Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

За несколько часов до лета

Старый 25.06.2015, 18:56   #1
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

За несколько часов до лета


Дом стоял у железнодорожной насыпи и глухо завидовал проезжающим мимо поездам. Он даже начинал переминаться с ноги на ногу, вернее с правой стороны фундамента на левую, но от судьбы не убежишь.
— Как классно качается дом… — сказала она.
— Не отвлекайся… — шепнул он и губами закрыл ей рот. А она закрыла глаза. Еще немного и ей показалось, что они взлетели. Причем прямо с домом, вопреки всем законам аэродинамики. Они поднимались все выше и выше. Дом и мечтать не мог о таком счастье. Он хлопал глазами, то есть оконными створками с облупленной краской, а в его нестандартно-прямоугольные иллюминаторы заглядывали Большая Медведица, Жирафа и кажется даже Гидра. Ведь созвездия тоже очень любопытны, тем более что они не каждый день наблюдают НЛО такого странного вида.
Вот скажи кому — не поверят, думал в это время дом, переставая завидовать поездам и начиная завидовать самому себе. А потом все закончилось, только ощущение счастья осталось.
Она положила голову ему на плечо и молчала.
— О чем ты думаешь? — спросил он, обнимая ее одной рукой.
— Ни о чем, — ответила она. — А ты?
— А я о том, что, наверное, женился бы на тебе.
— Глупости ты говоришь.
— Ничего не глупости!
— Глупости. Может быть в другое время, в другой ситуации…
За окном пошел дождь. Запахло мокрой землей, травой и свежестью.
— А ты бы согласилась?
— Да ну тебя.
— Ну согласилась бы или нет?
— Может быть.
— В другое время и в другой ситуации?…
Она ничего не ответила.
— Даже если бы мы поженились, ты бы все равно всегда уходила… эта твоя нелепая привычка уходить…- добавил он.
Они просто лежали и молчали.
Она взглянула на часы. Половина первого.
До лета оставалось несколько часов.

(с) Лью из Кэрролла
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 08:20   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
А потом все закончилось, только ощущение счастья осталось.
на этом можно было и закончить, на мой взгляд.) вторая половина скучная и ни о чём.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 10:02   #3
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: За несколько часов до лета


возможно можно было и закончить, не знаю...

и еще мне кажется, что в этом диалоге жизнь, и когда люди лежат после любви и говорят ни о чем, на самом деле это не так, в этом "ни о чем" очень много...в этом жизнь и мне хотелось передать настроение, эту атмосферу как можно правдивей и чтоб читатель почувствовал свежесть дождя и запахи за окном и может быть даже время...другой вопрос удалось ли мне это, по-видимому, нет..

Последний раз редактировалось Лью из Кэрролла; 26.06.2015 в 10:07.
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 10:29   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: За несколько часов до лета


не знаю... я не увидела в "лежании" ничего интересного. лежат и лежат...
Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
чтоб читатель почувствовал свежесть дождя и запахи за окном и может быть даже время
для этого надо запустить в дом большого мокрого лохматого пса в репейниках. желательно бродячего. которого триста лет назад предали бывшие хозяева дома. и чтоб он бесцеремонно вломился в "любовное гнёздышко" грязными лапами, обдавая потоками мутной воды белоснежную кроватку и недовольные физиономии любовничков, хе)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 10:46   #5
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
для этого надо запустить в дом большого мокрого лохматого пса в репейниках. желательно бродячего. которого триста лет назад предали бывшие хозяева дома. и чтоб он бесцеремонно вломился в "любовное гнёздышко" грязными лапами, обдавая потоками мутной воды белоснежную кроватку и недовольные физиономии любовничков, хе)
это уже хардкор и значит совсем другая история)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не знаю... я не увидела в "лежании" ничего интересного. лежат и лежат...
ну не увидели и не увидели, может "король был голый"... а может кто-то и почувствует и даже себя узнает..
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 10:48   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вторая половина скучная и ни о чём.
Половина - чиво? Мне кацца, это лишь вступление. "То я по соби сужу"(с) - это у меня "разбег" как у "Боинга-747" и прыжок кузнечика. Ну, или можно закончить уже - финал как бы обязывает.
Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
и когда люди лежат после любви и говорят ни о чем, на самом деле это не так, в этом "ни о чем" очень много.
Для такого диалога слишком тускло и многословно, на мой взгляд. Ощущение штампа, да ещё телесериального.

Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Дом стоял у железнодорожной насыпи и глухо завидовал проезжающим мимо поездам. Он даже начинал переминаться с ноги на ногу, вернее с правой стороны фундамента на левую, но от судьбы не убежишь.
Вот из этого могла вырасти целая сказка "для взрослых". Или для детей - как угодно. Начало так обнадёжило (несмотря на синтаксическую "неважнецкость"), и после - такой облом...
Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Дом и мечтать не мог о таком счастье.
Дом будто третий в этом акте любви. Бррр...
Я бы сказал так (не в обиду ув. автору): это "почеркушка", набросок, черновик, но никак не самостоятельное произведение. "Размышление на тему", если угодно. Из этой "протоплазмы" ещё ваять и ваять...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
для этого надо запустить в дом большого мокрого лохматого пса в репейниках.
Ты как всегда прямолинейна и находчива до оторопи.

Последний раз редактировалось Peccator; 26.06.2015 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 11:02   #7
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Для такого диалога слишком тускло и многословно, на мой взгляд. Ощущение штампа, да ещё телесериального.
а вы не смотрите телесериалы, особенно российские, тогда и ощущения другие будут...понимаете, это диалог ПОСЛЕ, он не нуждается в оригинальности, он вот такой.. без претензий на театральность...они же молоды и наивны...разве это непонятно?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я бы сказал так (не в обиду ув. автору): это "почеркушка", набросок, черновик, но никак не самостоятельное произведение. "Размышление на тему", если угодно. Из этой "протоплазмы" ещё ваять и ваять...
я не знаю, может быть Вы и правы, но это такая миниатюра. миниатюра это же картинка, зарисовка из жизни...может ее просто надо чувствовать
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 11:05   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
это уже хардкор
это свежесть дождя))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 11:14   #9
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это свежесть дождя))
это запах псины)) причем особо концентрированный, когда нормы превышают допустимые)
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 11:16   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: За несколько часов до лета


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
это запах псины)) причем особо концентрированный, когда нормы превышают допустимые)
так им и надо))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet