Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Спящей красавице

Старый 21.11.2008, 11:59   #31
Гость
 
Сообщений: n/a
Обожаю. Давно и неизменно сильно люблю и автора, и произведение
Анют, спасибо, что привела
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:21   #32
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Отменно!

Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 14:21   #33
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Спящей красавице


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Солнце, пронзенное Ночью, уже на излете,
Брызжет из раны закат, широко разливаясь,
Бледные звезды кружат и от солнечной плоти
Свет отрывают - и им наливаясь,

Грустно тебе от финала обыденной сцены,
Но посмотри на прекрасные звезды-царицы -
Для мирозданья победа их тоже бесценна,
Только от мыслей других почему-то не спится.

День отошел и забвению предан природой,
Ты же их помнишь - один за одним череду.
Серые будни слагаются бисером в годы,
Сон одиночества длится столетьем в бреду.

Злая колдунья опять ощеряется криво,
Но притаилась тревога в стеклянных глазах -
Чувстсвует шорох неслышной улыбки счастливой
Принца, парящего где-то вблизи в облаках.

В танце с цветами кружится прекрасная фея,
Аккомпанирует скрипкой сверчок на балу:
Вновь у нее получилась простая затея -
Веретено подменить на амура стрелу.

(с) Мурат Токсанбаев
Дорогие мои... модераторы
Шесть лет лежит стишок, никто его не читал, что ль? Папа тоже молодец, только что нашёл копию на форуме калоризатора, куда, говорит, слово делось? А ведь сам пропустил, когда сюда выдавал.
Там уже не исправить, а тут ещё можно. Поправьте, пожалуйста, четвёртый стих:

Свет отрывают кусками - и им наливаясь,

Спасибо.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 22:50   #34
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Спящей красавице


Поправила
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 20:50   #35
Пациент
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 143

Re: Спящей красавице


ниче так
i-Lebed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2026, 21:21   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 402

Re: Спящей красавице


Какую красоту отыскала!
Править нечего, анализ - зачем.
Только наслаждаться!
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 18:57   #37
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,414

Re: Спящей красавице


Цитата:
Сообщение от Яль Посмотреть сообщение
Даже когда в этих замках не станет драконов,
Принцы твои до тебя никогда не доедут.
(...)

Веретеном не забудь перед сном уколоться.
ь[/I]
Я бы заменил местоимение "этих" на что-нибудь иное, поскольку данное местоимение указывает на обьекты, о которых уже шла речь. Однако в тексте упоминается только некая башня, а не замки (причем, во множественном числе). А башни бывают одиночными и никакого отношения к замкам могут не иметь. Поэтому ввыражение " в этих замказ" - виснет.

Что касается веретена... История интересная. Начиная с того, что им уколоться практически невозможно. Веретено стало подменой шипов, заколок, брошей из более ранних скандинавских мифов, которыми усвплялись красавицы, валькирии и прочие особи женского пола.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2026, 08:35   #38
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,013

Re: Спящей красавице


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Начиная с того, что им уколоться практически невозможно.
Опорное веретено иногда имело костяной наконечник и чем он острее, тем лучше веретено работает. Уколоться им при случайном неловком движении - запросто. Даже деревяшкой особо невезучие особи смогут пробить нежную кожу. Например, я как-то проколол палец деревянной зубочисткой (при падении).

Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet