Ауригиды
12.04.2026, 18:33
|
#1
|
|
На обследовании
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83
|
Ауригиды
арбузный августовский нож
грозою
с треском вскрыл сентябрь
на полосатой коже
пляжных кос
волнисто осень накорябав
ещё жара
и день погож и ветер зноен
но крепчает
голодный крик подросших чаек
забавно глу́шащих малька
за ближним бакеном
пока
ещё тепла моя река
ещё туман не иглокож
и не звенит ночной чертёж
за гранью грань
под утро
та́я
но
Ауриги́ды* пролетают!
и звёздных семечек
следы
всё чаще прошлое итожат
как будто Время
не тревожась
за поплавком беспечно наблюдая
очередное лето у меня
(ему-то что?)
неотвратимо доедает
© Акстро
* Ауригиды - ежегодный метеорный поток, который наблюдается в конце августа и начале сентября
|
|
|
|
|
12.04.2026, 20:12
|
#2
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Ауригиды
Алексей, не понимаю, почему назвал этот стих странным.
Он скорее философский.
Время уходит.
Осень - пора хоть и прекрасного, но увядания, перехода на новый этап. Это и урожай (хотя бы арбуз), и подведение итогов.
Образ метеорного потока - красиво. Одновременно быстротечность (метеоры сгорают) и вечность.
Стих многослойный: я бы разложила лексику на арбуз, пейзаж, ночной чертёж, Время за рыбалкой и размышления о жизни ЛГ (и автора). И всё это затейливо переплетено.
"Иглокож" - красиво. Это иней и холодное покалывание. Вроде как ледяной ёж.
Качественно сделано. Пока мне нравится всё.
Есть стихи простые, как бы линейные, плоские. Мир Акстро - многомерное пространство, сотканное из оригинальных сочетаний.
Нужно время, чтобы нормально вчитаться.
Цейтнот. Выходные закончились...
|
|
|
|
|
13.04.2026, 19:51
|
#3
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Ауригиды
Красиво и очень грустно.
Мне интересно, кого ловит Время. Годы ЛГ? Почему рыбалка? Из текста оно доедает лето.
|
|
|
|
|
13.04.2026, 22:36
|
#4
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Ауригиды
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Мне интересно, кого ловит Время.
|
Правильный вопрос, нетерпеливое дитя.
Это сложный образ. Река сакральна. Время не ходит по воде, но, как и Христос, намерено ловить человеков. И его апостол ловит нас в свои поэтические сети) Ты тоже попалась)
Но время более жестоко, ему неинтересно спасение. Оно прожорливо: сожрёт и арбуз, и лето, и ЛГ.
|
|
|
|
|
14.04.2026, 21:12
|
#5
|
|
Тяжелый случай
Регистрация: 27.10.2023
Сообщений: 408
|
Re: Ауригиды
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
нетерпеливое дитя
|
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
Река сакральна
|
Почему не море?
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
ловить человеков
|
Ловить людей? Уже интересно. А подробнее?
|
|
|
|
|
15.04.2026, 00:42
|
#6
|
|
На обследовании
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83
|
Re: Ауригиды
Всем доброй ночи и спасибо за реакцию.
А насчёт "ловить" - я просто удил рыбу на берегу Ахтубы.
Был с ночевой. И ел арбуз )))
|
|
|
|
|
15.04.2026, 01:20
|
#7
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Ауригиды
Цитата:
Сообщение от Вечная Весна
Почему не море?
|
Оказалось, не море)
Цитата:
Сообщение от Акстро
как будто Время
не тревожась
за поплавком беспечно наблюдая
очередное лето у меня
(ему-то что?)
неотвратимо доедает
|
Алексей, а что со временем? Оно всегда нас ловит и подъедает.
Всех по-разному. Но итог один.
ЛГ ловит рыбу, Время - его.
Добавлено через 2 минуты
Зачем-то оно олицетворено, написано с заглавной.
Последний раз редактировалось Вера Васильева; 15.04.2026 в 01:20.
Причина: Добавлено сообщение
|
|
|
|
|
15.04.2026, 01:22
|
#8
|
|
На обследовании
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83
|
Re: Ауригиды
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева
Алексей, а что со временем? Оно всегда нас ловит и подъедает.
Всех по-разному. Но итог один.
ЛГ ловит рыбу, Время - его.
Добавлено через 2 минуты
Зачем-то оно олицетворено, написано с заглавной.
|
Да всё правильно. Я просто пошутил в комментарии.
А рассказик я пристроил. Маленький, потому что прозаик из меня ещё тот..
Последний раз редактировалось Акстро; 15.04.2026 в 01:35.
|
|
|
|
|
15.04.2026, 01:40
|
#9
|
|
Вера-химера))) =^ᴥ^=
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
|
Re: Ауригиды
Я пока не совсем могу оценить его роль вот в каком плане. В Евангелии от Луки описан чудесный улов рыбы. Иисус говорит Петру, что отныне он (Петр) будет "ловить человеков". Вот на что мой намёк. Но в христианстве люди ловятся так, что от смерти переходят к жизни. Что (кто) есть Время в стихе - антагонист или испытание? Неизбежное зло? Или всё-таки оно дарит эту ночь, что не совсем логично? Дарит и забирает что ли... Нет.
ЛГ ест арбуз, Время - лето.
У меня несколько равнозначных вариантов понимания, я пока не определилась.
Последний раз редактировалось Вера Васильева; 15.04.2026 в 01:45.
|
|
|
|
|
15.04.2026, 15:04
|
#10
|
|
На обследовании
Регистрация: 30.09.2025
Сообщений: 83
|
Re: Ауригиды
Вера, никакой теологии.
Время - такой же праздный рыболов, как и я. Только объекты ужения разные.
Мне важна мимолетность момента, хрупкость человеческая. Рыба - вторична.
А Время - равнодушный едок. У него работа такая. Он это всё миллион раз видел и увидит ещё. А арбуз был вкусный. )))
|
|
|
|
|
 |
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|
Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.
|
|
|
|