Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Неотправленные письма

Старый 25.04.2012, 09:51   #1
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Неотправленные письма


" Не ходи ты ко мне под окна
И зеленой травы не топчи,
Я тебя разлюбила давно,
Но не плачь, а спокойно молчи…» С. Есенин.



* * *
В одном из густонаселенных районов современного мегаполиса жил некто Семен. Жил уединенно и скрытно. Жил, всецело отдаваясь любимому занятию. В квартире – мастерской, расположенной в чердачном помещении многоэтажного дома ,почти круглыми сутками лепил из пластилина фигурки - персонажи, снимая мультипликационные фильмы.
На монтажном столе были построены крепости, города, разбиты сады и парки, текли, бурля, реки, бушевали приливами моря, трещали морозы, и поземка носилась змеей по асфальту. На полу разбросаны куски кинопленки. Тускло горел неназойливый свет. Пахло реактивами, клеем, прошлым…
Семен вылепил маленького человека в черном френче чуть ниже колен и, поставив его на поверхность стола, начал разглядывать со всех сторон.
-Что так внимательно смотришь? Семен, окинув взглядом комнату, никого живого в ней не обнаружил, кроме своего сутулого силуэта отражающегося в зеркалах.
-Я к тебе обращаюсь, к тебе,…- низким грудным голосом повторил вопрос маленький человек во френче.
-О, привет, привет, дружище! А ты оказывается разговорчивый,…- несколько опешив, вымолвил Семен.
- Привет, - с довольным выражением , усмехнулся его оппонент. - Чем ты здесь занимаешься? Поставил меня среди комнаты, разглядываешь… Уютно здесь у тебя, тепло. Пахнет вкусно.
-Я фильм снимаю. Ты будешь главный герой.
- И о чем фильм, каков сюжет? Трагедия, комедия, сериал?
-О чем фильм? Поживем, увидим…. Знаешь,… я тебе пока не буду об этом говорить.
Творчество такая штука забавная. Думаешь об одном, снимаешь, и порой сам не догадываешься, что получится в итоге. Лев Толстой, когда дописал свою «Анну Каренину», поставив точку, вышел из комнаты и произнес, обращаясь к домочадцем, смахивая слезу: « Вы представляете? А Анна- то... Каренина под поезд бросилась…». Так что слушайся меня, наберись терпения, будем, вместе, мучаясь, творить.


-Хорошо, мой повелитель? – с пафосом ответил человек во френче и прошагал шажками к краю стола.
В дверь несколько раз позвонили.
-Не люблю, когда отвлекают от работы,- прошептал Семен.
Звонок не умолкал. Художник, вытирая руки полотенцем, открыл входную дверь.
- Сантехника вызывали? – войдя в прихожую, произнес мужчина в синем комбинезоне.
- Ах, да, да, я совсем забыл. Проходите в мастерскую, там кран уже несколько дней в мойке течет, - извинился Семен. – А я, если вы не возражаете, продолжу работу, не будем друг друга отвлекать, - улыбнулся Семен и вновь склонился над столом.
- Хозяин, принимай работу,- нарушил молчание сантехник минут через двадцать, собирая слесарный инструмент.
Семен, поблагодарил его, расплатившись за проделанную работу.
- Да... ну ты даешь?- выходя на середину стола, иронично произнес человечек в черном, сверля художника в упор глубоко посаженными глазками.
-Что такое?
- Ты хотя бы кран проверил! Этот детина пока ты лепил мою кровать, допил весь коньяк из вон той симпатичной бутылки.
Прокладку поставил старую, через пару дней вода опять подтекать начнет.
- О! Так ты еще и зоркий,- вытирая лицо полотенцем, возвращаясь в настоящее, ответил Семен.
- Не стоит обращать внимание на мелочи, они приходят и уходят. Это как луна на небе, ушла за облака,… но прошло время, и снова ее лик завораживает нас, появляясь на небосклоне. Пожалуй, на сегодня хватит. Иди отдыхать, спокойной ночи.
Семен вытащил из папки несколько листов чистой бумаги и, закурив, начал писать:
« 7 июня. Здравствуй, дорогая…
Давно тебе не писал. Прости. Как поживаешь?
Все время вспоминаю те дни, когда познакомился с тобой. Хотя нет,… это ты познакомилась со мной.
Мы сидели на пляже с друзьями, пили пиво.


Две девушки, подошли к нам : « Мальчики, можно с вами музыку послушать? Это Хариссон?».
Потом мы целый день купались в море, загорали.
Я видел, какими взглядами мужчины на пляже сопровождали тебя, выходящую из воды. У меня при этом возникали противоречивые чувства. Гордость, что ты со мной, а не с ними, но в тоже время и странное ощущение возможности в любой миг потерять тебя.
Когда стемнело, мы забрались в горы, уселись на плоскую крышу дольмена. Пили сладкое вино «Фетяска». В свете костра, я видел, как дрожат твои пальцы, когда ты прикуривала сигарету. Сашка целовался с Ленкой, а я,… ты знаешь, я совсем тогда растерялся. Выпитое вино не придало смелости, а наоборот- отрезвило. Так бывает. Это теперь я понимаю, что так бывает. А тогда…. Десять дней промчались как один. Время отпусков заканчивалось.
Мы долго стояли на перроне, ветер шевелил твои выгоревшие на солнце волосы. Двери электрички, шипя, захлопнулись . До сих пор помню тот адрес, который ты мне написала, - " Москва. М-54. До востребования". Маленький камушек, отшлифованный морскими волнами, подаренный тобой на прощанье. И слова,- «Приезжай и пиши».
Шесть месяцев разлуки, твои письма… аккуратный почерк: « Я поступила в Плехановку. Здесь классно, капустники, театры. Приходится подрабатывать, работаем с Ленкой в гардеробе «Современника», - стипендии не хватает. Москва, сам понимаешь. Скоро каникулы, ты приедешь?».
Я приехал. Падает снег и кружится. Ранее утро, оба зеваем, не выспались. Смеемся и строим планы.
Планы на каникулы. Ты все время говоришь, говоришь,… тараторишь: « Сначала театр «Сатиры», там дают «Таблетку под язык»,- Миронов, Папанов. Потом -«Коломенское», - Андрей Рублев, Даниил Черный…».
Помнишь, как в соборе остановились перед огромной иконой, - «Апокалипсис». Ты спросила: « Сеня! Что такое Апокалипсис?». Я, немного подумав, ответил: " Откровение".
Проходивший мимо священник, одобрительно закачал головой, и, окинув нас взглядом, сказал:
« Правильно, молодой человек. А Вам, девушка, должно быть стыдно. Советую читать больше».
-Сенька, да ты у меня умный оказывается.


Я возразил, - ты знаешь, вырвалось название иконы произвольно, даже не знаю, как это получилось. Наверное, по наитию.
- Умный, умный, не скромничай.
Вечер в кафе « Метелица». Пьем коктейли из огромных бокалов. Ты вытаскиваешь из сумочки вяленую тарань: « Отец прислал посылку». Шелушим рыбу, запиваем красной жидкостью. Танцуем под саксофон. Твои глаза и губы напротив.
Признаться стыдно, я тогда напился, напился, хлопнул дверью на выходе . Прости.
Но и ты хороша: « Лучше бы купил себе югославские сапоги в «Гуме» на эти пятьдесят рублей».
Самое интересное,… никак не могу вспомнить название спектакля в « Оперетте». « Пигмалион», или «Летучая мышь…», Татьяна Шмыга, Герард Васильев,… а название,… не помню, хоть убей.
Еще места попались не ахти, какие - балкон, мое кресло за колонной, которая загораживает сцену. Я все время вытягиваю шею, галстук съезжает на бок, давит узлом . Ты хмыкаешь в программку, поправляешь мне галстук. У тебя нежные пальцы, чувствую их дрожь и тепло. После антракта, набираюсь смелости, пересаживаюсь на твое место, усаживая тебя на свои колени. Соседи шушукают, возмущенно поглядывая в нашу сторону. Плевать,… теперь все видно, и ты сидишь, не шелохнувшись у меня на коленях.
Волосы пахнут морем.
Брюки после спектакля в гармошку, но зато, масса впечатлений…
- Семен! Семен!
Семен, подняв голову, увидел стоящего напротив человечка во френче.
- Семен! Что было дальше?
- Не хорошо подглядывать,- ответил ему Семен, аккуратно складывая письмо.
- Так интересно же.... Ты проводишь ее на квартиру, которая она снимала на Малой Бронной. Напросишься в гости. Свечи, шампанское,… поцелуи и ласки до утра?
- Разыгралось у тебя, мой друг воображение.
- А что тянуть? Инициативу надо брать в свои руки. Ловить момент удачи.


- Так ты еще и инициативный получился, - не понимая, отчего вдруг смутился перед своим творением, Семен. - Все спать, спать,… завтра много работы.
20 января. « Привет, дорогая!
Ты спрашиваешь, мол, как я? Я, пожалуй, в норме. Хотя, честно признаюсь, этот фильм трудновато мне дается. Может, все бросить? Взять отпуск за свой счет. Отпуск за свой счет от самого себя. Неплохо звучит, да?
Помнишь, в « Лоо», ты мне сказала, увидев, как я запыхался после заплыва на спор с твоими друзьями: « Качайся, Семен, качайся». А ведь я тогда от них, родившихся у моря, не отстал ни на метр. Но купил гирю и стал качаться до одури, до хруста в суставах, до судороги в мышцах.
Это ведь ТЫ мне сказала!
Через год на Байкале, куда мне все-таки удалось тебя уговорить приехать в отпуск, помнишь, как ты ахнула, увидев мое тело? Мне было неловко, был рад и смущен одновременно. Тащил тебя на спине через болото, комары жалили нещадно, мошка лезла в уши и в рот. Ты растирала мою спину и грудь спиртом. Я млел… Хозяева - староверы растопили баню.
Я легонько похлестывал тебя веником по загорелым, стройным ногам, по плечам и груди, которую ты смущенно пыталась укрывать . Я поливал на раскаленные камни из ковша студеную воду, клубился пар, было жарко, пахло тайгой и тобой. Потом мы забрались по шаткой лестнице на чердак, плюхнулись в колючее сено. Я целовал тебя всю: от кончиков пальцев на ногах до глаз.
Губы шептали: « Да, да, да…». Всю ночь о крышу дома на ветру терся высоченный кедр, мне казалось, что, это кто–то, подсматривая за нами, укоризненно, а может быть, ревностно ворчит….
- Да, - сопя и шмыгая носом, проронил человечек, опуская ноги с кровати.
-Это ты опять? – недовольно дернув головой, возмутился Семен.
-Я, я …. Сам развлекаешься, а мне, думаешь легко все это слышать? Ворочаюсь, ворочаюсь… Я ведь тоже мужчина.
- Завидуешь что – ли? Или ревнуешь? Ревнивый…
- Может и ревную.
- Хорошо, я сейчас тебе подружку вылеплю?

Последний раз редактировалось grianatoly; 29.04.2012 в 01:04.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 10:06   #2
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Неотправленные письма


Семен, аккуратно выверяя каждое движение, взял в руки кусок пластилина. Размял пальцами. Спустя несколько минут, поставил на стол женскую, точеную фигурку, одетую в шифоновое платье розового цвета.
- Назовем ее Дорой! Ты не возражаешь?
- Дорой ? Ладно, - Туши свет ,Семен. Мы будем знакомиться.
Когда любви мы лампу зажигаем, наш дом внутри пылает, и свет его настолько ярок, что пламя до небес взлетает,- процитировал Семен восточного мудреца. и завершил,- хорошо, знакомьтесь. Только будь ласков с ней, внимательней. Она еще совсем юная.
Утром Семен вошел в мастерскую, думая о том, что фильм почти готов. Это обнадеживало, радуя. Осталось отснять несколько эпизодических сцен, закончить монтаж.
Подойдя к столу, увидел, что маленький человек храпит на кровати, укрывшись пуховым одеялом.
- Вставай, вставай, соня… Пора мыть руки и к столу.
- Что ты все командуешь и командуешь, - раздался недовольный, сиплый голос. – Сам в начале съемок, говорил, что я главный герой. А раз я главный, значит, молчи,… ты молчи, а я буду сам решать, когда мне просыпаться, куда ходить, что делать.
Надоело,… поставь ногу сюда,… замри,… поверни голову,… не дыши. Все мною командуют, распоряжаются. И ты, и эта Дора…
-Кстати, как провели время? Где Дора? – спросил Семен, оглядывая декорации.
- Где, где…. Вчера, когда ты ушел, она так завелась, словно. лет пять мужчины не видела.
Я уже и так, и эдак…. Еле – еле в живых остался. А по утру она опять за свое. А потом, давай порядок наводить, мести двор. Раскричалась: « Что ты везде окурки, газеты разбросал…». В общем, надоело мне это, на – до- е- ло…
- Где Дора? – не на шутку растревожившись, возмущенно вскрикнул Семен.
- Вот твоя Дора,- показывая рукой на новенькое кресло – качалку, усмехнулся тот в ответ.
– Смотри,… высший класс. Мягко, удобно…. Хочу сюда его поставлю, захочу, передвину к окну,… покачаюсь.
Я же не ты… Все мямлишь и мямлишь… Здравствуй, дорогая,… - передразнил он Семена. - Взял и вылепил из нее кресло…
- Как ты посмел? Как у тебя рука поднялась?


- Очень просто. И не смей кричать на меня. Выдумываешь все, то фильмы разные и странные. Кроме тебя никому не нужные. То письма. Ответь мне! Зачем ты эти письма пишешь? Пишешь, пишешь, что в них толку? Мечтаешь,… складываешь аккуратно в стопочку. Прячешь в стол.
Так и лежат они в темноте: пылятся, желтеют,… молчаливые, неотправленные письма.
А она,… твоя дорогая в последнем письме помнишь, что написала? Конечно, помнишь, ты все помнишь. Написала: « Я вышла замуж. Я счастлива! Семен, будь мужчиной, уверенным в своих силах, делай сам всегда первый шаг навстречу к… Женщины любят успешных мужчин. А ты,… ты,… хороший, но…
Прости, если сможешь. Прощай».
Ты в ответ три слова: « Я тебе люблю!» Пустил слезу,… ой, ой…
Семен нахмурил брови. - Заткнись, недомерок. Фильм окончен. С меня довольно. Философствуй теперь с экрана.
Что есть силы, прихлопнув ладонью по открывшему было рот человечку, превратил его в лепешку. Смешал с остатками разноцветного пластилина.
– Ревнивый, инициативный, зоркий, - пробормотал Семен, взяв чистый лист бумаги, написал на нем фломастером, - « Ревизор", и приклеил лист сверху на коробку с кинопленкой. Затем, открыв стол, вынул пачку писем, подержал в дрожащей руке и засунул в карман пиджака. Вышел на улицу, подняв воротник . Дул сильный ветер.
Вдоль квартала в небе неслись тучи. Накрапывал дождь.
Семен, оглянувшись на темные прямоугольники окон мастерской, остановил такси, и сев на заднее сиденье ,сказал водителю: « В аэропорт. Если можно- быстрее…».

(с) Сергей

Последний раз редактировалось grianatoly; 29.04.2012 в 01:06. Причина: удаление дубля
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 12:51   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Неотправленные письма


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Пустил слезу
......
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:21   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Неотправленные письма


Сергей, при наборе текста у Вас произошло дублирование части текста. Для того, чтобы поправить, мне необходимо Ваше согласие на удаление дубля.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 08:06   #5
Пациент
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 141

Re: Неотправленные письма


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Сергей, при наборе текста у Вас произошло дублирование части текста. Для того, чтобы поправить, мне необходимо Ваше согласие на удаление дубля.
Согласен! Спасибо!
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 15:21   #6
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: Неотправленные письма


__Так вот порой в жизни и случается, что смотрит женщина на мужчину, но хочет кого-нибудь другого. Или хотя бы того, кто был у неё до того, как произошла встреча с ней (Пересмотрели отношения и помирились; он весь такой классный и зарабатывает лучше; снова сблизил общий ребёнок/дети и т. д.).

__Жаль, вот только, что этого сразу не видно. Пока отношения ещё можно безболезненно прервать.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet