Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Чувство смеха

Старый 25.07.2009, 14:16   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
прикольные стихи

Чувство смеха


Не успели к телу акушеры –
Ну, не повезло, чего уж, рохле.
Родилось у тела чувство меры,
Так немного выпило и сдохло.

Не было иной альтернативы,
Тут не помогла бы и больница.
Люди необузданны и лживы –
С ними чувству меры не ужиться.

Но теперь, простите, не поверю
Членам сатирического цеха –
Если нет у тела чувства меры,
То откуда взяться чувству смеха?

© Юрий Семецкий
19.03.2009
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 15:23   #2
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
semecky, мне понравилось, Юрий.

Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Но теперь, простите, не поверю
Членам сатирического цеха –
Тут мне не совсем понятно, о чём речь.

Но вообще-то , чувство юмора, не так ли?
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 17:04   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
нереида, дело в том, что это моё обращение к поэтам, пишущим юмористические стихи.
Вообще - чувство юмора это способность чувствовать юмор, а чувство смеха - это способность чувствовать и создавать смех.
Например, захотел я рассмешить людей - взял и упал. Если чувство смеха есть, то упаду так, что будет смешно, а если нет - посмотрят как на идиота или посочувствуют. Но если к чувству смеха у меня ещё присутствует чувство меры, то ради смеха я падать ни с того, ни с сего не буду.

И извиняюсь - вставьте, пожалуйста, копирайт © Юрий Семецкий
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:47   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
semecky, честно говоря, я чувство смеха воспринял при прочтении как синоним чувства юмора (умение не только понимать, но и создавать смешное). Вполне допустимый, понятный синоним в конктексте.

Коротко и со смыслом. Понравилось!

Вот только это место не понял:
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Так немного выпило и сдохло.
Чего это оно выпило?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 14:08   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Чего это оно выпило?
Ну, это образ такой, лирический. Чего бы русский человек не пил, а всё одно это водкой окажется, ну на крайний случай самогоном. А в больнице могли и спиртом угостить. Главное, что сдохло оно от первого же глотка, а пить ему жуть как захотелось, когда оно с чувством смеха познакомилось, с братом своим единоутробным, так сказать. Так думаю.
А может быть, мы о другом поговорим? У меня есть стойкое ощущение, что в этом стихотворении чего-то не хватает, тема не раскрыта и даже знаю где - между второй и третьей строфами, а вот чего именно - понять не могу, мысль ускользает.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 18:51   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Ну да, можно было бы ввести на арену членов сатирического цеха. А то лирический герой им не верит, а они в общем-то ничего и не утверждали.
Но по-моему, и так хорошо.

А с новорожденным, который сразу спирт пьет, все равно у меня образ не сложился...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:40   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178
Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
У меня есть стойкое ощущение, что в этом стихотворении чего-то не хватает, тема не раскрыта
А может быть попробовать несколько иную сюжетную линию. У поэта (матери, тела) должен родиться ребенок (смешное стихотворение). Отцом ребенка является Смех (юмор, сатира). Естественно дитяти должно перейти чувство смеха (генетический код). Но кровь отца имеет резус-фактор (чувство меры), который несовместим с кровью матери (человеческая сущность). Поэтому сразу же после рождения, когда ребенок начинает самостоятельно питаться, даже материнское молоко оказывается ядом. И требуется - либо перелить кровь, либо «склеить ласты». ИМХО.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А с новорожденным, который сразу спирт пьет, все равно у меня образ не сложился...
Присоединяюсь...
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 23:08   #8
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А с новорожденным, который сразу спирт пьет, все равно у меня образ не сложился...
День без водки прожило и сдохло
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 23:14   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
semecky, классно! мне нра


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
А может быть, мы о другом поговорим? У меня есть стойкое ощущение, что в этом стихотворении чего-то не хватает, тема не раскрыта и даже знаю где - между второй и третьей строфами, а вот чего именно - понять не могу, мысль ускользает.
у меня, скорее, ощущение, что наоборот. второе четверостишье провисает, ИМХО


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
А может быть попробовать несколько иную сюжетную линию. У поэта (матери, тела) должен родиться ребенок (смешное стихотворение). Отцом ребенка является Смех (юмор, сатира). Естественно дитяти должно перейти чувство смеха (генетический код). Но кровь отца имеет резус-фактор (чувство меры), который несовместим с кровью матери (человеческая сущность). Поэтому сразу же после рождения, когда ребенок начинает самостоятельно питаться, даже материнское молоко оказывается ядом. И требуется - либо перелить кровь, либо «склеить ласты». ИМХО.
охнунифигасебе
отсыпьте
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 23:20   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Мне нравились все стихотворения данного автора. Это - первое, которое совсем не понравилось. Пардон...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet