Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Проза


Ответ
 
Опции темы

Всякин и булочка

Старый 07.03.2010, 11:57   #11
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: Всякин и булочка


спасибо. за отзывы. интересно читать разные мнения и узнать кто как относится к данной миниатюре. заметку о "смотрит и недоумевает" считаю важной! спасибо!
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:04   #12
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Цикл "Всякин и булочка"


Он хотел

Он хотел только плюнуть, но выдуваемый воздух пошел почему-то еще и через нос. Оттуда выпали и повисли две довольно большие сопли. Семен Кондратьич остался стоять согнувшийся и растерянный.
Пришлось еще и сморкаться.

Достав...

Достав зеркало, Матвей Евгеньевич применил его к Люсичке. Наклонился было посмотреть, но тут же отпрянул - оттуда прямо в лицо ему выпорхнула стайка мелких соловьёв. Матвей Евгеньевич усмехнулся сам себе, погрозив Люсичке пальцем, продолжил осмотр.
- До чего же всё-таки ветрена нынешняя молодежь, - размышлял, многое на своём веку повидавший, пожилой гинеколог.


,,,Но не поймал...

Проходя мимо плетёного забора, Пыцкий зацепился свитером за торчащие из него проволоки. Выпутывался долго и неуспешно. Отчаялся, рванулся изо всех сил, решив пожертвовать целостностью одежд, но и это не принесло освобождения. Тогда он попросту выбрался из оного свитера и оставил его висеть на коварном заборе.
Уходя, оглянулся на него через плечо и, не без некоторого пафоса, произнёс:
- Мир ловил меня, но не поймал.

Падение звезды

Гребенщиков, сохраняя задумчивое выражение лица, падал навзничь в оркестровую яму. Митя и Миша заворожено смотрели на это падение, и оно казалось им бесконечно долгим и величественным, как извержение вулкана. Вот мэтр канул, изящно взмахнув руками, и пустой еще зал огласился металлическим звоном, который показался друзьям то же на редкость гармоничным.
Потрясенные увиденным, молодые осветители какое-то время не могли вымолвить ни слова.
- Удивительно, - сказал, наконец, Митя.
- Да, - отозвался Миша, не отрывая взгляда от зияющего провала, в котором шумно ворочался мэтр.
- Загадал желание?
- Не успел. Как-то всегда об этом забываешь...

Сидит однажды писатель за своим рабочим столом...

Сидит однажды писатель за своим рабочим столом, слушает вентилятор, пьёт охлаждённую воду и ждёт вдохновения. Вдохновение обещало быть, но задерживается. Вероятно в пути что-нибудь. Мгновениями писателю кажется, что вот оно, его знакомые тяжелые шаги на лестнице, но нет - всего только соседи пришли к себе в гости.
- А разве стоит это стольких дней моей жизни, растраченных в ожидании? А не ну ли его в жопу? - думает писатель по прошествии нескольких часов и, хлопнув тетрадью, как дверью, идёт по чужим делам.
Вот, собственно, и вся история. Ни интриги, ни морали, ни оригинального чего-либо, но некоторым нравится.

Вечером перед сном...

Вечером перед сном Лилия достаёт из кармана оранжевого кимоно четвертушку тетрадного листа сложенную всемеро, разворачивает и долго смотрит туда. Тяжело вздыхает. Нам видна только сутулая её спина и поникшие плечи.
Свернув четвертушку, роняет в отвислый карман и бредёт на супружеское ложе. От храпа супруга её, Анатолия, мелкая рябь идёт по простыням и в песочных часах образуется тромб.
Лилия спит лицом к стене. Просыпается неохотно и пробует улыбнуться. Зрелище не для слабых.
Её кухня светла и чиста, бормочут в кастрюлях яства. Лилия, уронив в одну из них мелкое луковое крошево, садится за стол и листает брошюру, листья которой на углах истлели от частого прикосновения ищущих знания рук. Листает, и вот, отложив, появляет опять из кармана заветную четвертушку, разворачивает и опять долго смотрит в неё. Резко встаёт и, не подняв упавший табурет, принимается ходить от окна к двери. Через время, успокоившись, завершает приготовление пищи и уходит на службу.
Вечером мы застаём её в дверях спальни наблюдающую выпроставшиеся из под одеяла шелушащиеся пятки мужа. Она возвращается в светлую гостиную, и из кармана оранжевого кимоно достаёт давешнюю бумагу, пробует читать, но, вдруг, комкает и швыряет в угол. Не задерживаясь в прихожей, смяв под мышкой свой плащ, она бросается вон и яростно хлопает дверью. Уже в парадном обнаружив себя в домашних пушистых тапочках, она медлит секунду - не вернуться ли за туфлями - но машет рукой и объявляет громко: "Хрен с ними!"
И уходит в сухую осеннюю ночь. Гулкий подъезд пустеет. Мы возвращаемся в комнату и находим в углу смятую ею бумажку. Разворачиваем и обнаруживаем, что она пуста. Недоумевая, мы заглядываем в покоящуюся на столе брошюру, в том месте, где она заложена шпилькой. Там, в главе "Построение семейного счастья" читаем подчёркнутое карандашом: "...запишите на одном листке бумаги все положительные качества своего супруга, а на другом - все отрицательные. Последний лист сожгите, а первый всегда носите с собой и прочитывайте вечером перед сном и утром, когда готовите завтрак..."

Через одну...

Через одну остановку в автобус втиснулся среднего роста мужчина и, пристроившись сзади неё, принялся тепло дышать ей в затылок. Арина Родионовна подумала: - Хм! А с виду - типичный работяга, слесарь, скажем, или сварщик. Усы, сумка через плечё, куртка из дерьмонтина. Внешность совсем не воровская. Необычно и приятно ей было чувствовать, как он шарит в её кармане, дырявом, ведущем непосредственно в подклад старинной замшевой куртки. И даже не оттого, что это была какая никакая, но всё же близость с мужчиной (хотя и это тоже), нет, просто кроме закомпостированных талонов он ничего не мог там обнаружить, и от этого в душе Арины Родионовны разливался покой. - Нечего терять. Что может быть прочнее! - подумала она. Но всё же какой-то он был странный. Она повернулась к нему, снизу вверх заглянула в глаза, уловила запах пирожков с капустой, истекавший из-под его усов и, не удержавшись, спросила: - А ведь вы не профессионал?... Он покраснел и забормотал:
- Я, э... нет-нет... вы меня не правильно поняли... я бы непременно вернул... просто... знаете ли... иногда совершенно не могу удержаться...
Потом кашлянул, как бы поставив этим точку в своей растерянности, положил руку "на сердце" и искренне попросил:
- Извините.

Многие иголочки...

Многие иголочки, сотни толстеньких иголочек и чуть-чуть серенькой шерстки. Иголочки уложены как-то упорядоченно, плотно и плоско и не страшны они ни трактору, ни велосипеду.
А присмотревшись, можно разглядеть и лапку мозолистую с коготками. Этакая подорожная аппликация. Не знал ли он ПДД или слишком горька была его ежовая жизнь? Кто знает. Скорее просто тесным стало ему это серое тело. Просто пора.
Художник подумал: хорошо подобраны цвета - серое на сером, неброско и присутствует некая недосказанность.
Пришел домой, а там на турничке возле вешалки батя висит. Невзрачно, обычно, как пальто какое-нибудь. Ёкнуло сердце, метнулось в голову, в ноги, взвыло, зашлось от отчаяния. Не сказать что были близки, нет, отношений как таковых и не было, но всё ж отец таки! Мы хоть друг другом порою и брезгуем, презираем, но так чтобы уж совсем друг друга не чувствовать - так не умеем. Умер человек - как-то в нас да отзовётся.
Сел на стул, из-под него упавший, плачет и смотрит. Смотрит и думает вдруг: рубашка синяя и штаны спортивные синие с коленями отвислыми, лицо вот тоже с синевой теперь, язык наоборот - бледный, а глаза совсем белые, глупые. Если объективно, то тоже гамма любопытная, вкус некий чувствуется. "Во всём, однако, - думает, - вкус чувствуется..."

Без суставов

Однажды. Не так давно. Жил-был мальчик. И пальцы на правой руке были у него без суставов. Такой рукой можно расчесаться, но нельзя держать карандаш, или теннисную ракетку. Он от этого очень страдал. И чем старше, тем больше. Ему казалось, что всё в жизни не сладывается именно потому, что у него нет суставов. Вот были бы суставы, всё бы изменилось. Мир бы открылся. Все двери. И все сердца.
Подобные операции очень сложны. И очень дороги. Ближе Берлина никто не взялся. Пришлось продать квартиру. Но он вернулся с суставами. Это необыкновенное чувство. Тем, кто родился с гнущимися пальцами, этого не понять. Однако, эйфория не длилась долго. В его жизни ничего не изменилось. И не собиралось меняться. Потому что суставы ничего не меняют. Не делают нас счастливыми. По крайней мере, не гарантируют счастья. Суставы - это херня. Такая же, впрочем, как и дом, дорогая машина, или восьмизначный счет в надежном банке. Всё это, сука, суставы.


Когда человек умирает...

Когда человек умирает, его электронный почтовый ящик ещё какое-то время продолжает жить. Образно говоря, электронный почтовый ящик это последнее, что умирает в человеке. Он получает письма. Хранит кое-что из написанного. Может быть, даже автоматически отвечает на некоторые. Шлёт, например, отказы от спамов. Какое-то время. Какое - зависит от провайдера. Может быть, месяц. Может быть, год. Со временем писем будет всё меньше. А потом и вовсе не станет. Мы не расходуемся на тех, кто нам не отвечает. Мы можем подолгу не знать, что наш адресат умер. Более того, часто мы предполагаем о его существовании, основываясь лишь на письмах, которые получили якобы от него. Мы можем годами общаться с человеком и никогда его не увидеть, не знать существует, существовал ли он на самом деле.
Не больно терять виртуальных друзей. Не больно терять тех, кого возможно даже и не было. Не больно? А разве виртуальное одиночество чем-нибудь отличается от классического?
Когда они один за одним умолкают, наступает тишина, которая заставляет нас проснуться. Мы оглядываемся вокруг и понимаем, что всё это время разговаривали сами с собой.
Уже несколько десятков лет (это только по меньшей мере) мы стоим на пороге осознания этого. Об этом робко говорят и "Карлсон", и "Бойцовский клуб". Стоим и боимся войти. Объяснимо - а, вдруг, мы не найдём там ничего, что убедило бы нас в реальности нас самих.
Поэтому я буду писать тебе, не смотря на то, что ты уже полгода не отвечаешь на мои письма. Не смотря ни на что, я буду верить, что ты жива. Я ведь тоже. Я тоже боюсь оказаться богом - одиноким сумасшедшим в бесконечно пустой вселенной.

© "Константин Реуцкий"
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 14:13   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Цикл "Всякин и булочка"


Денис Снегурович, приятно встретить земляка. ) Спасибо за позитив, весьма повесели некоторые моменты. )) Жаль сейчас времени нету посмаковать, вечером ещё перечту.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 20:32   #14
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Цикл "Всякин и булочка"


Про суставы понравилось.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 22:55   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Цикл "Всякин и булочка"




Без суставов

Однажды. Не так давно. Жил-был мальчик. И пальцы на правой руке были у него без суставов. Но он очень быстро нашёл точку G и стал богатым и счастливым. А вот Архимед так и не отыскал точки для своего рычага, поэтому жил давно и не единожды...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 23:51   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Всякин и булочка


Денис Снегурович, пардон, но у меня организационный вопрос. Кто такой Константин Реуцкий? Судя по обсуждению автор Вы?
Иначе получается путаница с авторскими правами.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 12:15   #17
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: Всякин и булочка


Автор конечно не я. Автор - мой знакомый. На этих миниатюрах я учился сам. Автором вроде себя не выставлял. Права принадлежат ему. Неужели я где-то что-то нарушил?
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 15:37   #18
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Всякин и булочка


Нет Вы ничего не нарушили - копирайт стоит. Но, кажется, комментирующие приписали авторство Вам и стали давать советы как что исправить.
Просто есть пользователи, у которых на каждом литературном ресурсе другой псевдоним и потом приходится уточнять один ли это автор.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 17:01   #19
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Цикл "Всякин и булочка"


Ничего не могу сказать. Хорошо. Если Вы на пустом месте находите "загогулины", что же ждать от Вас ежели "рассупонитесь и расталдыкнете свои лучи по белу светушку?" Страшно подумать!
Не все, но процентов 90 из того, что пишите - в резонанс попадает.
Семь футов под килем!
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 18:33   #20
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: Цикл "Всякин и булочка"


автор - Константин Реуцкий. я всего лишь выбрал лучшее нам мой взгляд из его текстов!
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet