Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вальс невидимок

Старый 30.10.2010, 01:00   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Инверсии. Да. С этим читателю придется смириться.))))) Ибо таков авторский почерк. Во-первых инверсии в стихах и инверсии в прозе - все же, разные вещи. Во-вторых есть такой вид легких инверсий, которые придают прозе... разные оттенки. Это может быть удивление, мечтательность, пафос, поэтичность... много чего...) Они могут служить ритмическому рисунку. Короче, инверсии используются сознательно, как прием. Нравится ли он читателю... Нууу, если б читатель был один, было бы проще. Или труднее.


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Кто "они" теснятся???
А дальше и поясняется:

Цитата:
Они теснятся в тумане, в живой тишине, населенной всплесками и скрипом уключин, вальсируют над водой ночными быстрыми мотыльками… Сколько историй, сколько промчавшихся вальсов, мелькнувших страстей – погубивших, вознесших, оставивших огненные отметки во тьме…
Ну, а почему мы, собсно, должны все вычитывать из того предложения, которое у нас перед глазами? Может быть расчет и на следующее... Я в этом криминала не вижу.


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Первое упоминание о "Германе" при прочтении "глотается",
Не знаю, почему вы его проглотили... По-моему, вполне себе виден "Герман", который спал в ее каюте...


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
вулканический пепел.

Красивый образ... ИМХО - вставлен для красоты, по смыслу (опять же, ИМХО - лишний)
Ага, вставлен для красоты. И для ощущения пепельной, забивающей все досады.))


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Луна, действительно, бежала за пароходом с правого борта

А почему "действительно"?
А потому, что раньше есть о ней упоминание.)


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Ася не слышала своих шагов, шум двигателя, свист ветра и плеск воды становились все сильнее.

Хм... почему они становились все сильнее?
Ася шла к носу корабля. Там всегда свистит

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
У Аси неожиданно появилась подруга

Читателя никто не предупреждал, что Ася сложно сходится с людьми, поэтому "неожиданно" представляется лишним. О ее трудностях коммуникативного общения было бы уместнее сообщить после появления подруги (ИМХО)))
У Аси нет трудностей в общении. Неожиданно - потому что Ламара сама затеяла эти отношения, так иногда бывает - любит, ревнует чел-ка, а начинает общаться с его женой, чтобы любым способом быть ближе, быть в курсе... понимаете?

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Кто угодно, только не Саша!

Мммм... стандартная завязка ведь, ИМХО... Мабудь не так прямолинейно ее обыграть?
а как?

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Поэтому такой необъяснимой казалась теперь его антипатия к Ламаре, которая как будто бы не замечала ее, продолжая наведываться все чаще.

"Её" читается как "Асю",
не вижу, чтоб так читалось...


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Целыми днями гуляли, кружили по палубам, будто таинственные медленные карусели. Группами и по-одному.

Безличное первое предложение у меня воспринялось некомильфо.
А у меня - как слабое воспоминание о стиле прошлого века. Что-то мемуарно-дневниковое. Вообще, вся пароходная жизнь - сплошная отсылка в прошлое.))) Вы представьте себе: эти гуляют, кружат по палубам, а в воздухе теснятся призраки когда-то проплывших по этой реке пассажиров - на всех этих "Ласточках", "Шишкиных", "Мельниковых-Печерских"... А еще говорят, воздух не насыщен...)))

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Кто они - рассевшиеся на скамеечках пары???
как кто? те, что танцевали предыдущий танец. а вальс танцевать никто, кроме одной пары, не стал.

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
зпт. после закружился - это понятно, далее: ...выписывал, лавируя среди светляков ли, пылающих ли звезд - бес его разберет...
а разница в чем? то, что вы предложили, к моему стилю даже ближе, чем у меня))))))), но нарушает здесь ритмику слегка.

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
А вот теперь конкретно прошу меня извинить: я не вижу оснований Герману бросаться за борт, скорее, это должна была быть Ламара, стук каблуков которой по палубе должен был исключить это предположение. Не исключается. Сорри...
То есть вы думаете, что Ася не могла и мысли допустить, что это был Герман? Что она напрасно шепнула: Гермаааннннннн...)))))))? (реально-то он швырнул круг со здости, это хоть в етом гениальном тексте понятно?)
А я вижу основания. Очень даже их вижу, хотя для кого-то другого, не для Германа, это, вероятно, не было бы основанием. Жена его разлюбила. А он нет. И он не здесь и не сейчас начал это чувствовать, а давным-давно. Она ускользает, и сделать ничего нельзя.
А Ася... Думаете, почему ее мучает совесть? Она знает, что без нее для этого человека просто нет жизни. Убивает она его своей изменой. Оттого и сон такой, и, в результате, отказ от новой любви. Да че вы, знакомая-презнакомая ситуация...

Добавлено через 9 минут

А вот Ламара-то нипочем бы не стала топиться.)))))))
Хотя я вас хорошо понимаю. Действительно, это - редко встречаемая в мужьях страсть!))))) Тоже страсть, как и у тех. Этак, знаете, скрываемая, потому что ответа-то нет. Хоть десять любовниц заведи. И утешиться тоже не получается. Ну, Кать, ну женщина такая эта Ася... Может она инфернальная... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:48   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Первое упоминание о "Германе" при прочтении "глотается",
Эт верно.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
То есть вы думаете, что Ася не могла и мысли допустить, что это был Герман?
Могла-могла... Я сам так сначала подумал и приготовился гомерически ржать. Но дальше всё оказалось как-то скучненько; бесстрашный поэт, бросающийся под винты теплохода, брызги, визги, семейные дрязги. Момент был безнадёжно испорчен)))
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Оттого и сон такой
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
ее мучает совесть
А впечатление прямопротивоположное... Но это, наверное, следствие моего испорченного мышления. Мне уже кто-то здесь говорил.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 01:55   #23
На обследовании
 
Аватар для Ека раб
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62

Re: Вальс невидимок


Далее следуют три мессаги одного текста из=за проблем с И-нетом...(((
Ека раб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 02:01   #24
На обследовании
 
Аватар для Ека раб
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Короче, инверсии используются сознательно, как прием. Нравится ли он читателю... Нууу, если б читатель был один, было бы проще. Или труднее
Короче, моя дорогая и уважаемая г-жа Радосаф, Вы предпочитаете не видеть меня как читателя, нежели видеть как читателя, неудовлетворенного прочитанным))) Ада! Ну кто кроме Вас может знать, с каким респектом к Вам я отношусь, и тем не менее позволяю себе как стороннему читателю комментировать то, что на меня "не ложится"?)))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ну, а почему мы, собсно, должны все вычитывать из того предложения, которое у нас перед глазами? Может быть расчет и на следующее... Я в этом криминала не вижу.
Хи... ну, извиняйте, логику я построить могу без проблем как "продвинутый пользователь", а хотелось поставить себя на место нормального стороннего "лоха")))

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Не знаю, почему вы его проглотили... По-моему, вполне себе виден "Герман", который спал в ее каюте...
Ада! Там достаточно длинный диапазон событий был, чтобы я упомянула о разрыве... Сие имеет место быть (ИМХО)....

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Луна, действительно, бежала за пароходом с правого борта

А почему "действительно"?
А потому, что раньше есть о ней упоминание.)
Упорству храбрых поем мы песню! Упорство храбрых - вот мудрость жизни! (с)
Я же не настаиваю... Я же - читатель, который, в принципе, не следит за логикой всех событий, каждое из которых должно быть ему понятно в каждый конкретный момент без обращения к предыдущему тексту. У меня - выпало)))


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ася шла к носу корабля. Там всегда свистит
Ага! А еще свистит, если на катере выйти за пределы рубки в нижнюю часть палубы (уж не знаю, как она называется))) Мне кажется, оно того не стоит, чтобы не знающие данных технических особенностей читатели удивлялись возросшему свисту)))


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
У Аси нет трудностей в общении. Неожиданно - потому что Ламара сама затеяла эти отношения, так иногда бывает - любит, ревнует чел-ка, а начинает общаться с его женой, чтобы любым способом быть ближе, быть в курсе... понимаете?
Ада... Я-то понимаю... Но Вы дали читателю (не мне!) третий план, не дав второго... Вы понимаете?)))


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Кто угодно, только не Саша!

Мммм... стандартная завязка ведь, ИМХО... Мабудь не так прямолинейно ее обыграть?
а как?
Хм... Я же не проф... Как вариант - более мягко... типа... ну как же задевает ЛГиню, что на нем, Саше, цепляется (царапает) сюжет...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
зпт. после закружился - это понятно, далее: ...выписывал, лавируя среди светляков ли, пылающих ли звезд - бес его разберет...
а разница в чем? то, что вы предложили, к моему стилю даже ближе, чем у меня))))))), но нарушает здесь ритмику слегка.
ритмику - безусловно нарушает, логику - четко правит... ИМХО...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Кто они - рассевшиеся на скамеечках пары???
как кто? те, что танцевали предыдущий танец. а вальс танцевать никто, кроме одной пары, не стал.
хи... еще раз читаем текст без авторского уточнения... анонимным читателем)))


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
То есть вы думаете, что Ася не могла и мысли допустить, что это был Герман? Что она напрасно шепнула: Гермаааннннннн...)))))))? (реально-то он швырнул круг со здости, это хоть в етом гениальном тексте понятно?)
Ой... не понятно про круг... даже в угол забилась, насколько непонятно, особенно постле упоминаловки о генитальном тексте... Help! Что делать или Камо грядеши?


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Добавлено через 9 минут
Респектабельная Вы моя! А ведь это Ваше добавление через 9 минут - основная проблема рассказа. 1) ни из чего не вытекает, что Герман страстно любит Асю; 2) нестыковки какие-то: кто поехал на пароходе неслучайно? Зачем? Ася не очень задаётся жизнью своего мужа и её не удивляет его связь с Ламарой? 3) Суть рассказа именно в том психотипе, который вдруг поехал с женой на пароходе... Как будто в их долгой жизни не было разъездов на долгое время (командировок, отпусков поврозь), а тут еще эта Ламара на пароходе неслучайно оказалась...4) Откуда видно, что у Германа это ОСОБЕННАЯ страсть. Есть много фактов, когда молодые мужики из-за ревности накладывали на себя руки, хотя по всем параметрам должны были быть чрезвычайно уравновешенными людьми. А вот мужик в возрасте, проживший с женой много лет в любви истинной - да не кинется он налево на долгий срок! Он или уйдет, или будет себя прятать, шифроваться. И уж никак на теплоходе не станет контачить с любовницей. Да, она могла там оказаться случайно. Но вряд ли он, встречаясь с Ламарой, не знал о планах любовницы.... И странно, как, говоря о любви к Асе, он позволяет себе её НЕ ЛЮБИТЬ и топиться из ревности... Это не психология, а изъяны, умопомрачение. Но из рассказа УМОПОМРАЧЕНИЕ не вытекает.

Уфффф... Ногами - не бить!!!!!!!!!!!!!!!! Спъятался!
Ека раб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 02:14   #25
На обследовании
 
Аватар для Hakuna Matata
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 89

Re: Вальс невидимок


Во антелегенция - называется. Очки нацепили, коктейли, понимаешь, из трубочки, стихи и шарады, понимаешь, белый пароход. А в воздухе уже витает, копится, скребется, летит вместе с чайками, готовясь спикировать. И « Хрясь!» - прямо на голову, да, милые мои, хорошо, что коровы не летают…

Ей вдруг стал очень докучать Герман. Вот урод – щеки надул. А может, у него от специальной литературы диарея случилась? И Герман отводил взгляд, стыдясь. А то, что едва появилось на свет божий и выглянуло, как розовый луч на востоке, уже катилось торопливыми волнами, готовясь затопить берега, пенилось восхищением…

Вальс, дамы и господа, вальс, вальс!

…потом послышалась яростная возня, сопровождаемая ругательствами, и, наконец, громкий всплеск – что-то тяжелое упало в воду и вновь стало тихо…

Дальше ниччо не понял. На кой ляд Герман круг выкинул, лучше бы лахудру свою, то есть Ламару к лемурам отправил. И круг такой тяжелый оказался, может, это и не круг вовсе был, а пьяный боцман дядя Вася? А этот малахольный паэт, зачем в воду полез? Так его еще: потянуло вниз, зацепило чем-то, тащило, вертело, как щепку – слава богу, спасатели быстро сообразили, в чем дело. Спасатели сообразили, а я никак невкурю: чем зацепило? Ой, Ада Станиславна, напустили туману, без ста граммов не разберешься.

Последний вопрос коротко на прямую: Нильс–ойка сказал, мол, нехорошо это, а я так понял, что писательнице Асе было очень даже хорошо. Душат меня противоречивые чувства после прочтения. С одной стороны, как не крути – бл@дтсво, или эрдельтерьер ( Немирович по-научному задвинул), а с другой - нравится ГГ – чувствительная чувиха, нетошта Клавка моя. У ней один деепричастный оборот на все случаи – чугунной сковородой по башке, шоб по сторонам на баб не глядел.

Пойду втоплюсь, или напьюсь, как карта ляжет. Спасиб, Ада, всколыхнули мой убогий, серый мир.

Вальс, дамы и господа… Вальс, вальс…
Раз-два-три, раз-два-три…
Hakuna Matata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 02:24   #26
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Hakuna Matata Посмотреть сообщение
У ней один деепричастный оборот на все случаи – чугунной сковородой по башке,
И часто? Купите "Тефаль" - чугун-то хрупкий.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 02:52   #27
На обследовании
 
Аватар для Hakuna Matata
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 89

Re: Вальс невидимок


Анатолий, Вам легко говорить. Какая « тифаль»? Клавка на днях новую скалку купила. Так я со слезами на глазах, тока и успел сказать: вот Гадюка! Дома выпить нечего, а она мебель покупает. Чё было дальше страшно вспомнить…))))
Hakuna Matata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 07:32   #28
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А впечатление прямопротивоположное...
неужели? а какое? удивительно
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
уважаемая г-жа Радосаф
Катяаа!! С каким респектом мы к вам... вы к нам... тьфу! что все мы здесь сегодня собрались! как этта, какэта? Я не вижу вас как читателя? Да у меня нет лучшего читателя... это ваще кто такой? читатель?
Я вижу! я очень даже вижу в вас... в нас... эээ... ибо...
Паражаюсь я шо ви Германа проглотили. С Клетчатым напару. Бедный Герман. Ну ладно, придется о нем напоминать... Дык зачем, вообще-то? Потом "муж" сначала, а потом по имени... Сначала - статус, от которого никуда ей, бедной, не деться... а потом уж вспомнила, как зовут... Так еще лучше...
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Я же - читатель, который, в принципе, не следит за логикой всех событий, каждое из которых должно быть ему понятно в каждый конкретный момент без обращения к предыдущему тексту. У меня - выпало)))
ну и че тогда зацепились за слово? выпало и фиг бы с ним.))))) а у меня - своя логика.

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
чтобы... читатели удивлялись возросшему свисту)))
ну ладно, ладно... сообщу им, шо там двигатель больше воет... и ветер на носу - самый сильный. а не на корме.))))))))))))))))

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Вы дали читателю (не мне!) третий план, не дав второго...
да шиш ему - второй... пусть с десятого понимает. Это весь рассказ - намек. Ни друг другу герои ничо не говорят, ни автор - читателю. У него и название соответствующее. Специально, шоп никто ничего не понял. ыы.

Ща кто-нибудь скажет: "Лоханкин сопротивлялся так, будто его собирались кастрировать."


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
ну как же задевает ЛГиню, что на нем, Саше, цепляется (царапает) сюжет...
ммм... чет не очень поняла, можно чуть подробнее?

Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
ритмику - безусловно нарушает, логику - четко правит
подумаю, ага) пока не уверена

Уфффффффффффффффф... Еще не все! Остальное - позже.)))))))
До чего ж я рада с вами потрепаться, Кать!

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Hakuna Matata Посмотреть сообщение
чугунной сковородой по башке, шоб по сторонам на баб не глядел.
вот и не глядите. а то... ишь... вальс, вальс...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 11:18   #29
На обследовании
 
Аватар для Ека раб
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 62

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
уважаемая г-жа Радосаф
Ада, день! И чего это нимогупонятькогдаспящий автор придирается к хм... авторскому почерку читателя?))) Вай, сударыня!..

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
ну как же задевает ЛГиню, что на нем, Саше, цепляется (царапает) сюжет...
ммм... чет не очень поняла, можно чуть подробнее?
А уж как я-то не поняла сие самовыражовывание, перечитав его! Вот что значит косить думками под "Парад Планет". Возвращаемся к исходнику:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Саша… Да они и знакомы-то не были! Вот еще. К тому же, Саша, кажется, был моложе ее… О нем не могло быть и речи. Кто угодно, только не Саша!
Вы дали весь штатный набор, чтобы сакцентировать внимание на вьюноше. ЛГиня в своих рассуждениях, скорее, могла подумать, что Саша - интересный мальчег, которому она глянулась, и вспомнить, як он оборачивался на палубе, нежели ни с того ни с сего "только не Саша", подразумевающее весьма существенную глубину чуйств и многомесячные фантазии об этой конкретной личности.

А с реально брошенным Германом во злобе кругом (как Вы, полагаю, уже могли заметить по майным камментам) у мя ваще беда - "возня" мне не глянулась по тексту, но до мысли, что ЛГ, зараза, сдирал с креплений корабельное имущество, дабы выкинуть его, я просто не доросла. Надо инвентаризацию теперь делать...

Люблю, целую, Мама.
Ека раб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 17:29   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вальс невидимок


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Люблю, целую, Мама.
Римская?


Цитата:
Сообщение от Ека раб Посмотреть сообщение
Это не психология, а изъяны, умопомрачение.
Вот! До психа терапевта дошло, о чем он написал...

Тэк, излагаю краткое содержание.
Дама, приятная во всех отношениях, писательница, хочет поехать на пароходике по Волге, а не с мужем в Бельгию. Что уже проясняет их отношения. А то, что и муж отказываецца от Бельгии, проясняет их еще больше. Муж любит жену! Это первая патология. Жена не знает, куда деться от мужа. Старый муж, грозный муш. Только не старый. Так себе, неопределенного возраста.
Муж. Имеет любовницу. Для самоутверждения и из желания ослабить собственную страсть к Асе. Таким образом, он тащицца за своей писательницей в круиз, а любовница плетется следом. В надежде. И по собственной инициативе.
Там случается страшное. Ася видит поэта на носу корабля. Но еще не понимает, что настигнута светлым чуйством. Нееет, до этого еще далеко. В процессе плавания, в теплой компании писателишек, мазил и рифмоплетов она осознает, кто из них лучше всех))))))), и... Далее все маюццо мечтами вплоть до вальса.
Пал туман. Ви попробуйте станцевать вальс в тумане. Герои упорны, они станцовывают. И плетутся, не разбирая дороги, по палубе, где стоят почти покинутый муж и его любовница. И не просто стоят, а объясняюцца.
Барон, рыдая, вышел - любовница убегает. Муж хватает то, что под рукой. Хотелось что-то сломать, лучше бы, конечно, об голову жены, но чревато. Уйдет и не вздрогнет (да не трудно круг отцепить, сто раз пробовала, начиная с раннего детства...))))) Зачем? На всякий случай... ).
Швыряет круг. Патологическая личность явно. Поэт - совсем ненормальный - прыгает. Эээээ... Стоит только попасть вниз, под пароход... Затянет, как миленького. Она сразу думает, что Герман хотел покончить с собой, пронаблюдав за вальсом. Она знает, какова его привязанность к ней. Скорее, тяга. Ей ли не знать - никак не может вырваться. Вообще, в глубине ее души сидит страх, что добром это не кончится.
Кать, я не знаю, почему вы не осознали про круг. Этот муж все сам и объясняет:

Цитата:
-Второго, второго ищите! – кричали с борта. – Женщина сказала, что там двое…
-Не надо искать второго, - он стоял у перил, злой, растрепанный, но совершенно сухой. – Она ошиблась. Я здесь.
-Слышь, мужик, - поразился кто-то, - а это не ты часом тому, первому помог?
-Да не я, - бесцветным голосом сказал Герман. – Я круг бросил в воду. Со злости. Еле отодрал от крюка. А они подумали, что я сам… - он схватился за голову. – Ошиблись в тумане. Кинулись спасать…
-А ты? – продолжал допытываться тот же голос. – Молчал-то чего?
-Ничего, - зло буркнул Асин муж.
Ну, обошлось в тот раз, ладно. Но теперь Ася знает про любовницу. И потом, Саша чуть не утонул, спасая его, сухого и даже не сделавшего попытки его остановить... Как вы думаете, к какому решению склонится даже самая совестливая дама? Шоп вы знали, любая всегда на стороне обиженного. А обиженный уже не Герман, а Саша. Итог предсказуем. Но... После всего, испытав приступ счастья, наша писательница падает и вырубается мертвым сном (небось, еще на неогранке успела поторчать в паузах между эээ... эээ... не стала бороться с вредной привычкой - сбегала в радиорубку, где есть интернет...) итак, она спит, и неожиданно подсознание подсовывает ей омерзительный сон: муж таки утоп. Понимаете, он таким образом все же добился бы своего: не отдал жену другому. Ибо - вот она, главная ненормальность - эта дура, избавившись от него, замучилась бы совестью и поставила на себе крест. Без вариантов.
Это она радостно и делает, прочувствовав все во сне. Сна оказалось достаточно. Пустить псу под хвост свою жизнь гораздо легче, чем погубить другого, пусть даже он убил себя сам.

Такова фабула. Очень может быть, что родилась она в помраченном сознании. Но - вот что важно! пока не забыла... - я терпеть не могу типичных обстоятельств. и героев. В конце-концов, где-то я читала или кто-то из нас... вас... сказал... что мы пишем для того, чтобы рассказать, а не доказать. Значит, следует воспринять то, что случилось как данность, а не как то, что нипочем не могло случиться! Не могло, а случилось...
Трудность тут в том, что вот такая глупая история еще и завуалирована сплошным намякиванием. Ага. Есть, о чем подогадываться.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet