Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Чабаклы-Кёль

Старый 11.10.2023, 09:34   #1
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Чабаклы-Кёль


Чабаклы-Кёль (в переводе «рыбное озеро») расположено в котловине цирка, на высоте 2442 метра над уровнем моря. Оно полно форели, которую отлично видно в ясную погоду. А вот как она там оказалась — загадка, которую ученые так и не смогли разгадать.



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1..jpg
Просмотров: 1
Размер:	153.4 Кб
ID:	14074



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2..jpg
Просмотров: 2
Размер:	145.4 Кб
ID:	14075



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3..jpg
Просмотров: 1
Размер:	173.7 Кб
ID:	14077



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4..jpg
Просмотров: 1
Размер:	156.3 Кб
ID:	14078



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5..jpg
Просмотров: 1
Размер:	137.9 Кб
ID:	14079



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6..jpg
Просмотров: 1
Размер:	146.0 Кб
ID:	14080



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7..jpg
Просмотров: 1
Размер:	175.5 Кб
ID:	14081



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8..jpg
Просмотров: 3
Размер:	148.6 Кб
ID:	14082

©Вит
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 15:12   #2
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Чабаклы-Кёль


Вит, какая красотища! Спасибо, что поделился.
Напомнило Шорию.
Нахлынули воспоминания.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 19:47   #3
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Чабаклы-Кёль


ну ёмаё, Регина, да за что ж спасибо то
планировал сделать подборку из озёр, да чёт время закончилось быстрее чем желание, мошт позжее
загуглил Шорию: не высоко, но интересно, заинтриговал Патын («Место жительства Кузбасского йети»)
а в целом, приятно, что понравилось
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 17:34   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Чабаклы-Кёль


может, мой экран искажает цветопередачу, но почему-то трава какая-то
кислотно-жёлтая. там, где ботинки и палатки.
а так, зачётные виды, конечно)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 20:44   #5
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Чабаклы-Кёль


ммм.. "Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения." )) Макс Фрай

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
может, мой экран искажает цветопередачу
Martimiann, точно нет, это солнце вываливалось из-за вершины, а оно в горах как сварка)
да, надо было шопнуть влёгкую, пардоньте)
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 21:18   #6
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Чабаклы-Кёль


буквально часом ранее




Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000818..jpg
Просмотров: 0
Размер:	75.5 Кб
ID:	14083

кстати видно рыбку(на фотке плеск тока))
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2023, 22:52   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чабаклы-Кёль


цвет - лишь длина световой волны, отражённой предметом)
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 09:08   #8
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Чабаклы-Кёль


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
цвет - лишь длина световой волны, отражённой предметом)
которая прилетает в глазные колбочки. а вот тут-то и засада)))
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 13:50   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чабаклы-Кёль


"Утро начиналось с вермута. Обычно это был бордо, но, видимо, в этот день был ранний вечер. Кефир, похоже, начал сходить на нет. Хотелось пожевать соленого огурца. Я открыл шкаф, увидел, что на полке пусто, и закрыл его. Потом поглядел на себя в зеркало. Лицо у меня было серое, под глазами мешки – словно я не спал всю ночь. Хотя, когда я ложился, за окном был день. Все равно день, подумал я и усмехнулся. Пожалуй, надо все-таки побриться. Как раз светло будет. Потом надо будет выпить таблетку аспирина и съесть гамбургер. В холодильнике, кажется, еще оставалась пара яиц, которых вполне хватит. В раковине было чисто. На кухне ничего, кроме вчерашней кастрюли с капустой, не осталось. В пепельнице лежал окурок дешевой сигареты. Когда я щелкнул зажигалкой, он зашипел, вспыхнул и почти сразу потух. Вспышка получилась странной – сначала она была похожа на копеечную свечу, а потом вдруг превратилась в яркую звезду, летящую мне навстречу. Словно кто-то щелкнул выключателем, послав мне в глаз солнечный зайчик. Весь фокус был в том, чтобы не моргнуть. Что это, – подумал вдруг я, наблюдая за маленькими язычками огня в своей ладони, на которой они то появлялись, то исчезали, отражаясь от разных предметов, которые я для удобства держал на весу, полуоткрыв ладонь. – Что это такое? Я весь день что-то видел, как в телевизоре, только там это было цветной фотографией, где-нибудь на первом этаже, может быть , у Тани, или в метро, куда я как-то возвращался. А здесь, наверно, была совсем другая жизнь. Я вспомнил, о чем был фильм – он назывался "Глаза Вальдеса". Там был странный апгрейд для спальни – и этот аппендикс в мозгу назывался зрительным нервом. Кажется, это называлось фиксацией. Мне самому приходилось видеть, чем в нормальном состоянии сопровождается зрительный нерв. Даже заниматься этим специально. Вот разве что эти зайчики в пальцах. Но фокус в чем? Потом я понял, почему это так. От рук шел тугой пульсирующий ток, возникший словно бы сам по себе. Не было никакого логического объяснения, откуда он взялся. Он был словно по волшебству, который на время смазал объектив всего, происходящего со мной. Теперь я понимал, конечно, отчего этот разряд такого цвета. Оттенок и длина светового импульса зависят от фокуса. Мощность разряда зависит от оптических свойств сетчатки. Если так, подумал я через минуту, тогда вот оно, настоящее чудо. Вдруг я ясно понял, зачем оно мне..."

Добавлено через 4 минуты

Вит, извините, это я сюда случайно ляпнул часть нового романа. модеры, удалите белиберду из темы.

Добавлено через 3 минуты

по сабжу. фотки , пейзажи, свет - всё шикардос. заглюглил - в окрестности озера вход туристам запрещён. какими контрабандными тропами вы там оказались, вит?)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 13.10.2023 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 19:43   #10
Пациент
 
Регистрация: 17.03.2020
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 190

Re: Чабаклы-Кёль


попал из долины реки Маруха (только не спрашивайте как туда попал - это будет бесконечно)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в окрестности озера вход туристам запрещён.
интересненько, я такой информацией не владею, давайте попробуем разобраться, у вас откуда оная
вообще-то, перед составлением маршрута мониторим, мож чё пропустили, да и регистрация в мчс была без вопросов
на самом деле очень известный маршрут из Теберды в Архыз, оч много комерции водят
более того, если стартовать из Архыза, то там вплоть до Рыбного идёт маркированная тропа (это краска на камнях, деревьях...)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: -1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	196.4 Кб
ID:	14084

внизу тропа цепляет краем Архызский заказник, вот там да придётся уплатить по 3 сотки с человека за вход или выход (наш случай), и как бы всё без запретно
Вит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet