Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

СОВЕСТЬ

Старый 09.09.2012, 07:27   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СОВЕСТЬ


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Миниатюру ниасилил.
- Миниатюра?.. Где?.. Когда?..
И в замыслах ее не было.
" А был ли мальчик?.." из произведений А. Горького в Миру А.Пешков.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 09:13   #12
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: СОВЕСТЬ


Как? А я наивно считал, что «эссе» – произведение небольшого объёма. Иначе надо бы – «трактат». В литературной нарезке. ))

Александр, если без шуток – одна маааленькая чёрточка меня позабавила.
Часть участников (и Вы – тоже), рассуждая о совести, связывают её наличие с воздаянием на том свете. Т.е., «совесть» – это просто желание избежать «бо-бо» в будущем, продукт примитивного страха? Как законопослушность – последствие морально-целебных кола и плахи?

Скажу о себе. Пишу отзывы абсолютно бессовестно, и другим это рекомендую.
Единственный критерий – реальное впечатление, оказываемое текстом при чтении, и (как частая причина плохого впечатления) реальные технические и логические ляпы в нём. Возможные таланты, а также благие намерения и тонкие чувствования автора меня не колышат – если они лично меня через текст не «заразили». Разумеется, критерий отчасти субъективен – на кого-то, «не злого», впечатление может оказать другое, но – единственный честный.
А «совесть» в критике – это, обычно, из области «ля-ля» над мертворождённым словесным трупиком, мутотени между «слезинкой ребёнка» и «правом автора на элитарное видение». Подачка для бедных. Говоря «совесть», то и дело залезают в область «деликатность», «жалость к, возможно, неплохому автору».

И – совесть не может быть «смыслом творчества», как Вы говорите. У каждого человека свой стимул к творчеству, свой «смысл», но совесть – это уже извращение. Типа: «во мне взыграла совесть, и я сочинил стишок» – нелепо же? По моим прикидкам, стандартным «смыслом» является плохо осознанное желание развлечься и выпендриться – перед другими и собой, убедиться, что ты – «не хуже всяких прочих». Встречал я и авторов-«проповедников», идеей-фикс одержимых, как вариант – «борцы» (всё равно с чем, но – яростные). А вот пишущих «из совести» – не видывал.

В общем, тема «совести» – тема крайне туманная, провоцирующая участников болтовни на мини-склоки. Что, по сути, и продемонстрировали приведенные Вами выдержки из постов форума. И, может, оно и лучше, что на «Неогранке» Ваша публикация ажиотажа не вызвала. Пока что… ))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 09:29   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СОВЕСТЬ


Спасибо, Андрев. Очень интересные размышления, и к месту. Будто продолжение дискусии. Удачи Вам!

Последний раз редактировалось Александр Балбекин; 09.09.2012 в 09:37.
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 20:40   #14
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: СОВЕСТЬ


Нет, Андрей, " Не воздояние на том свете", а о вражденном чувстве, и пребывании на ЭТОМ... в людском, человеческом обличии, без злобных налетов, которые по сути не составляют суть индивидуума, а лишь наносно, или в глубине, являют собой защитную реакцию от бессовестливости окружающих. И, как бы, в пику, демонстрируют, мол, я вот такой "Злобный". На самом-то деле все иначе, судя по Вашим публикациям, да и отзывам, достаточно аргументированным, тонким... и совестливым, не смотря на броваду. Угу, вот такие вот самолеты...
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 07:40   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: СОВЕСТЬ


ой, прелесть какая)))))))
чья б, Александр, корова мычала... вашей, смотрю, сильно нравится на эту тему приятные звуки издавать, и все ведь правильно, и все ведь по совести вроде... прямо аплодирУю прямо стоя - этой степени человеческого двуличия можно только стоя хлопать...
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 00:20   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: СОВЕСТЬ


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
можно только стоя хлопать...
что, деньги не отдаёт? то-то подозрительно, человеку с совестью о совести рассуждать совесть не позволяет.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 19:24   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: СОВЕСТЬ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
что, деньги не отдаёт?
да какие деньги. просто поступил по-свински. с человеком, который его защищал, когда он был неправ, просто потому что он человек, Балбекин этот, а чмырили его тогда сильно. человек его защищал, он молчал. ладно, списали на то, что медленно печатает. но, когда тот же человек попытался защитить себя - Балбекин примкнул к кампашке нападающих (которые до этого его же вусмерть и зачмырили) и стал страмить, клеймить и карать. может, тем самым кому чё подлизать хотел, чтоб уважали, может, еще чё... пути балбекинской совести неисповедимы...
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 20:32   #18
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: СОВЕСТЬ


Цитата:
Сообщение от Гуляева Ольга Посмотреть сообщение
зачмырили
а что значит это слово?.. может, зачморили?.)) в любом случае - это очень по человечески - объединяться и бороться... в толпе, совести не слышно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 21:10   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: СОВЕСТЬ


Цитата:
Сообщение от Александр Балбекин Посмотреть сообщение
Мною, действительно, руководствовались искренние чувства
Вот, после этого понял: этого языка я не знаю. Посему и сказать толком нечего. Может, переведет кто на русский. Вдруг там мысли какие-то интересные прячутся?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 21:18   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: СОВЕСТЬ


Я тоже - "ниасилил". Но эссешыще сильно смахивает на попытку реализации простой человечьей мечты метать аргументы в лицо воображаемым оппонентам, где ты, весь такой изобличительный и мудрый, кладешь и кладешь кирпичи правды, и все тебе "аплодирУют" (с).
После драки кулаками не машут.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet