Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Осеннее.

Старый 01.11.2013, 23:06   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Осеннее.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Янис, не сталкивался с таким
Никаких намёков. Действительно, знаю из собственного опыта: жил одно время в синичьих местах. С виду птичка весёлая, но когда узнаешь её поближе...
Что же касается аллитерации, похожей на синичий свист, ну, не расслышал, не распознал...
О тексте. На мой взгляд, в данном конкретном случе мы имеем дело с импрессионизмом в поэзии, когда по словам группы The Fixx "one thing leads to another".

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 01.11.2013 в 23:12.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 03:03   #12
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Осеннее.


Пройтись по прошлому, ища
Тепла, оставшегося в небе,
Там, где оставил пыль и непыль
Тобой забытого плаща...

"Забыться сном... Уйти... Уснуть..." -
Огарок свечки тихо гаснет...
Ну как остаться беспристрастным,
Ища в любви простую суть?!..

Простите, навеяло...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 07:06   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Осеннее.


Наталья, не извиняйтесь. Я для того и выкладываю стихи, чтобы услышать мнения.
И не нужно ни чего опасаться, мне не важно, какой запас знаний у высказавшегося, мне важно какое впечатление оставляет стих.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Красивая строка,жаль, при такой записи перенос смысла идет в другую строку и потому некоторое затруднение с пониманием сразу возникает.
Согласен при всех переносах возникает некоторые затруднения. Здесь на мой взгляд не особо тяжёлый случай. Наиболее тяжёлые выходят когда предложение с инверсией, либо переносятся существительные, либо глаголы.

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
но что синички в сердце делают? Не лес же, право... Им танцевать твист больше негде? И почему твист? В общем, не поняла...
Вы не поняли предложение. Твист здесь употреблён в качестве музыки, предлог под это объясняет. Под вальс Мендельсона мы женились. Вы же не скажете, что они танцевали. Давайте дальше. Под звуки синиц на сердце, не глядя, вписал прощальные слова. Объясню ещё таким примером. Под вальс на бумагу, не глядя, записал прощальные слова. Думаю теперь будет понятно.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Кому и куда? Чувствую себя тупицей.. синичкам уйти из сердца на другой танц-пол? Ужасно звучат мои вопросы.. приношу извинения, я серьезно, не хочу обидеть... Но озвучивание моих мыслей выглядит каким-то гротеском..
Ну выше разобрались, что под звуки синиц на сердце слова записал. А эта строка ниже. Словам, конечно прощальным.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
ой, споткнулась о брешь насмерть...
Ну во первых это отверстие проделанное чем-либо. Брешь в бюджете - Вы же не скажете, что это стена и в неё из пушки долбанули. Теперь про путь, Вы же понимаете, что имеется в виду не дорога, а жизненный путь. Человек сбившийся с жизненного пути и опять на него вставший. А вот тот промежуток, когда он сбился и есть брешь в его пути. И мостиком, чтобы соединить концы этого пути и послужил луч солнца. Залило всё мёдом, болеть перестало и пошёл дальше человек правильной дорогой. Либо осветило этим лучом, увидел правильный путь и начал жить дальше.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
я, наверно, придираюсь... Но разве,когда истинно любят есть место отчаянью? Точнее, в любви есть место всему, конечно... Но как-то эти строки мало связаны для меня с предыдущими, они повисли... Отчаянье от чего? Зачем им обижать? Если бы было- равнодушием, эгоизмом, невнимательностью обидеть- все бы стало лично для меня на место.. Любовь этим и разрушают. Но вот отчаяньем... Мне, правда, уже стыдно задавать вопросы...
Начну с того, что про любовь не было уточнений, что она к женщине. Она может быть, как женщине, к материи, к друзьям, к богу это не принципиально. Я намерено опустил это уточнение, чтобы каждый мог увидеть в этом себе близкое. Но закон этот действует не зависимо от того, какая любовь. К женщине - давали клятву умереть в один день, и вот один человек умирает, а второй отчаялся и от этого и отвернулся от умирающего. К друзьям - на войне, все побежали в атаку и погибают, а один отчаялся, понял, что не победить врага остался в окопе, остался живой, закрыл глаза на происходящее - смалодушничал. К богу - отчаялся в вере, сделал выводы, что не сможет помочь и так все. А если бы все не отвернулись, не закрыли глаза на происходящее, Христа бы не распяли. И так далее, думаю , что для других случаев Вы сами поймёте. Теперь о связи этих строк с предыдущими. Встал человек на правильный путь, стал мудрее, осознал эту истину. Он анализировал прошлое и понял, чтобы опять двигаться в нужном направлении, ему нужно было выстрадать эту ситуацию и опустить.

Я специально опустил какие-то ни было уточнения, чтобы каждый прочитавший мог примерить этот вывод на свою ситуацию в жизни. Вот видите, Вы не смогли понять, как можно отчаяньем обидеть, Вы просто не захотели подумать. Для меня стихи инструкции, которые не вызывают мыслей, образов, которые можно сопоставить с собственной жизнью, являются воспринимаемыми. И если хорошо сложить и зарифмовать инструкцию для стиральной машины - всё равно стихами это не будет.
Вот как-то так.
И ещё раз, не извиняйтесь, я ценю все мнения. Я об этом писал не раз. Хотя такие объяснения занимают очень много времени. Логически там всё на местах, и если подумать, мне кажется, что все смогут понять о чём речь. Просто не все это хотят делать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 07:18   #14
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Осеннее.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Под твист синиц на сердце, слепо,
Вслух тяжеловато читается. А вообще, "твист" интереснее, чем "свист", про свист синиц сто раз видел, а вот Ваш вариант весьма оригинален.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Закат прольётся в небо йодом,
И солнца луч янтарным мёдом
Вспомнил мультик про Незнайку. "Мазать надо не мёдом, а йодом!" (с) доктор Пилюлькин.
А вообще, действительно осеннее стихотворение. Печальное и ...светлое.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 07:25   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Осеннее.


Я удивлюсь, если вы такого не видели. Это про йод.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zakat.jpg
Просмотров: 2
Размер:	19.5 Кб
ID:	11541  
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 07:40   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Осеннее.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Вспомнил мультик про Незнайку. "Мазать надо не мёдом, а йодом!" (с) доктор Пилюлькин.
Ага, помню такой мульт.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Простите, навеяло...
Не понял за что прощать, я только рад, что вызывает ассоциации.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
О тексте. На мой взгляд, в данном конкретном случе мы имеем дело с импрессионизмом в поэзии, когда по словам группы The Fixx "one thing leads to another".
Вот ведь, даже не думал об этом.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 02.11.2013 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 12:39   #17
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Осеннее.


Можно, конечно, разобрать стихотворение по строчкам и найти недостатки... Во всех стихах можно... Твист-свист... сколько раз прочитала, так и не поняла, что мне больше по вкусу... А стихотворение я прочитала (как ни банально прозвучит) именно сердцем... Я его впитала. А последние строки вообще мне понятны и близки. Спасибо за стихи.
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 13:16   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Осеннее.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я удивлюсь, если вы такого не видели. Это про йод.
Если честно, мы видели и не такое! Товарищ Пупкин, всё у вас про йод прекрасно написано, не сомневайтесь.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вот ведь, даже не думал об этом.
Согласитесь, что не всегда следует искать в поэзии причинно-логические связи. Сейчас в сетевой обиход ввели модное словечко "атмосферная ". Это как бы стихи ни о чём при наличии в тексте известной образности, короче, нечто вроде смеси символизма с импрессионизмом. Однако, в данном конкретном случае каламбурчик с "атмосферной" поэзией, передающей нам "закатное" впечатление, получается неплохой.
Проиллюстрировать первое предложение можно на примере " Девяти с половиной недель" Залмана Кинга.Вспомните, как Ким Бессинджер смотрит слайды. И текста никакого нет и вроде бы последовательность демонстрации хаотическая, а эмоции у героини возникают... Музыка сфер, если хотите.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 02.11.2013 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:21   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Semicvetik
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 424

Re: Осеннее.


Вот не знаю почему но мне было приятно, что-то в этом стихо ласкало мой слух.
Semicvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 17:28   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Осеннее.


Янис Илзе, А я вот не нахожу в поэзии особого отличия символизма от импрессионизма. Слова это тот инструмент, который выражает конкретику. Я об этом и раньше задумывался. По моему мнению есть стихи имеющие сюжет, а есть с его отсутствием. - Такие стихи называю стих - эмоция. Есть у меня сишь молчание вот его как раз можно отнести к безсюжетным стихам. Вроде не о чём, а эмоции появляются. Не раз пробовал поговорить об этом ни кто и не где беседу не поддержал. В живописи - согласен, эти направления делятся чётко и, их не спутаешь. А вот в стихах ... Может я и не прав насчёт этого вполне допускаю. Но пообщаться с человеком сведущем в этом вопросе не доводилось. А из той литературы, что прочёл, сделал для себя такие выводы. В общем спасибо, что опять натолкнули на эту мысль.

Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Спасибо за стихи.
Да всегда пожалуйста, заходите. Мне интересны мнения.

Цитата:
Сообщение от SvetiK2010 Посмотреть сообщение
Вот не знаю почему но мне было приятно, что-то в этом стихо ласкало мой слух.
А как мне приятно, наконец-то стало получаться что задумываешь. Была задумка при наличии мыслей не очень приятных. Написать так, чтобы после прочтения оставалось впечатления облегчения что-ли, лёгкости. В общем приятное впечатление от осознания не очень приятных мыслей. Вы не первая, кто это написал - вдвойне рад.
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
А вообще, действительно осеннее стихотворение. Печальное и ...светлое.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet