Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Relax: мы сделаем все сами

Старый 08.07.2008, 19:46   #21
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Я просто не в состоянии дать рецензию на такой огромный материал, потому что объектом критики станет 80% работы.

Рассматриваю только первую треть. Но ошибки - типичны, повторяются, множатся..

***

Поехали!!!

1. Нечеткость подачи мысли. Мысль опережает авторучку или клавиатуру. Например, «Кота сослуживица Наташкина сосватала: «Мама-папа сиамские, только родословную не стали делать – дорого очень. Вот и раздают по знакомым». В первом предложении – путаница. Во втором предложении ваще не ясно, ЧТО раздают по знакомым, – котов или родословные?! Будьте предельно внимательны. Таких мест много, например, «кот, не отрывая глаз». Не отрывая от кого, чего?
2. О начале работы уже многое сказано, Вы согласились с рядом претензий. Так что, не стану останавливаться вторично.
3. О том, что не может герой мыслить именно так, тоже уже написали, и Сергей Дигурко, и Чайка. Они совершенно правы. Я уверен в том, что автор не продумал тщательно, как подать материал. От первого лица здесь не работает. В данных обстоятельствах, при данной в контексте болезни.

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ.


Должен признаться честно, что я тоже сентиментальный человек, я плакал в молодости, прочитав Мастера. Или Отверженные, и так далее. Я тоже пишу сентиментальную прозу. Мне читатели пишут, что плачут, читая. Критики удивляются, как мне «удается вызвать слезы в душе читателя»… Но речь не обо мне. Я хочу остановиться на авторских приемах.
Автор – НА МОЙ взгляд - ужасный формалист. Он уделяет форме огромное внимание. Он СТРОИТ конструкции, призванные высечь те самые слезы. Но что-то не срабатывает. Уже в самом начале мысли героя, четко выстроенные (!!) автором, вызывают противоположный эффект: они читаются как СПОКОЙНЫЙ рассказ. Повествовательный. И, при всей четкости, …совершенно не четкий!!
Парадокс. Каким образом герой смог увидеть вонзенные в ПРЕДПЛЕЧЬЕ коготки кота? Скосил глаза? Попробуйте представить себе эту картинку… Дальнейшие фразы, вместо задуманных слез, вызывают улыбку, и про сосок, и про щипание. Автор как бы не подбирает точные слова, не чувствует их внутреннее звучание. НЕЛЬЗЯ тут писать ни о сосках, ни о щипах, ни о вздохе полной грудью, НЕЛЬЗЯ применять сюсюкание, я уже писал об этом, нельзя. Точка. Иначе – противоположный результат.
Приемы в тексте, которые подобрал автор, совершенно одинаковы на протяжении всей работы: разбивка мысли и фраз на короткие предложения, жесткий прием. Его нужно применять дико осторожно: он бьет читателя по лицу, наотмашь. Он может вызвать отличный эффект. Но при злоупотреблении, вызывает раздражение и даже смех.
Вот он:
«Другие мы стали. Всего полгода прошло, а мы чужие… Раньше дышать не могли порознь – всегда все вместе, сквозь грозы семейных скандалов, похмельные тучи дружеских попоек и засасывающее болото повседневной рутины.
Всего полгода, ведь. Шесть месяцев.
Прости, Ташик.
Прости, Бог.

Простите все»

Во-первых, третье предложение вычурно по сути, да еще и с учетом СОСТОЯНИЯ больного человека. ТАК ПИШУТ, но так никогда не мыслят. Во-вторых, не сработал этот прием. Почему? Все очень просто: автор ЗНАЕТ, о чем он говорит, а читатель пока - нет, не знает. Мысль автора опережает авторучку.
Нельзя, категорически нельзя в такие моменты писать «литературно», излишне красиво. Число «красивостей» должно быть минимальным. Они отвлекают от сути, трагедии, например.

Об эпизоде с дочерью я уже писал раньше. Мое мнение не изменилось. Я уже сотни раз видел такие фразы в других работах, других авторов. «Я б запретил декретом Совнаркома писать» слово «Предки», настолько от него тошнит: банально.

Еще хуже мне стало, когда я прочитал сцену гибели. Она построена настолько неверно, что я не верю автору, у меня все тот же прием (читай выше) уже вызвал смех. Тем более, сцена с разорванными фразами бесконечно затянута. «Масло масляное» не работает в литературе. И превращается в ощущение косноязычия, это ужасно, хотя автор совершенно не косноязычен.

И уберите, христа ради, термины, я не первый, кто указывает на это! Автор одной фразой «взял рулями в противофазу крену» убил литературу до конца.

Именно поэтому я и задал вопрос о «Добровольцах». ТАМ гибель женщины показана ПРАВИЛЬНО. Там – искусство. Здесь, увы, нет.

С целым рядом слов – огромные проблемы: подобраны неточно: «СПАЛИЛ кабриолет», «ЧЕТНЫЕ цветы», МАССА других.
Некоторые фразы, небрежно разбросанные, отвлекают, не дают точной характеристики ни героям, ни ситуациям.

Я могу говорить об этой работе часами. Она – ХОРОШАЯ, но именно по этой причине ей и предъявляются более высокие требования.


Что бы я посоветовал автору…
Э-хе-хе…
Попытаться полностью переписать работу. Не думаю, что это поможет… Но вдруг!! Если ничего не получится в плане улучшения, есть смысл довериться специалистам: режиссерам, операторам, художникам. Попробуйте переделать работу в СЦЕНАРИЙ.

И еще одно пожелание: НЕ ВЕРИТЬ МНЕ. Потому что эта работа может понравится другим критикам.

Вот и все.

С уважением,
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2008, 08:44   #22
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Чайка, на последний абзац, как лишний на мой читательский взгляд я Автору тоже указывал, просто ты, Марин, этого не видела, наверно (эт на другом портале было)

что о остального, то я - критик слабый и нормльного разбора от меня трудно дождаться )
разве только качественной оценки, ну так с тем, что рассказ очень хорош в целом - тут никто не спорит, вроде
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet