Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кокон

Старый 10.04.2026, 19:46   #1
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Кокон


Я быть точным хочу —
хирургически.
И стальною строкой —
в металлический,
закалённый,
в цветах побежалости,
чтобы бабочкой после —
безжалостной.

Махаоном,
но бронежилетовым,
и крыла чтобы два —
но жиллетовых,
отбривающих сразу и намертво
всё, что липнет
цветастым орнаментом
к чистой сути стиха.

Улыбаешься...
Мимолётно губами касаешься:
— Дровосек мой железный...

И
рассыпаются ржавые мельницы,
Россинанту поляны мерещатся,
да и Панса махнул рукой:
— Знаешь, киборг...
Пора домой.

©Акстро
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2026, 23:29   #2
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Кокон


Gillette) Пропела рекламное: "Лучше для мужчины нет".

Опять столкнул живое и терминаторское. И не только.

Аллюзии: начинаешь читать, намёк, подтверждение. Как будто встречаешь добрых знакомых и узнаёшь по силуэту.

Много-много писать можно. И не передать сути. Потому что стих сплетен из невероятного количества символов, и по этому узору можно вечно водить пальцем.

ЛГ - воин с душой наивного идальго. И это вне времени. Да возрадуется Эйнштейн, теория относительности работает. Мечты обрели реальные черты, и прошлое заглянуло в будущее. Порадовала материализация Альдонсы.

Я только одну смысловую нить оставлю: от рисунка на металле до рисунка стиха. И крылья, конечно (не удержалась): от хрупких махаоновых до лезвий бритвенной кассеты. Существует же нож-бабочка.

Оригинальные сочетания. Позитив. Лёгкость. Тактичное отношение к языку и средствам выразительности.

Про ритм - уже привычное: свобода полёта.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.04.2026 в 23:35.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2026, 15:46   #3
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Кокон


Спасибо!
Иногда что-то получается. Правда, не то что надо. Особенно, если моя Альдонса рядом. )
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 19:03   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Кокон


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
воин с душой наивного идальго
Поняла: бронежилет, киборг, а оружие - стальная строка.
Современный Кихот.
Хорошее объяснение.

Мне претит только "цветастый орнамент" - это же красиво, но употребляется в негативном смысле. Перенос интересно преподносится. Этот орнамент - как побежалость на металле. Как признак коррозии. Но "цветастость" со всем этим не вяжется.

Парадокс в том, что стихи у вас, автор, всегда красочный орнамент. И это прекрасно.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2026, 10:30   #5
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
Смех

Re: Кокон


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Парадокс в том, что стихи у вас, автор, всегда красочный орнамент. И это прекрасно.
Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
отбривающих сразу и намертво
всё, что липнет
цветастым орнаментом
к чистой сути стиха.
То есть, ЛГ старается намертво отсекать от своих текстов липнущий к сути цветастый орнамент, а "критик" хвалит стихи за то, что все они - красочный орнамент ).

Последний раз редактировалось Шень; 14.04.2026 в 10:34.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2026, 22:01   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Кокон


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
"критик" хвалит стихи за то, что все они - красочный орнамент ).
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Мне претит только "цветастый орнамент" - это же красиво, но употребляется в негативном смысле.
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Но "цветастость" со всем этим не вяжется.
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Парадокс
Стихи (похожие на красочный орнамент) в общем нравятся, а конкретное выражение "цветастый орнамент" в негативном плане не нравится. Читайте внимательно. Любому понятно!
Мне надо хвалить ваши сочинения про выкладываемые кирпичи???
Хватит.

Последний раз редактировалось Вечная Весна; 14.04.2026 в 22:05.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2026, 00:50   #7
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Кокон


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Мне надо хвалить ваши сочинения про выкладываемые кирпичи???
Хватит.
Вы же клялись меня игнорировать? Игнорируйте, пжалуйста, ведь вы отнимаете у меня время, вынуждая отвечать на ваши странные высказывания.
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Стихи (похожие на красочный орнамент) в общем нравятся, а конкретное выражение "цветастый орнамент" в негативном плане не нравится. Читайте внимательно.
Ну, давайте прочтём внимательно.

Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Мне претит только "цветастый орнамент" - это же красиво, но употребляется в негативном смысле. Перенос интересно преподносится. Этот орнамент - как побежалость на металле. Как признак коррозии.
Тут прекрасно всё от начала до последнего слова!
1) "Побежалость" - вовсе НЕ признак коррозии. Это тонкая разноцветная плёнка на поверхности нагреваемого металла. Все железяки после нагрева покрыты разноцветным линейчатым узором на границе нагретой и относительно холодной части.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жепег.jpg
Просмотров: 1
Размер:	34.6 Кб
ID:	14302  
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2026, 00:56   #8
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Кокон


Но я в своём замечании писал вовсе не об этой ошибке, простительной для женского сознания. Я писал об этом комплименте:
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Парадокс в том, что стихи у вас, автор, всегда красочный орнамент. И это прекрасно.
О том, как диссонирует он с текстом стихотворения:

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
Махаоном,
но бронежилетовым,
и крыла чтобы два —
но жиллетовых,
отбривающих сразу и намертво
всё, что липнет
цветастым орнаментом
к чистой сути стиха.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2026, 15:58   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Кокон


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
"Побежалость" - вовсе НЕ признак коррозии. Это тонкая разноцветная плёнка на поверхности нагреваемого металла. Все железяки после нагрева покрыты разноцветным линейчатым узором на границе нагретой и относительно холодной части.
В любом случае это признак разрушения.
Я понимаю так.

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Но я в своём замечании писал вовсе не об этой ошибке, простительной для женского сознания. Я писал об этом комплименте:
Потому и парадокс, шовинист.
Не понял Шень, а виновато женское сознание. И в этом тоже парадокс
Попросите ГПТ объяснить вам смысл слова.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2026, 18:33   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041

Re: Кокон


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
В любом случае это признак разрушения.
Это признак созидания нового полезного качества.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Потому и парадокс, шовинист.
называйте это как угодно, но это никак не комплимент, который вам хотелось сделать автору стихотворения.

Последний раз редактировалось Шень; 19.04.2026 в 18:33. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet