Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

фильмоскоп

Старый 22.06.2018, 17:56   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

фильмоскоп


Я нашел свой старый фильмоскоп
чердаком припрятанный до срока,
и к его обшарпанному боку
вдруг склонился мой усталый лоб.
Старый друг, напарник по мечтам,
извини мою высокомерность,
все подростки ветренны, наверно,
не верны обшарпанным друзьям.
Но потом, постигнув ценность дружб,
вспоминают луч цветной и пыльный
и рулончик старый диафильма
гладят, как какой-нибудь картуш.
Провод с вилкой в тканевом чулке
тычут в современную розетку,
но слияния размеров нет у
двух эпох, и провод мертв в руке…
чудинов(С)
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 18:17   #2
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: фильмоскоп


Симпатичный ностальгический стих.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
и к его обшарпанному боку
вдруг склонился мой усталый лоб.
Мне представился микроскоп, к которому может склоняться усталый лоб. Мне кажется, что так написанная фраза даёт неправильную картинку.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
провод мертв в руке
По-моему, слишком много согласных в ряду: ртввр. Нет?
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 02:30   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: фильмоскоп


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Симпатичный ностальгический стих.
плюсуюсь

Последний раз редактировалось Клетчатый; 23.06.2018 в 02:33.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 08:22   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: фильмоскоп


непроизвольное желание прижаться. Чем? Губами, щекой? Только лбом.Хе-хе. Усталым, раз прижиматься хочется...
Про согласные: да, много подряд(как во "взбзднуть), но в этом случае речевой аппарат добавляет фантомную согласную. Здесь между "т" и "в". Пишу, штоп поговорить, а не штоп поспорить. Спасибо!
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 10:19   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: фильмоскоп


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
ветренны
ветрены

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
как какой-нибудь
какка - не гуд

стих симпатичный, да. но так и хочется дополнить мысль о невозможности слияния эпох другой мыслью - а что если поменять старую вилку на современную)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 15:42   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: фильмоскоп


но это же невозможно...

Добавлено через 1 минуту

с смысле - вилки поменять.

Последний раз редактировалось чудинов алексей; 23.06.2018 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 18:30   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: фильмоскоп


можно переходником воспользоваться)

Добавлено через 5 минут

впрочем, фиг с ним, с переходником. нельзя разрушать ностальгическую хрусть романтиков о невозможности слияния размеров прошлого и настоящего)

Последний раз редактировалось Martimiann; 23.06.2018 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 19:36   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: фильмоскоп


в этой хрусти весь кайф! Чем продолжать активно жить, приятней и слаще пускать скупую слезу под рюмочку...сам такой, знаю.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 23:07   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: фильмоскоп


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
чердаком припрятанный до срока
На чердак припрятанный - а то будто чердаки обрели способность нечто припрятывать.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
и к его обшарпанному боку
вдруг склонился мой усталый лоб.
Об этом сказано уже.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Старый друг, напарник по мечтам,
Неудачное слово в данном контексте - как "соратник по нарам" например.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
извини мою высокомерность
Это скорее предательство, нежели высокомерие.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
ценность дружб
А ценность любвей тоже бывает?
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
как какой-нибудь картуш.
Про "каку" сказано, "картуш" большинство современных читателей начнёт гуглить, чтобы понять, о чём идёт речь, что "не есть гут".
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Провод с вилкой в тканевом чулке
тычут в современную розетку
Тычут не что-то, а чем-то - куда как правильнее было бы - "втыкают". Тем более странно было бы видеть, как провод и вилку, которая, к тому же, в тканевом чулке, пытаются впихнуть в розетку.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но так и хочется дополнить мысль о невозможности слияния эпох
Переделать её надо, а не дополнять...
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
и провод мертв в руке…
Шут с ними, с согласными, сбившимися "в кучу" - мёртвость провода заставляет руками развести...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
стих симпатичный
, что не избавляет его от массы ляпов. Разобрать и собрать почти полностью заново, оставив идею как цемент - единственный выход.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 09:13   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: фильмоскоп


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Симпатичный ностальгический стих.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
плюсуюсь

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
На чердак припрятанный - а то будто чердаки обрели способность нечто припрятывать.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
стих симпатичный, да. но так и хочется дополнить мысль о невозможности слияния эпох другой мыслью - а что если поменять старую вилку на современную)
*
Итак, перед нами полное единодушие местных аборигенов: «Вау! Какой симпатишный стих с ностальгической хрустью о беззаботном детстве». Клетчатый с Марти даже слезу пустили (что бывает нечасто). Правда, тёзка-Пеккатор до чердака с картушом дое..ался, однако при этом искренне пожелал Автору поработать, доработать и переработать сей «шедевр». Авось что-то путное выйдет. Гы-ы-ы!... Выйдет!...

Пораскинул я тут мозгами, оставшимися после сорока лет беспробудного пьянства и пришёл к неутешительному выводу: этот «Фильмоскоп» - сплошная поэтическая несуразица с элементами детско-юношеских воспоминаний, слегка замешанных на взрослой сентиментальности.
О вороватом чердаке, на котором при желании можно найти не только старый фильмоскоп и ржавую керосинку, но и частицу мощей Николая Чудотворца в золотой раке, уже высказался мой коллега - на редкость тощий и злючий. И то верно: приглядишься получше - прямо не чердак, а ушлый мужичонка, припрятавший от жены драгоценную заначку на будущую опохмелку. Впрочем, по себе знаю: когда чердак едет и не такое привидится.

Поговорим лучше о проекторе для демонстрации диафильмов, по ошибке названным фильмоскопом. Из далёкого детства ( о котором я вспоминаю с великой грустью) мне тоже иногда снится обшарпанный бок фильмоскопа с вечно перегоравшей лампочкой и дюжиной затасканных до безобразия диафильмов в рулончиках. В основном это были сказки: «Аленький цветочек», «Колобок», «Репка» и другие. Но что интересно: смотрел я эти целлулоидные картинки максимум лет до семи-восьми, на большее не хватало. А в подростковом возрасте (начинающемся, как правило, лет с двенадцати) я больше засматривался на девчонок в классе, нежели на сбежавшего от деда с бабкой весёлого колобка из одноимённой сказки. Но у ЛГ с усталым лбом, видимо, было позднее взросление. И вообще, на мой взгляд, если в фильмоскоп заряжают «Колобок» (или, не дай Бог «Аленький цветочек»), а в качестве зрителей – 14-15 летние парниши, дуреющие от безделья – жди беды. Для пятилетнего малыша бегство колобка и поиски волшебного цветочка – забавные приключения. А для прыщавого вьюноши с кастетом за пазухой, у которого батя на зоне рукавицы шьёт, а маман – алкоголичка в третьем поколении, такие просмотры – подробное руководство:

А) по бегству из дому с такими же весёлыми «путешественниками», словом – прямая дорога в профессиональные бомжи с криминальными наклонностями. Чем такие побеги заканчиваются – понятно из финала сказки. Однако, бегут…

Б) по поиску наркоты в далёких краях. Известно, «Аленький цветочек» Аксакова – это обыкновенный опийный мак, произрастающий не только в так называемом «Золотом треугольнике», но и в предгорьях Киргизии, Казахстана и Туркмении. Это для наивных дошколят жалостливая Настенька из фильмоскопа телепортировалась на волшебный остров к заколдованному принцу. А нормальный пацан, нюхнувший полбанки ацетона, сразу врюхается, что это за остров и кто это за прынц. Понятно, что если ты не вколол «герыча» или не нюхнул кокса, то скатерть-самобранку и лодку-самоплывку ты вряд ли увидишь. Здесь нужен хороший, доброкачественный глюк! Уж что употребил купец – батька Настеньки – нам не известно. Но увидел такое, что не в каждой сказке увидишь! А что до принца-чудища, который то и дело из кустов на Настеньку пялился… Как-то раз, после недельного запоя, я одноклассника-корешка не признал. Хотел. А не получалось. Вот он стоит в дверях с драгоценным пузырём, а мне другое мерещится – мохнатое, рогатое, копытное. С зелёной дубинкой в руке. Стра-а-а-шно… Вот по этой дубинке я ногой и хрястнул!
Бля, бутылку «Столичной» покоцал…

Подобьём бабки. ЛГ – мужчина, которому далеко за сорок и проплешины на голове не замаскируешь никакой шляпой – решил наведаться в деревню к своей маменьке. Как говорят в таких случаях – «заглянуть в отчий дом, начало начал, надёжный причал…» Ну и так далее. Заглянул..всплакнул…наелся блинов под домашнюю наливку…Перед отъездом ему бы огород полить, огурцы собрать, курей покормить, забор починить…Так нет – полез сынок на чердак пыль глотать! А под стропилами между поломанной раскладушкой и дореволюционным самоваром на дымовой тяге – старый, ржавый фильмоскоп 1965 года выпуска. Марки «Янтарь» завода СЗМИ. Со шнуром и вилкой в матерчатом мешочке. Тут сыночка и попёрло на воспоминания! А теперь главный вопрос: если бы не поездка в деревню и вылазка на чердак – был бы стих??? Глубоко сомневаюсь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet