Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N3 "Мужчина и женщина"


Ответ
 
Опции темы

Конкурсные работы номинации "Поэзия"

Старый 23.05.2008, 06:28   #51
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 12
Спасибо, AlexMaster,за глубокое прочтение.
конкурсант_17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 08:18   #52
Посетитель
 
Аватар для AlexMaster
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 23
Конкурсант 14. Хорошо даже очень. Слов нет.)))))))
Конкурсант 22. Вы заставили меня начать выбирать между Вами и Конкурсантом 17. Сильно. Браво. Определенно в мемориз.
Конкурсант 27. Эх разошлись конкурсанты)))))) А Вам лично, искренний поцелуй в щеку (если девушка) и крепкое пожание руки (если мужчина) за стих.
Конкурсант 30. Действительно молитва. У меня еще есть одна молитва это песня А.Романова (Воскресенье) "Научи меня жить". Ваш стих ставлю рядом.
Конкурсант 33. Хорошо. Вам моя четверка.
Конкурсант 1. Мое вам ДА! Понравилость.

Выбор фаварита между №17, №22 и №27. Не скажу как проголосовал. Все все увидят
AlexMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:32   #53
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от AlexMaster Посмотреть сообщение
Конкурсант 30. Действительно молитва. У меня еще есть одна молитва это песня А.Романова (Воскресенье) "Научи меня жить". Ваш стих ставлю рядом.
Спасибо за сравнение моей шутки-шалости за такое сравнение
конкурсант_30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:40   #54
На обследовании
 
Аватар для chiko
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 90
Ох и тяжело пришлось поэтам, темка настолько изъезжена… Даже интересно, каково было заставить душу спеть.

Наверное, у меня неправильное представление сложилось о поэзии в целом. Часто здесь встречал странные слова при обсуждении стихов, бюсь даже произносить их. Но к чему они если дочитать до конца, не сбившись хотя бы раз невозможно. А хочется знаете ли песни.

обменяю голос на бокал холодного пива!
chiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:13   #55
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от chiko Посмотреть сообщение
А хочется знаете ли песни.
тема, действительно, сложная...именно потому, что избита до полусмерти...
сложновато тут что-то оригинальное придумать, я думаю...
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 12:06   #56
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417
Тэк-с... Обзора не будет.

Моего, в смысле.
Просто поделюсь кое-какими ощущениями (ну мало ли, может кому и интересно).

Во-первых - ИМХО (монументальным шрифтом) конкурс удался с организационной, но не с творческой точки моего слабого зрения.

Может потому, что авторы перенервничали узрев столь авторитетное жюри, а может и мало ли... Не знаю... Есть стихи (точно есть) которые мне хочется учить наизусть. Есть они и на нашей Неогранке, но не в этом топике, к сожалению. Не спорю, читая пост обнаружил несколько качественных стихов, но это все-таки "Угу", а не "ВАУ" (эээ... Я ясно изъясняюсь?)

Голосовал за №16.
Из избитой до полусмерти темы (см. Янкель, прим. пер.) автор таки соорудил нечто оригинальное. И даже некоторый цинизм, которым прошиты строчки этого стиша, мне лично импонирует. Угу.

№3
Грустно. Хорошо написано. Понравилось.

№9
Очень здорово написанный стиш. Признаю, автор (Автор!) из ничего сделал конфетку. К сожалению, конфетка все-таки из ничего. Тема сисег не раскрыта.

Фсе. Есть еще пара стишей, которые ничотаг, но я уже обещал вначале, что обзора не будет
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 11:54   #57
Пациент
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 114
Конкурс есть конкурс и тема есть тема, какой бы "избитой" она не была, не так ли? Кто раскрыл ее лучше и поэтически грамотно? С моей точки зрения, конкурсант #26. Стихотворение написано на очень хорошем уровне, отличная метафорика,есть удачные находки, сюжет выдержан от начала до конца ровно, не "скачет" ,заключение - отличное. Небольшая ошибка в третьей строфе
"букв /рук" - очень далёкая ассонансная рифма.
Ритм - выдержан. Хороший, литературный русский язык.
Что мне еще понравилось в нём? Стихотворение именно о мужчине и женщине . Нет "шикарных" оборотов речи, замысловатых построений, нет сленга, оно простое, доступное, автор обращается к любимой и в тоже время обращается к читателю. Наступает состояние сопереживания с автором и его литературными героями. И ,за внешне спокойным , минорным, повествованием , очень много души и страсти...
Автор очень серьёзно отнёсся к теме конкурса.
Мне кажется, что именно это качество позволило мне выделить это произведение , как лучшее (еще раз повторюсь, что это только моё личное мнение) из большого к-ва прекрасных произведений представленных на конкурсе.

С уважением ко всем

Дитто
Ditto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 15:10   #58
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
буду краток, без разбора по строкам и обсуждения метафор
во-первых, тут есть (и уже отметились) люди гораздо компетентнее меня,
во-вторых, на детальный разбор нет достаточного времени, да и вам, читающие его, мои "многабукав", думаю, неинтересны

поехали:

№ 6 - прошло мимо

№ 3 - очень хорошо написано, но ощущение, что немного не хватает чего-то. чего не хватает, сказать не могу. просто ощущение

№ 17 - если будет вдохновение, попробую отжабить. Других желаний не возникло.

№ 16 - тут надо просто сказать: "плохо". можно построчно сказать, чем плохо, но надо ли, на самом деле?

№ 19 - тоска в разухабистой песне, это даже не эклектика, по-моему. рифма "всех ты - пепла" - это контрольный
посмотрел еще раз, попробовал спеть... на "нынче я" сходу напросилась неприличная рифма. можно продолжить с ней но на другую тему:
"маленькая зарплата" хорошо подойдет

№ 21 - сюжет - смешение двух песен: "он любил ее, она любила летать по ночам" и "я себя ненавижу... бла-бла-бла... ревность - это мой тяжкий крест"
ну в общем, я не старый, но хорошо помню начало 90-х и музыку того времени )
литературное качество стиша - низкое

№ 12 - ритм гуляет, образы навевают на классический вопрос про аффтара и курево. не моё

№ 7 - еще один автор нарывается на стихожабы (Ditto, ты хотел тем для веселого хулиганства? после конкурса, я полагаю, можно будет )
"подвзбрыкнувши", гыг... и вообще, с чего автор взял в ум, что сочетание литературных и простонародных форм слов - это нормально?
ну и в целом, перебором слов картинка плохо рисуется. хоть бы существительные были

№ 18 - хорошо! хотя больше про женщину, чем про мужчину и женщину. Мне показалось, что "тема недораскрыта"
в целом - гут

№ 25 - первое мимо, а все слова с прописной буквы - это вообще жесть, простите за сленг
второе. "и пусть я замужем! три раза! не была!" - такое начало!!! и так слить весь задел
третье. "Твержу молитвы вместо эту фразу" - Йода спикинг? Слова выстраивать так не надо тебе!

№ 20 - первая часть - отлично, вторая - не, не то...

№ 13 - четвертое улыбнуло, в целом неплохо, но желания перечитать не возникло. перечитал без желания. не пронзило. сорри

№ 23 - сосна зацветет? это не та сосна, на которой курибельные шишки растут?
"промокли башмаки и ноги" - башмаки могут промокнуть насквозь, а промокшие ноги - это ноги в промокшей обуви... либо у ЛГ ноги промокли насквозь?
снова задался вопросом про аффтара и курево
"И мне хотя бы морду надо
Набить тому, с кем рядом ты"- еще один Мастер Йода
третье - это перевод танка на русский?
не удержался:
сакура цветет над ее головой
груди ее в ссоре и смотрят в разные стороны
любуюсь ими, пытаюсь их помирить
как помирю - она станет матерью
если все еще буду жить на Земле

№ 24 - ну не понравилось мне. слабо очень. на второе напросилась стихожаба (пародия). не буду здесь сейчас

№ 26 - кажется, я знаю, за что проголосую

№ 28 - написано очень хорошо! немного напрягло в середине - начал терять нить. нужно перечитывать и переосмысливать
и все-таки недопонял.

№ 9 - теперь я уже сомневаюсь, за что именно голосовать еще одно в мой шорт-лист )

№ 14 - скорее нет, чем да. понравилось выражение "ковром дорога", хорошая находка.

№ 22 - первую строку не мешало бы починить. я понял ее смысл - письма приравнены по достоинству к спаму (то есть, не заслуживающими внимания)
но достойными спама они быть не могут. "он приравнял ее письма по ценности к спаму" - тоже плохой вариант, но ближе по смыслу и более по-русски.
ищи, Автор! найдешь, я уверен...
в целом, очень даже интересное раскрытие темы. лонг-лист

№ 27 - еще одно в лонг-лист

№ 30 - не. не то

№ 33 - "Сердце подпрыгнет, замрет в пике". хм... "пике с набором высоты" (с) х/ф "небесный тихоход"
без построчного разбора не скажу, почему не понравилось, а разбирать не буду

№ 1 - "кусаю горло одеколоном" - хорошо! но остальное - это как пешка, рубящая ПРЯМО (пешка Е7 бьет либо D8? либо F8).
ну, допустим, это опечатка, тем более, что она бьет ферзя, то есть Д8, конечно, НО!
" в мои мишени чужие пули уходят мимо"!!!
автор курил шишки с цветущей сосны конкурсанта № 23?

итого:
№ 9 и № 26 - я голосую за кого-то из вас. позже выберу - сложно
№ 18, 22 и 27 - 4 из 5 баллов
несколько троек и остальным - законные "пары"

честно - расстроен. ждал конкурса сильных работ, а выбирать приходится их 2х
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:36   #59
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 13
treplo,

Цитата:
№ 14 - скорее нет, чем да. понравилось выражение "ковром дорога", хорошая находка


Ковром дорога - просто вариант выражения "скатертью дорога".
У мну обе версии на слуху. Это не находка, а воспроизведение
конкурсант_14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:38   #60
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
конкурсант_14, я понимаю, что вариант, но мной ранее не слышанный, и посему считаемый оригинальным
в любом случае - это неизбитая фраза
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конкурсы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet