Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ДЛЯ НЕМНОГИХ

Старый 29.03.2012, 07:31   #1
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

ДЛЯ НЕМНОГИХ


Венечка Ивановский, зажав между одутловатых коленок банку со свиной тушенкой, ужинал. Цеплял серебряной вилкой куски мяса с салом, понюхав, с аппетитом проглатывал. Запивал томатным соком. И хотя, суть поглощаемой пищи, противоречила его ментальности, Ивановский, следуя принципу: « Если очень хочется, то можно…», испытывал от процесса явное удовлетворение, - сопел, кряхтел, почесывал пальцем одной ноги, пятку другой.
Малость перекусив, включил телевизор,… пощелкал пультом переключения каналов. Его, чуть разомлевшее внимание сосредоточилось на канале, где миловидная блондинка о чем-то бойко дискутировала с мужчиной средних лет в сером костюме, оранжевом шарфике, повязанном вокруг тонкой шеи. Ивановский, плавно увеличил громкость приемника:
« Если хотите испортить аппетит современному писателю, спросите о тиражах его книг», - донесся до уха Венечки комариный писк,- неожиданно высокий голос джентльмена.
- Лабуда, - буркнул Веня, за всю жизнь прочитавший немало разнообразной по жанрам литературы, имеющий массу друзей в издательствах, заглядывая в вырез кофточки ведущей.
« В начале девятнадцатого века Жуковский издавал серию книг под девизом « Fur wenige».Сегодня мы оказались отброшенными к этой удручающей черте…», продолжал шарфик, нервно теребя лацкан пиджака.
Веня потянулся за стаканом, прислушиваясь….
« Итоги вызверения,… растительный уровень,… доза душевности…», - констатировала блондинка.
- И ты туда же, - пробормотал Ивановский разочарованно, увидев, что камера оператора, съехав влево от кофточки, взяла крупным планом небритое лицо мужчины.
Переключил канал.
«… сперматозоиды с удивительной подвижностью двигаются во влажной благотворной среде…», -Венечка поперхнулся, но словно загипнотизированный, продолжал наблюдать за броуновским движением маленьких, шустрых козявок с хвостиками.
- Да, видно, как втекает, так и вытекает, - усмехнулся в ответ на фразу ведущей, что лишь немногим из тысяч и тысяч козявок, удается достичь поставленной цели.
- Проблема, однако, - загрустил Ивановский и, поднявшись, отдернул штору, намереваясь выкинуть пустую банку в окно.


Ведущая анонсировала следующий выпуск программы, в котором речь должна была пойти о том, как стать женщиной за деньги. Но Венечка уже не слышал ее, не видел, как подрагивает ее высокая грудь, как увлажнились краешки глаз у обладателя серого пиджака, пожирающего взглядом юношу – зрителя из первого ряда студии.
К помойке подкатил джип, из которого торопливо вышел высокий брюнет, кутаясь, несмотря на теплый вечер, в черное, длинное до пят пальто. Оглянувшись по сторонам, распахнул полы одежды и, подержав некоторое время тяжелый предмет, завернутый в целлофановый пакет в руках, бросил в один из ящиков. Сплюнув тугую слюну, хлопнул дверкой и,… только его видели.
- Интересно девки пляшут… - прошептал Венечка и как был в домашних тапочках на босую ногу, открыл входную дверь трясущимися руками, юркнул в лифт.
Затыкая нос от помойного амбре, разгреб кучу мусора и выудил на поверхность искомый улов. Отряхнув его от нечистот, держа за спиной, вернулся в квартиру.
Включив настольную лампу, развязал пакет.
- Свят, свят…. икона! Старинная,… икона!
Библейский сюжет,- сошествие Христа в Ад… Адам, Ева…..
Повезло,… повезло, - потирая лоснящиеся от пота ладони, шептал, оглядываясь, Ивановский, прикидывая на перспективу, сколько можно выручить за раритет деньжат.
- Надо будет завтра у Гольдмана проконсультироваться. Эдик знает в антиквариате толк.
На том и порешив, Венечка еще несколько раз взглянул на икону, поставил ее на стол в угол комнаты, и, взобравшись на высокую кровать с панцирной, скрипучей сеткой, удивительно быстро уснул.
« Печатать книги – все равно, что печатать деньги. Если осла каждый день показывать на экране, то и он станет звездой. - Линия красоты…
Алан Холлинг Херст,… - крутился рой фраз и мыслей в мозгу спящего Венечки. Неожиданно в его подсознании возник образ длинноволосого седого старца с орлиным взором, посохом в руке, вороном с острыми когтями. Старец шел по болоту, вился голубой дым, сплетаясь воедино с розовым туманом. Он шел к Венечке, который спал голый, поджав ноги на одной из кочек, укрывшись лавровой веткой, положив под голову икону.

Подойдя к Венечке, толкнул посохом. Венечка открыл глаза, увидел, что старец протягивает мешочек с золотыми монетами, в обмен, требуя икону.
Ивановский, вскочив, выхватил мешочек и как был, в чем мать родила, пустился бегом вдаль болота. Прижимая к груди икону, зажав в зубах увесистый мешочек с побрякивающими монетами, скрылся в тумане, опережая летящего за ним ворона у которого из клюва текла бурая кровь.
- Ну и сон, мать твою, - в холодном поту проснулся Венечка. Опустил ноги, нащупал выключатель бра. Скрипнули половицы… Веня крутил в руках икону. Нашел указательным пальцем выемку в древесине и осторожно нажал на нее.
На пол посыпались туго связанные резинками пачки со стодолларовыми купюрами.
- Ни хрена себе! Десять… двадцать… сорок… 150 штук баксов. Вот это удача!
А это что такое? Вау! Бриллианты. Я в отпаде. Тома… Тома! – позвал жену, забыв, что та уехала к тетушке в Малаховку. – Как - же я днем не заметил? Хорошо, что к Гольдману не подался. Тот жук ушлый, сразу бы скумекал, что к чему. - Так-так - так,- нервно щелкая пальцами, бормотал Ивановский. На ум пришли чьи-то стихи:


« Все состояние – два коня.
И те уроды: то горб, то крылья.
Голландцы Летучие, эскадрилья
Космоса, где на краешке нынче
Мертвой Туманности спал да Винчи
С грустным, как детство мое, чертежом
Летательного аппарата.
Что ни деталь, крылата,
Что ни деталь, с горбом….».


-Дудки, посмотрим, чья взяла, - успокоившись, твердым голосом произнес Ивановский, сев в глубокое кресло. Налил коньяку,… залпом осушил стакан. – Посмотрим,… посмотрим.




(С)
Сергей(С. Дигурко)
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 07:35   #2
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Минуло пару лет…


Ивановский выгодно разместив часть капитала в акции промышленных компаний, в банки, открыл сеть аптек, попутно занялся ресторанным бизнесом. Сорвал куш от распространения биологических пищевых добавок. Разбогател,… заматерел. На вопросы знакомых, откуда деньжата, отвечал уклончиво, одним, что получил наследство, другим, что выиграл в лотерею. Съехал со старой квартиры.
Обзавелся шикарным особняком в престижном районе города. Дела шли, как по маслу. От прежнего неуклюжего и несуразного Венечки мало что осталось. Как-то на встрече однокашников, куда Ивановский прикатил на шикарном авто в сопровождении дюжины охранников, Вовка Штиль, закадычный друг, хлопая его по плечу, воскликнул: « Венька, сукин сын, привет!».
« Не Венька, а Вениамин Захарович», - резко одернул его Ивановский и сбросил руку бывшего друга с плеча.
« Хрен поймешь, этих миллионеров. Такие нервные», - удивился Штиль, поеживаясь.
С изменением статуса изменился и круг знакомств Вениамина Захаровича, изменился его досуг. Презентации, теле - звезды, ночные клубы и бега.
На лацкане пиджака блестел депутатский значок. Олимп у ног. Тамарочка души не чаяла в супруге. Только откроет рот,… будьте любезны Тамара Абрамовна. Только подумает,… плииз. Но со временем Венечка стал замечать странные вещи, происходящие в его организме. Периодами накатывали приступы тошноты, его рвало,… перестал реагировать на блеск женских глаз, на выпуклости и выемки прекрасных тел.
Его стала бить непредсказуемая дрожь при рукопожатиях с мужчинами, стал меняться тембр голоса. Коллеги все чаще и чаще замечали его в обществе менеджера одного из отделов Леонида Збарского,- высокого брюнета с внешностью Адама. И еще запах,… тлетворный запах, постоянно, исходящий от шефа. Венечка и сам чуткими ноздрями то и дело, ловя этот назойливый запах, выливал на себя гектолитры одеколона, распылял дезодоранты, тщательно намыливая руки, чистил зубы…


Тамарочка рыдала, страдала: « Веня, сходи к врачу. Веня, что с тобой мой котик? Ах, я умру, наверное, мое сердце обливается кровью… Веня…».
Тот орал на нее в ответ:
- Это все твои утиные паштеты, мидии,… суши.
В один из ранних майских дней лимузин Ивановского, покачиваясь, подкатил к престижной частной клинике. Заведующий отделением, услужливо предложив сесть знатному гостю в свое кресло, внимательно выслушал жалобы посетителя.
-Рвота, тошнота, влажность тела, выпадение волос, - интересно, интересно, поправляя очки на переносице, произнес доктор. Поднял трубку телефона: - Надюша, зайдите ко мне…
В кабинет впорхнула, держа в руках блокнот огненно – рыжая дама в медицинском синем халате.
- Вот, Вениамин Захарович, познакомьтесь, - Надежда Александровна Забейворота. Она займется вашим обследованием. Надюша, случай нетривиальный,… гастроскопия, колоноскопия, анализы…
Венечка валяясь на больничной койке, страдая, пытался анализировать ситуацию, в которой оказался.
- Манна небес, как манка крупа… Может, у меня проказа или СПИД?- спросил вошедшую в палату Надежду.
- Да, что Вы, Вениамин Захарович, какая там проказа. Сейчас процедурку одну занятную сделаем, завтра томографию. Вам делали клизму вчера? А сегодня?
- Делали, делали, - ответил Ивановский, поглаживая под одеялом часть тела ниже спины…
Медсестра провела его в кабинет на первом этаже, уложила на кушетку и, укрыв простыней, предложила повернуться на правый бок. Густо намазала указательный палец руки в резиновой перчатке вазелином, раздвинула Венечкины розовые ягодицы…
- Ой, - вырвалось у Ивановского.
- Вам больно?
- Нет- нет, щекотно.
Забейворота поднялась с кресла и ввела в напрягшееся тело пациента длинный, черный фибровый шнур, припав к окуляру прибора.


Венечка почувствовал, что в него, словно вползла, извиваясь змея. Оргазмы один за другим, потрясали его. Лились слезы,… слезы восторга, слезы ужаса. Воздух с шипением вырывался из черного, стоящего на полу, и сквозь отверстие в шнуре раздувал живот пациента.
- Лягушка,… жаба,… - шептал, сглатывая слюну, Венечка, вспомнив, как в детстве надувал на пруду жаб через соломинку, вставленную в задний проход, воздухом. Затем бросал бедных существ в воду. Те барахтались, выпуская пузыри,… не могли нырнуть. А он, Венечка, бросал в них камни, потирая грязные ладони.
- Ну, вот и все, - обрадовала его Забейворота, вытаскивая шнур и бросая его в ванну с водой.
Дикая боль пронзила Ивановского. Вырывавшиеся газы, хлопками оглушали,… эхом, отражались от кафельных стен.
- Спасите,… - взмолился Венечка.
- Выпейте баралгин, - заткнув нос,медсестра протянула горсть таблеток и стакан воды .
Целый месяц врачи обследовали знатного больного. Исследовали анализ рвотных масс, проводили гемосорбцию крови… Затем, проведя консилиум и не найдя явных нарушений в деятельности организма , выписали Венечку из клиники, возвратили Тамарочке.
- Шеф,… шеф… вернулся, - зашептали офисные коридоры.
Исхудавший и побледневший Венечка, пройдя в кабинет, увидел в нем Збарского, который курил сигару у окна, пуская сизые кольца дыма.
- О! Мой друг,- воскликнул Леня и кинулся к шефу на грудь.
- Я здоров. Я абсолютно здоров, - воскликнул Венечка, поглаживая талию менеджера.
Вдруг его вновь передернуло,… рвотная масса хлынула, густо перемазав светлый костюм бой - френда.
- О, мой Бог, - отшатнулся тот. – Опять?
Вениамин сел в кресло, вытирая лицо платком.
- Ни хрена не пойму.
- Шеф,… ты будешь праздновать свой юбилей?- скорбно, глянув на Венечку, спросил Збарский.
- Юбилей? Какой юбилей? А сколько мне? Ах, да… юбилей. Буду, Ленчик, буду. Всем чертям и ангелам вопреки.
Празднование прошло на высшем уровне. Вице – премьер,… зарубежная кино - дива, теплоход, фейерверк.
- С юбилея, самое главное, вовремя смыться, - подхватив Збарского спускаясь по лестнице, прошептал, прикладывая палец к губам Ивановский.
- Венечка, Венечка, - окликнула его жена. – Мало того, что ты совсем забыл о выполнении супружеских обязанностей, так ты еще и спишь с юношей. Совсем не заботишься о шатком здоровье, не думаешь обо мне. Вспомни,… вспомни, как мы любили друг друга.
- Тамара, прекрати истерику. Кому сказал! - топнул ножкой Ивановский.
- Пойдем, котик,- настойчиво звал его Збарский.
- Я покончу с собой. Так и знай,- всхлипывала супруга.
- Тамарочка, я не Пикассо,… ты не Ольга.
- Да,… да …, бедная Ольга, бедные женщины, - воскликнула Тамара и, покачнувшись, плюхнулась в кресло.
Спустя неделю после юбилея в кабинете Ивановского раздался телефонный звонок.
- Веня,…- плакала жена. Веня,… нашу Софочку, нашу кровиночку единственную... изнасиловали.
Венечка вошел в реанимацию и сел возле дочери. Перебинтованное лицо дочери, запекшиеся губы,… худые прозрачные пальцы.
Ивановский нагнулся, чтобы поцеловать дочь, в этот момент на подоконник с внешней стороны окна с шумом села большая птица.
- Ворон, - вырвалось у Венечки.
Сорвался с места. Охранники устремились вдогонку.
- Я сам,… я сам, - остановил их криком и завел двигатель машины.
Сигналя,… обгоняя,… нарушая правила, несся Венечка по шоссе, судорожно сжимая руль. Включил радиоприемник, мужской голос с хрипотцой, читал стихотворение Сергея Гора:

« На Арбате по- прежнему тесно.
Здесь « отпустят» любые грехи,
Вперемежку картины и песни,
И, конечно же, рядом стихи.
Кто – то мечется с пылкою речью
И взывает, не знаю к кому:
То ли к совести человечьей,
То ль к Спасителю самому.
Это он, улыбаясь неловко.
Свою боль на Арбат приволок
И ее продает по дешевке-
Стихотворных страданий комок.
Что же ты, братец, так дешево просишь,
Дорогого ведь стоит слеза,
И у сердца комок этот носишь,
И о главном еще не сказал.
Своей болью, и новой, и старой,
Поделись, суетливый Арбат…
И трубач с гармонистом на пару
Над Арбатом звучат, как набат».

Скрипнули тормоза. Ивановский забежал в арку подъезда своего старого дома на Арбате. Вытащил связку ключей и по лестнице, пыхтя, метнулся на пятый этаж. Отворил обитую коричневым дерматином дверь, вошел… Паутина,… газеты на полу,… старая мебель, укрытая чехлами, магнитофон «Маяк». Распахнул створки кладовой и начал разгребать вещи.
- Хламье,… бедлам. Вот,… есть!
Держа на вытянутых руках тяжелую икону, смотрел на нее широко открытыми глазами…
Затем, обвернув ее в первую попавшуюся тряпку, вышел на лестничную клетку. Постоял,… пашарил глазами по надписям на табличках с фамилиями жильцов.
- Магницкий… Ушлый, Фрайберг… Немов… Немов. Поставил икону возле двери Немова и нажал три раза на звонок. Услышав шевеление в соседской квартире, юркнул в свою.
Спустя пару часов, осторожно приоткрыл дверь. Выглянув в коридор, на цыпочках прошел к лифту. Стойкий тлетворный запах просачивался сквозь щель из соседской двери.
- Свят- свят. Быстро, однако, - перекрестился, надел, отряхнув, шляпу и шагнул в проем лифта.


« А вот вам конец всему: страх Божий имейте превыше всего. Если начнете забывать это, то часто перечитывайте: и мне будет не стыдно, и вам будет добро».
Из «Поучения» Владимира Мономаха.

(С) Сергей(С.Дигурко)

Последний раз редактировалось Сергей; 29.03.2012 в 08:27.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:21   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Сплошная выдумка, на грани неуважения к читателю.
То есть, конечно, описываемые события вполне могли иметь место быть, но связи между ними какие-то неубедительные и даже непонятные.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:54   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
испытывал от процесса явное удовлетворение,
"Удовлетворение" здесь слово вряд ли уместное. "Удовольствие" подходит больше.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
заглядывая в вырез кофточки ведущей.
Интересно, как это ему удавалось, учитывая тот факт, что ведущая была на экране телевизора... (чисто по-мужски пытаюсь понять)))
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Итоги вызверения
Гм... "Дебилятор" смотрю регулярно (увы), но чтобы "там" такое ляпнули всерьёз? Сомневаюсь...
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
искомый улов
Не очень удачное словосочетание. Просто "искомое" было бы и то уместнее.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Сплошная выдумка, на грани неуважения к читателю.
То есть, конечно, описываемые события вполне могли иметь место быть, но связи между ними какие-то неубедительные и даже непонятные.
Да нет, не в том суть, и даже не в многочисленных огрехах...
Если первую часть ещё как-то можно было воспринять как "разбег" перед чем-то бОльшим, то вторая просто поставила в тупик, который обычно оглашается читательским: "А что, сопсно, хотел этим сказать автор?" Вот я и адресую автору этот сакраментальный вопрос. Потому как откровенная искусственность ситуаций, пошлый натурализм и невнятный финал второй части заставили меня просто пожать плечами. Воть... (ИМХА имхейшая, конечно же)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 16:11   #5
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Удовлетворение" здесь слово вряд ли уместное. "Удовольствие" подходит больше.
Интересно, как это ему удавалось, учитывая тот факт, что ведущая была на экране телевизора... (чисто по-мужски пытаюсь понять)))
Гм... "Дебилятор" смотрю регулярно (увы), но чтобы "там" такое ляпнули всерьёз? Сомневаюсь...
Не очень удачное словосочетание. Просто "искомое" было бы и то уместнее.
Да нет, не в том суть, и даже не в многочисленных огрехах...
Если первую часть ещё как-то можно было воспринять как "разбег" перед чем-то бОльшим, то вторая просто поставила в тупик, который обычно оглашается читательским: "А что, сопсно, хотел этим сказать автор?" Вот я и адресую автору этот сакраментальный вопрос. Потому как откровенная искусственность ситуаций, пошлый натурализм и невнятный финал второй части заставили меня просто пожать плечами. Воть... (ИМХА имхейшая, конечно же)
Спасибо за мнение! Многочисленные огрехи? У кого грехов-то нет? Пошлый натурализм? Сцена, где больной на приеме у хирурга-пошлый натурализм? Пожалуй, нет! Что хотел сказать автор этим текстом? Автор уже сказал! Читайте текст читатели! В принципе, размещая текст на литературный сайт, автор хочет услышать не только мнение о количестве пунктуационных ошибок, но и о построении композиции, о характерах героев, стилистических находках и недостатках и т.п. Это я и хотел услышать. Пока что , увы, не услышал. Думается, что все впереди...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 17:39   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
откровенная искусственность ситуаций
Вот! Плюс я - сто пидисят!
Она (искусственность) убивает произведение напрочь.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В принципе, размещая текст на литературный сайт, автор хочет услышать не только мнение о количестве пунктуационных ошибок, но и о построении композиции, о характерах героев, стилистических находках и недостатках и т.п. Это я и хотел услышать. Пока что , увы, не услышал. Думается, что все впереди...
Уж полночь близится,
Филолога все нет...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:09   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В принципе, размещая текст на литературный сайт, автор хочет услышать не только мнение о количестве пунктуационных ошибок, но и о построении композиции, о характерах героев, стилистических находках и недостатках и т.п
Этого всем бы хотелось)))
Имхо конечно, но с композицией все в порядке: завязка-развязка и проч. на своем месте.
Характеры героев... не знаю, как охарактеризовать героя, который является карикатурой. Вообще рассказ напомнил "Нашу Рашу" - в начале этого... дядю в трениках, который любил разговаривать с телевизором. А в конце депутата Аристарха Вениаминовича (или как там его))).
Автор заставил ЛГ заболеть. Я так понимаю, затем, чтобы показать, как плохо, неестественно живут богатые. Ладно. А что было, когда ЛГ был бедным? Да ничего особенного, все то же самое. Как был нищ (духовно), так и остался. Рассказ об этом? Если да, то этого мало. Слишком тоще для рассказа)
К "стилистическим находкам" я бы отнесла, пожалуй:
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
« Итоги вызверения,… растительный уровень,… доза душевности…», - констатировала блондинка.
Так и хочется крикнуть: "И животноводство!")))
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Алан Холлинг Херст,… - крутился рой фраз и мыслей в мозгу спящего Венечки. Неожиданно в его подсознании возник образ длинноволосого седого старца с орлиным взором, посохом в руке, вороном с острыми когтями. Старец шел по болоту, вился голубой дым, сплетаясь воедино с розовым туманом. Он шел к Венечке, который спал голый, поджав ноги на одной из кочек, укрывшись лавровой веткой, положив под голову икону.
Напомнило "Пророк" Юрия Олеши:
Цитата:
По крутой тропинке, ведущей на холм к подножию Козленкова, быстро взбирался ангел, огромный ангел с черными - до плеч - вьющимися волосами, не имеющий крыльев, могучий. На нем был шлафрок из красной, темной материи, в руке - посох, под шлафроком кругло двигались колени.

Он вырос перед Козленковым на краю холма. Высокий посох с цветущими ярко-зелеными почками уперся в сухую землю среди травинок. Посох блестел, как блестит мебель. Почки походили на головки птенцов... Ангел стоял прямо. Кадык его имел форму кубка. Ангел протянул руку к плечу Козленкова...
Это, конечно, мои личные ассоциации, но тоже позабавило)
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
« Все состояние – два коня.
И те уроды: то горб, то крылья.
Голландцы Летучие, эскадрилья
Космоса, где на краешке нынче
Мертвой Туманности спал да Винчи
С грустным, как детство мое, чертежом
Летательного аппарата.
Что ни деталь, крылата,
Что ни деталь, с горбом….».
Тоже очень понра! Несколько странно, что чел, евший тушенку из банки, запивая томатным соком, пялясь за вырез тети из зомбоящика, сопя, кряхтя (думаю и рыгнув смачно пару раз), вспомнил такие строчки. Странно, что он их вообще знал. Странно, что много читал и имел знакомых издателей этот быдлоподобный персонаж... Как-то поедание тушенки через чур утрировано, имхо)

Кое-что царапнуло:

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
одутловатых коленок
Опухших, отекших, нездоровых коленок? Привычней слышать "одутловатое лицо"... зацепилось за ухо)
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
пощелкал пультом переключения каналов.
А почему не просто "пощелкал пультом"? Нет ведь отдельного пульта для переключения каналов. Пульт один для всего.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Только откроет рот,… будьте любезны Тамара Абрамовна. Только подумает,… плииз.
Просится вместо ",..." тире.

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
- Лягушка,… жаба,… - шептал, сглатывая слюну, Венечка, вспомнив, как в детстве надувал на пруду жаб через соломинку, вставленную в задний проход, воздухом. Затем бросал бедных существ в воду. Те барахтались, выпуская пузыри,… не могли нырнуть. А он, Венечка, бросал в них камни, потирая грязные ладони.
Тоже, кстати, понравилось. Очень четко, выпукло)

Последний раз редактировалось Surrealizm; 29.03.2012 в 20:09. Причина: Добавлено сообщение
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 20:20   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Несколько странно, что чел, евший тушенку из банки, запивая томатным соком, пялясь за вырез тети из зомбоящика, сопя, кряхтя (думаю и рыгнув смачно пару раз), вспомнил такие строчки. Странно, что он их вообще знал. Странно, что много читал и имел знакомых издателей этот быдлоподобный персонаж... Как-то поедание тушенки через чур утрировано, имхо)
О том и речуха)))
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
размещая текст на литературный сайт, автор хочет услышать не только мнение о количестве пунктуационных ошибок, но и о построении композиции, о характерах героев, стилистических находках и недостатках и т.п.
Ну да, ну да... (чуть было не...) Если поискать - найти можно что угодно и где угодно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 22:02   #9
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Ладно, раз автор жаждет.
Поясните, что означает название рассказа?
А что там взято за носитель проклятия, изрыгает владельцу денежные массы?
Икона?!
Иконы, бывает, мироточат... Но это свойство и близко не соотносится с авторским замыслом.
Даже не знаю, что может оправдывать такую околесицу и кощунство относительно религиозной святыни.
На незнание предмета тут скидок быть не может.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 09:05   #10
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: ДЛЯ НЕМНОГИХ


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Ладно, раз автор жаждет.
Поясните, что означает название рассказа?
А что там взято за носитель проклятия, изрыгает владельцу денежные массы?
Икона?!
Иконы, бывает, мироточат... Но это свойство и близко не соотносится с авторским замыслом.
Даже не знаю, что может оправдывать такую околесицу и кощунство относительно религиозной святыни.
На незнание предмета тут скидок быть не может.
Уважаемый Нильс-ойка! Я четко сформулировал свои мысли о том, чего хотело бы услышать автор от читателя( не буду называть его критиком, так как профессиональных критиков на литературных сайтах найти практически невозможно ! В ответ вы вновь задаете автору вопросы, просите его пояснить название рассказа! Повторюсь, автор не обязан, не должен пояснятьт. Он сделал свое дело. Написал текст. Выставил его на суд читателя,"критика". Высказывайтесь, критикуйте! Но не ждите пояснений! После того, как автор поставил точку, текст живет собственной жизнью! И последнее! Возможно вы глубоко верующий человек и вас коробит от того,что в иконе были запрятаны тугрики. Таких случаев в моей практике было несколько. Да! Нехорошо! С точки зрения верующего - кощунство! Но из песни слов не выкинуть!Бывает еще и не такие случаи! С уважением!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Этого всем бы хотелось)))
Имхо конечно, но с композицией все в порядке: завязка-развязка и проч. на своем месте.
Характеры героев... не знаю, как охарактеризовать героя, который является карикатурой. Вообще рассказ напомнил "Нашу Рашу" - в начале этого... дядю в трениках, который любил разговаривать с телевизором. А в конце депутата Аристарха Вениаминовича (или как там его))).
Автор заставил ЛГ заболеть. Я так понимаю, затем, чтобы показать, как плохо, неестественно живут богатые. Ладно. А что было, когда ЛГ был бедным? Да ничего особенного, все то же самое. Как был нищ (духовно), так и остался. Рассказ об этом? Если да, то этого мало. Слишком тоще для рассказа)
К "стилистическим находкам" я бы отнесла, пожалуй:

Так и хочется крикнуть: "И животноводство!")))

Напомнило "Пророк" Юрия Олеши:

Это, конечно, мои личные ассоциации, но тоже позабавило)

Тоже очень понра! Несколько странно, что чел, евший тушенку из банки, запивая томатным соком, пялясь за вырез тети из зомбоящика, сопя, кряхтя (думаю и рыгнув смачно пару раз), вспомнил такие строчки. Странно, что он их вообще знал. Странно, что много читал и имел знакомых издателей этот быдлоподобный персонаж... Как-то поедание тушенки через чур утрировано, имхо)

Кое-что царапнуло:


Опухших, отекших, нездоровых коленок? Привычней слышать "одутловатое лицо"... зацепилось за ухо)

А почему не просто "пощелкал пультом"? Нет ведь отдельного пульта для переключения каналов. Пульт один для всего.

Просится вместо ",..." тире.

Добавлено через 24 минуты



Тоже, кстати, понравилось. Очень четко, выпукло)
Благодарю вас за рецензию!

Последний раз редактировалось Сергей; 30.03.2012 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet