Самба на граблях
10.02.2026, 16:24
|
#1
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Самба на граблях
Можешь называть меня бегущей по граблям.
В. Васильева
Свидание без даты.
Одетая пиздато
Нервически шагаю
От двери до хандры.
Старалась быть умнее…
А за окном темнеет.
И в сердце догорают
Осенние костры.
Я жду уже не бога –
Хоть кто бы неубогий.
Опять и снова – блях! –
Танцую на граблях.
© Вечная Весна.
Продолжила челлендж.
Пусть это будет ответ на благодарочку)
Никакой подоплёки!
Как вам такой неразумный персонаж?
|
|
|
|
|
09.03.2026, 14:05
|
#2
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Самба на граблях
Пара минут есть.
Ещё одна дура-баба в галерее Весны. Не обижайся, ладно? Колоритные персонажи создаёшь.
Весне удалось чётко изобразить отчаянные попытки женщины устроить личную жизнь.
Нам представлен контраст между внешними атрибутами самбы – яркостью, сексуальностью и улыбкой – и внутренним состоянием ЛГ.
Показательно и крутое снижение запросов от условного бога до неубогого. Это прекрасно со всех сторон: эмоционально, семантически и с точки зрения фонетики.
Описанная ЛГ способна и коня остановить, чтобы принца заполучить, и в горящей избе его (принца, разумеется) отыскать, как бы ни прятался.
Но нынче на коней дефицит, а под «мерина» мерс бросаться – сомнительная стратегия. И с МЧС в спасательном смысле сложно конкурировать.
Всё это, канеш, совсем не смешно. Мы наблюдаем глубокую трагедию ЛГ, для которой сомнительное предложение «как-нибудь встретиться» - уже приглашение на свидание (в сабже «без даты») со всеми вытекающими.
И вот она в пиздатом и с новыми обманутыми ожиданиями. А в комплекте – и с ещё более жадным желанием хватать абы кого и тащить. Так и закручивается воронка депрессии.
Добавлено через 4 минуты
С догорающими осенними кострами в сердце прекрасно вышло. Годная метафора. Снайперские сквозняки в груди и разрезание шёлка ножом уже приелись. (Ага, "Ночные снайперы")
Страстная нуждаемость, желание угодить мужчине, жалкая улыбка - заведомо проигрышное комбо. К набившему оскомину «Чем меньше женщину мы любим» я бы добавляла: «тем резвее направляемся нахер».
Мне нравится, как обыграны созвучия.
Например: то, в чём сначала предполагается артикуляционная ошибка, намеренно огрубляется, выдавая настроение героини (без даты/пиздато).
Нравится и небанальное движение ЛГ «от двери до хандры» - из пространственной плоскости в чувственную.
Не от окна до двери же комнату шагами мерить.
Добавлено через 53 секунды
Блин, всё.
Продолжу потом.
Добавлено через 1 минуту
Хотя бы про рифмовку, композицию и лексику.
Пока.
Последний раз редактировалось Вера Васильева; 09.03.2026 в 14:06.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
|
|
09.03.2026, 17:33
|
#3
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Самба на граблях
Итак, пока дорвалась до бесплатного)
Продолжу.
Композиционное построение провожает нас от конкретного облома к череде других, усугубляя фразеологизм от наступания на грабли до мазохистского «танцую».
Это уничижительное признание ошибок. И вместе с тем – отрицание их. Разве она собирается остановиться?
Нам остается лишь надеяться на «долго и счастливо» при шансах, стремящихся к нулю.
Рифмовка от более разнесённой в первых двух четверостишиях переходит к смежной. Чёткий ритм заявленной в заголовке самбы поддерживает и двусложный размер. Безударный слог – шаг, ударный – стук каблука.
Динамику задает и малое количество стоп – 4. Чередование женской и мужской рифм останавливается на мужской клаузуле – как акценте – в каждом катрене, а в последнем – ещё и в 3 строке, что обусловлено рифмовкой: аа бв/ гг бв/ дд ее.
Ник, я не могу упрекать тебя в подборе слов, сама грешна, но будь лексика стилистически нейтральнее, стиш воспринимался бы серьёзнее.
|
|
|
|
|
15.03.2026, 14:22
|
#4
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Самба на граблях
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
Ник, я не могу упрекать тебя в подборе слов, сама грешна, но будь лексика стилистически нейтральнее, стиш воспринимался бы серьёзнее.
|
Навряд ли. Я и не хотела серьёзности.
Бабы-дуры. Мы же уже определились с циклом. Есть похожие персонажи в окружении. Я боюсь потерять себя и поступать или так, или как в стишке о сердце-портовом городе, или как-то ещё без уважения к себе.
Это просто проявленный страх.
Добавлено через 8 минут
Но давай уже к Акстро.
Я так и не поняла, кто константа и опора.
Дадут ли двух небитых за битого раненого?
Вера! Не три же года обещанного ждать!
Последний раз редактировалось Вечная Весна; 15.03.2026 в 14:22.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
|
|
24.03.2026, 16:44
|
#5
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Самба на граблях
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Я так и не поняла, кто константа и опора.
|
Дык, дохтур!
Его определим в опциональные демиурги. Там додумать надо, а мне лень.
Вот доскриплю до отпуска...
|
|
|
|
|
 |
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.
|
|
|
|