Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пуся и Мика. Телефоновое дерево.

Старый 26.05.2018, 11:21   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Вопрос к читателям прежний. Надо ли дополнять диалоги героев уточнениями, кому какие реплики принадлежат?

Телефоновое дерево.

– Пуся!

– Что, Мика?

– А давай, бабе Вале, подарок сделаем?

– Подарок? А какой?
– Ну не знаю. Давай ей пирожков напечём?

– Мика, мы не умеем печь пирожки.

– Можно поймать для неё мышку.

– Баба Валя мышей боится.

– Давай посадим телефоновое дерево!

– Телефоновое? Дерево? – переспросила Пуся.

– Ну, да. Телефоновое дерево.

– Мика, я не разу такое не видела.

– Потому что, мы придумали это первыми! Какие же мы умные котята!

– Очень – подтвердила Пуся.

– А где мы возьмём саженец телефона? – спросила кошечка.

– Мы посадим телефон бабы Вали – ответил Мика.

– Но у неё же тогда не будет телефона?

– Ни чего страшного. Когда телефоновое дерево вырастет, у неё их будет десять, или даже сто.

– Вот же она обрадуется! Наверное, даже сметанки нам даст.

– Да, целую банку!

Очень гордые собой котята стащили со стола телефон бабы Вали. Отнесли его в огород и наполовину закопали в землю рядом с кустом помидоров(да, да детки, помидоры растут кустами).

Котята сидели в огороде уже целый час.

– Мика, что то телефоновое дерево не растёт.

– Мы его полить забыли.

– Да, надо его полить.

Полить телефон котята не успели. На огород зашла коза Манька.

– Вы что здесь делаете, котята?

– Сюрприз бабе Вале – ответил Мика.

– Мы выращиваем телефоновое дерево – гордо сказала Пуся.

– Вы закопали телефон хозяйки? – с тревогой в голосе спросила коза.

– Да, и ждём когда он вырастет в телефоновое дерево.

– Котята! Телефоны не растут в земле, их делают люди. Закапывать и поливать их нельзя! Давайте его откопаем и отнесём на место.

Телефон бабы вали к счастью не сломался.

– Котята! Не надо брать для своих игр телефоны взрослых. Их не надо закапывать,
и обливать водой. От этого они ломаются, а взрослые расстраиваются.

– Вам всё понятно?

– Мяу- сказала Пуся.

– Мяу – ответил Мика.

Иллюстрация Юлии Швецовой.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 13:12   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
– Мика, мы не умеем печь пирожки.
Глубокомысленное заключение.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Какие же мы умные котята!
"Сам себя не похвалишь - никто не догадается". (вроде как народное)
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Потому что, мы придумали
Запятую вон отсюда.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
А давай, бабе Вале, подарок сделаем?
Тут вовсе две. Автор, Вам откровенно лень прогонять текст через Word хотя бы, если есть нехватка обычных знаний правописания?
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
– Мы посадим телефон бабы Вали – ответил Мика.
Хотя бы проблеск оригинальности.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Ни чего страшного.
Это уже похоже на издевку.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
да, да детки, помидоры растут кустами
Спорный тезис - смотря что называть кустом.
Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
– Котята! Не надо брать для своих игр телефоны взрослых. Их не надо закапывать,
и обливать водой. От этого они ломаются, а взрослые расстраиваются.
Сногсшибательная по своей силе мораль, увы, далёкая от оригинальности подачи.
ИМХО: какими дополнениями ни увешивай диалоги, пользе поучительности текста в целом они не принесут. Единственный его плюс - это идея "телефонового дерева". Если всё дотла переделать, отталкиваясь от неё, что-то может выйти. А пока это лишь попытка к тексту очередная, уже которая по счёту.
Напоследок: не забывайте ставить знак копирайта. Кабы не "телефоновое дерево", я бы без копирайта не стал вникать в напечатанное. Всех благ.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 14:47   #3
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Peccator, спасибо за замечания. Согласен конечно не со всеми, но всё на пользу.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 18:48   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
– Котята! Не надо брать для своих игр телефоны взрослых. Их не надо закапывать,
и обливать водой. От этого они ломаются, а взрослые расстраиваются.
У меня к Автору единственный вопрос: «А на хрена бабе Вале телефонное дерево? Причём – из собственной мобилы». Это ж надо умудриться: дешёвый, старенький «Самсунг», подаренный внуком лет десять назад, на огороде прикопать! И не просто, а на виду у хозяйской козы Маньки, которой страсть как хочется сдать с потрохами этих шкодливых котяток. И вообще: чему учит уважаемый Олен Лисичка подрастающее поколение? То у него Пуся с Микой жратву у поросей пиздят, то куриные яйца с корейскими телефонами воруют. Не котята, а бандюганы какие-то… Я бы на месте бабы Вали этих засранцев в ведре притопил. А лучше – в корыте, которые с помоями…

Кстати, на месте Автора я бы с запятыми не заморачивался. До и остальными препинаками тоже. На мой взгляд, чем больше запятых, тем лучше для сказки. Для примера: «Пуся, и, Мика, телефоновое, дерево,»
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 19:51   #5
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Беликов Сергей, у меня к вам тоже вопрос, вы зачем это написали? Я не уверен, что вы спец по детской литературе. Высер какой - то, а не коммент.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 21:55   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
а взрослые расстраиваются.
а особенно сильно расстраиваются взрослые маньяки, когда котёнок не слушается и не идёт, куда прикажут.

Добавлено через 32 секунды

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«А на хрена бабе Вале телефонное дерево? Причём – из собственной мобилы»
урожай собирать и барыжить)

Последний раз редактировалось Martimiann; 26.05.2018 в 21:55. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 22:15   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Martimiann, Peccator,
Беликов Сергей - я так хохоталась...





Добавлено через 2 минуты

...что оценила пост на все зв. не исправляйте, пож. это-о должны читать все

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 26.05.2018 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 08:09   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, у меня к вам тоже вопрос, вы зачем это написали? Я не уверен, что вы спец по детской литературе. Высер какой - то, а не коммент.
Уважаемый Олен. Вы, пожалуйста, высер с бисером не путайте, а то мне придётся заняться вашими котятками поплотнее. Я ведь не зря насчёт «телефонового» дерева поинтересовался. Вопрос, который я задал по поводу целесообразности выращивания на отечественных огородах фантастических деревьев из краденых телефонов, с большой долей вероятности задал бы любой детсадовский салабон, прочти ему эту сказочку. Если начистоту, то меня сложилось впечатление, что Автор совершенно не в курсе интересов, вопросов, желаний и хотений современных (подчёркиваю – современных) детишек от трёх до пяти годиков. Одно детское (и практически непрерывное) «ПОЧЕМУ?» чего стоит! Кстати, о вопросах. На месте лопоухого слушателя , росточком с козу Маньку, я бы поинтересовался:

А) Почему котята одни и где у Пуси и Мики родители? Ладно, с папашей всё ясно – наобещал кошонке в три короба и бросил, поганец. Совсем как хомо сапиенс из моего детства. Но где мамаша родненькая??? Где эта шалава гулящая, где эта прошмандовка блохастая? Деток учить уму-разуму надо, а она за околицей хвостом крутит. А, может, сбежала с каким-нибудь рыжим?
Словом, котятки наши, похоже - сиротинки бедные, животинки несчастные. А баба Валя у них - вроде опекунши. А с неё, старой и больной, какой спрос? При таком раскладе в следующей сказке эти маленькие отморозки того и гляди курятник подожгут, козу Маньку на консервы сбагрят или у хозяйки жалкую пенсию слямзят. Чтобы закопать её в огороде и ждать, когда из неё не телефоновое, а денежное дерево вырастет. С пятитысячными купюрами на каждой ветке. Как у Буратино…

Б) Почему Автор решил, что в каждой сказке должны быть нравоучения, дубовые и нудные, как лозунги перестройки, типа; «Экономика должна быть экономной!»? Сказка – это всё-таки не Библия с её десятью заповедями: «не воруй»; «не убий»; «не прелюбодействуй» и т.д. Кстати, такие шикарные обороты: «курей», «яички», «помои» даже на меня произвели впечатление! Сразу дохнуло навозным запахом детства, утренним кукареканьем и вечерним мычанием. Вот только нынешней малышне, выросших в городских джунглях, нужно полдня объяснять ( и не факт, что поймут), как выглядит стадо курей, выводок поросят и огромное корыто с загадочными помоями с луковой шелухой и вишнёвыми косточками. Потому как современные трёхлетки искренне считают, что куриные яйца выводятся исключительно по десять штук в пластиковых контейнерах. А молоко растёт на молочных деревьях в литровых пакетах из красивого картона.

В) Почему Автор решил, что с малышами, что пешком под стол ходят, надо обязательно сюсюкать и слюнявиться? Диалоги, на мой взгляд, в детских сказках должны быть короткими и жёсткими, как удары в челюсть в исполнении Майка Тайсона. И сюжет у сказки быть таким энергичным и непредсказуемым, чтобы не только у пацана - у мамаши челюсть отвисла. И долго не закрывалась. Вот какая должна быть настоящая сказка! А то сплошной кисель: Пуся, Мика, пять курей и корыто у дверей…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 17:01   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Диалоги, на мой взгляд, в детских сказках должны быть короткими и жёсткими, как удары в челюсть в исполнении Майка Тайсона. И сюжет у сказки быть таким энергичным и непредсказуемым, чтобы не только у пацана - у мамаши челюсть отвисла. И долго не закрывалась. Вот какая должна быть настоящая сказка!
"...Коль наша жизнь покруче, чем блокбастер,
Должны быть сказки посильней, чем "Фауст" Гёте!"
(С) Тимур Шаов
Беликов Сергей, всё же, таки, снова "перегибы на местах":
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
по поводу целесообразности выращивания на отечественных огородах фантастических деревьев из краденых телефонов
Позволю себе заметить: телефон котята умыкнули не ради наживы или присвоения себе, то бишь, dolus malus (он же злой умысел) отсутствует. Хоть Чехова приводи в пример с его "Злоумышленником"... Не надо утрировать - иначе становится жалко авторской работы, даже такой немощной. К чему плодить злобу?
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Почему котята одни и где у Пуси и Мики родители?
А почему это должно колбасить читателя? Наличие котячьих родителей что даёт ему или может дать? Придирка какая-то странная...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
«Экономика должна быть экономной!»
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
как лозунги перестройки, типа
Уважаемый! Это, "типа", доперестроечный лозунг, он имел место быть при Бровастом Генсеке и Эпохе Расцвета Заката Застоя и чуть позже, но никак не в пору разгула "нАчать" и "формИровать". Матчасть надо знать. Или память подводит уже?
Так, переведя дух... Я в курсе, что комментировать комментарии как бы моветон. Но всё ж таки позволю себе малость "имхануть": не претендуя на звание адвоката (куда уж мне, с моим-то рылом!) и титул "совести портала" ("чёрного кобеля не отмоешь добела"), скажу чисто как читатель (иногда), рецензент (чаще) и человек (по факту): комментарий, тем паче, рецензия, не должен иметь вид придурошного шелудивого кобеля, сорвавшегося с цепи, неистово брешущего и выскакивающего из-под забора - не надо распугивать ни авторов, ни читателей агрессией и безграмотностью. На Нео и без этого практически нечего стало читать. Зайди я на Нео теперь, а не 12 лет назад, шиш я бы здесь остался хотя бы на пару дней. Кроме шуток. Атмосферка, панимашь...
Пардоньте за оффтоп.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2018, 18:49   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Пуся и Мика. Телефоновое дерево.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей
Почему котята одни и где у Пуси и Мики родители?
А почему это должно колбасить читателя? Наличие котячьих родителей что даёт ему или может дать?Придирка какая-то странная...

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
, не должен иметь вид придурошного шелудивого кобеля, сорвавшегося с цепи, неистово брешущего и выскакивающего из-под забора - не надо распугивать ни авторов, ни читателей агрессией и безграмотностью.

Значится так: нормальному, воспитанному котёнку (воспитанному нормальной мамой-кошкой) и в голову не придёт заниматься ерундой. В смысле – жрать помои, воровать яйца и бабкин телефон. Котёнок, как и полагается любопытному, но без придури котёнку, целый день будет бегать за кузнечиками и нюхать травку. А набегавшись и нанюхавшись, завалится спать где-нибудь под лопухами. Это раз.

А во-вторых… С экономной экономикой я действительно дал маху. Вернее маху дал дорогой Леонид Ильич, а подхватили Горбачёв, Ельцин и немножко В.В.Путин.

А в-третьих: почему это Вы, тёзка, обзываетесь? И называете автора этих строк шелудивым кобелём, выскочившим из-за высокого забора? Я, конечно, погавкать люблю, но чтоб шелудивым и подзаборным…

И в четвёртых. Сказочник, пишущий для детей, должен взвешивать каждое своё слово, анализировать каждый поступок своих героев, будь то маленький котёнок или взрослый бегемот. Представим себе: малышу на ночь читают сказку о том, как у бедной пенсионерки умыкнули (пусть из лучших побуждений) сотовый телефон. И не какие-то далёкие злодеи, а самые близкие существа – Пуся и Мика. А мобильник, кстати, единственный на всю деревню! Случись у бабы Вали в этот момент инфаркт или инсульт – пи…дец бабе Вале! Малыш засыпает, не дослушав до конца. А наутро у него в башке прочно, как гвоздь в табуретке, сидит мысль: «действительно, на хрена бабке телефон? И так лишний десяток лет свет коптит…»
Вроде мелочь, а старой обидно и неприятно.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet