Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дорога в рай

Старый 06.03.2019, 17:30   #1
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Дорога в рай


I
Июль в том году был жарким даже для этих южных мест. Густой и вязкий, как горячий кисель, зной плавил асфальт, корежил листву на деревьях, выжигал траву на газонах и иссушал неокрепшие тела и души. Все, что находилось под прямыми лучами солнца, нагревалось до температуры раскаленной жаровни, поэтому людей на улицах города было немного, а те, кто по необходимости все же оказывался в пекле, старались держаться тени, избегая выходить из нее без особой на то надобности.
Мне с моим сокурсником и лучшим другом Сашкой нестерпимо хотелось лежать где-нибудь в теньке у воды, потягивать холодное пиво и глубокомысленно обсуждать проблемы планетарного масштаба. Других тогда у нас не было. А если и возникали, то мы не особо ими заморачивались.
В те славные дни нашей молодости границы республик внутри огромной страны были обозначены только на картах, ты везде чувствовал себя почти как дома и можно было без виз, таможен и сопутствующих всему этому проблем с сотней рублей в кармане махнуть, без преувеличения, на край света.
Между Кишиневом, где находились в то время мы и Одессой каких-то две сотни километров, но для нас это был совсем другой мир. Верно говорят, что хорошо там, где нас нет. Нас в те дни не было в Одессе. И этот славный город, с его легендами и мифами, с его морем, пляжами и красивыми людьми воистину казался нам раем. Мы давно уже грезили поездкой туда, да все не складывалось. Как-то вечером, потягивая холодное красное вино в прокуренной насквозь кухне Сашкиной квартиры, мы неожиданно для себя вдруг отложили в сторону мировые проблемы и твердо решили — едем в Одессу! Завтра же! Искупаемся, прошвырнемся по Дерибасовской, попьем пивка у Потемкинской лестницы. Уж Сашке-то, лбу здоровому, но внешне несколько рыхловатому и совершенно белокожему, точно не мешало бы немного поваляться на пляже.

II
Между городами курсировал дизель. Это как электричка, только с локомотивом. Поезд в "рай" отправлялся трижды в день: в полшестого утра, близко к полудню и вечером около пяти. Поскольку останавливаться на ночь мы там не планировали, на все про все у нас был всего один день. Именно поэтому нам остро требовалась четкая и продуманная программа действий. Её разработкой мы и занимались до глубокой ночи, реагируя на хорошие идеи восторженными восклицаниями и неизменно сопровождая их хорошим глотком вполне сносного домашнего вина. План покорения Одессы был составлен по всем правилам военной науки и рассчитан буквально поминутно, чтобы мы успели обратно на последний ночной дизель. Стартовать решили рано утром, по холодку. Да и времени оставалось больше, ибо дорога туда занимала около четырех часов. Последний тост в честь замечательного плана покорения южной морской столицы был поднят в четвертом часу утра…
Я продрал глаза первым. Сашка безбожно храпел, закинув голову куда-то за подлокотник раскладного кресла. Часы показывали половину одиннадцатого. Мне с трудом удалось растолкать друга.
«Весь план коту под хвост — наш состав уже подъезжает к Одессе. Теперь мы либо успеваем на двенадцатичасовый, либо не едем никуда» — злясь и досадуя думал я, лихорадочно приводя себя в порядок. На все сборы и дорогу до вокзала оставалось около часа.
Плюнув на кухонный бардак и оставив на столе все следы бурно проведенной ночи, включая грязную посуду и даже остатки килек в томате, где вместо мелкой рыбёшки теперь теснились натуральные "бычки", мы выскочили на улицу. Солнце пекло нещадно. Задыхаясь и обливаясь потом, мы кое-как добежали до ближайшей автобусной остановки.
В салоне старого гремящего троллейбуса было по обыкновению тесно и душно. Стараясь не дышать винным перегаром на возмущенных женщин, мы кое-как отвоевали места на задней площадке. Солнце стреляло в нас прямой наводкой, парниковый эффект ухудшал и без того неважное самочувствие. Разговаривать не хотелось. Я представил себе предстоящее нам четырехчасовое пребывание в духоте вагона и мне стало не по себе. Да, день не задался... Но отступать от утвержденного и, главное, «обмытого» плана было как-то не по-мужски.

III
Дизель уже стоял на путях, принимая в себя пассажиров. Обычно мы ездили зайцами, поэтому и сейчас, не сговариваясь, проследовали мимо касс к центру состава, чтобы в случае появления контролеров нам было куда отступать. Свободных мест в вагоне как всегда не было и мы привычно расположились в тамбуре. Разговаривать по-прежнему не хотелось — последствия ночи и обеденной жары давали о себе знать. Мы закурили и, скучая у открытых дверей вагона, глазели на снующих, спешащих и ожидающих своего рейса пассажиров. Прозвучало объявление о скором отправлении. Настроение немного улучшалось — как бы то ни было, а мы все же едем! Мужик сказал — мужик сделал! Хотя если честно, больше всего на свете мне сейчас хотелось оказаться на прохладной кухне и, развалившись в кресле, пить холодное вино. Судя по виду моего друга, он тоже размышлял о чем-то похожем, но ни один из нас не выказывал слабость. Прошла еще пара томительных минут. Мы по-прежнему молчали, будто злясь друг на друга. Выглянув наружу, я разглядел зеленый сигнал семафора.
«Поздняк метаться, обратной дороги уже нет», — тоскливая мысль мелькнула и растворилась в июльском мареве. Дверь громко зашипела и резко закрылась — я едва успел убрать голову. — "Хоть бы предупредил, зараза!".
Наше внимание привлек мужчина средних лет, бегущий к поезду. Судя по всему, бежал он уже давно — рубашка вылезла из брюк, ослабленный галстук болтался где-то за спиной, открытый, перекошенный рот уродовал красное потное лицо. Он несся к нашему составу, размахивая жутко модным в те времена черным пластмассовым дипломатом, срезая углы и уворачиваясь от препятствий, не обращая внимания на возмущение людей.
«Чего уже бежать-то? — отстраненно подумал я. — Кто не успел, тот опоздал».
Дверь с резким шипением неожиданно открылась. Мужчине оставалось не больше двадцати метров. Это становилось уже интересным. Успеет или нет? Мы оживились.
— Успеет! — уверенно произнёс мой друг.
Я думал иначе, но возразить не успел. Створки захлопнулись буквально перед носом опаздывающего. Он стоял согнувшись, одной рукой упираясь в дверь. Его тяжелое, хриплое дыхание слышалось даже сквозь закрытую дверь. Нас разделяло всего каких-то полметра, но мы уже почти были в Одессе, а он оставался здесь, на перроне кишиневского вокзала.
Его нельзя было назвать расстроенным. Это даже не было для него неприятностью. Это было катастрофой! Судьба обошлась с ним зло и трудно было придумать что-то более беспощадное. Его мокрое, распаренное лицо выражало всю вселенскую скорбь за последние пару тысяч лет. Растерянность, обида и отчаяние от такой чудовищной несправедливости читались в его полусогнутой фигуре и скривившемся лице. Ясно было, что мужик "попал". Кто знает, что было у него в том дипломате и чем грозило опоздание... Но было очевидно — его ждут серьезные неприятности. Уткнувшись лбом в стекло, он широко открытым ртом судорожно хватал раскалённый воздух. В бессилии ударив кулаком по двери, мужик с какой-то мольбой посмотрел на нас. Мы с Сашкой спохватились и попытались раздвинуть створки двери. К несчастью, все наши усилия оказались безуспешными — ни зацепиться, ни упереться было не во что. Прозвучал гудок. Поезд дернулся и, проехав несколько метров, резко остановился. Мужчина, в тщетной и непонятной мне надежде шагавший рядом, в отчаянии глянул в сторону локомотива, махнул в сторону машиниста рукой и снова попробовал разодрать эту неприступную дверь. Мы с Сашкой, пыхтя, ломая ногти и сдирая кожу с пальцев, тоже упирались вовсю. Но тщетно — дверь была гладкой, без каких-либо выступов.
— Бесполезно! — угрюмо буркнул Сашка. Оправдываясь перед мужиком, мы одновременно беспомощно пожали плечами. Его лицо исказила гримаса. Он в отчаянии со всей силы вновь ударил по двери кулаком.
Это было невероятно, но дверь неожиданно открылась. Створки распахнулись всего на секунду-полторы и тут же с таким же пронзительным шипением стали смыкаться. К счастью, мы с другом среагировали мгновенно и успели ухватиться за резиновые края. Этого хватило, чтобы несчастный буквально продрался в тамбур. Прижавшись спиной к уже закрытой, но такой родной двери, задыхаясь и истекая потом, он благодарно кивнул и в бессилии опустился на корточки, прижимая дипломат к груди.
Я с изумлением и даже каким-то восторгом смотрел на него. На вид лет сорок. Хорошие туфли и костюм, явно используемые нечасто, белая с голубым воротником рубашка в едва заметную полоску с большими пятнами пота на груди, строгий элегантный галстук, сбившийся набок, мокрые волосы, лысеющая макушка. Крупные капли пота падали с лица на колени, мужчина попробовал было достать платок из кармана брюк, но безуспешно и тогда он просто откинул голову назад. Теперь пот стекал по щекам и шее куда-то под рубашку, но ему, похоже, уже было все равно. Он сидел и бессильно улыбался, прикрыв глаза. Его лицо выражало абсолютное блаженство, губы едва заметно шевелились. Кажется, он что-то шептал. То ли хвалу небесам, то ли просто повторял слово «успел, спасибо». Мы с Сашкой были не менее возбуждены. «Везунчик!» — подумал я, пытаясь зажечь спичку трясущимися от недавнего напряжения руками. Мужчина попробовал встать, но, видно, сил на это ему еще не хватило и он, пытаясь хоть как-то сдерживать громкое дыхание, остался сидеть на корточках, привалившись к двери.
Послышалось пронзительное шипение и створки дверей мгновенно разошлись. Продолжая блаженно улыбаться, несчастный провалился в пустоту и мячиком выкатился из тамбура. Дверь зашипела и так же быстро захлопнулась. Злорадно прозвучал гудок локомотива и поезд тронулся, оставив на раскаленном, плавящемся асфальте платформы лежащего на спине несостоявшегося пассажира, с прижатым к груди черным дипломатом...

***
Следующие десять минут мы с Сашкой проехали в полной прострации, избегая смотреть друг на друга. Когда поезд остановился на следующей после вокзала платформе, а дверь с противным шипением открылась, впустив волну зноя в духоту прокуренного тамбура, мы, не сговариваясь, угрюмо шагнули из вагона и в полном молчании побрели обратно к дому. Пешком.

(с)
Джуга
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 15:30   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дорога в рай


Как замечательно! Глоток свежего воздуха) Ярко, зримо, красочно. Задорно и немного ностальгично. Читала с удовольствием. Спасибо.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 17:09   #3
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Дорога в рай


Спасибо за прочтение и отзыв, Surrealizm!
Приятно ))
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet