Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Отзвуки

Старый 24.11.2025, 23:42   #1
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Отзвуки


Аз-буки устали.

По карнизу,
неоново,
ползут в переход.

Там - саксофоново,
через соломинку -
прошлое.
С бутербродами.
Дёшево.

Свинца бы да олова...
сделать припой
с канифолью скрипичной.
Заново всё запаять.

Есть только спички
и смятая пачка мальборо.
Курю виртуальное.
Пальцем еложу,
чужое тревожа -
кончились буквы свои.

Музыкант, подсвети?

Я в поисках голоса.
Или волшебного волоса -
чтобы кончиком,
из "фиолетово" -
прорасти безбилетному
в ноту ушедшего до.

Надеюсь, это не дно.

Не хочу в силуэты.
Они выключателем света
маячат:
- Вливайся,
нас тьма обеспечит уходом...

Мне мрака с избытком,
уроды.

Есть спички.
И чувство Ионово:
где саксофоново -
будет кончина тьмы.

Жгу понемногу.

Надо доесть бутерброды
и выплыть из этой чумы.

© Акстро
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2025, 20:04   #2
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,027

Re: Отзвуки


Немного заигрались с тропами: "Нота ушедшего до" это бессмыслица. Ну, по крайней мере, я смысла не вижу.

О стихотворении ничего сказать не могу. Слишком наворочено такого, что не входит в мой набор ассоциаций))
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2026, 23:48   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Отзвуки


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Слишком наворочено такого, что не входит в мой набор ассоциаций))
Да стих о будничном.
У меня вечно в голове такое броуновское движение.
Настроенчески так.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Немного заигрались с тропами: "Нота ушедшего до" это бессмыслица. Ну, по крайней мере, я смысла не вижу.
"До" ведь можно понимать и как указание на предыдущие события. Это я про "до и после".

Смыслы Акстро не буквальны. Не аз-бучны)))
Автор лишь намекает умному читателю, сталкивая реальность и возможности. Каждый стих - ребус, тонкая грань между личностью и чувственным познанием мира.
Наиболее показателен в этом отношении "Роршах" после интерпретации Веры. И я всё ещё жду продолжения разбора(((
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2026, 19:56   #4
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Отзвуки


Здравствуйте, Весна! Категорически согласен.)))
Много оставляю между строк, в надежде, что читатель сам решит, в какую сторону думать.
Спасибо!

И да, тоже жду третью часть от Веры Васильевой. Очень интересно.
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2026, 22:32   #5
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Отзвуки


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Смыслы Акстро не буквальны. Не аз-бучны)))
О, здесь мне нечего делать.
Это редкий удачный пример "лесом еду - лес пою", но витиевато.

Маршрут: аз-буки, буквы, голос, до.
И также про свет: неоново, спички, "подсвети"...
В свете есть краски. Антагонизм - силуэты.
"Курю виртуальное" - многозначно. А ещё коктейль из прошлого. Реальны лишь бутерброды.
Можно продолжать и продолжать.

Образы для настроения - от сползания по карнизу до музыканта в подземном переходе.

Как всегда, автор мастерски играет с символами, сталкивая их.

Добавлено через 41 секунду

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
И да, тоже жду третью часть от Веры Васильевой. Очень интересно.
Сама жду. Пыл угас. Что поделать.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Много оставляю между строк, в надежде, что читатель сам решит, в какую сторону думать.
А! Вот в чём дело.
Опять в свободе.
Это сложно - не давить. Принимать.
Автор даёт читателю примерить крылья, даже когда спускается в подземный переход. И мы на вот это всё - сверху, с сопереживанием.

Ну да. Теперь понятно. Но повторить не получится. Авторский почерк.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.04.2026 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet