Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Истинная природа Вселенной

Старый 06.11.2017, 23:55   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Давайте так, Рекорд. Возьмите две кружки, поставьте на стол и попытайтесь их двигать так, чтобы они одновременно двигались вокруг друг друга. Не выйдет у вас ничего. Да по окружности они могут обе двигаться, а вокруг друг друга - нет. Только одно вокруг другого может двигаться. Оба вокруг друг друга не могут, как вы не пытайтесь. Так вот, на то тело, которое движется вокруг другого будет действовать центробежная сила. И теперь самое главное: сила эта отталкивает от центра. А в таком движении один будет центр, а другой вращаться вокруг него. Вспоминаем советскую карусель Сюрприз. Положим я стою в центре, а вы крутитесь у стенки. На меня не будет действовать эта сила, а вас будет отталкивать от центра. Положим, что есть притяжение к центру. То только отсутствие центробежной силы может послужить движением к центру. А у вас ещё и ускорение. В таком случае будет отталкивать одного от другого всё больше и больше. Если вы мне продемонстрируете, как могут два предмета вращаться вокруг друг друга - то я в обморок упаду от удивления. А у вас в тексте они именно вокруг друг друга вращаются, а не как вы объясняете, что оба вокруг одного центра.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 00:13   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Истинная природа Вселенной


Давайте так:
1) Вы понимаете, чем центростремительная сила отличается от центробежной?
2) Вы понимаете, что относительно любой из выбранных кружек другая движется по окружности?
3) Ведомо ли вам, что любое движение по траектории, отличной от прямой, есть движение с ускорением (вспоминаем второй закон Ньютона, а также то, что сила - это вектор, т.е. характеризуется не только своим модулем, но и направлением) и, соответственно, движение по окружности - это ВСЕГДА движение с ускорением?
А.С.Пупкин, еще раз предлагаю просто поверить мне на слово. Я не сильно разбираюсь в термехе, но азы усвоил намертво и иногда использую в своей профессии, хотя я все же скорее химик, нежели физик.
Предлагаю плюнуть на механику, наверное, тут не очень уместно спорить о ней - все же у нас не форум специалистов по каруселям. Но, поверьте мне, всё же я прав.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 08:32   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
1) Вы понимаете, чем центростремительная сила отличается от центробежной?
Прекрасно понимаю. Отношение этих сил перпендикулярно друг к другу. То есть, центростремительная сила направлена к центру окружности, а центробежная под прямым углом относительно центростремительной
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
2) Вы понимаете, что относительно любой из выбранных кружек другая движется по окружности?
Да понимаю, но не вокруг другой. Если они движутся по одной окружности, то у них есть общий центр. А если одно тело движется вокруг другого, то одно из тел является центром. По другому не может быть. А у вас в тексте они движутся вокруг друг друга. Неужели вы разницу не замечаете.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
3) Ведомо ли вам, что любое движение по траектории, отличной от прямой, есть движение с ускорением (вспоминаем второй закон Ньютона, а также то, что сила - это вектор, т.е. характеризуется не только своим модулем, но и направлением) и, соответственно, движение по окружности - это ВСЕГДА движение с ускорением?
А вот это полный бред. Движение по окружности это равновесие центробежной и центростремительной силы. То есть, центробежная сила должна иметь определённую величину, которая не позволяет центростремительной силе притянуть объект к центру, и не позволяет объекту покинуть орбиту. Вот для примера: спутник вращается вокруг земли. Есть сила притяжения, которая притягивает его к земле. И если придать этому спутнику центробежную силу, чтобы он вращался вокруг земли, то эта сила притяжения превратится в центростремительное ускорение. То есть, это центростремительное ускорение и заставляет спутник вращаться вокруг земли. Положим, эта центробежная сила равна 1. То есть, при значении 1 спутник вращается вокруг земли. Вот если эта сила будет больше 1, то спутник улетит в космос с орбиты. А если меньше 1, то рухнет на землю. Но если центробежная сила меньше 1, то центростремительного ускорения не будет. Понимаете к чему я? У вас в тексте центростремительное ускорение толкает объекты друг к другу. Не может этого быть, если есть центростремительное ускорение, то один объект должен двигаться вокруг другого. А соответственно другой должен быть центром. И притянутся они в том случае, когда НЕ БУДЕТ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОГО УСКОРЕНИЯ. Притянет их, на примере со спутником, сила притяжения земли. То, что вы написали не имеет смысла вообще. Я уже не беру в расчёт вращение двух объектов вокруг друг друга. Если вы писали миниатюру с таким уклоном. Нужно было написать, что вращались они по кругу относительно друг друга. И что исчезнувшее центростремительное ускорение, позволило силе притяжения притянуть их друг к другу. Вот при таких условиях всё на местах: и физика, и логика.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 10:12   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Таки спорный процесс - относить мастеру, но не отдавать.
Сказал бюы я, но...
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
давайте я
"Давайьте без давайьть!(с)Имеешь прав, по не просто частному ряду случаев а по Палате, иметь "штаны" - так не брыкайся. А то Мастер - не мастер - знаем уже...))))
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Нет. Вы не знаете механики.
Ты это мне токарю-и механику-слесарю 4 разряда скажи. Ну ты же дядя сдова - это не одно и то же, что железки - тут "впригон" иногда полгода думаешь, как два слова
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
возьмите жену (прочие дамы тоже годятся)
Не надо - жён надо уважать, Рекорд. Пусть они и всякое терпят (ну так уж получилось уже), но лишнее..

Добавлено через 1 минуту

АС Пупкин, понеслося... Прибуду после, когда "центробежность" уляжется...

Последний раз редактировалось Peccator; 07.11.2017 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:21   #15
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Прекрасно понимаю. Отношение этих сил перпендикулярно друг к другу. То есть, центростремительная сила направлена к центру окружности, а центробежная под прямым углом относительно центростремительной
Я Пупкина аж зауважал. Был уверен, что А.С. гуглит, чтобы поспорить с академиками. Ан нет. До такой белиберды даже «левые» сайты не додумаются. Значит сам доходит до всех тонкостей бытия и материи, на вроде Деда Щукаря)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 11:53   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Отношение этих сил перпендикулярно друг к другу.
А.С.Пупкин, я сдаюсь, движение по окружности происходит без ускорения, Волга впадает в Гудзонов залив, дважды два - полвосьмого, лошади кушают паштет из омаров. А-а-а-а! Мать-перемать...
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 13:47   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Истинная природа Вселенной


гыыыыыыыыыыыыыыы... доказать что-либо пупкину - архисложная задача))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:19   #18
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А у вас в тексте они движутся вокруг друг друга.
это утверждение сделано на основании вот этого предложения(?):
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
И центростремительное ускорение наконец-то бросило их друг к другу.
Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
У вас в тексте центростремительное ускорение толкает объекты друг к другу. Не может этого быть, если есть центростремительное ускорение, то один объект должен двигаться вокруг другого
а если они оба метафорически кружились вокруг микроскопа и он наконец таки заставил их расслабиться и поддаться центростремительному ускорению, и, падая, они и были брошены в объятия друг друга, сами того не ожидая?


Это я к тому, что авторское предложение - звучит хорошо и оригинально. Пытаться сломать картинку, переделав её под собственное видение, - труд неблагодарный.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
и физика, и логика.
угу. только сама литература исчезла...((

Последний раз редактировалось леонид беляев; 07.11.2017 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:25   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
А.С.Пупкин, я сдаюсь, движение по окружности происходит без ускорения,
Рекорд, я уже не знаю как писать. Равномерное движение по окружности происходит с центростремительным ускорением - надеюсь так ясно. Я же писал выше, что без центростремительного ускорения невозможно движение по окружности.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
У вас в тексте центростремительное ускорение толкает объекты друг к другу. Не может этого быть, если есть центростремительное ускорение, то один объект должен двигаться вокруг другого.
На каком ещё языке написать? Не может центростремительное ускорение быть причиной сближения объекта с центром. Оно сама причина движения по кругу. Вам, чтобы понять что такое центростремительное ускорение нужно познакомиться с понятием угловой скорости. Объясню примитивно. Вот сам радиус и есть центростремительное ускорение. И чем ближе объект к центру, тем ускорение будет больше. Вот смотрите, если так не ясно. Берёте камень на верёвке и начинаете крутить. Чем верёвка длиннее, тем с меньшей интенсивностью нужно крутить, чтобы преодолеть силу притяжения. Попросту, чтобы камень двигался по окружности. А чем верёвка короче, тем больше должна быть интенсивность движения. ТАК КАК ВСЁ ЭТО СВЯЗАНО С ПРИТЯЖЕНИЕМ ОДНОГО ОБЪЕКТА К ЦЕНТРУ. Да никак. И ещё раз: ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕТ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОГО УСКОРЕНИЯ( то есть, условия, при котором происходит движение по кругу) И ЕСТЬ ПРИТЯЖЕНИЕ, ТОЛЬКО ТОГДА ЭТОТ ОБЪЕКТ ПРИТЯНЕТ К ЦЕНТРУ.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
доказать что-либо пупкину - архисложная задача)
ты мне лучше объясни, как центростремительное ускорение может являться причиной сближения. Я вот мозг вывихнул, представляя различные условия, при которых это возможно. И ни один вариант не был верен утверждению в тексте. Бред это всё.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
До такой белиберды даже «левые» сайты не додумаются.
Пилот, формулу выложить? Только вряд ли ты что-то поймёшь.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 15:49   #20
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Истинная природа Вселенной


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
ты мне лучше объясни, как центростремительное ускорение может являться причиной сближения.
пока умные будут думать, поясняю:
есть такое выражение дворовое: "дать пинка для ускорения".
Почему оно не может "сработать" в рассказике?

Добавлено через 1 минуту

и вовсе не "причиной сближения". где в тексте, опять же, указано, что это ускорение было именно причиной сближения?

Добавлено через 2 минуты

причина была иная. К примеру - притяжение неземной силы. Но не хватало его. Вот на самую малую капельку не хватало. А тут - бац - и ускорились от осознания грядущей всевселенской задницы.

Добавлено через 7 минут

Множественный раз ловлю себя на мысли, что большинство присутствующих здесь иной раз специально умудряется прочесть какую-либо фразу из предлагаемого к прочтению ничего не подозревающими авторами текста совершенно не так, как прочло бы абсолютное большинство, а с фантастически-невероятным вывертом. И лишь затем, чтобы в очередной раз блеснуть всем, что ещё осталось.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 07.11.2017 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet