Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вдохновение.

Старый 01.06.2009, 12:47   #1
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1

Вдохновение.


Кто-то говорит, что художник должен быть голодным. Свободным он должен быть, а голод приложится. Свобода нынче не в цене.
А ты мне еще тогда понравился, когда я пришло на землю… Интересно, у меня есть ноги или копыта, или может лапы? А вдруг нет ничего, часы ведь тоже ходят, а ног у них нет. Наверное, у меня все же есть лапы, мохнатые, нежно-пушистые, белые, как у кошки. Я капризное, как и полагается любому представителю мохнато-усатого племени. Я умею мурлыкать. Я живу у тебя в сердце. Я знаю, чем ты живешь, ведь я – это ты. Один раз я увидело тебя, когда смотрело на мир твоими глазами. У тебя тогда был жутчайший приступ писательской горячки, ты был не в себе. Тебя трясло. И случайно твой рассеянный взгляд упал на зеркало. И я на долю секунды увидело тебя в полутьме комнаты. Или себя. Людишки правы, ты красив. А таким… Таким никто из них не мог тебя увидеть. Волосы светлые, взлохмаченные рукой, кожа бледная, словно фарфоровая, со лба аккуратно стекает струйка пота. Глаза… Голубые, как чистая соленая вода южных морей, как холодное весеннее небо. Одичавшие. Странные. Звериные. Ты остервенело грыз карандаш. Ты тогда действительно не был человеком. Ты был чем-то большим. Ты был Поэтом. И пусть ты пишешь прозу. Это сути не меняет.
Природа не дала тебе музы. Зато у тебя есть талант. И Вдохновение само пришло к тебе на пушистых кошачьих лапках, постучалось в сердце. И ты впустил.
А однажды ты влюбился. Тебе было тогда лет двадцать. Она была красива, как какая-нибудь муза, глупа и абсолютно бесполезна. А ты ходил словно сам не свой. Ты покупал ей цветы, ты бегал на свидания, однажды вечером замечтавшись, ты чуть не попал под трамвай. А я кричало, я засыпало тебя идеями, а ты отмахивался и говорил: «Потом…» Я злилось, я пыталось воззвать к твоей Голове, она не была пуста, но вместо разума там обнаружилось такое, что я даже понять не смогло, что это и насколько оно может быть бесполезно. Вечно складываешь в голову всякий мусор. То номера телефонов, то котлеты недельной давности… Я тогда решило попросить помощи у Совести. Не я не смогло ее найти, я даже не знаю, где может быть совесть У ТЕБЯ.
Кошка я, или кто? Я пошло гулять само по себе. Гуляло, гуляло, а ты все ждал Вдохновения. Ты сидел целыми днями перед монитором, ты мучался. Ты рвал на себе волосы. А мне было даже приятно видеть, как ты мучаешься, как тебя ломает. Но я добрый котик-наркотик, я хорошее. Кошки ведь любят своих хозяев. Я пришло ночью, я мурлыкало, а ты радовался, как ребенок. Ты гладил меня по шерстке. Солнце мое, ты даже не представляешь, насколько ты счастлив. Была б у тебя муза, и ты бы подобно стенографисту, писал бы банальности, твои сюжеты были бы затерты до дыр. Я ночной зверек, но мне можно простить эту маленькую слабость. Ты Творец, ты, возможно, самый счастливый в мире. У тебя есть настоящая жена, теперь она, конечно, мало напоминает прекрасную музу. Женщина сама по себе бесполезна, зато готовить умеет. Это художник может быть голодным. А Поэтов иногда кормить надо, но только чуточку, чтоб с голоду не умер. Главное – знать меру, иначе Совесть сбежит. А об остальном уж я позабочусь.
(с) Aletta
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:20   #2
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Меня выбивало повествование от лица среднего рода. Простите - но комично, при представляющейся мне романтичной задумке зарисовки.
"со лба аккуратно стекает струйка пота" - как-то "аккуратно стекающий пот" слабо представляю, тем более в контексте построения привлекательного портрета ЛГ.
"лапы, мохнатые, нежно-пушистые, белые, как у кошки" - не у всех кошек белые лапы. Сравнение "как у кошки" нужно бы поместить перед "белые".

А вообще - как-то мимо. Что хотел сказать автор?
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:42   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Комично - да, но так, по-моему, и задумывалось.)) И эта комичная нотка, кстати, и придает своеобразие. Без нее мне бы не понравилось, а так... ) Забавно.))
Цитата:
Сообщение от Aletta Посмотреть сообщение
Вечно складываешь в голову всякий мусор. То номера телефонов, то котлеты недельной давности…
- ой!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:47   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Aletta Посмотреть сообщение
Кто-то говорит, что художник должен быть голодным. Свободным он должен быть, а голод приложится.
Вот это понравилось очень.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:58   #5
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
Хыыыыы, романтики тут изначально никакой не планировалось. Она сама возникла. Ну "романтический" поэт я думаю не стал бы котлеты протухшие в голову пихать=)
Я просто решила поиграть с повествованием, от мужского лица писала, от женского тоже, а вот от среднего никогда.
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:02   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Aletta, ну, значицца я нифига не понимаю в недельных котлетах.. так мне и надо.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:48   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Гы )) Забавненько. Мне понравилось. Да, от среднего рода читать не привычно, потому тяжело. В начале, по привычке, ждал подвоха с лошадью
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:54   #8
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
Я еще думала специально для Вас написать, что лошадей не планируется. Ну или засунуть парочку Поэту в голову. "Мои мысли-мои скакуны" XD
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 20:39   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Мне все же кажется интересной эта идея со средним родом... ) И то, что вдохновение - ночной зверек.)) И то, что художник должен быть свободным, а голод приложится.))
Пожалуй... в палату.

Хотя котлеты недельной давности все равно решительно прошли мимо...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 08:51   #10
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
С котлетами возможно действительно что-то надо делать=))) Например кормить ими всех обнаглевших Поэтов.
Ой О_О
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet