Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Идёт он, большой, богатый...

Старый 21.11.2018, 22:10   #31
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Волосы покрыты маленькими облаками (по типу "Волосы в снежинках или перьях") и
он кучерявый, всё просто.
Чудо-юдо кучерявое
Вместо левой нОги правая.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:11   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Идёт он, большой, богатый...


Solstralen, поющий молчаньем птиц - ведь это так волшебно... представляете, птицы ночью в степи спят в травах, на земле.. а в это время идет вот этот таинственный лг и внутри у него пенье птиц.. все вокруг замерло и затихло, а у него - пенье птиц..все очень так волшебно, просто представьте...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:17   #33
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
он кучерявый, всё просто.
Чудо-юдо кучерявое
Вместо левой нОги правая.
Никогда не слышала, чтобы кудряшки называли "облака". Без объяснения не поняла бы.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Solstralen, поющий молчаньем птиц - ведь это так волшебно... представляете, птицы ночью в степи спят в травах, на земле.. а в это время идет вот этот таинственный лг и внутри у него пенье птиц.. все вокруг замерло и затихло, а у него - пенье птиц..все очень так волшебно, просто представьте...
Приветствую, Сюр!

Я хочу слышать пение птиц, чтобы оно справождало ЛГ. Тем более, что он идет в солнечном свете. Ну не могу я предтaсвить этого светлого ЛГ ночью в степи!

Последний раз редактировалось Solstralen; 21.11.2018 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:26   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Тем более, что он идет в солнечном свете. Ну не могу я предтaсвить этого светлого ЛГ ночью в степи!
просто он долго идет... уж и день наступил)...
а вообще, если серьезно, то порой ничего не хочется говорить, настолько ложится на душу или вплетается в мелодию то или иное стихотворение.. иногда молчание - как оберег, чтоб не спугнуть вот тех самых птиц, которые молчанием своим дали свободу петь лг в себе...
для меня - это тот самый случай.. тоже хочу уметь петь молчанием птиц)...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:44   #35
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Идёт он, большой, богатый...


А чем хуже бурундуки?.. Петь молчанием бурундуков... Представляете? Тоже солнечно и волшебно. и даже, не без дольки такой, знаете, нежной экспрессии что ли.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:46   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Идёт он, большой, богатый...


Shaol, ну какие бурундуки в степи? Сурикаты тогда уж. Или, если нашенские - сурки какие-нибудь.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:49   #37
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Приветствую, Сюр!
Э!!! ))) Нифига подобного! Я всегда за логичность образов и правильную речь. То, что описывает Алая говорит как раз о том, что она считает логику по отношению к образу ненужной.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 22:52   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
какие бурундуки в степи?
так там ещё и степь?.. Какое просторное стихотворение. Ну, пускай тогда будут сурки.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 23:19   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Э!!! ))) Нифига подобного! Я всегда за логичность образов и правильную речь. То, что описывает Алая говорит как раз о том, что она считает логику по отношению к образу ненужной.
наука о способах доказательств и опровержений, логика, способность к рассуждению...
рассуждаем все по-разному, оперируя не чувственным, а прожитым и осознанным...
как говорил барон Мюнхгаузен устами Янковского: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьезны."
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 23:49   #40
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Идёт он, большой, богатый...


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
рассуждаем все по-разному, оперируя не чувственным, а прожитым и осознанным...
Сама не верю, что это говорю, стыдно и неудобно объяснять такие очевидные вещи, тем более в чужой теме, извините.
Секрет:
Мы все рассуждаем по-разному, да. Но чтобы донести до других свои рассуждения, нужны правила. Руководствуясь этими правилами, мы свою мысль объясняем. Чем точнее объясним, тем лучше нас поймут.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя...

Не прибавить, не убавить. Меня уже холодным ветром продуло, оглушило и жути нагнало. А если мы начнем выпендреж, типа, буря молчит звучанием птиц, ест голоданием света, плачет смехом ветра... и тому подобную чушню, то Александр Сергеевич перестанет быть изучаем во всех школах.

Мое любимое:

Можно и не быть поэтом
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемленная дверьми!

4 строчки, в них мудрость и грусть) Крик полоски света логичен, прищемление света дверьми - логично. Эти образы работают на авторскую мысль, точно ее выражают. Они рисуют четкую картинку, которая является метафорой. Уже нельзя сказать, например, как свищет полоска света, как дрожит кусок лампочки и тэдэ. Это будет нелогично. Был бы здесь Пупкин, объяснил бы все наукообразно) А меня хлебом не корми, дай поумничать)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet