Кокон
10.04.2026, 19:46
|
#1
|
|
На обследовании
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83
|
Кокон
Я быть точным хочу —
хирургически.
И стальною строкой —
в металлический,
закалённый,
в цветах побежалости,
чтобы бабочкой после —
безжалостной.
Махаоном,
но бронежилетовым,
и крыла чтобы два —
но жиллетовых,
отбривающих сразу и намертво
всё, что липнет
цветастым орнаментом
к чистой сути стиха.
Улыбаешься...
Мимолётно губами касаешься:
— Дровосек мой железный...
И
рассыпаются ржавые мельницы,
Россинанту поляны мерещатся,
да и Панса махнул рукой:
— Знаешь, киборг...
Пора домой.
©Акстро
|
|
|
|
|
10.04.2026, 23:29
|
#2
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Кокон
Gillette) Пропела рекламное: "Лучше для мужчины нет".
Опять столкнул живое и терминаторское. И не только.
Аллюзии: начинаешь читать, намёк, подтверждение. Как будто встречаешь добрых знакомых и узнаёшь по силуэту.
Много-много писать можно. И не передать сути. Потому что стих сплетен из невероятного количества символов, и по этому узору можно вечно водить пальцем.
ЛГ - воин с душой наивного идальго. И это вне времени. Да возрадуется Эйнштейн, теория относительности работает. Мечты обрели реальные черты, и прошлое заглянуло в будущее. Порадовала материализация Альдонсы.
Я только одну смысловую нить оставлю: от рисунка на металле до рисунка стиха. И крылья, конечно (не удержалась): от хрупких махаоновых до лезвий бритвенной кассеты. Существует же нож-бабочка.
Оригинальные сочетания. Позитив. Лёгкость. Тактичное отношение к языку и средствам выразительности.
Про ритм - уже привычное: свобода полёта.
Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.04.2026 в 23:35.
|
|
|
|
|
11.04.2026, 15:46
|
#3
|
|
На обследовании
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83
|
Re: Кокон
Спасибо!
Иногда что-то получается. Правда, не то что надо. Особенно, если моя Альдонса рядом. )
|
|
|
|
|
13.04.2026, 19:03
|
#4
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Кокон
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
воин с душой наивного идальго
|
Поняла: бронежилет, киборг, а оружие - стальная строка.
Современный Кихот.
Хорошее объяснение.
Мне претит только "цветастый орнамент" - это же красиво, но употребляется в негативном смысле. Перенос интересно преподносится. Этот орнамент - как побежалость на металле. Как признак коррозии. Но "цветастость" со всем этим не вяжется.
Парадокс в том, что стихи у вас, автор, всегда красочный орнамент. И это прекрасно.
|
|
|
|
|
14.04.2026, 10:30
|
#5
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Кокон
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Парадокс в том, что стихи у вас, автор, всегда красочный орнамент. И это прекрасно.
|
Цитата:
Сообщение от Акстро
отбривающих сразу и намертво
всё, что липнет
цветастым орнаментом
к чистой сути стиха.
|
То есть, ЛГ старается намертво отсекать от своих текстов липнущий к сути цветастый орнамент, а "критик" хвалит стихи за то, что все они - красочный орнамент  ).
Последний раз редактировалось Шень; 14.04.2026 в 10:34.
|
|
|
|
|
14.04.2026, 22:01
|
#6
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Кокон
Цитата:
Сообщение от Шень
"критик" хвалит стихи за то, что все они - красочный орнамент ).
|
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Мне претит только "цветастый орнамент" - это же красиво, но употребляется в негативном смысле.
|
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Но "цветастость" со всем этим не вяжется.
|
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Парадокс
|
Стихи (похожие на красочный орнамент) в общем нравятся, а конкретное выражение "цветастый орнамент" в негативном плане не нравится. Читайте внимательно. Любому понятно!
Мне надо хвалить ваши сочинения про выкладываемые кирпичи???
Хватит.
Последний раз редактировалось Вечная Весна; 14.04.2026 в 22:05.
|
|
|
|
|
16.04.2026, 00:50
|
#7
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Кокон
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Мне надо хвалить ваши сочинения про выкладываемые кирпичи???
Хватит.
|
Вы же клялись меня игнорировать? Игнорируйте, пжалуйста, ведь вы отнимаете у меня время, вынуждая отвечать на ваши странные высказывания.
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Стихи (похожие на красочный орнамент) в общем нравятся, а конкретное выражение "цветастый орнамент" в негативном плане не нравится. Читайте внимательно.
|
Ну, давайте прочтём внимательно.
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Мне претит только "цветастый орнамент" - это же красиво, но употребляется в негативном смысле. Перенос интересно преподносится. Этот орнамент - как побежалость на металле. Как признак коррозии.
|
Тут прекрасно всё от начала до последнего слова!
1) "Побежалость" - вовсе НЕ признак коррозии. Это тонкая разноцветная плёнка на поверхности нагреваемого металла. Все железяки после нагрева покрыты разноцветным линейчатым узором на границе нагретой и относительно холодной части.
|
|
|
|
|
16.04.2026, 00:56
|
#8
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Кокон
Но я в своём замечании писал вовсе не об этой ошибке, простительной для женского сознания. Я писал об этом комплименте:
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Парадокс в том, что стихи у вас, автор, всегда красочный орнамент. И это прекрасно.
|
О том, как диссонирует он с текстом стихотворения:
Цитата:
Сообщение от Акстро
Махаоном,
но бронежилетовым,
и крыла чтобы два —
но жиллетовых,
отбривающих сразу и намертво
всё, что липнет
цветастым орнаментом
к чистой сути стиха.
|
|
|
|
|
|
19.04.2026, 15:58
|
#9
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Кокон
Цитата:
Сообщение от Шень
"Побежалость" - вовсе НЕ признак коррозии. Это тонкая разноцветная плёнка на поверхности нагреваемого металла. Все железяки после нагрева покрыты разноцветным линейчатым узором на границе нагретой и относительно холодной части.
|
В любом случае это признак разрушения.
Я понимаю так.
Цитата:
Сообщение от Шень
Но я в своём замечании писал вовсе не об этой ошибке, простительной для женского сознания. Я писал об этом комплименте:
|
Потому и парадокс, шовинист.
Не понял Шень, а виновато женское сознание. И в этом тоже парадокс 
Попросите ГПТ объяснить вам смысл слова.
|
|
|
|
|
19.04.2026, 18:33
|
#10
|
|
Жень
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 3,041
|
Re: Кокон
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
В любом случае это признак разрушения.
|
Это признак созидания нового полезного качества.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Потому и парадокс, шовинист.
|
называйте это как угодно, но это никак не комплимент, который вам хотелось сделать автору стихотворения.
Последний раз редактировалось Шень; 19.04.2026 в 18:33.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
|
|
 |
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.
|
|
|
|