Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Сделайте скидку, Михаил!

Старый 10.10.2011, 23:00   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Сделайте скидку, Михаил!


Я не знаю, что с Вами делать, Михаил… Зря Вы меня "заранее" поблагодарили, щас как врежу....
Работа:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=17397
Придется говорить не очень приятные вещи. Учтите, что это – только мое личное мнение. Я могу ошибаться, могу что-то исказить, преувеличить. Или не заметить в работе.
Сделайте на это скидку, пожалуйста!

Итак…
Общие рассуждения.

Пару лет назад обнаружил в Рунете совершенно необычный жанр. Называю его «Мемуаразмы». Есть такие работы у многих авторов, есть - и у меня, например, «Американцы. Мемуаразмы». Как правило, это работы слабенькие, и представляют из себя некие впечатления авторов, которые они хотят передать читателям. К МЕМУАРАМ такие работы отнести нельзя. Мемуары – это то, что интересно многим. В хороших мемуарах видна эпоха, социальные «дела». В наших же с Вами «Мемуаразмах» почти нет ничего подобного. Они – как бы смесь мемуаров и беллетристики. Не самая лучшая смесь, в большинстве случаев...
Как правило, авторы начинают биться в истерике после моих рецензий на подобную литературу. Ею грешат авторы примерно моего возраста. Скажем, старше 50-ти лет. Чтобы себя не обидеть...
Мне доводилось рецензировать весьма слабые работы нескольких т.н. «корифеев» ЧХА, - ужОс! К литературе – никакого отношения…Теперь о Вашей работе. ТЕ ЖЕ ОШИБКИ.
Она, увы, типичный представитель такого жанра. Отнести этот маленький очерк, что ли, к ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе я никак не могу. Нет образов, нет сюжетной линии, нет цели работы, нет того, что мы в театре называем «сверхзадачей, нет второго плана. Ничего нет. А что всё-таки есть? Скороспелая работа. Воплощение некоей простейшей идеи, пришедшей автору на ум, и быстро записанной.

Поехали подробней.

1. Появляются герои, согласен. Дается весьма краткая их характеристика. Один из героев из этого ряда выпадает. Это – Малай, лицо от автора. О нем – ни слова!

2. Подробная характеристика дается только Ямпольскому. Интересно и то, что в перечисление его характерных особенностей закрадывается нонсенс: я не вижу ничего негативного в том, что герой называет своего отца «евреем». Автор совершенно неточно подал весь ряд слов на эту тему. Для чего автор дает нам – читателям – все подробности характера Якова, остается вне моего понимания. Некоторые черты характера притянуты за уши: мы ВСЕ пили портвейн в подворотнях, в Одессе – тоже. Мы все играли или проигрывали в буру. Есть и лишняя информация – о том, что у героя водились деньги, в отличие от других. НУ И ЧТО? Что автор хотел этим сказать? Как это работает на сюжет? И каков вообще этот самый загадочный сюжет? Для чего автор всё это написал? Миллллион вопросов, навеки остающихся без ответа. Потому что ответов быть просто не может: В ТЕКСТЕ РАБОТЫ НЕТ НИЧЕГО! Пустота, зеро, нуль…

3. Я не вижу правильной оценки характера матери Якова – Ревекки Ямпольской. Я тоже вырос во дворе. И моя мать периодически приглашала всех моих дружков и подружек. И совершщенно не ради того, чтобы посмотреть, с кем я «вожусь». Один двор, даже большой. ВСЕ ДРУГ ДРУГА ЗНАЮТ. Точка.

4. Фраза «Яша разговаривал НА МАТЕ» - плоха! На каком еще мате, на спортивном?

5. ИЗ ЧЕГО ИМЕННО в тексте рассказа видно, что семья Ямпольских была «добропорядочной»? Слово – не воробей…

6. Дальше автор скороговоркой, и без разжевывания, дает дальнейшую судьбу некоторых героев. И немедленно после этого – странный и адаптированный разговор по телефону между Яшей и Малаем.
Автор, видимо, считате этот разговор кульминацией рассказа… ПОЧЕМУ? Что в этом разговоре необычного, важного? Что Яша назвал своего внука имсенем Малого. Интерес но, каким таким образом? Не дано дедушкам внукам имена присваивать, для этого родители есть. И у евреев, верующих евреев, да и не верующих – тоже, - определенная традиция с именами: имена детям и внукам даются часто по первым буквам погибших или умерших родных и близких. Скажем, прабабушку звали Аня, а внучку могут назвать так же , или – Ася, Алена…

7. Еще одна очень важная вещь… Я знаком с массой ленинградцев, у меня жена оттуда… НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ ленинградцы так, как это делают жители сел черты оседлости. И в этом тоже – одна из ГЛАВНЫХ ошибок. Я еще мог бы понять такое, если бы автор в начале рассказа подал речь Якова в таком ключе: мало ли, как иногда бывает. Но Питер… Не зря же театральный язык в России базируется не на поволжском говоре, не на московском, а на ПИТЕРСКОМ. Там даже узбеки бы заговорили без акцента… )))))

Добавляю позже...
Я был в Израиле пару-тройку лет назад. И нигде не слышал, чтобы так разговаривали.
Однако, в Колумбии, штат Мериленд, так говорили очень старые люди - родители моего приятеля, ему - лет пятьдесят было. Родителям - под восемьдесят, и они - из Виницы. Мой друг разговаривал без окцента. Правда, иногда я слышал от него родной, украинский говор.


Короче говоря, работа не понравилась: не продумана, не выработана, не состоялась как литературная.

Прошу сделать скидку на неправомочность моего мнения.

Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:15   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Сделайте скидку, Михаил!


sol_keyser,
Никогда не попрошусь к те на операцию))))
наверно. не факт.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:56   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Сделайте скидку, Михаил!


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
sol_keyser,
Никогда не попрошусь к те на операцию))))
наверно. не факт.
Вот это правильно! Нужно писать, не взирая на критику. И САМОМУ свои работы крити... ХВАЛИТЬ...

sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 05:08   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Сделайте скидку, Михаил!


Сол, я с Вами согласен только по одному пункту: "Скороспелая работа. Воплощение некоей простейшей идеи, пришедшей автору на ум, и быстро записанной."
Это анекдот, а не "мемуаризм". В нём нет и слова правды.
Но тем не менее, спасибо.
Михаил.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 15:27   #5
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Сделайте скидку, Михаил!


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Сол, я с Вами согласен только по одному пункту: "Скороспелая работа. Воплощение некоей простейшей идеи, пришедшей автору на ум, и быстро записанной."
Это анекдот, а не "мемуаризм". В нём нет и слова правды.
Но тем не менее, спасибо.
Михаил.
Нэмазашо! Я к Вашим услугам в любое время.
Сентенция, с которой Вы согласились, основная в рецензии. Поэтому с остальным даже не нужно соглашаться, ибо одно вытекает из другого.

Слог у Вас нормальный, читать интересно, так что, Вы - хороший автор!
Всё остальное - мелочи. У каждого из нас есть работы более и менее удачные. Да и мнение о работе - дело индивидуальное, тенденциозное, а не "абсолит".
Желаю успехов в прозе!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:40   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Сделайте скидку, Михаил!


sol_keyser, как вы считаете произведения Сергея Довлатова, такие например как "Заповедник", "Чемодан" (и многие другие), по сути автобиографичные, тоже можно считать мемуаразмами?
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 17:04   #7
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Сделайте скидку, Михаил!


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
sol_keyser, как вы считаете произведения Сергея Довлатова, такие например как "Заповедник", "Чемодан" (и многие другие), по сути автобиографичные, тоже можно считать мемуаразмами?

Мы сейчас говорим о конкретной работе Михаила.
Сергей Довлатов, насколько мне помнится, пока не обращался в Палату Плановой Хирургии за рецензией. Видимо, его опус не прошел через предварительный отбор в Приемном покое Неогранки.
Но - между нами! - отвечу: ходят слухи, что Довлатов умеет писать.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 16:58   #8
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Сделайте скидку, Михаил!


sol_keyser, дякую. До побачэння.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 11:49   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Сделайте скидку, Михаил!


Переведите)))
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:35   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Сделайте скидку, Михаил!


Вчера здесь было две страницы английского текста, сегодня - нет. ???
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet