До чего же я не люблю ребусы)), но ради болезных читателей переведу ребус "Тигровый глаз" на понятный лад, немножко саркастически.
Цитата:
Сообщение от Акстро
Постночье.
Балконное утро.
Халатно дымим и как будто
прощаемся с памятью тела —
последнее, что уцелело.
|
Утро, на балконе в халатах сидят мужчина (далее М) и женщина (далее Ж) среднего возраста и бездумно курят. М рефлексирует, мол, любовь прошла (ничего не уцелело) и нужно расставаться, прощаясь даже с памятью тела (последнее, что уходит в таких ситуациях). Ему этого не хочется, ведь всё было так замечательно, поэтому он сидит\стоит смурной и даже раздражённый.
Цитата:
Сообщение от Акстро
Терзаешь браслет на запястье:
— Как лёд эти камни "на счастье".
— Добавь их в бокал межсезонья.
— И залпом. А после — "вне зоны"?
— Не чокаясь.
— Ладно…
— Удачи!
— Как думаешь, тигры не плачут?
|
Ж теребит обманувший её браслет из самоцветов "тигровый глаз". Обманувший, потому что тигровый глаз по легенде гарантировал счастье, а оно вон оно как... Ругает предательские камни...
М предлагает их выбросить с балкона - в бокал межсезонья (у автора окружающее пространство - это бокал, сейчас в "бокале" осень, межсезонье между летом и зимой).
На что Ж, продолжая его мысль, довольно резко тараторит, мол, нигадяй, ты предлагаешь порвать наши отношения и разбежаться? В тексте это вылилось в строчку "И залпом, а после отключить телефон".
М подтверждает, ага и не чокаясь, ведь на похоронах (любви) не чокаются.
Отчаявшаяся Ж соглашается "Ладно"...
М подтрунивает - "Удачи!".
Ж собирается порвать или снять несчастный браслет, размышляя будет ли браслету жаль, что он не выполнил своё предназначение, "заплачет" ли он, наверное, нет, ведь тигры не плачут, и я не заплачу, и тд и тп. Долго ли коротко ли, но бросила Ж браслет в пучину бокала межсезонья, то бишь в осень, то бишь с балкона в лысеющие кусты.
Цитата:
Сообщение от Акстро
Пульсируют жилки на кисти.
— Красиво летели!
— Как листья.
— Догонят пусть осень, к лицу ей.
— Тигровое счастье...
— Сверкнули.
— За что нам такие напасти?
— Зато мы не дали пропасть им.
— А просто сожгли... без остатка.
— На лете осталась заплатка.
|
На месте браслета пульсируют ставшие видными трогательные жилки.
М ляпнул: "Красиво летели" (камешки-самоцветики-глазики) - и подумал - ах, какой красивый символ расставания, сочиню об этом когда-нибудь ребус))).
Ж соглашается "Как листья" - и подумала - символ увядания, смерти.
М замечает, что пусть выброшенный браслет носит уходящая осень, ей к лицу всяческое увядание.
Ж с сожалением говорит что в браслете оказалось не её , а тигровое счастье.
М тем не менее гнёт линию, что всё-таки тигровые глазки сверкнули, что были они счастливы и бросает в "бокал межсезонья" слово "Сверкнули".
Ж риторически вздыхает "За что?".
М саркастически утешает: "Зато мы не дали им (камням) пропасть - их подберёт осень" и в то же время имеет в виду ушедшую любовь, мол, не пропадёт, голубушка, останется в памяти, наверное.
Ж укоряет себя и его: "Мудаки мы, сожгли без остатка".
М гнёт свою линию: "Заплатка на память осталась жеж?"...
Цитата:
Сообщение от Акстро
Старательно ветер разводит
дымков сигаретных дороги
по разные стороны света.
— Второе случается лето?
— Не знаю. Но осень, похоже, зарубку черкнула на ложе.
— Как снайпер?
— В погодную сводку...
— Мы сами послали ей фотку.
|
Аллегория с дымом от сигарет понятна без объяснений (ну, хоть что-то, хоть что-то).
Ж, затаённо, "А второе такое же счастливое лето будет? бывает?".
М несколько противоречиво отвечает, что про второе лето он ничего не слышал, а вот, осень, мерзавка, добавила к своим подвигам ещё один - убила их отношения. (что за мода у поэтов во всём винить времена года?).
Ж уточняет: "Осень типа снайпер?"
М, невпопад, зато в рифму: "Убила и внесла в погодную сводку" (бред, но сводка погоды и сводка потерь имеют общее слово - для автора этого достаточно, хотя это не так, конешно).
Ж, итожа, а мы сами виноваты, плохо маскировались, были невнимательны и тем самым подставились под выстрел снайпера-осени, и даже послали ей фотку чтоб она не промахнулась
Отака казочка, малята)).