в «Алых парусах», приобрёл автомобиль «тайота-авенсис», на работе теперь появлялся в строгом деловом костюме, а все знакомые и сослуживцы стали обращаться к нему исключительно по имени-отчеству.
И он опять позвонил ей.
- Знаешь, - сказала она, и в её голосе послышалось напряжение, - я тебя удивлю. Я выхожу замуж.
Он приехал в ЗАГС с огромным букетом алых роз и стал ждать у подъезда свадебный кортеж, а они приехали на такси. На ней было совсем не свадебное, но красивое платье красного цвета, а на женихе скромный костюм, купленный, скорее всего, на Черкизовском рынке. Он вручил ей букет, коротко поздравил и удалился.
В этот раз жизнь не перевернулась, злость помогла ему выкинуть её из головы. Он погрузился в работу. У него появилась любовница. И ещё одна в Питере. В Киеве наладились близкие и необременительные отношения с секретаршей директора дружественного банка. Он жил полной жизнью и был вполне доволен собой. Но однажды она позвонила… в его дверь.
- Привет, - сказала она, - я тебя удивлю. Я пришла… я буду жить у тебя.
Он взял её за руку, провёл на кухню… Они пили чай, звонко и радостно смеялись, вспоминая, как отдыхали на Таити, как охотились в Беловежской Пуще и как катались на лыжах в Красной поляне. У них было много воспоминаний, и вспомнить хотелось как можно больше. Они говорили взахлёб, перебивая друг друга, а потом, когда их пальцы случайно столкнулись, будто безумие охватило их и так же взахлёб они целовались, ласкали друг друга… и уснули счастливыми очень поздно в одной постели…
И в этот момент они не знали и не хотели знать, сколько раз в жизни им ещё предстоит удивить друг друга.
© Юрий Семецкий
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet