Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Купи яблык, кому сказал!

Старый 28.04.2018, 07:43   #1
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2018
Сообщений: 3

Купи яблык, кому сказал!




Осень. Как же люблю я эту неоднозначную пору. С одной стороны завершение, сворачивание жизни живой природы, листопад. Зато золотые и пурпурные переливы в кронах деревьев, и обилие фруктов, еще остатки тепла и детишки, спешащие в школу... Даже дожди порой принимаешь с долей уважения, поскольку дают они возможность поразмыслить, остановиться в непрерывном беге не совсем понятно за чем. А грусть, сколько в ней эмоционального, очищающего душу. Смотришь на падающий, словно порхающий, разукрашенный увяданием листок и понимаешь, что придет время, когда и твой спланирует так же.
Это время стариков и старушек, сидящих у магазинов, продающих скудные дары садов и огородов. Не от скуки - ради выживания ,чтобы продлить свою личную осень. Леша обычно всегда, если есть лишняя копеечка, останавливается, интересуется у продавцов урожаем или еще чем, разглядывает, трогает овощ, словно и правда у него нужда приобрести пару пучков зелени, небольшую тыковку или килограмм помидор. Покупает. Просто так. Стариков нужно уважить.
Одна дальняя родственница, которая плохо разговаривала после инсульта, за что ее дразнили внучки, незлобливо отбрехиваясь, обычно приговаривала, — и табе такэ будэ... смийся, смийся, кабы плакать не прийшлось.
Будет. Конечно будет. Каждому свое. Всем по-разному, но итог пребывания в земной юдоли един: разрушение и тлен. Иного не бывает. Потому старикам потрафить, считай себе. Это вроде аванса. Может, когда добром вернется.
Леша, как обычно, обошел ряд, купил у одной старушки, у другой, перебросился парой фраз и с чувством выполненного долга пошел в магазин. Нужно купить пивка. Сегодня с детишками на велике не поедет, не то настроение: погода шепчет и склоняет побыть в задумчивом одиночестве. Так бывает. Сегодня он устал больше обычного: небольшие неприятности на службе утомили сильнее, чем сама работа. Погуляют без него.
В магазине его встретил мальчонка лет семи, в чистеньком, но застиранном одеянии и растоптанных кирзовых сапогах. Давненько Леха не видел ничего подобного. На упаковочном столе, рядом с парнишкой, лежит матерчатый мешок, в какие в прежние времена хозяйки ссыпали крупу и сахар. В мешочке десятка полтора спелых яблок с разноцветными лакированными боками.
— Дядько, купи яблык! — потребовал малец гортанным, возбужденным или требовательным, голосом. — Замечательный яблык. Свой, не украл. Самый вкусный. Там, у старух такого яблыка нет.
Отмахнувшись от паренька, Леша занял очередь в отдел и начал разглядывать ассортимент. Вообще-то он не любитель пива. Просто блажь в голову взбрела. Лучше бы водочки и спать. Увы, с утра на работу, с запахом не годится. Это в выходной, если что.
Мальчишка затормошил Лешу за рукав, — яблык купи, как человека прошу. Очень нужно.
— Отвали! Кому нужно? Тебе нужно - сам и ешь, набирайся на зиму витаминов.
— Купи яблык, кому говорят! — строго и с раздражением потребовал мальчуган— самый лучший яблык-то, ни у кого таких нет
— Если бы мне нужны были яблоки, я бы их у бабушек взял.
— Может мне тоже для бабушки. Откуда тебе знать? Купи, сказал, яблык!!!
— И почем?
— Пять рублей штука.
— Чего так дешево?
— Если все продам - мне хватит.
— На что хватит? Папироски, небось?
— Не твоего ума дело. Твое дело купить и можешь проваливать.
— Ну, ты, братишка, и хам. А вот и не стану покупать. С покупателями вежливо нужно, а ты чуть драться не лезешь.
— Так покупаешь или нет? Недосуг мне с тобой лясы точить.
Лешка пересчитал остатки наличности: на две бутылки, как хотел, не хватит. Правда от разговора с мальцом и пива расхотелось. Что-то в нем располагает, несмотря на грубую речь. Как-то по-особенному глазенки его горят, словно нужда заставила идти продавать фрукты. Может, черт с ним, с пивом?
— Ладно, вот тебе тридцать рублей. Только отвали. А яблок твоих мне не надо.
— Заплатил за яблык - бери. Мне подачки ни к чему.
— Ты, парень, совсем ку-ку? Тебе деньги дали, ты этого хотел, чего еще от меня нужно. Купил я уже твой яблык, купил. И тебе подарил. Уяснил? Проваливай!
— Деньги заплатил - забери яблык! Мне твои подарочки ни к чему. Не на баловство мне. Забирай, кому сказал!
— Сейчас уши надеру, паршивец! Устал от тебя. Я целый день за станком простоял, сейчас детишкам жрать готовить. А утром опять на работу. Отстань, кому говорят!
— Ну, уж, дудки! Купил - забирай. И сует их Лешке в карман.
— Мамка, пьянчуга проклятая, бросила нас, а бабушка лежит и не встает, помирать собралась. Накормить нужно: хлеба да молока хоть купить.
— Чего раньше молчал?
Лешка протянул продавцу оставшиеся деньги, попросил молока и хлеба. Улыбнулся, потрепал мальчишку по непослушным вихрам и вышел из магазина.
Осень. Она такая разная.

© Copyright: Валерий Столыпин, 2018
Свидетельство о публикации №218042001612
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Валерий Столыпин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet