Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Найти заветные слова... О работе "Когда гудит Скала"

Старый 12.02.2012, 01:32   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Найти заветные слова... О работе "Когда гудит Скала"


Автор - anastav
Работа "Когда гудит Скала" здесь:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=18712

Я не хвалю, а сразу ругаю.. Это так, - шоб Вы знали...
Сол "Кейслер"


Кратко и сразу в бой:

1. В принципе, Скала – если доверять Далю, Ушакову и пр., – синоним слова Гора. В той или иной степени. Поэтому фраза «скала венчала гору» не имеет большого смысла. Но оставим мои рассуждения в покое и перейдем к рассказу. Венчала …короной – тоже нонсенс: значит, НЕСКОЛЬКО скал были на вершине горы, так?
Миллионотонными – из той же оперы. Точнее – миллион тонными.
*Будьте осторожны с каждым словом.

2. Повтор. Скала хотела «пронзить собой эту голубую оболочку такого прозрачного и такого зовущего пространства». Но парочкой абзацев выше почти то же самое уже попалось на глаза: «А в тёмные ночи мрачной громадой дыбилась она, подпирая своей вершиной звёздное небо». Ну, почти повтор.

3. Лишние слова: «НЕУМОЛКАЕМО журчащая». Буду рад, если автор покажет мне необходимость данного слова. Потому что не бывает УМОЛКАЕМОГО журчания.

4. ГЛЫБИСТЫЕ части падали. А НЕ глыбистые? Искусственно подобранные прилагательные, определения, ets..

5. Еще одно противоречие: «Была ли она стара? Такого понятия для неё не существовало. Казалось, что она была всегда…».
И чуть ниже: «Когда это было! С тех пор прошло так много веков, тысячелетий! Скала лишь туманными неясными эпизодами вспоминала то время. … Так было сто лет назад, так было вчера».
ОБА СВЕРХУ не бывает!

6. Сомнительное слово: ПРЯНУЛА. Объясните, пожалуйста. Тоже – «СТИХАНИЕ» гула.

7. Гул недоступен уху человека. Согласен, хотя есть причины усомниться. Опытные люди, приложив ухо к земле, слышат даже всадника за пару километров. Скажем, индейцы или охотники.
Тут же автор пишет фразу, построенную на противопоставлении. Потому что в начале ее стоит союз НО, а значит не человек, но кто-то, ДОЛЖЕН УСЛЫШАТЬ!: «Но старая, осторожная волчица, пробегая мимо, вдруг замерла, а затем прянула в сторону, испуганная густым рокотом, который она ощущала больше своими лапами, чем чутким слухом». Вдумайтесь в смысл, вернее – в абсурд: НО – и вдруг не слухом, а лапами…. Кстати, тема животного исчезает без следа, а это свидетельствует о том, что она ...не нужна, так?

8. ВОДОЙ не цементируют! Крайне плохо подобраны слова. Повсеместно!
Скала НЕ ПРИВЫКЛА удивляться, но ощутила беспокойство, что привело ее к размышлениям. Логика в чем?

9. Что это еще за «малая и слабая точка»?! Она же ТЕПЛАЯ, ЖИВАЯ!

10. ГИБНУЩИЙ, ЕЩЕ НЕ УСПЕВШИЙ …РОДИТЬСЯ …РОСТОК!!! Браво автору!



Не понравилась зарисовка-притча. Нужно над ней работать и работать. Найти смысл и заветные слова.

Хотя бы потому, что даже младенцы знают, что жизнь рождается везде. В скале, в горе, в Африке на песке, на Марсе, если позволите.
Как когда-то родилась и на нашей тогда еще дохлой и безжизненной планете.


Желаю успеха!

Сол Кейсер
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 21:44   #2
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 46

Re: Найти заветные слова... О работе "Когда гудит Скала"


Большое спасибо Вам за столь детальный анализ. Как мне кажется, я понял в каком направлении должны идти хирургические вмешательства. Не совсеми замечаниями согласен, но , думаю, что это характерно для каждого автора. Доосмысление, надеюсь, придёт попозже.
Ещёраз большое Вам спасибо.
anastav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 21:54   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Найти заветные слова... О работе "Когда гудит Скала"


И Вам спасибо за внимание.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 09:11   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Найти заветные слова... О работе "Когда гудит Скала"


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Не понравилась зарисовка-притча. Нужно над ней работать и работать. Найти смысл и заветные слова.
Смысл? Проблемы монолита Власти накануне выборов.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 11:17   #5
Посетитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 46

Re: Найти заветные слова... О работе "Когда гудит Скала"


Экий поворот сюжета!
anastav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet