Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Эстафета

Старый 08.08.2009, 17:24   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
лучшее

Эстафета


Смешались в дьявольский коктейль Восток и Запад; поди пойми, что в прошлом ставил ты по полкам... Но, как всегда - чем дальше в лес, тем тише сапа, и как ты волка ни корми - он смотрит волком. На что ты в принципе способен - ты, который свои давно разрезал финишные ленты? Ведь умный в горы не пойдет, поскольку горы к людской героике весьма амбивалентны. Нет, ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов). Гораздо проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов. Следя завистливо за бегом иноходца, так и останешься в душе абхазским старцем... Как будто больше ничего не остаётся, чем быть у самых ординарных ординарцем.

Твои мелодии давно другими спеты. Причём фальшиво. Дело в том, что дело в шляпе. Ты - лишь приёмник-передатчик эстафеты на незаметном промежуточном этапе. Не будет счастья. Нет, вот так: не будет щастья. Неотличимы неудача и удача. Но всё равно: беги. Ползи. Перемещайся. Приём окончен. Но осталась передача. Ты словно Штирлиц: у виска летят мгновенья. Вовсю мелькают континенты, годы, лица... Ты лишь звено. Но ведь оставшиеся звенья с твоим отсутствием не смогут примириться.

Заполни вечер размышлением и чаем, заполни утро книжкой, удочкой и леской... Не нарушай трагикомическим ворчаньем каллиграфической гармонии вселенской. Чем дальше в лес - тем полноводней речка Лета, давно сравнявшая с победой пораженье... Не останавливайся. Это - эстафета. Кто ты такой, чтоб замедлять ее движенье?!

(с) Александр Габриэль
Секрет:
Текст до правок:
Смешались в дьявольский коктейль Восток и Запад; поди пойми, что в прошлом ставил ты по полкам... Но, как всегда - чем дальше в лес, тем тише сапа, и как ты волка ни корми - он смотрит волком. На что ты в принципе способен - ты, который свои давно разрезал финишные ленты? Ведь умный в горы не пойдет, поскольку горы к людской героике весьма амбивалентны. Конечно, проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов. И ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов). Следя завистливо за бегом иноходца, так и останешься в душе абхазским старцем... Как будто больше ничего не остаётся, чем быть у самых ординарных ординарцем.

Твои мелодии давно другими спеты. Причём фальшиво. Дело в том, что дело в шляпе. Ты - лишь приёмник-передатчик эстафеты на незаметном промежуточном этапе. Не будет счастья. Нет, вот так: не будет щастья. Неотличимы неудача и удача. Но всё равно: беги. Ползи. Перемещайся. Приём окончен. Но осталась передача. Ты словно Штирлиц: у виска летят мгновенья. Вовсю мелькают континенты, годы, лица... Ты лишь звено. Но ведь оставшиеся звенья с твоим отсутствием не смогут примириться. Заполни вечер размышлением и чаем, заполни утро книжкой, удочкой и леской... Не нарушай трагикомическим ворчаньем каллиграфической гармонии вселенской. Чем дальше в лес - тем полноводней речка Лета, давно сравнявшая с победой пораженье... Не останавливайся. Это - эстафета. Кто ты такой, чтоб замедлять ее движенье?!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 17:30   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Кто ты такой, чтоб замедлять ее движенье?!
Как кто?
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Александр Габриэль
!!!!


Здорово, короче говоря, особенно

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Ты лишь звено. Но ведь оставшиеся звенья с твоим отсутствием не смогут примириться.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 17:40   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Как кто?
!!!!
Здорово, короче говоря, особенно
Пасиб, Оксана!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 18:25   #4
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Не нарушай трагикомическим ворчаньем каллиграфической гармонии вселенской.
вот это вообще супер)) да и полностью весь текст- габриэлевский уровень, что уж там)))
Санечкин, пасиб)
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 18:51   #5
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Down To Earth, Полный восторг!
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 20:28   #6
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Что тут ещё скажешь? Классно!
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 20:44   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
это круто.



Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
габриэлевский уровень
однозначно

но я все же попридираюсь, можно? ))


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Смешались в дьявольский коктейль Восток и Запад; поди пойми, что в прошлом ставил ты по полкам... Но, как всегда - чем дальше в лес, тем тише сапа, и как ты волка ни корми - он смотрит волком.
классный пассаж, но я решительно не понимаю, какое он имеет отношение к остальному тексту.


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
На что ты в принципе способен <...>? Ведь умный в горы не пойдет,
тут я зацепился за слово "ведь". как бы предложение, которое за ним, должно объяснять то, что перед ним. но этого не происходит ИМХО. я бы подумал над другим соединяющим словом.


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Конечно, проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов. И ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов).
тут я бы, честно говоря, поменял местами предложения. мне кажется, стало бы меньше смысловых скачков:

Ведь умный в горы не пойдет, поскольку горы к людской героике весьма амбивалентны. И ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов). Конечно, проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов.


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Дело в том, что дело в шляпе.
классно! но я опять не понял, к чему этот пассаж. шляпа-то никак не обыгрыватся



Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Заполни вечер размышлением и чаем
тут я бы начал с нового абзаца, ибо воистину опять смысловой скачок.


воооот...

Саш, прости, что я так, с налёту. я знаю, что это не всегда приятно и не всегда ко времени. но ведь не попридираться к хорошему стихотворению -- не по-русски получается
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:28   #8
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Down To Earth,
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 02:30   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
вот это вообще супер)) да и полностью весь текст- габриэлевский уровень, что уж там)))
Санечкин, пасиб)
Спасибо большущее, дорогая!

Цитата:
Сообщение от lamalka Посмотреть сообщение
Down To Earth, Полный восторг!
От души признателен!

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Что тут ещё скажешь? Классно!
Благодарю сердечно!

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
это круто.


Спасибо, дорогой!

но я все же попридираюсь, можно? ))

Ещё бы!

классный пассаж, но я решительно не понимаю, какое он имеет отношение к остальному тексту.

Ты понимаешь, может, прямой смысловой связи и нет... Хотелось сказать, что с годами и обстоятельствами бороться с оными труднее и труднее, хотя сам ЛГ тот же самый...

тут я зацепился за слово "ведь". как бы предложение, которое за ним, должно объяснять то, что перед ним. но этого не происходит ИМХО. я бы подумал над другим соединяющим словом.

При всей неоднозначности именно этого соединителя все остальные ("Но", "А", "И" и др.) выглядят ещё хуже...


тут я бы, честно говоря, поменял местами предложения. мне кажется, стало бы меньше смысловых скачков:

Ведь умный в горы не пойдет, поскольку горы к людской героике весьма амбивалентны. И ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов). Конечно, проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов.

А вот с этим, пожалуй, согласен... Только изменив пару союзов и связок, вот так: Нет, ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов). Гораздо проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов.

классно! но я опять не понял, к чему этот пассаж. шляпа-то никак не обыгрыватся

Опять-таки просто словесная игра, подчеркивающая отчаянно-пессимистическое настроение ЛГ без логических привязок... Уж извини, дорогой падре...

тут я бы начал с нового абзаца, ибо воистину опять смысловой скачок.

И это принимаю! Спасибо большое, дорогой!

воооот...

Саш, прости, что я так, с налёту. я знаю, что это не всегда приятно и не всегда ко времени. но ведь не попридираться к хорошему стихотворению -- не по-русски получается
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Down To Earth,

И модераторам: в свете конструктивных замечаний Волка и моих правок прошу исходный текст сделать таким:

Смешались в дьявольский коктейль Восток и Запад; поди пойми, что в прошлом ставил ты по полкам... Но, как всегда - чем дальше в лес, тем тише сапа, и как ты волка ни корми - он смотрит волком. На что ты в принципе способен - ты, который свои давно разрезал финишные ленты? Ведь умный в горы не пойдет, поскольку горы к людской героике весьма амбивалентны. Нет, ты не бросишься на вражеские дзоты, поскольку явно не Матросов (нет вопросов). Гораздо проще влезть в натопленные соты, чтоб уцелеть при столкновении торосов. Следя завистливо за бегом иноходца, так и останешься в душе абхазским старцем... Как будто больше ничего не остаётся, чем быть у самых ординарных ординарцем.

Твои мелодии давно другими спеты. Причём фальшиво. Дело в том, что дело в шляпе. Ты - лишь приёмник-передатчик эстафеты на незаметном промежуточном этапе. Не будет счастья. Нет, вот так: не будет щастья. Неотличимы неудача и удача. Но всё равно: беги. Ползи. Перемещайся. Приём окончен. Но осталась передача. Ты словно Штирлиц: у виска летят мгновенья. Вовсю мелькают континенты, годы, лица... Ты лишь звено. Но ведь оставшиеся звенья с твоим отсутствием не смогут примириться.

Заполни вечер размышлением и чаем, заполни утро книжкой, удочкой и леской... Не нарушай трагикомическим ворчаньем каллиграфической гармонии вселенской. Чем дальше в лес - тем полноводней речка Лета, давно сравнявшая с победой пораженье... Не останавливайся. Это - эстафета. Кто ты такой, чтоб замедлять ее движенье?!

Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Down To Earth,
Спасибо, спасибо, спасибо!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:02   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Burcher
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 475
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Не нарушай трагикомическим ворчаньем каллиграфической гармонии вселенской.
Просто блеск!!!
Burcher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet