Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Песня о любви

Старый 16.05.2018, 10:06   #1
Посетитель
 
Аватар для Анжела
 
Регистрация: 14.05.2018
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 3

Песня о любви


Натянуты все струны до предела.
Изгиб гитары очень накалён.
А вот кому-то даже и нет дела,
Ведь он гитарой вновь вооружен.

И льется музыка: безумно, дико, страстно,
И струны, словно лука тетева,
Натянуты твоей рукою властной,
Хотя она мягка, тепла, нежна.

И раздаются звуки громче, громче...
Мотив становится все чётче и сложней.
Рука по струнам жесче, жесче,
Гитаре лишь больнее и больней.

И вот финал. Должно быть стихла буря.
Но резкий звук, разрыв одной струны...
И музыкант одну лишь бровь нахмуря,
Заканчивает свою песню о любви.


©
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 17:30   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Песня о любви


Это - прелестно! Беликов Сергей - Ваш выход.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 17:44   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Песня о любви


Цитата:
Сообщение от Анжела Посмотреть сообщение
Натянуты все струны до предела.
Изгиб гитары очень накалён.
А вот кому-то даже и нет дела,
Ведь он гитарой вновь вооружен.
Очень давно, когда я был глупым и восторженным юношей с десятисантиметровым «перчиком» и потрясающей эрекцией, меня тоже частенько колбасило. От любви. И не просто любви – а от огромадной ЛЮБВИЩИ! Помнится, как увижу свою соседку по подъезду – рыжую и конопатую Люську Пивоварову с толстой косой и пышными, аппетитными телесами – так сразу вся Вселенная в мышиную жопку схлопывается! От восторга и эротических мечтаний.
Но промелькнули годы бешеным товарняком, оставив звон в ушах и привкус машинного масла по утрам; ещё вчера богатую шевелюру сдуло, словно нежные волосики у лугового одуванчика, а при виде роскошной Барби на городском пляже в едва заметном бикини, мой «младший братик» вместо привычной стойки проявляет полнейшее равнодушие. Предатель!!!

И вдруг мне на глаза попадается «Песня о любви» очаровательной Анжелы из далёкой пензенской губернии. Там, в заповедных, не тронутых цивилизацией местах, чистота нравов и чувств , к счастью, ещё не замутнена современными реалиями вседозволенности и пошлости. И вот, буквально с первых строк этой «Песни…» на меня обрушился такой водопад любовных переживаний, завертело в таких жизненных интригах, что ни о чём другом, кроме «накалённого изгиба бедной гитары» и волшебного мотива, который становится «всё чётче и сложней…» я уже думать не мог. На глаза навернулись слёзы воспоминаний, зазвенел волшебный смех Люськи Пивоваровой (которая, как потом выяснилось, охотно давала всем, кроме меня), словом, меня опять заколбасило, как в старые добрые времена.

Бывает же такое: незнакомая пензячка с удивительным именем (Анжела в переводе на английский означает ангелочек) затронула самые потаённые струны моей души. Вернее то, что от них осталось.
Впрочем, какое собачье дело посторонним до моих лопнувших струн. Поговорим лучше о натянутых-перетянутых (руки бы оборвать этому гитаристу-любовнику!) струнах из «Песни…» уважаемой Анжелы. Вот уж действительно: из песни слова не выкинешь!

Для начала определимся и решим: коли такие понятие как «рифма», «ритм», «размер», «метафоры» и прочая поэтическая лабуда Автору не знакома, то забросим их в кусты и с радостью забудем. Анжела пишет сердцем (другими словами – пишет, как дышит!), а это куда круче всяких амфибрахиев и трёхстопных ямбов, будь они не ладны. Всё это так, однако, кое-что из её опуса мне не совсем понятно.

Во-первых: этому барду, как мне кажется, или медведь на ухо наступил, или руки у него растут прямиком из задницы. Гитара - это всё-таки не татарский лук с натянутой тетивой, «мурку» не сыграешь. А у него, как на гала-концерте в «Лужниках»: «льётся музыка: безумно, дико, страстно, и струны, словно лука тетива…». Вдобавок, для этого «солиста» гитара не столько музыкальный инструмент, сколько «акустическое оружие». Ежели что – гриф и дека по черепу человека! Честно говоря, мне за слушательницу становится боязно.

Во-вторых:

А может всё проще: в комнате трое – ОН, ОНА и гитара. Кавалер с дамой пьянущие вдупль, причём дама - в два дупля. Вместо того, чтобы натянуть даму, кавалер натягивает струны. Да так звонко натягивает, что колки погнулись и струна лопнула. Но ему всё похер и он начинает громко лабать, подвывая при этом. Тогда становится понятен смысл Авторских строк : «…безумно…дико…страстно…» Даме, кстати, тоже всё похер, она даже бури не замечает! И вот финал! Но прежде чем упасть под стол, музыкант многозначительно хмурит правую бровь.

Чёрт, так это же я в молодости!

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 19.05.2018 в 17:49.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 20:12   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Песня о любви


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Это - прелестно!
Скажу более: почти шедеврально! И я бы попенял тёзке за отдельные вольности в его "полуэссе", кабы не перечитал строки первоисточника дважды (в качестве самооправдания: несколько ночей без сна и на нервах значительно подорвали способность критически мыслить). Тут уж следовало повторить за одним известным персонажем Ильфа и Петрова: "Да уж..." Но я промолчал, просто пожав плечами - "тетева" и "жесче" не оставили ни "шедевру", ни его автору шансов быть мной воспринятыми благосклонно. Понимаю, что автору глубоко параллельно, похвалил бы я это всё или нет, но сознавать, что незнание родного языка и основ стихосложения не только не освобождает его от ответственности, но и усугубляет её, он обязан - иначе, фигурально выражаясь, "курам смех". А читателям - печаль...
ЗЫ: Беликов Сергей, про Люську всё же грубо, даже если персонаж вымышленный - не комильфо...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 21:20   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Песня о любви


Самокритика.

Натянуты все струны до предела,
Скажу: их даже больше - целых шесть.
Гитарное фигуристое тело
Беснуется и плачет. Это жесть.

И пофигу, что складу нет и ладу,
И даже что "нежна" и "тетева"
Рифмуются как "папа" и "ограда" -
Экспрессия важнее, чем слова.

Рискованно барре пытаюсь взять я
Натруженной мозолистой рукой.
А ты всё не торопишься в объятья...
Такая мне "прелюдия" - на кой?!

Иду, сурово бровь одну нахмурив,
Просторами прекраснейшей страны.
И пусть ты повела себя как дура,
Но в этом, всё же, нет твоей вины...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet