Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Лето, прощай!

Старый 01.07.2015, 15:44   #1
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Лето, прощай!


Здравствуй, лето, и, лето, прощай!..
В каждую клеточку моего тела
оно вписано как в тетрадь.



Лето начинается с одуванчиков. У одуванчиков такой короткий век. Никогда не замечаешь, когда они успевают состариться и поседеть. Уфуу-фууу… губы в трубочку… легкое дуновение и полетели, полетели… и развеялись. Совсем. Совсем, как люди, только живущие в другом временном измерении.

Я нашла шикарную паутину. На её шёлке солнечные лучи преломлялись, и она становилась радужной. Я умею вязать крючком, но у паука работа гораздо тоньше. И я любовалась. Я брала у него мастер-класс до тех пор, пока Мишка не допил пиво и не сунул в паутину голову, грудь и руки. Потом посмотрел на меня c улыбкой идиота и сообщил, что он – человек-паук.

Я сказала:

- Ты – человек-мудак, Миша! Ты разбомбил дом паука и лишил его дела жизни. Сейчас он напьётся муравьиного уксуса и сдохнет. А ты, как ни в чём не бывало, будешь смотреть «Том и Джерри» и тупо ржать.

Когда я это вспоминаю, мне хочется убить телевизор, или чтобы Том съел Джерри, или наоборот, я не знаю, кто из них кто, но этому должен быть конец.

- Ты просто меня не любишь! – вдруг взорвался Мишка. – И никогда не любила!!!

- Да, не люблю, – мне казалось, что я никогда не смогу сказать это, а сказала, и мне вдруг стало легче. И лучше для нас обоих.

Через неделю я поднялась на 12 км над землёй и полетела в неизвестную страну, точнее, на маленький остров, где есть море, бунгало и чужая речь.

У многих людей есть вещи, о которых они не могут рассказать никому, кроме разве что психоаналитика. Я решила, что море лучший психоаналитик. Но когда я приблизилась к нему, я вдруг поняла, что оно уже всё обо мне знает, и мне стало так легко-легко, что я скинула сарафан и нагая бросилась в его объятья. Звучит немного пафосно, да, и мне смешно, но это было именно так. Я даже не могу сказать, что я плавала, я занималась с ним любовью до изнеможения и лучшего любовника не было в моей жизни. Потом море вынесло меня на берег и долго ещё лизало мои незагорелые ноги.

Вечером я села на велосипед и поехала в деревенское кафе. Оказалось, русские есть везде. Я познакомилась с Таней. Она работала посудомойкой. У неё была страшная болезнь, но с каким-то красивым названием, и она приехала на этот остров доживать на полную катушку. Но потом встретила Марселя и напрочь забыла про болезнь, а болезнь про неё. «Чудеса случаются!» – смеялась она. Мы пили с ней вино из пластмассовых стаканчиков и ели жареные бананы ночью на берегу.

Это был мой второй день на острове, и второй день меня не покидало ощущение, что за мной наблюдают. А утром на окне я находила розоватые ракушки, кокосовые орехи и даже одну жемчужину.
- Это Пепе. Славный мальчик. Он – сын Сары. Сара гадает. Если не боишься правды, я отведу тебя к ней… - сказала Таня.

На следующий день я связала крючком круглую шапочку-ермолку, вышила на ней «PEPE», оставила на окошке и спряталась за бамбуковой ширмой. Пепе не заставил себя ждать. Сначала в окне появилась чёрная кудрявая голова мальчика лет семи, голова огляделась, и на мою постель упало несколько морских камушков. Потом он стал разглядывать шапку, и когда его губы прочитали «PE-PE», он заулыбался, натянул шапку на макушку и побежал к морю. Чуть погодя, он резко обернулся, заметил меня в окне и что-то прокричал. Я помахала ему рукой. Больше он не прятался, а ходил за мной тенью, иногда забегая вперёд и заглядывая в глаза. У него были оливковые глаза, у моего Пепе. И он спал, не снимая моей шапочки.

Перед отъездом Таня повела меня к Саре.

- Любить не страшно, девочка, не бойся любить, только слушай свое сердце… – сказала она мне на прощанье, а всё остальное, что сказала мне Сара, я не могу рассказать даже морю, хотя оно и так всё знает обо мне, и хранит мою монетку, закопав глубоко в песок.

Мой город встретил меня дождём. И я впервые подумала, а МОЙ ли это город, с тоской выходя на работу и окунаясь в море дел, но мечтая совсем о другом море, живом и настоящем, которое снится по ночам, и я кричу: «Таня!.. Пепе!..» – и никак не могу докричаться. Это как в песне Ламинсы: …«как возвращаться в эту нескладную реальность, когда там, во сне, летнее море…»

Осень начинается с жёлтых листьев. У жёлтых листьев короткий век. «Уфуууу-уууу» подует северный ветер, и они полетят, полетят… Лето, прощай!

(с) Лью из Кэрролла

Последний раз редактировалось Лью из Кэрролла; 01.07.2015 в 15:55.
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 20:03   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лето, прощай!


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
«Уфуууу-уууу» подует северный ветер, и они полетят, полетят…
в Уфу?)) Сразу извиняюсь за банальность))
Словов нет. Хочется поднятся на 12 км и полететь... в Уфу. Встретить там простую киоскёршу Марусю в футболке с люрексной надписью "дольче гаввана", неизлечимо больную алкоголизмом, надраться с ней палёной водки и умереть с улыбкой идиота на устах.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 20:24   #3
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Лето, прощай!


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сразу извиняюсь за банальность))
черт, ведь знала же, что так будет, еще колебалась убрать-оставить, оставила на свою голову)
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Словов нет. Хочется поднятся на 12 км и полететь... в Уфу. Встретить там простую киоскёршу Марусю в футболке с люрексной надписью "дольче гаввана", неизлечимо больную алкоголизмом, надраться с ней палёной водки и умереть с улыбкой идиота на устах.
Ой, какие пошлые у тебя мечты..

Последний раз редактировалось Лью из Кэрролла; 01.07.2015 в 20:34.
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 22:00   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лето, прощай!


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Ой, какие пошлые у тебя мечты..
Спасибо за комплимент.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 22:23   #5
Пациент
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 105

Re: Лето, прощай!


Не стоит благодарности.
Лью из Кэрролла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 23:55   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лето, прощай!


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Потом море вынесло меня на берег и долго ещё лизало мои незагорелые ноги.
море лизало ноги сосало пальцы
чмокало пятки слюнявило ягодицы
грызло коленки кусало бритые икры
в пах целовало окорока жевало
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 02:41   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Лето, прощай!


Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Лето начинается с одуванчиков.
Моё лето всегда начинается с одуванчиков.

Цитата:
Сообщение от Лью из Кэрролла Посмотреть сообщение
Но потом встретила Марселя и напрочь забыла про болезнь, а болезнь про неё. «Чудеса случаются!» – смеялась она.
Это понравилось... Хотя, лучше бы сделать болезнь более эмоциональной, а Марселя более активным.

Но потом ее встретил Марсель и она напрочь забыла про болезнь. Болезнь разозлилась и ушла. "Чудеса случаются!" - смеялась Таня.

Остальной текст не очень. Особенно купание и Пепе.
Сюжет, с натяжкой, но не плох.

Последний раз редактировалось Диот; 02.07.2015 в 02:45.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 09:19   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Лето, прощай!


"вы меня просто не любите" - воскликнула лью, забрала назад свои фотки и ягнят и поднялась на 12 километров над землёй. подальше от злобных красных паучих и приставучих дядек.) эх, жаль. собиралась было понаблюдать за развитием писательских способностей дамы...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 14:48   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Лето, прощай!


Угу, "Шахматы" были симпатичными при всех недочетах.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet