Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Интро

Старый 10.04.2026, 22:04   #11
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Интро


Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Я постараюсь. Правда, они странные у меня )
Она сама странная.
Нестранные тут не водятся)

Добавлено через 11 минут

По-доброму написано.
Рифмы хорошие.
Такое ощущение, что они словно эхом отзываются. Очень всё это органично получается. Просто и не просто, с глубиной озёр и небесной.
Тепло, уютно. Без социальных проблем, ненормативной лексики, упаднических мыслей.
Это стихи для лёгкости.
И разбирать ничего не хочется.

Алексей, мне прям нравится.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Вся прелесть и есть в разгадывании намерений автора. Мне нравится медленное проявление картинки, хотя и явного тоже много.

Для получения нужного эффекта нужно прочитать несколько раз, прочувствовать.
Угу.
Слова простые, но завернуты затейливо при синтаксической стройности.
Слышу улетающих птиц, вороний "гроулинг", тишину. Лексика проста, но небанальна.

Приём с переводом стихотворения из пейзажного в описание театрального представления - красиво сделано.

Стихи о природе обычно не особо динамичны, а этот очень живой и ритмичный.

Единственный затык - с баклушами. Под астериск бы.

Добавлено через 2 минуты

Ой, а мне жаль чего-то.
Наверное, мало.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.04.2026 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2026, 15:41   #12
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Интро


Здравствуйте, Вера. Спасибо, что слышите.
Пейзажная лирика - вообще дело акынистое. И всегда примешивается состояние автора в момент фиксации. Обычно оно и подвигает на слова. Это если не высасывать стих из пальца )))
Пожалуй, сегодня опубликую ещё один текст, написанный осенью, в прошлом году. Странный немного. Непонятно, что в нём главное - картинка или рефлексия.

Пардон, Вера. Оказывается, надо ждать 24 часа. Ладно, попозже опубликую. Или завтра.

Последний раз редактировалось Акстро; 11.04.2026 в 15:50.
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2026, 16:37   #13
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Интро


Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Пейзажная лирика - вообще дело акынистое.
Ну да, лесом еду - лес пою. Но умный и чувственный человек пропускает этот лес сквозь себя, и тогда он оживает. Случается чудо олицетворения, и стих заглядывает в душу другого человека. На что похожи облака, о какой встрече напоминает родник, почему цветы просятся в венок... А не просто: облака плывут, родник журчит и пахнут красивые лютики. И тогда...

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Непонятно, что в нём главное - картинка или рефлексия.
...становится понятно: картинка - это рефлексия. Всегда. И воспринимается как родная.

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Пардон, Вера. Оказывается, надо ждать 24 часа. Ладно, попозже опубликую. Или завтра.
Да, публикация раз в сутки. Иначе отдельно взятый графоман может устроить капец))) Не про автора! А то знаю некоторых неогранских: поймут неправильно, и в очередном споре опять пострадает демография, истина не родится)))
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2026, 18:53   #14
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Интро


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Да, публикация раз в сутки.
Вера, я опубликовал "странное". Пароль - Ауригиды )
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2026, 19:21   #15
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Интро


Да, увидела.
Не скажу, чтобы прямо "странное". Но ребус любопытный.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 19:34   #16
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Интро


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Она сама странная.
Это я странная? Кто бы говорил.

Добавлено через 47 секунд

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Нестранные тут не водятся)
Ладно, я странная.
А стих нормальный. Я про новый. Ожидаемо витиеватый. Вер, ты с матрешками слова Акстро сравнивала. Мне кажется, это лучшее объяснение.

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 13.04.2026 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet