Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

В песках

Старый 17.12.2014, 09:41   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: В песках


Классный стих, а образ миража - очень даже!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 12:23   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: В песках


Спасибо. Я в последние дни себя особенно верблюдом чувствую.))
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 00:05   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: В песках


Почитал насчёт пустыни Гоби. Да, сыскать в ней минарет, пожалуй, задача не из простых - пустыня-то находится в Центральной Азии, с севера - Монголия, с юга - КНР. Словом, места такие, что мусульман там... Нет, на самом западе Гоби (это, мне думается, захватывает и часть Синцзян-уйгурского автономного района КНР), когда-то были и мусульмане-уйгуры, но вот чтобы там минареты стояли, о таком я не знаю. Учитывая давнишнюю и довольно заметную нетерпимость китайских правителей к мусульманам на западе страны, а также печально известную "культурную революцию" периода "великого кормчего", если что и существовало из памятников древней мусульманской архитектуры в тех краях, то уже давно рухнуло. Ведь и климат там ой-ёй-ёй: летом - +50, зимой - до -50 градусов по Цельсию, плюс пыльные бури. По годовому ходу температур Средняя Гоби подстать якутскому Оймякону...
А вот верблюды там таки есть. Даже местный пустынный медведь встречается (если не перебили ещё, говорят, пока нет).
В Гоби динозавры водились, когда самой Гоби ещё в помине не было. А когда она вовсю появилась, в ней побывал наш палеонтолог и, по совместительству, фантаст Ефремов - он там кладбище динозавров этих исследовал, между прочим, одно из крупнейших на Земле. Если не ошибаюсь, места эти зовутся Нэмэгету (пёс его знат, на каком языке). Русские учёные переиначили его в "Невмоготу" - там невмоготу было находиться ни зимой, ни летом из-за жутчайшего климата.
Ещё один момент. Барханы там скорее редкость, нежели типичная деталь пейзажа: бОльшая часть территории занята каменистыми и глинистыми равнинами, местами солончаками, сопками и осыпями (по-моему, Заалтайская Гоби и Притяньшанская). Маловато там песка... А вот верблюды, в том числе и дикие (кажется, единственное место, где они ещё остались), встречаются.
Вот такой заочный "вояж" в малоприятные уголки необъятной матушки-планеты...
Читал, улыбаясь. То чудился мне депрессивник-верблюд под гнётом горестной юдоли, то он во временную петлю угодил... И что-то надо с тенью делать (пусть и гипотетического минарета) - над ним, в её образе, ЛГ парить не должен (какая же тень "над", а вот в качестве тени от минарета - вполне может быть, но тогда что-то надо сообразить с этим:
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Я - облачная тень над минаретом
В закатном зареве сгорающая в дым...
Тени, как известно, исчезают в полдень, да и в дым они сгорать не могут...
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Плетут мне срок
старухи в тогах белых
Вот кто эти старухи, я не понял...
И есть ещё одна ритмическая заковыка, несколько смущающая меня:
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
В извечном поиске живой воды
- "плавающее" ударение. Может быть, это просто восприятие нарушено, и мне тупо хочется спать...
А над стишом стоило бы ещё поработать, наверное...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:54   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: В песках


Спасибо, Pessator, за серьёзный разбор. Да, надо ж как не задумываешься порой, когда пишешь... До смешного, как в школе на литературе, ученические ляпы в сочинении.)) Одно оправдание - давно писалось.)
Да, с минаретом - похоже, что у меня топографический кретинизм. (
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 17:36   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В песках


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ещё один момент. Барханы там скорее редкость, нежели типичная деталь пейзажа: бОльшая часть территории занята каменистыми и глинистыми равнинами, местами солончаками, сопками и осыпями (по-моему, Заалтайская Гоби и Притяньшанская). Маловато там песка... А вот верблюды, в том числе и дикие (кажется, единственное место, где они ещё остались), встречаются.
Каменистая и глинистая она на три четверти площади примерно. В районе ВКСтены - я барханы видел (на фото).

Последний раз редактировалось Диот; 22.12.2014 в 17:39.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 19:40   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: В песках


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Каменистая и глинистая она на три четверти площади примерно.
Примерно то же я и сказал. Я разве отрицал очевидное?
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Спасибо, Pessator, за серьёзный разбор.
Не за что - у меня нет данных к тому, чтобы вести пристальные профессиональные разборы. Только то, что в моих скромненьких силёнках.
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Да, надо ж как не задумываешься порой, когда пишешь... До смешного, как в школе на литературе, ученические ляпы в сочинении.
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Да, с минаретом - похоже, что у меня топографический кретинизм.
"Быват..."(с) Это не кретинизм - это просто увлечённость творческим процессом. Что называется, "и тут Остапа понесло..."

Добавлено через 8 минут

Гм. Забыл прибавить: ник у меня - Peccator, а не Pessator. И звучит по-разному, и смысловое значение (даже если попытаться второму варианту таковое придать) будет совершенно разным. Первое переводится как "грешник", второе, если презреть все этимологические и морфологические основы латыни, будет нечто вроде "стопосеятель" или "основополагатель"... Почувствуйте разницу.

Последний раз редактировалось Peccator; 22.12.2014 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 13:41   #17
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: В песках


Вот етишкин кот! А я - простой обычный демиург . Как все демиурги.
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet