Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Поэзии > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!"


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение работ номинации "Поэзия" конкурса "Что вижу - то пою!"

Старый 26.11.2008, 16:56   #11
Пациент
 
Аватар для Наив
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 173
Сразу оговорюсь, что всяких там правил стихосложения, а также дактилей и амфибрахиев не знаю, так что впечатления - сугубо субъективные, по созвучности.

№ 8 - Здорово! Единственное что, "ржали-скрижали" резковато как-то, а про ладони - супер.

№ 13 - Продавец. Понравилось!
Особенно вот:
Или планет, убегающих прытко,
Нам наловил ты вечерней порой.

Красивый образ!

№ 14 - Ах как славно-хорошо - Легко и тепло, как утреннее летнее солнышко. Гуд!

№ 7 - На залатанной земле - Пессимизмус, созерцательный такой. Мне по душе.

№ 14 Так чем же поэты от всех отличаются? - Ага, тоже понравилось!
Стихи Конкурсанта 14 мне по вкусу

№ 20 - Словно улитка, ноябрь на склоне - Очень-очень! Небо мешать с водой

Добавлено через 25 минут

№ 8 - Шарики цвета одежды - Вроде как бы тема - не разгуляешься, но стих цепляет. Последние строки хороши!

Много историй похожих.
Первая помнится дольше.

№ 7 - Мне говорили с детских лет - Хороший стих, мастерски написан, изящно так!

№ 11 - Уфф, какие насыщенные строки, тут нужно вчитываться и вчитываться!
Первый грустный и дождливый. Слишком грустный и дождливый

Под разодранным небом с торчащими клочьями ваты - Уж слишком наворочено. Тут тебе и Шанз Элизе, и мосластый чиновник, и антрекот Видно, что кот весьма эрудирован

А вот - Эта вода густа, самое то! Ну что тут скажешь? Только -

№ 28 Человек дождя, не знаю почему вне конкурса, но мне очень понравилось! Что ни строчка, то прекрасная картинка! Чего только стоит
Сплетая ниточки дождя,
В прозрачный гобелен.


№ 25 - ОДА ЖИЗНИ - А я вот думал, напишет ли кто-нибудь буквы к этой картинке, сложная задача, если чес...А получилось классно! Философично, сложно, но глубоко и интересно.


Вот. Наверное, где-то так. А теперь думай, за кого проголосовать - много сильных стихов
Наив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 01:49   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Ну что ж, раз больше никто пока не хочет наши перлы критиковать, займусь-ка я этим неблагодарным делом.

Итак, дамы и господа. Поскольку во-первых, я нынче зол, а во-вторых, пишу это не как модератор, а как рядовой пользователь, мой весьма необъективный разбор пройдет под лозунгом «и всем по порядку дает шоколадку». Прошу не обижаться и не принимать сказанное мной близко к сердцу. А еще лучше, вообще не воспринимать эмоционально. Все сказанное ниже является моим личным мнением, причем мнением, адресованным анонимным конкурсантам.

Начнем-с.


Конкурсант №3

Всё, сажусь я на диету
Полнотой чтоб не страдать;
Почитать диету эту
Буду, как родную мать.


Первая часть сего опуса произвела удручающее впечатление. Искореженные ужасными инверсиями предложения молят о пощаде, но бессердечный автор неумолимо пытается втиснуть их в рамки размера и рифмы. И торчат руки, ноги и прочие органы этих предложений во все стороны, ломая размер, убивая рифму. В общем, никуда это не годится.

Зато неожиданно понравилась вторая часть. Мило и смешно. И если бы присутствие бутыли вина в первой части не ломало напрочь логику повествования, вторая часть могла бы вытащить стишок.

Увы. Для меня стишок не попал даже в лонг-лист.


-----------------------

Давно промчался век Дедала,
У времени торопкий бег;
И он известен нам скандалом
Дедала злополучный век.


В принципе, аналогично предыдущему стиху. Только здесь стишок не спасает ничего. К тому же, изобретенное автором слово «современье», а так же выражение «без всяких умственных напряг», лишают стихотворение последних шансов на серьезное к нему отношение. Сорри, тоже не входит в лонг-лист


--------------------------

Я из легенды, я из песни,
Мой профиль просится в стихи,
Я вольный птиц, я буревестник,
Я не боюсь морских стихий.


Оппа. Какое классное начало! На порядок лучше предыдущих двух. Продолжение намного слабее, двое весел не прибавляют стиху шарма, равно как и то, что автор явно считает, что шлюпка и шлюп – одно и то же. И тем не менее, тем не менее, стихотворение на голову лучше предыдущих, есть в нем нечто настоящее, некий драйв, азарт. Вот его беру в свой личный лонг-лист, да




Конкурсант №7

Как же быстро, как быстро же ты повзрослела
Ах, Анюта, куда же летит твое время
Ты тайком платье мамы сегодня надела
В месте с ним ты примеряла первое бремя


Какая отличная концовка! Все остальное порадовало значительно меньше. Платье мамы звучит несколько странно. Скорее, должно быть мамино платье. Примерила пишется все-таки через И, а не через Я. И вообще, не понравилась вся строчка с «примерила первое бремя». Непонятно, как связано желание стать взрослой с шарфиком и таинственной пайтой. Целиком понравился только последний катрен, зато понравился очень. Забираю в лонг-лист.



----------------

Внеконкурсное

Дождь, промозглый и жалкий бездомный,
Каждой каплей в окно мне стучался
Капля к капле - мотив монотонный…
А когда-то же верилось в счастье


Опять же, понравился последний катрен, только об «дождьстучался» сломал язык. Остальное можно было бы дошлифовать, и получилось бы на порядок лучше предыдущего. Жаль…


---------------

На залатанной земле
механизмы, сваи
Жизнь измазана в золе
Вера - в скипидаре

Эммм… вера в скипидаре – это как? Бедная Вера! За что ее так? Атмосфера цикла – тоже непонятно. Зато рифма отличная. Понравился третий катрен – целиком. Вот это заверните )) остальное – мимо, сорри.

Зы, не ищи на все ОТВЕТА, все-таки.



Конкурсант №8

Мир изобилен, всё из рога,
Что у Всевышнего в руке.
Мне хорошо в ладонях Бога.
Плыву по жизни налегке.


Что сказать? Отлично. Не очень понравилась первая фраза, «все из рога». У меня странные ассоциации с декорациями, сделанными из рогов. Но, возможно, это моя личная шиза. Не понравилось слово «ржали», не отсюда оно. Зато рифма классная.

Вообще, это другой уровень относительно всего, что я прочитал до сих пор. Отличное стихотворение. Идет в лонг-лист и прямой кандидат в шорт-лист.




Конкурсант №13

Внеконкурсное

А вы знаете, вчера
пол-луны сожрал жираф.
Я забыл напомнить маме,
что его кормить пора.


Аааа! Какая прелесть!!! Утащил в норку



----------------------

Здравствуйте, Рыба, здравствуйте, птицы.
Рада я очень встретить вас всех.
Как Вам плывется, как вам летится?
Много ли вашему счастью помех?


Какое странное… определенно нравится, но послевкусие как… как после молочного коктейля с пивом (с)

Вопрос: а что это я сейчас пил?

«Если бы с Вами лечь я могла» -- кхм. Это мое воспаленное воображение, или тут имеет место некрозооихтиофилия? №2

А все равно – отличное стихотворение. Забираю в лонг-лист.


----------------------

Я отдАл последние штаны
За кусок истлевшего железа.
Эти крылья – нафик мне нужны,
Ведь штаны – теплее и полезней.

Хи… мило так. За идею респект. Но это не конкурсное произведение в моем понимании. Это стишок, а не стихотворение.


----------------------

Шарики пестрые в небо взлетают,
Рвутся на нитках, тянут в полет.
Эта картинка, такая простая,
Снова и снова мне спать не дает.

Отлично! Мне нравится почти безоговорочно, только резануло «свОю паству». Но это мелочь. Айда в лонг-лист!

Вообще, конкурсант 13 приятно порадовал




Конкурсант №14

Ах, как славно-хорошо -
Мне уж третий год пошёл.

Не понравилось. В детскую книжку – будет славно-хорошо. Но не на конкурс. Мимо, сорри.



Конкурсант №18

Было у отца два сына
Старший умница Исаак
Младшенький увы дубина
Ванечка...
Иван дурак.

Мило так. Тоже стишок, хоть и всем хорош с технической точки зрения, и идея прикольная. Но не конкурсная работа, ИМХО. Я к тому, что таких можно клепать – по десять штучек в день, при известном навыке. Нет эмоционального заряда вообще. Только идея и голая техника. Мимо меня.



…все, я сломался. Продолжение завтра. Если не убьете.

Сейчас, должно быть, будут убивать (с)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:38   #13
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Безусловно понравился номер 11. Голосовала за стих "Подожди, я не все сказал". Метсфора "капельмейстер дождливого бала" - просто изумительна. В одном месте, правда, пробило на просто неприличный ржач. "Я устал. Оттого, что вял,..." я дико извиняюсь за мою испорченность, но у меня только одна ассоциация с прилагательным "вялый" :-)
Еще очень вкусные стихи у конкурсанта 17. И про тараканов-пеликанов, и про жирафа. Замечательные стихи.
А вообще - с глубочайшим почтением и пиететом к труду всех авторов - поэтические работы порадовали меньше прозы. Почему-то...
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 15:05   #14
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
(продолжение)

Поехали дальше, извиняюсь времени нет совсем. Теперь о тех работах, которые понравились или частично или полностью, но в них есть недочеты.

Конкурсант _21 - Мы были самыми обычными богами...

Замах - ах! Просто класс! Но как на мой вкус есть недочеты, которые мне мешают.
Цитата:
И мы их слушали... Они ж сильней стучались,
Поправ догматы, и считая, что правы.
Со всемогуществом своим мы доигрались.
Но слишком поздно это поняли, увы...
Вот этот катрен, на мой вгляд, неудачен - сбитое ударение в слове правЫ (прАвы), глагольные рифмы (кстати единственная пара рифм, которая мне не понравилась в стихо), и самое главное, слишком в лоб как-то. А ведь впереди еще более, чем пол - стихо. Интерес читательский сразу снижается.
Цитата:
Не разбирая уж - вино там или кровь ...
Противный уж испортил мощную по накалу строку.

Цитата:
Им стало тесно, и они прорвали небо,
Всех нас, богов, давно мечтая истребить
Точно всех? Всех всех? И никого не пожалели? Слово "всех" заплатка на самом кульминационном моменте.

Вот если бы не эти недочеты, пожалуй, это стихо было бы на вершине моего топа. Идея шикарная!

Дальше: Конкурсант_17 Мама сказала, наливая чаю в стаканы. Конкурсант 17, вообще, очень неординарные стихи написал на конкурс.
И это стихо весьма симпатично, но... Тараканы? Вороны? Девочка? Чай и стаканы? Где? Я на картинке не вижу такого. И девочкой даму с натяжкой назвать еще можно, но вот птички не вороны никак. А всего остального просто здесь нет.
Автор слишком улетел в своей фантазии в другом направлении.

Конкурсант_18 Было у отца два сына. Забавный стеб такой. Если бы вне конкурса я где-то читала - никаких вопросов, но не конкурсное оно стихо. Проигрывает перед другими. Стеб на конкурсах всегда в проигрыше.

Конкурсант_11 Подожди, я забыл сказать Симпатично. Некоторые строки весьма хороши. Настроение тоже передано - этакий сплин. Но о чем стихо?
Есть неудачные строки:
Цитата:
Я устал.
Оттого, что вял.
Не спасает здесь точка и читается подряд Двусмысленность возникает.
Бригантина, которая бултыхается(?) в реке (!). Кто такая она, с которой вместе ЛГ собирается лететь? И куда? Кстати, на картинке человек не летит, а идет. В отрыве от картинки весьма неплохо. А так не совсем по теме (ИМХО)

Вот и все, пожалуй. Остальные стихотворения или технически слабоваты, или не тронули. Возможно "не мое".
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 16:03   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
ну, что, день прошел, а меня еще не закидали тухлыми помидорами. значит, продолжаем разговор.



итак, Конкурсант №14

Так чем же поэты от всех отличаются?
Быть может лишь тем, что реже встречаются?


что вам сказать? в целом милый стишок, но размер скачет, аки взбесившийся боевой верблюд. рифмы довольно тривиальны. сюжет затерт. и хочется жабить, жабить, жабить... ничего с собой не могу поделать. мимо меня и в лонг-лист не попадает.

зато очень понравилась звукопись "в ажуры сюжетов".
и очень не понравилась божеская лесенка. вот эта лесенка больше всего и подталкивает писать жабы. ну, и еще менуэт




Конкурсант №20

прочь часы летят без боя,
прочь, неведомо куда,
ночью, утром, роем, строем
мчат кошачьи города.



мило так. только вы уж простите, но такое можно писать, не думая, пачками

...здесь у каждого есть имя,
завтрак, ужин, плед, обед,

лапы, хвост, усы, подушка,
одеяло, пулемет,
F16, бита, клюшка,
майонез, сгущенка, мёд.

я такого сколько хочешь
наклепать могу в момент
утром, в полдень, среди ночи...
извиняюсь за камент




--------------------

Словно улитка, ноябрь на склоне.
Тесно в Твоей горсти,
как же мешают Твои ладони,
хватит же, отпусти.



на первый взгляд, просто обалденно. концовка шикарная -- мороз по коже!

только вот когда вчитываешься, логика стихотворения рушится

"Тесно в Твоей горсти,
как же мешают Твои ладони,
хватит же, отпусти
."

и дальше

"то ли оставил Бог."

и еще дальше

"Только не разжимай ладони,
слышишь, не разжимай
."

так чего же хочет ЛГ? попросил, чтобы его оставили, вот его и оставили. а потом (уже пост-фактум) он просит, чтобы не оставляли. нелогишно


еще непонятно, как связана первая (потрясающе красивая) строчка со следующими тремя.


еще:

"Утлую лодку по ветру гонит
август, февраль и май.."

во-первых, видимо, гонЯт, все-таки. во-вторых, непонятна подборка месяцев. это просто чтобы легло в размер и в рифму, или именно у этих месяцев есть некое качество, которое отличает их от остальных?


и все же, в целом, стихотворение отличное на мой взгляд. отличные метафоры, выстреливающая концовка. однозначно входит в мой личный лонг-лист и, вполне вероятно, в шорт-лист.


------------------------------

Когда совершенства в одежде нет,
нет свитера, куртки, брюк,
когда устаешь ты уже в обед,
а к ужину – швах, каюк,
когда все противно, на что глядишь,
когда на душе раздрай,
лети же на Мальту, на Кипр, в Париж!
не можешь? тогда рыдай.


а вот тут обратная картина. отлично все, кроме концовки. она непонятна (мне лично) и портит все впечатление. а жаль.

зы, рифма летишь - Париж -- это
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 18:20   #16
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Конкурсант №21

Мы были самыми обычными богами...
Любили, верили, чудили без чудес.
Учились плату по долгам равнять с долгами
И слушать тех, кто достучался до небес.


тут, собственно, почти нечего добавить к Чайке.




Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Замах - ах! Просто класс! Но как на мой вкус есть недочеты, которые мне мешают.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
сбитое ударение в слове правЫ (прАвы), глагольные рифмы
...и еще "они ж сильней стучались" -- очень сильно резануло глаз вот это "ж". просторечное такое. "я ж тебе говорил!"
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Слово "всех" заплатка на самом кульминационном моменте.

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Противный уж испортил мощную по накалу строку
а вот тут не согласен. я этого ужа проглотил и не заметил


в общем, отличное стихотворение, несмотря на все недочеты, беру в личный лонг-лист.



Конкурсант №9

Если днем не увидел вдруг солнца,
А мечта где-то там, за рассветом,
И кричать уже поздно: карету!
Ведь, приедет опять неотложка:
И «полечат» Обломова Штольцем,
А к обеду предложат лишь ложку…


несмотря на нетривиальную схему рифмовки и хорошую технику, прошло мимо меня. почему -- затрудняюсь сказать. в любом случае, забираю в лонг-лист, а там посмотрим




Конкурсант №8

Как-то раз в ноябрьский вечер,
Жизнь постылую кляня,
Я зажёг из воска свечи,
Чтоб горели для меня.


все было ничего, пока не дошел до "пасти хищные слюня". это ЫЫЫЫЫЫ!
дальше читать серьезно уже не мог. и когда ЛГ внутри разбедокурился, мне уже было все равно. я ржал и не мог остановиться.

короче говоря, стихотворение не понравилось совсем, разве что в качестве основы для жаб. сорри.

зы, а что такое трофеи лета?



-----------------------------

Шарики цвета одежды:
Розовый и шоколадный.
Чувствами цвета надежды
Тянутся робко, нескладно,


тоже мимо меня, хотя явных ляпов, как в предыдущем стихотворении, нет. непонятно только, кого должны выходить майские дрожжи и каким образом они это собираются делать.

концовка неплоха, хотя и показалась оборванной из-за слова "дольше", ни с чем не связанного синтаксически. в целом, мне кажется, могло бы быть неплохо, но нет некоего драйва в этом стихотворении, его не тянет перечитывать.




конкурсант №17

Мама сказала, наливая чаю в стаканы:
«Девочка, вечно у тебя тараканы
в голове.
Посмотри!»


мило. нетривиально сделано, смешно. нравится. беру в лонг-лист




-----------------------------

Один жираф очень любил блины
Любой толщины и любой ширины,
Смотрел про блины свои сладкие сны,
Говорил, что и так-то они вкусны,
А если медом намазать с одной стороны,
То просто нет им цены -


ааааааа!!! шедеврально! вот ЭТО, в моем понимании, правильные детские стихи.

забрал в шорт-лист прямиком. отлично!




конкурсант №23

О, чудо света! Я смотрю на Вас,
И снова тихо восторгаюсь!
Как выдержан пропорций, мяу, баланс,
Как Вы живете, сквозь века, не старясь...


ненене. так не надо делать, пожалуйста. я конечно все понимаю, на картинке кошка, она должна говорить
Цитата:
Сообщение от конкурсант_23 Посмотреть сообщение
Мяу! Мяу! Мяу! Мяу!
но... короче говоря, в моем понимании, это не стихи. сорри.



конкурсант №7

Мне говорили с детских лет:
«Рожден - ходи ногами.
Забрось подальше детский бред,
Что ты любим богами.

мило, но, опять же, не без ляпов.

"И мне плевать на оных. "на кого это на оных?

легче - ариведерчи -- нетривиальная рифма (я вообще люблю рифмовки с иностранными словами), но она неточная, и это все портит. тем более, что она -- последняя в стихотворении.

в целом, неплохо, забираю тоже в лонг-лист




конкурсант №11

Подожди, я забыл сказать:
Я себя зачитал до дыр,
Я устал и бегу тайком от законов, весов и длин.
Мне на миг заглянул в глаза нестерпимый осенний мир,
И тихонько, слепым щенком, лег в ногах сероглазый сплин.


автор, а автор? так сколько слогов в слове НОЯБРЬ? ась?

судя по второму катрену, два. а судя по третьему, три. видимо, если добавить еще один катрен, будет четыре ))

нет, вы уж определитесь (с)

вообще, неплохой уровень, но ляпы начисто убивают стихотворение, которое могло бы быть для меня лидером конкурса.

причем первый ляп появляется сразу: "Я себя зачитал до дыр"
ыыыыыыыыыыыы представляется ЛГ, сидящий в одиночестве в темной комнате и ЗАЧИТЫВАЮЩИЙ СЕБЯ ДО ДЫР!

простите мне мою испорченность

а во втором катрене появляется "оттого, что вял", и все. стишок умер чем там занимался ЛГ совершенно неясно, но жаба из этого стихотворения могла бы выйти превосходная, это очевидно.

...ну, и по мелочи: "лег в ногах" -- небольшой заплетык

насчет бригантины не могу согласиться с чайкой: как раз тут образ вырисовывается, у меня во всяком случае. теплая река (парная... хм... про парное молоко слышал, а про парную реку -- никогда), в ней бригантина. ей бы в море, брать суда на абордаж, а она в реке бултыхается...

в общем, беру в лонг лист, несмотря на ляпы. а там будем посмотреть.


--------------------------------

«Под разодранным небом с торчащими клочьями ваты,
Под измученным солнцем, похожим на спущенный мяч
Остывает планета бесправных и невиноватых.
Этим миром, прогнившим от Шанз Элизе до Арбата,
Управляют пилоты, давно потерявшие touch.


в целом, нравится. неплохие рифмы, ляпов, как в предыдущем стихотворении не видно. концовка неожиданная...

только вот прав Наив, кот какой-то слишком эрудированный получился. и еще выбиваются из общего памфлетообразного стиля первые две строчки. вот из них бы другое стихотворение сделать, а к этому приделать другое начало

впрочем, и так неплохо. беру в лонг-лист. кандидат в шорт-лист.



-----------------------------------

Эта вода густа, словно сон за час до рассвета.

вот это, зато, не нравится вообще. рифмы тривиальные, размер сбит (это специально?), из-за сложной схемы рифмовки, трудно попасть в размер при записи в строчку. спасает стишок только концовка. не понравилось. сорри.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 20:43   #17
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 9
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ну, что, день прошел, а меня еще не закидали тухлыми помидорами. значит, продолжаем разговор.

Спасибо за разбор! Очень здорово и очень понравилось! никогда еще (всхлипывает)….
Я не слишком хорошо умею отвечать на вопросы, касающиеся стихов, убого как-то получается, но я попробую.

прочь часы летят без боя,
прочь, неведомо куда,
ночью, утром, роем, строем
мчат кошачьи города.



мило так. только вы уж простите, но такое можно писать, не думая, пачками

...здесь у каждого есть имя,
завтрак, ужин, плед, обед,

лапы, хвост, усы, подушка,
одеяло, пулемет,
F16, бита, клюшка,
майонез, сгущенка, мёд.

я такого сколько хочешь
наклепать могу в момент
утром, в полдень, среди ночи...
извиняюсь за камент



Ерунда – согласна ), про пачками – не спорю , ваш экспромт – очень славный и смешной, в оправдание – очень понравилась мысль о надоблачных кошачьих городах, где все будут целы, накормлены и т.д. (счастливы, в общем), где часы и время не властны над кошаками, т.е. кукушка, бросившая пост, никогда не сообщит никому из жителей никакой гадостной новости. Но похоже, дурацкое исполнение погубило хорошую идею (

--------------------

Словно улитка, ноябрь на склоне.
Тесно в Твоей горсти,
как же мешают Твои ладони,
хватит же, отпусти.



на первый взгляд, просто обалденно. концовка шикарная -- мороз по коже!

только вот когда вчитываешься, логика стихотворения рушится

"Тесно в Твоей горсти,
как же мешают Твои ладони,
хватит же, отпусти
."

и дальше

"то ли оставил Бог."

и еще дальше

"Только не разжимай ладони,
слышишь, не разжимай
."

так чего же хочет ЛГ? попросил, чтобы его оставили, вот его и оставили. а потом (уже пост-фактум) он просит, чтобы не оставляли. нелогишно


еще непонятно, как связана первая (потрясающе красивая) строчка со следующими тремя.


еще:

"Утлую лодку по ветру гонит
август, февраль и май.."

во-первых, видимо, гонЯт, все-таки. во-вторых, непонятна подборка месяцев. это просто чтобы легло в размер и в рифму, или именно у этих месяцев есть некое качество, которое отличает их от остальных?


и все же, в целом, стихотворение отличное на мой взгляд. отличные метафоры, выстреливающая концовка. однозначно входит в мой личный лонг-лист и, вполне вероятно, в шорт-лист.


Рада, что нравится (что-то нравится)
Ну как же! Конечно, да, нелогично. Но и логично же тоже. «Что имеем не храним, потерявши – плачем» - бррр, унылая пословица, но ведь так всегда и бывает… ну, почти всегда.... ну, у многих ЛГ правда хочет...эээ….быть отпущенным, и верит, что справится, и все эти «кудажнамплыть» ему неинтересны, пока его оберегают и он чувствует себя защищенным. Потом, получив желаемое, он также искренне трусит (картинка, вообще-то, страшноватая), не хочет больше в одиночку мешать небо с водой, забывает о имеющихся крыльях-веслах и просит все вернуть как было, пожалуста… Фууу.
Да, ЛГ слабоват! (или трусоват), что да, то да. Но, по-своему (и по-моему)), вполне логичен.

гонЯт – да, Вы правы, наверное, так лучше.

А, еще - мысли о различного рода побегах появились у ЛГ на склоне ноября (мерзкое время), как часто бывает у всяких неустойчивых персонажей. Август, февраль и май – мне казалось, чтооо..последние месяцы каждого сезона + ноябрь…ну, круг, как будто целый год прошел у ЛГ, с возвращением в ноябрь.. но получилось, наверное, притянутым за уши для рифмы и поддержания размера (((



------------------------------

Когда совершенства в одежде нет,
нет свитера, куртки, брюк,
когда устаешь ты уже в обед,
а к ужину – швах, каюк,
когда все противно, на что глядишь,
когда на душе раздрай,
лети же на Мальту, на Кипр, в Париж!
не можешь? тогда рыдай.


а вот тут обратная картина. отлично все, кроме концовки. она непонятна (мне лично) и портит все впечатление. а жаль.

зы, рифма летишь - Париж -- это

Тут я даже не знаю Так это же единственно подходящая концовка в этой ситуации ! Что еще можно делать-то, при таком мрачном раскладе и невозможности улететь? Рыдать, конечно! Или плакать, но это уже от характера зависит


Бррр, ужасно скучно у меня получилось, извините. Но, надеюсь, смогла ответить

Еще раз спасибо Вам.
конкурсант_20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 00:47   #18
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от конкурсант_20 Посмотреть сообщение
Бррр, ужасно скучно у меня получилось, извините
у вас все отлично получилось

кстати, объяснение насчет второго стихотворения ("слышишь, не разжимай") -- настолько убедительно, что я признаю себя тугодумом и вношу стихотворение в личный шорт-лист... знать бы еще, что думают судьи по этому поводу ))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 01:00   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от конкурсант_20 Посмотреть сообщение
Конечно, да, нелогично. Но и логично же тоже. «Что имеем не храним, потерявши – плачем» - бррр, унылая пословица, но ведь так всегда и бывает… ну, почти всегда.... ну, у многих ЛГ правда хочет...эээ….быть отпущенным, и верит, что справится, и все эти «кудажнамплыть» ему неинтересны, пока его оберегают и он чувствует себя защищенным. Потом, получив желаемое, он также искренне трусит (картинка, вообще-то, страшноватая), не хочет больше в одиночку мешать небо с водой, забывает о имеющихся крыльях-веслах и просит все вернуть как было, пожалуста… Фууу.
Да, ЛГ слабоват! (или трусоват), что да, то да. Но, по-своему (и по-моему)), вполне логичен.

А, еще - мысли о различного рода побегах появились у ЛГ на склоне ноября (мерзкое время), как часто бывает у всяких неустойчивых персонажей. Август, февраль и май – мне казалось, чтооо..последние месяцы каждого сезона + ноябрь…ну, круг, как будто целый год прошел у ЛГ, с возвращением в ноябрь.. но получилось, наверное, притянутым за уши для рифмы и поддержания размера
Насчет нелогичности, я как раз все поняла и без объяснения (женская логика, ага ). А вот подтекст с месяцами не читается, увы Выглядит именно как заполнение стрoки до нужной формы и рифмы.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 06:41   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
автор, а автор? так сколько слогов в слове НОЯБРЬ? ась?

судя по второму катрену, два. а судя по третьему, три. видимо, если добавить еще один катрен, будет четыре ))

нет, вы уж определитесь (с)
Нееее... в этом стихотворении есть настроение и мысль. И есть чувство. А вот такие придирки от лукавого
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не нравится вообще. рифмы тривиальные, размер сбит (это специально?), из-за сложной схемы рифмовки, трудно попасть в размер при записи в строчку. спасает стишок только концовка
Зато есть сложная схема рифмовки etc. Для данного конкурса - идеально. Потому что мысль есть, есть работа с материалом.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Насчет нелогичности, я как раз все поняла и без объяснения (женская логика, ага ). А вот подтекст с месяцами не читается, увы
Вот тут просто + 1.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet