Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Я бы

Старый 25.10.2025, 11:20   #1
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Я бы


я бы
в последний день
совсем не ложился

а просто бродил
по старым кварталам
трогал скамеек чугун
и граниты
шепот и смех воскрешая ладонью
почти позабытых
подруг и друзей

или уехал в задонье
белою пылью итожа
грехи и ковыльные степи
у подножий
гор меловых
с которых лететь бы
(всему вопреки)
вдоль старых урочищ
сквозь тающий глянец
бледнеющей ночи
разгоняя туман
с наготы полусонной реки

а может
спустился к волге
(сотня ступеней - недолго)

чтобы ждать
когда прилетят стрекозы
все
что на пальце моём сидели
большие такие
синие
не знаю их имени
отец их звал вертолёт
или красные
тоже классные
(почему-то пожарные
да и важно ли
просто такой дресс-код)

они
небесным опустятся роем
а может
мытарским строем
деловито кружа всё сочтут
отринут чужое
прилипшее и наносное

а моё
не-ви-ди-моё
(надеюсь что есть)
к себе унесут

навсегда

но лучше не знать
когда

© Акстро
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2025, 02:49   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 891

Re: Я бы


Да, выбор нелегок! Между троганием скамеек, итожением грехов белой пылью и ожиданием прилёта стрекоз.
Хотелось бы услышать совет Веры Васильевой
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2025, 14:06   #3
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Я бы


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать совет Веры Васильевой
Боюсь, вам он не понравится )
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2025, 11:36   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Я бы


Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Боюсь, вам он не понравится )
Люто плюсую.

Пока Вера не ответила, советую почаще прикладывать к себе словари.

Добавлено через 32 секунды

Втирать внутривенно по 3 таблетки на литр каждую восьмую убывающую луну второго четверга после приёма пищи натощак 7 раз в год весной и осенью декабря на майские праздники 1 сентября.

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 09.11.2025 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2025, 08:03   #5
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,027

Re: Я бы


Вроде бы и хорошо всё, но из-за абсурдности концовки впечатление смазывается. В самом деле, ЛГ грит, что лучше не знать когда его последний день, но в то же время рассказывает чудесный план на это последний день, тот самый, который лучше не знать когда, хотя у ЛГ запланирована грандиозная экскурсия на этот самый день, который лучше не знать когда... то есть, имеем циклический абсурд во всю мощь слабеющего рассудка.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2026, 19:29   #6
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Я бы


Цитата:
Сообщение от Аркадий Клугман Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать совет Веры Васильевой
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Вера не ответила
Совета не будет)
Вера ответила) Не прошло и полгода)))

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Вроде бы и хорошо всё, но из-за абсурдности концовки впечатление смазывается. В самом деле, ЛГ грит, что лучше не знать когда его последний день, но в то же время рассказывает чудесный план на это последний день, тот самый, который лучше не знать когда, хотя у ЛГ запланирована грандиозная экскурсия на этот самый день, который лучше не знать когда... то есть, имеем циклический абсурд во всю мощь слабеющего рассудка.
Интересный Шень.
Ценность жизни - в неопределённости.
Я не вижу несоответствия между нежеланием знать дату последнего дня и планами на день Х. Спросите умирающего, нужно ли ему такое знание? В мечтах его дни продлеваются хоть чуть, и хочется ещё дожить до лета, Нового года, рождения внука... А узнает - и нет надежды, что-то обязательно окажется потерянным навсегда, недосягаемым до боли.

Но если кем-то принято решение расставаться, и день назначен, то не истерить же, тратя драгоценные капли жизни.
В стише перед нами постепенно открывается тема прощания и очищения. Чтобы осталось

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
не-ви-ди-моё
Ну, невидимое моё. Понятно же. Последний чистый итог.

Для ухода в иной мир чемодан не соберёшь.
ЛГ стремится потрогать - собрать тактильные ощущения.
Полететь - чтобы больше успеть.
Подняться/спуститься - для объёма чувственного охвата.
Вспомнить близких. Т. е. автор описывает последнее путешествие в конкретный день, но этот путь - концентрат времени, пространства и памяти. Было у вас такое, когда в критический момент - словно вся жизнь пронеслась перед глазами?
И так далее. У Акстро слова - как матрёшки. Открываешь, а внутри - ещё по несколько в засаде. Опа! - и комментатор в нокдауне. Я - не. Дозированно. Дальше - сами.

Телеграфно: эпитеты, антитеза, аллитерация, метафоры, рефрен, градация.
Про зыбкость перехода:

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
шепот и смех воскрешая ладонью
почти позабытых
Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
сквозь тающий глянец
бледнеющей ночи
Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
полусонной реки
Есть претензии:
Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
не знаю их имени
отец их звал вертолёт
Это сбило. Совсем просторечно. Особенно "звал". Цып-цып-цып? Или:
- Вертолёооооот! Вертолёооооот!
Имени тож у них нет. Ага, Валера и Виталик.

Про мытарский строй - намёк. Отсылка к христианской традиции испытаний души.

Спуститься к реке хорошо. Сознательный шаг к границе миров. Сразу память услужливо подсовывает иную навигацию: от Стикса до Леты.

Поэтому отцепимся от философии. Если присмотреться, то стих пронизан мифологическими мотивами. Автор перебирает символы, материалы, стихии. И тут - тоже объяснять долго.

О смерти. Небанально. Без Харона. Без ангелов. Без дамы в балахоне и с косой.

В некоторых культурах стрекозы ассоциируются со смертью и загробным миром. Но в большинстве традиций они символизируют трансформацию.

В Японии красные стрекозы связаны с фестивалем, который посвящён духам умерших. По легендам они считаются посланниками духов, которые прилетают навестить близких.
С душами усопших стрекозы ассоциировались и у некоторых индейских племён. Считалось, что они сопровождают души в загробный мир или служат их посланниками. У майя, кажется, богиня оживала от мелодии крыльев стрекозы.
По скандинавским поверьям стрекоза также связана с потусторонним миром, а ещё - с моральной оценкой. Она будто «взвешивает» души и оценивает их суть.

И это уже о том, куда будет определена душа после смерти.

Такой прием я бы назвала неопределённой однозначностью. Вроде, основное очерчено чётко - однозначно. А вот нюансы читатель может распределить по вкусу: посолить, поперчить...

Или - стихотворный оверсайз. Универсальный размерчик.

Главное же - не последняя дата, а то, с чем по итогу придёт человек. Что останется после очищения наносного? И от каждого из нас - что останется, если итожить завтра? Лично меня частенько клинит на ответственности, но меньше сил остаётся на близких.
Какие именно критерии у этого итога: любовь, семья, вера, долг, дело?

Хотите про настроение? Светлая грусть.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 11.04.2026 в 19:49.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2026, 14:46   #7
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,027

Re: Я бы


Я своё замечание снимаю.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2026, 18:50   #8
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Я бы


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Это сбило. Совсем просторечно. Особенно "звал". Цып-цып-цып? Или:
- Вертолёооооот! Вертолёооооот!
Имени тож у них нет. Ага, Валера и Виталик.
Здравствуйте, Вера. Интересный вопрос. Я коренной волгоградец и у меня, как у жителя Нижнего Поволжья, эти слова в такой конструкции вопросов не вызывают. Да и современные орфоэпические словари допускают двоякое использование глагола "звать". Но спорить не буду, думаю, это просто несущественная разница в региональных культурно-языковых кодах.
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2026, 19:17   #9
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Я бы


Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Но спорить не буду, думаю, это просто несущественная разница в региональных культурно-языковых кодах.
Добрый вечер, Алексей.
Спасибо за такую реакцию. Я переборщила немного.
Зато Шень свои претензии снял. Значит, переубедила)
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 19:32   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Я бы


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Ценность жизни - в неопределённости.
Я не вижу несоответствия между нежеланием знать дату последнего дня и планами на день Х. Спросите умирающего, нужно ли ему такое знание? В мечтах его дни продлеваются хоть чуть, и хочется ещё дожить до лета, Нового года, рождения внука... А узнает - и нет надежды, что-то обязательно окажется потерянным навсегда, недосягаемым до боли.

Но если кем-то принято решение расставаться, и день назначен, то не истерить же, тратя драгоценные капли жизни.
Это всем (кроме одного) изначально было понятно интуитивно, но ценность объяснения в примере.

Добавлено через 1 минуту

Вера, про слова-матрёшки класс!

Добавлено через 2 минуты

Я так про стрекоз не думала. Для меня вообще видение стиха перевернулось совершенно. Казалось всё гораздо проще.

Вера, "Роршах"! Обещала! Я хочу себя проверить.

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 13.04.2026 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet