Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Киношка

Киношка "Кина не будет" - будет обсуждение


Ответ
 
Опции темы

Фильмы 90-х и 00-х

Старый 20.01.2023, 13:50   #1
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Фильмы 90-х и 00-х


Поздне- и после- советский кинематограф - явление довольно своеобразное и частокритикуемое. Хотя, если вдуматься, то и времена, "когда снимали сплошные шедевры", оставили в нашей памяти не более одного процента от отснятого.
Моя личная подборка фильмов, которые я могу и сам пересмотреть, и другим посоветовать. С пояснениями и примечательными фактами.

"Попугай, говорящий на идиш". (реж. Эфроим Севела). Забавные и нелепые приключения недотёпы и маменькина сынка Янкеля, пытающегося найти связь со своей мамой в круговороте событий Второй Мировой и после неё. С них бы посмеяться, да окружающий исторический фон мешает... Финальную сцену я обычно плохо вижу - перед глазами всё плывёт.
Небольшая роль Портного - единственная некомедийная в карьере Семёна Фарады, сам актёр считал её важнейшей своей работой в кино.

"Бакенбарды". (Юрий Мамин). История становления и краха маленького местночтимого "фюрера". При просмотре стоит прикинуть, а как в реальном мире происходили и происходят подобные вещи. И почему.
В главной роли Виктор Сухоруков, как и в следующем фильме о феномене вождизма -

"Комедия строгого режима"
(М Григорьев) по мотивам рассказов из Довлатовского цикла "Зона". Оказавшись в нужное время в нужном месте можно стать вождём и оставить по себе память в истории и легендах, если обладаешь нужными качествами и умеешь воспользоваться единственным в жизни шансом.
Фильм изобилует ленинскими цитатами, как точными, так и перефразированными, а роль Сухорукова, на мой ( и многих комментаторов из сети) взгляд - лучшее киновоплощение Ленина.
Финал очень метафоричен, кстати.

И, раз уж мы заговорили о Мамине,
"Окно в Париж". А как бы вы поступили, если б прямо из соседней комнаты смогли бесконтрольно перемещаться "туда" и обратно? А вот как это смотрится со стороны.

Тема Парижа плавно подводит нас к следующему кину:
"Стрелец неприкаянный" (Г. Шенгелия). Что, если фантастический сюжет перемещения во времени стал бы реальностью? И может ли обычный человек (в роли Германа - Владимир Ильин) найти с его помощью своё счастье? Фильм оканчивается хэппи-эндом, ну мы ж всё понимаем - фантастика ведь.
Очень примечателен монолог, который произносит за роялем антипод Германа - Гога: за внешне логично и разумно звучащими словами прямо слышится звериный смысл бандитского псевдокапитализма.

Кстати, о благообразном криминале: отличный фильм о тонкой комбинации
"Классик" (и снова Г. Шенгелия!). Очень продуманный сюжет, на месте все детали, ответы на все вопросы "а почему...?" есть и показаны, ищите и найдете.
Ставший знаменитым "удар Лемана" - вымышленный способ разбить бильярдную пирамиду так, чтобы выиграть разом всю партию - как раз отсюда. Реальная физика и геометрия имеют что-то против, но тем хуже для них)))

И ещё немного о комедии. В начале последнего десятилетия ушедшего века три корифея - Данелия, Гайдай и Рязанов - сняли по фильму. Я не включаю их в свой шорт-лист любимейших, но считаю хорошими.
"На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон бич опять идут дожди", имхо, годная гайдаевская комедия, основанная на шутках и анекдотах стремительно уходящей эпохи. Последний фильм классика советской комедии, и так оно и лучше - что ему было снимать после?
"Настя". Характерный для Г. Данелия сюжет о поисках чего-то эдакого и возвращения к себе самому, знакомый нам по "Мимино" и "Паспорту". Кино примечательно ролью приезжавшего в Россию Савелия Крамарова - камео Косого из "джентльменов удачи". Косой появляется дважды: сначала, как мелкий квартирный вор, а потом - как "бизнесмен"-спонсор мероприятия в метро; оба раза - с повадками мелкого уголовника, что характерно.
"Предсказание" - последний, по его собственному утверждению, фильм Рязанова. Тут я с ним согласен - после он не снял ничего, достойного зваться кинематографом. Столкновение в новых условиях с самим собой молодым... А вы бы хотели узнать, как поведёт себя в день сегодняшний Вы сами двадцатилетний?

После миллениума.
"Бумер". Неоднозначный фильм Петра Буслова о бандитах. Характерен диссонансом, возникающим от того, что сопереживашь героям (которых правильнее называть антигероями), смотря на события с их точки зрения. Или не возникающим, это уже вопрос к самому зрителю.

"Копейка". По-моему, совершенно падонкаффскайэ кино Ивана Дыховичного. Примечательно мемом про две вещи и полным отсутствием положительных персонажей, даже второго плана и в эпизодах. Единственным, кто хотя бы вызывает сочувствие, является механик Бубука (роль С. Мазаева) - спившиеся "золотые руки".
А ещё персонаж А. Краско - кгбэшник и заодно рассказчик всей истории - несколько раз за фильм рассказывает историю своего материального положения в начале карьеры, чуть ли не в деталях повторяющую такой же рассказ одного реального бывшего кгбэшника. В 2002-м я лично историю не опознавал, а сейчас удивляюсь ёрничеству сценаристов. Вообще, там много аллюзий на реальных лиц разных эпох.

Говоря о нестандартном кино, отмечу
"Даунхаус" Романа Качанова (мл.). Не то, чтоб прям шедевр, но Федя Бондарчук просто запредельно органичен в роли Идиота))) Ну и мем про сказочного долб***а, разумеется.

"Взять Тарантину" того же автора. Мой любимый фильм, наполненный притчами, хорошим юмором и своеобразным взглядом на мир. При пугающей продолжительности в восемь серий по часу на самом деле смотрится легко и увлекательно. Шикарен Богдан Ступка, да и другие актёры старшего поколения, "молодёжь" отстаёт, но вписана в сюжет с учётом этого факта.

После я уже ничего не смотрел и не смотрю)))

УПД.
Лист становится уже не очень шорт, но я забыл упомянуть ещё кое-что.

Новогодняя сказка новой эпохи "Бедная Саша". Ну, какая эпоха - такие и сказки. Однако, фильм очень добрый и человечный, и заканчивается хорошо - сказка ведь!
Именно из этого фильма и знаменитая сцена речи старого вора Корявого (С. Мишулин), ботающего по жёсткой фене, с закадровым переводом на русский. И рассуждения бомжа-интеллигента Аристарха Растопчина (Б. Сичкин) про круговорот бабла в природе.

Вспоминая роли В. Ильина не стоит пропускать и другую его главную роль: в фильме "Хочу в тюрьму" от ещё одного корифея, точнее - одной корифеи нашего кино - Аллы Суриковой . Действительно смешная комедия, но ближе к концу начинаешь задумываться - где же, когда и что пошло не так, если твоя обычная жизнь в твоей собственной стране сильно уступает отсидке в чужеземной тюряге. И задумчивая реакция героя на фразу приятеля "зря сидел" - она неспроста.

Раз уж перешли к задумываться, то не пропускаем и нашумевшую в своё время ленту "Кукушка" (реж. А. Рогожкин) о странном и в некотором роде мистическом пересечении путей таких разных людей, как саамская женщина, спасшая из разбитого "воронка" раненого русского офицера, арестованного особистами, живущая вне войн и политики, сам этот Иван (В. Бычков) и дезертировавший от почётной роли смертника финский солдат Вейко (В. Хаапасало). О том, что нормальным людям никакие войны, в сущности, не нужны. И, встречно, если выкинуть войну из собственной головы, то все могут быть нормальными людьми.
Рассказ Ивана о предавшем его друге сопровождается явно не просящимся сюда упоминанием его имени: "Бычков Виктор его звали..." Совпадение с именем актёра явно не случайно и мне кажется, тут что-то глубоко своё, может даже исповедное, и адресовано кому-то одному, кто увидит кино... Кто знает, я бы и при случае спрашивать не стал.

И зайдя в тему покаяния, конечно же "Остров" (как я мог забыть?!). По словам режиссера Павла Лунгина, авторы ожидали, что фильм посмотрит от силы сотня человек. Но на самом деле они задели самую тонкую струну и сняли кино о том, в чём остро нуждается каждый человек, что действительно важно в жизни - прощение. И что подлинное прощение нельзя просто взять и получить, его нужно вымаливать и заслуживать. Всей своей жизнью, кстати, а не маканием задницы в прорубь на морозе.

Последний раз редактировалось treplo; 20.01.2023 в 22:18.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2023, 14:02   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Фильмы 90-х и 00-х


"Комедия строгого режима" - зачётное кино. Смотрела много раз. Половина из названных вами - добротные хорошие фильмы. "На Брайтен бич..." - комедия, которая удалась почти так же хорошо, как и старые советские, типа "Шурика". Мягков там молоток и Харатьян, Джигарханян. Шутки растасканы на цитаты. Сокол ты, Орлов!))). Кстати, как и из "Зоны особого режима": Двое в камере - я и Ленин)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2023, 14:45   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Фильмы 90-х и 00-х


А! Интересно.
Спасибо.
Понимаю автора.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2023, 17:44   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Фильмы 90-х и 00-х


Оксана Картельян, ну, лонг-лист у меня довольно -таки действительно Лонг, и там ещё можно многое найти... "На Дерибасовской..." и др. мне нравятся, однако, это скорее расширенный список, где также есть место и "Альфонсу" с Панкратовым-Черным, Ильиным, Джигарханяном... И двум кокшеновским фильмам из трёх
В "Русском бизнесе" кстати, очень человечная роль у опять же Савелия Крамарова. Такой обобщенный образ маленького человека, "не вписавшегося в рынок ". А из "Русского чуда" я словил фразу про "если вы хотите, чтоб я работал, как для себя, так и платите, как для себя ", которую юзаю каждый раз, как слышу про делание общего дела и прочие предложения отнестись с пониманием.
Да было, чего поглазеть.

Вот украинского кино у нас как-то не показывали, а оно, вроде, тоже было. Только раз видел в начале 90-х фильм с Брондуковым, но не шибко удачный, не запомнилось.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet