Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Ты Муза, того...

Старый 22.07.2015, 12:40   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Понимание поэзии определяем не мы и не он, а общество.
Прошу прощения за провокацию возможного флуда, но вот вопрос: а если позволить определять обществу (кстати, какая замечательная, безликая формулировка - "общество"! Случись что - спросить даже не с кого...)) понимание не только поэзии, но и "вечных" ценностных категорий, таких как правда и неправда, честь и бесчестие, добро и зло наконец - к чему тогда придём? Стоит ли прикрываться неким абстрактным "обществом" и, "умывая руки", спокойненько тонуть в попсовой безвкусице? Это ведь не только какой-то отдельной стороны жизни нашей касается, не творчества только. Вот и превращается "общество" в СТАДО, только дифференцированное по далёким от объективности критериям, и этот процесс происходит катастрофически быстро. "Пипл" же "хавает"...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 13:56   #22
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Прошу прощения за провокацию возможного флуда, но вот вопрос: а если позволить определять обществу (кстати, какая замечательная, безликая формулировка - "общество"! Случись что - спросить даже не с кого...)) понимание не только поэзии, но и "вечных" ценностных категорий, таких как правда и неправда, честь и бесчестие, добро и зло наконец - к чему тогда придём? Стоит ли прикрываться неким абстрактным "обществом" и, "умывая руки", спокойненько тонуть в попсовой безвкусице? Это ведь не только какой-то отдельной стороны жизни нашей касается, не творчества только. Вот и превращается "общество" в СТАДО, только дифференцированное по далёким от объективности критериям, и этот процесс происходит катастрофически быстро. "Пипл" же "хавает"...
Флуд, да, возможен... от, начну сейчас всякие соционауки привлекать... нету, мол, ничего вечного под луной... дело чести средневекового вассала- умереть за своего сеньора, дело чести какого-нибудь гарибальдийца- того сеньора проткнуть ножиком... нет, лучше обойдемся.
Позволю себе усомниться, что обществу можно что-либо позволить или не позволить- элиты, да, формируют в обществе ценностные представления, но в той мере, в какой общество с этим согласно. Я же лишь обратил внимание на некоторые тенденции... кстати, ваше негодование вызывают эти тенденции, или то, что я о них сказал? )
Предлагаете биться за "вечные ценности" до последнего патрона? И кто же против? )
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 14:30   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Что значит "подгоняет", Буль? Понимание поэзии определяем не мы и не он, а общество. За ним окончательный вердикт, это понимание может быть разным в разные времена. И тогда потуги высоколобых ревнителей "держать и не пущать" не работают.
Хорошо, borys, допустим, что так. В нашем случае "общество" - это создатели и авторы Неогранки, по существу, - члены клуба. В этом клубе приняты определенные критерии, по которым оценивается поэзия, - в данном сообществе, подчеркиваю. Эти критерии, в частности, изложены в ряде статей на первой странице сайта - слева внизу, голубая колонка. Этими критериями руководствуются модераторы, отбирая произведения в Палату N6. И это критерии, по поводу которых в данном сообществе есть консенсус, - по поводу основ стихосложения, по крайней мере. Так вот, - в соответствии с этими критериями, - поэзы Валерия, на 99% написанные грамматическими рифмами, со сбоями в размере и в ударениях, - находятся на нижайшем уровне. Это не говоря уже о перепутанных падежах, "реалях" и "булькатировании"))). (Среди статей на первой странице есть "Вредные советы поэтам, как писать стихи": http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=362 - нетленки Валерия один к одному созданы по этим "рецептам")))
Разумеется, он имеет полное право на свои собственные понятия о поэзии вообще и о правилах стихосложения в частности, - но что он тогда делает именно в данном сообществе - на Неогранке? Это то, о чем я все время говорю! В джазклубе не играют попсу, а если кто-то пытается - его освистывают. Есть та же Стихира, где "общество" оценивает поэзию по критериям самого Валерия - так почему он здесь?
И это только к вопросу о критериях, не говоря уже о концепции сайта, - разборе и критике, обсуждении текстов, - о которых он вообще не желает слышать.
borys, - надеюсь, ты меня понял)

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 22.07.2015 в 14:33.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 14:41   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 1,329

Re: Ты Муза, того...


Во тебя дурня попёрло.
Так гляди и диссертацию на мне защитишь.
Сам ни на что не способен, так попробуй на чужом горбу в рай...
valerij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 15:01   #25
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Хорошо, borys, допустим, что так. В нашем случае "общество" - это создатели и авторы Неогранки, по существу, - члены клуба. В этом клубе приняты определенные критерии, по которым оценивается поэзия, - в данном сообществе, подчеркиваю. Эти критерии, в частности, изложены в ряде статей на первой странице сайта - слева внизу, голубая колонка. Этими критериями руководствуются модераторы, отбирая произведения в Палату N6. И это критерии, по поводу которых в данном сообществе есть консенсус, - по поводу основ стихосложения, по крайней мере. Так вот, - в соответствии с этими критериями, - поэзы Валерия, на 99% написанные грамматическими рифмами, со сбоями в размере и в ударениях, - находятся на нижайшем уровне. Это не говоря уже о перепутанных падежах, "реалях" и "булькатировании"))). (Среди статей на первой странице есть "Вредные советы поэтам, как писать стихи": http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=362 - нетленки Валерия один к одному созданы по этим "рецептам")))
Разумеется, он имеет полное право на свои собственные понятия о поэзии вообще и о правилах стихосложения в частности, - но что он тогда делает именно в данном сообществе - на Неогранке? Это то, о чем я все время говорю! В джазклубе не играют попсу, а если кто-то пытается - его освистывают. Есть та же Стихира, где "общество" оценивает поэзию по критериям самого Валерия - так почему он здесь?
И это только к вопросу о критериях, не говоря уже о концепции сайта, - разборе и критике, обсуждении текстов, - о которых он вообще не желает слышать.
borys, - надеюсь, ты меня понял)
Bull, очень конкретная и бесспорная позиция, согласен.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 15:20   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
Bull, очень конкретная и бесспорная позиция, согласен.
Ну и отлично)

Цитата:
Сообщение от valerij Посмотреть сообщение
Во тебя дурня попёрло.
Так гляди и диссертацию на мне защитишь.
Спасибо за материал, Валера!
Диссертацию не напишу - я же не психиатр)
Цитата:
Сообщение от valerij Посмотреть сообщение
Сам ни на что не способен, так попробуй на чужом горбу в рай...
Валера, что ты мои тексты - в своих темах ругаешь? Зайди ко мне, сделай разбор, над косяками постебайся - я только благодарен буду! Заодно и темы мои поднимешь, как я - твои. Вот и сочтемся.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:07   #27
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от borys Посмотреть сообщение
переставшим ощущать
Я не заметил и в "переходном" ощущений)


Балансирую на шпиле и люблю гулять по крышам,
Не лунатик, однозначно, просто нравится чудить.
В этом возрасте нельзя ? и пора сидеть по нишам ?(одному сидеть по нишам)
Не учите. Умоляю. По себе нельзя судить.

Многим путь туда закрыт без недюженой сноровки, (недюжинной, т.е. две ошибки)
Над обыденностью жизни научился "зависать".
Там и музы под рукой, философствуют плутовки,
К ним уже приноровился, только успевай писать.

Хлещет дождь, как из ведра ? Ветер тоже не помеха !
Кто-то зонтиком укрылся, кто-то спрятался под плед.
По коньку, да босиком, среди гулких капель эха ?
Это там внизу смывает, здесь останется мой след.

Эй, погрязшие в рутине, копошащиеся в нише, (а здесь пол мира в одной нише)
Балансируйте на шпиле и сноровка к вам придёт.
Преимущество и в том,- ближе к Господу на крыше,
Кто уверенно ступает, никогда не упадёт.

Да, тут копать - неперекопать)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:23   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Да, тут копать - неперекопать)))
Pilot,

Только успевай писать. Успевай, Карл!

И, как всегда, - "музы-плутовки"!

А куда наш "непоседа-рифмоплёт" спрятался? Пра-ативный!

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 22.07.2015 в 16:45.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:30   #29
Пациент
 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 154

Re: Ты Муза, того...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Я не заметил и в "переходном" ощущений)


Балансирую на шпиле и люблю гулять по крышам,
Не лунатик, однозначно, просто нравится чудить.
В этом возрасте нельзя ? и пора сидеть по нишам ?(одному сидеть по нишам)
Не учите. Умоляю. По себе нельзя судить.

Многим путь туда закрыт без недюженой сноровки, (недюжинной, т.е. две ошибки)
Над обыденностью жизни научился "зависать".
Там и музы под рукой, философствуют плутовки,
К ним уже приноровился, только успевай писать.

Хлещет дождь, как из ведра ? Ветер тоже не помеха !
Кто-то зонтиком укрылся, кто-то спрятался под плед.
По коньку, да босиком, среди гулких капель эха ?
Это там внизу смывает, здесь останется мой след.

Эй, погрязшие в рутине, копошащиеся в нише, (а здесь пол мира в одной нише)
Балансируйте на шпиле и сноровка к вам придёт.
Преимущество и в том,- ближе к Господу на крыше,
Кто уверенно ступает, никогда не упадёт.

Да, тут копать - неперекопать)))
А знаете, я о том же подумал... вот как написал, малость вчитался... загадка какая-то выходит недюжЕНая ))

Последний раз редактировалось borys; 22.07.2015 в 16:33.
borys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 16:54   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 1,329

Re: Ты Муза, того...


Эй вы, гнусные людишки,- абсолютные пустышки !
Вам решать ?
В две ноздри пока сопите, чаще в зеркало глядите,
В душу мать.
valerij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet