Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ауригиды

Старый 12.04.2026, 18:33   #1
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Ауригиды


арбузный августовский нож
грозою
с треском вскрыл сентябрь
на полосатой коже
пляжных кос
волнисто осень накорябав

ещё жара

и день погож и ветер зноен
но крепчает
голодный крик подросших чаек
забавно глу́шащих малька
за ближним бакеном

пока
ещё тепла моя река

ещё туман не иглокож
и не звенит ночной чертёж
за гранью грань
под утро
та́я

но

Ауриги́ды* пролетают!

и звёздных семечек
следы
всё чаще прошлое итожат
как будто Время
не тревожась
за поплавком беспечно наблюдая
очередное лето у меня
(ему-то что?)
неотвратимо доедает

© Акстро

* Ауригиды - ежегодный метеорный поток, который наблюдается в конце августа и начале сентября
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2026, 20:12   #2
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Ауригиды


Алексей, не понимаю, почему назвал этот стих странным.
Он скорее философский.
Время уходит.
Осень - пора хоть и прекрасного, но увядания, перехода на новый этап. Это и урожай (хотя бы арбуз), и подведение итогов.
Образ метеорного потока - красиво. Одновременно быстротечность (метеоры сгорают) и вечность.

Стих многослойный: я бы разложила лексику на арбуз, пейзаж, ночной чертёж, Время за рыбалкой и размышления о жизни ЛГ (и автора). И всё это затейливо переплетено.

"Иглокож" - красиво. Это иней и холодное покалывание. Вроде как ледяной ёж.

Качественно сделано. Пока мне нравится всё.
Есть стихи простые, как бы линейные, плоские. Мир Акстро - многомерное пространство, сотканное из оригинальных сочетаний.

Нужно время, чтобы нормально вчитаться.
Цейтнот. Выходные закончились...
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 19:51   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Ауригиды


Красиво и очень грустно.
Мне интересно, кого ловит Время. Годы ЛГ? Почему рыбалка? Из текста оно доедает лето.
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2026, 22:36   #4
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Ауригиды


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Мне интересно, кого ловит Время.
Правильный вопрос, нетерпеливое дитя.

Это сложный образ. Река сакральна. Время не ходит по воде, но, как и Христос, намерено ловить человеков. И его апостол ловит нас в свои поэтические сети) Ты тоже попалась)
Но время более жестоко, ему неинтересно спасение. Оно прожорливо: сожрёт и арбуз, и лето, и ЛГ.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2026, 21:12   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Вечная Весна
 
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408

Re: Ауригиды


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
нетерпеливое дитя

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Река сакральна
Почему не море?
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
ловить человеков
Ловить людей? Уже интересно. А подробнее?
Вечная Весна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 00:42   #6
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Ауригиды


Всем доброй ночи и спасибо за реакцию.
А насчёт "ловить" - я просто удил рыбу на берегу Ахтубы.
Был с ночевой. И ел арбуз )))
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 01:20   #7
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Ауригиды


Цитата:
Сообщение от Вечная Весна Посмотреть сообщение
Почему не море?
Оказалось, не море)

Цитата:
Сообщение от Акстро Посмотреть сообщение
как будто Время
не тревожась
за поплавком беспечно наблюдая
очередное лето у меня
(ему-то что?)
неотвратимо доедает
Алексей, а что со временем? Оно всегда нас ловит и подъедает.
Всех по-разному. Но итог один.
ЛГ ловит рыбу, Время - его.

Добавлено через 2 минуты

Зачем-то оно олицетворено, написано с заглавной.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 15.04.2026 в 01:20. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 01:22   #8
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Ауригиды


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Алексей, а что со временем? Оно всегда нас ловит и подъедает.
Всех по-разному. Но итог один.
ЛГ ловит рыбу, Время - его.

Добавлено через 2 минуты

Зачем-то оно олицетворено, написано с заглавной.
Да всё правильно. Я просто пошутил в комментарии.

А рассказик я пристроил. Маленький, потому что прозаик из меня ещё тот..

Последний раз редактировалось Акстро; 15.04.2026 в 01:35.
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 01:40   #9
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Ауригиды


Я пока не совсем могу оценить его роль вот в каком плане. В Евангелии от Луки описан чудесный улов рыбы. Иисус говорит Петру, что отныне он (Петр) будет "ловить человеков". Вот на что мой намёк. Но в христианстве люди ловятся так, что от смерти переходят к жизни. Что (кто) есть Время в стихе - антагонист или испытание? Неизбежное зло? Или всё-таки оно дарит эту ночь, что не совсем логично? Дарит и забирает что ли... Нет.

ЛГ ест арбуз, Время - лето.

У меня несколько равнозначных вариантов понимания, я пока не определилась.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 15.04.2026 в 01:45.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2026, 15:04   #10
На обследовании
 
Аватар для Акстро
 
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83

Re: Ауригиды


Вера, никакой теологии.
Время - такой же праздный рыболов, как и я. Только объекты ужения разные.
Мне важна мимолетность момента, хрупкость человеческая. Рыба - вторична.
А Время - равнодушный едок. У него работа такая. Он это всё миллион раз видел и увидит ещё. А арбуз был вкусный. )))
Акстро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet