Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сотворение мира

Старый 03.07.2017, 22:15   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сотворение мира


сатанизм)))... а вообще-то, я думаю, не говори "гоп", пока не перепрыгнешь)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 00:40   #12
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сотворение мира


Я когда в пономарке прожектор светодиодный повесил, отец Димитрий ворчать начал - дескать, ярко чересчур. Так ведь, говорю, батюшка, понятие "мракобесие" есть, а "яснобесие" - нету! Нет, говорит, это - яснобесие. А в святоотеческой литературе как раз таки существует понятие "божественный мрак". А батюшка филолог, кандидат, и был бы он настоятелем, пришлось бы прожектор менять. Но кончилось только тем, что нашел я про божественный мрак информацию и много думал. И вот что могу теперь сообщить (отсюда на полном серьезе, и не я придумал):
Появилось это понятие закономерно, т. к. человеком осознание Бога в полноте невозможно. Но без Бога нельзя, свято место не должен занимать кумир. И это не фигура речи, а закон. И вопрос только в том, может ли человек что-то противопоставить своё, родное, или через десять лет его девочки будут носить хиджаб, а мальчики славить Бога по арабски. У атеизма просто нет шансов...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 01:08   #13
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Сотворение мира


Нильс, у атеизма даже в монастырях неплохие шансы)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 08:03   #14
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сотворение мира


Представил коммуну атеистов-отшельников. Смиялсо.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 08:13   #15
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Сотворение мира


Хиппи тоже люди)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:44   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Но без Бога нельзя
Обхожусь как-то. И не я один.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
И вопрос только в том, может ли человек что-то противопоставить своё, родное, или через десять лет его девочки будут носить хиджаб, а мальчики славить Бога по арабски.
Мои дети не носят хиджабов и не говорят по-арабски, хотя им далеко не десять лет. То же относится и ко внукам.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
У атеизма просто нет шансов...
Нильс-ойка, религии имеют организованную структуру с тысячелетними традициями, атеисты же разрозненны - и даже в таких условиях они ухитряются преобладать численно (по крайней мере в России). Надеюсь, вы не записываете автоматически всех, носящих крестик, в верующие - как не полагаете принадлежащими отдельной секте всех дам, носящих серьги? И еще одно: у буржуев, судя по моим наблюдениям, религиозность - всего лишь дань традиции, такая же, как ношение галстука или же святочные обряды с участием Санта-Клауса. Вера же всерьез, как доминанта в жизни, стала там уделом совсем немногочисленных и явно неадекватных людей. (Не будете же вы утверждать, что приход Деда Мороза к вашим детям - это демонстрация Бога во плоти, не устраиваете же колотья лбом об пол по поводу такого чуда? Можете ли вы представить себе человека, который всерьез молится на новогоднюю открытку с дедом морозом - или же, напротив, бегает с лозунгами: Деда Мороза нет! Новый Год - опиум для народа!) Но вот в России мракобесы плодятся, как тараканы, да все такие серьезные, истовые и душевные - хоть в Кащенко свози.
Если в России наладится с экономикой, то маятник религиозности, после семидесяти лет полного атеизма стремительно понесшийся вправо, вернется к равновесному положению, а фанатиков сменят простые почитатели традиций, которые будут равнодушно относиться ко всем бредням о существовании чего-либо сакрального - но, быть может, останутся участниками психологических игр в Бога.

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 04.07.2017 в 12:50.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 14:06   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Вера же всерьез, как доминанта в жизни, стала там уделом совсем немногочисленных и явно неадекватных людей.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
бредням о существовании чего-либо сакрального
чотка, одним мазком... бредни, мол, и никаких гвоздей. а кто не с нами, тот неадекват. скромные "невоинствующие" атеисты)) всё знают... даже то, что невозможно знать)) гоп-гоп...

Добавлено через 30 минут

а давайте на нео проведём, так сказать, соц.опрос - верят в бога, нет или ещё не решили. вот это будет реальная статистика.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 04.07.2017 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 15:21   #18
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Обхожусь как-то. И не я один.
По вашему, Тарас Бульба из-за трубки с табаком погиб?
Цитата:
Мои дети не носят хиджабов и не говорят по-арабски, хотя им далеко не десять лет. То же относится и ко внукам.
Речь о временах... 2027 год имеется ввиду.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 17:31   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а давайте на нео проведём, так сказать, соц.опрос - верят в бога, нет или ещё не решили. вот это будет реальная статистика.
А что, давайте. Но хочу уточнить свою позицию следующим образом:
Доказать, что бога нет, невозможно в принципе. Поэтому, если кто-то говорит, что бога нет, и приводит якобы "доказательства" - плюньте на него. А посему, когда я говорю, что "не верю", это означает, что мне не известен ни один факт, который хоть в малой степени говорил бы в пользу существования бога. Если же он однажды обнаружится, то наверняка будет не Богом какой-то конкретной религии, да и вряд ли вообще его интересуют наши религиозные предпочтения и (или) нравственные императивы. Тогда он станет объектом не веры, а знания. Слепая же вера - вечный повод для манипуляций и с действительностью никак не соотносится.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 22:53   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Сотворение мира


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
атеисты же разрозненны - и даже в таких условиях они ухитряются преобладать численно (по крайней мере в России)
атеист - тот кто не может понять разницу между верой и религией?.. тогда да, атеистов много. а если атеист это тот, кто не допускает никакого видения мироустройства вне границ его личного опыта с рождения и до смерти - то вряд ли много и уж точно скорей их можно к неадекватным людям причислить, чем кого либо из верующих, хоть даже в деда мороза.

Добавлено через 25 минут

хотел бы поинтересоваться - вот, здесь люди пытливые, начитанные, вопросами мироустройства интересующиеся - есть ли хоть какая-то научная гипотеза объясняющая суть божественного, ну, или хотя-бы чего-то чудесного?.. не в плане разоблачения, а в плане подтверждения вероятности?

Последний раз редактировалось Shaol; 04.07.2017 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet