Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Библиотека

Библиотека Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны


Ответ
 
Опции темы

Братья Стругацкие

Старый 18.06.2007, 11:23   #1
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Братья Стругацкие


как-то так спонтанно возникло обсуждение творчества А и Б Стругацких в одной теме и подумал я - а не вынести ли разговор об этих великих фантастах в отдельную тему? И вынес
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:29   #2
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
А мне вот у них нравятся педагогические вещи, типа Гадких лебедей или Отягощенных злом.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:36   #3
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
У Стругацких ИМХО произведения четко делятся на Совковые и философские...(даже без учета их творчества под псевдонимами)
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 11:44   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
кстати, каюсь, грешен, сам я великих А и Б читал не так уж и много - Град обреченный, Пикник на обочине, Понедельник... + Сказка о Тройке, несколько повестей "чистой" фантастики - будущее, космос. Последние почему-то не особо впечатлили... не до запоминания, во вс. случае.
Вот Последний Дракон высказал мнение, что "сказка о тройке" - это на века, а "град обреченный" - актуально в то время и памятник - сейчас. А мне кажется, что наоборот.
В "граде" очень много мыслей о сочетании и сочетаемости разных систем взглядов. С примерами. я как-то так это вижу )

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
У Стругацких ИМХО произведения четко делятся на Совковые и философские
это да, просто линию водораздела можно проводить.
причем, у меня такое ощущение, что и те и другие написаны искренне, "совковые" - с верой, что завтрашний день таким и будет. Что совершенно не мешало им писать о вещах общечеловеческого порядка. Как в "трудно быть богом", например.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 12:05   #5
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
treplo, загвоздка в том ИМХО, что ВСЕ персонажи Града обреченного либо дети СССР или порождения разума жителя того же СССР. Посмотри на гротескных немцев (образ немецкого офицера и деньщика взятый с лубочных картинок о них), американские фермеры находящие перкрасно общий язык с украинским станичником, безропотный китаец. Падшая женщина-вамп... Мудро-грусный еврей Кац? Почему я сравнил Град Обреченный с "Ностальгией" Тарковского. Потому, что они ИМХО похожи... И там и там описываются чувства, мысли, взаимоотношения людей где то вдали от СССР, но описываются они так как видит себе эти отношения человек ни разу никуда за кордон не выезжавший и строящий свои фантазии на основе фильмов и книг про забугорье... Вот. Когда граница открылись оказалось , что мир живет немного не так как нам представлялось по книгам и фильмам...Поэтому ИМХО Град Обреченный закончился вместе с открытием границ на выезд и въезд и очень активной компанией по развенчанию Сталина и сталинизма...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 12:16   #6
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
образы взяты там, мне кажется, не столько лубочные, сколько традиционные, можно сказать, символы.
Английский офицер (полковник, вроде?) - типичный образ, тщательно культивируемый самими англичанами
мудро-грустный еврей - разве не культивировался этот образ в литературе? взять того же Шолома-Алейхема...
американец - всегда при любимом кольте, со своим мнением обо всем. Не видим ли мы их по ТВ регулярно?
И кстати, не так уж и "где-то вдали от СССР" все происходит. Ведь не зря "экспериментаторы" создали систему, довольно близкую именно к советской - принуждение к использованию права, деятельность, направленная на достижение целей, поставленных кем-то сверху...
мне кажется, это во многом эксперимент над образами и был - якобы "типичный" представитель того или иного мира в определенных обстоятельствах.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 12:47   #7
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
treplo,
Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
Ведь не зря "экспериментаторы" создали систему, довольно близкую именно к советской - принуждение к использованию права, деятельность, направленная на достижение целей, поставленных кем-то сверху...
Вот и я про тоже... Как только это образование рухнуло, актуальность этого произведения окончилось... Вот например "Хищные вещи века"..Там ставятся действительно общечеловеческие проблемы, конечно аккуртно замазанные и присыпанные гротеском на разлогающийся кап.строй. А центральная сцена Града Обреченного (ради чего все это лепилось ИМХО) - игра в Блуждающем Доме...
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 16:52   #8
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Последний Дракон, не могу согласиться насчет центральной сцены, Илюха...
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 17:00   #9
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
cyan, тады делись...(разминая лапки перед боем)
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 17:49   #10
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Последний Дракон, делюсь) Не думаю, что сцены Блуждающего дома являются центральными в Граде. Ведь они имеют место быть только до экспедиции, да и всего 2 раза. Это не означает, что они не важны. Свою лепту, да и довольно существенную - в общий смысл они вносят, но не более. Начистоту - центральная сцена Града - весь тот мир целиком. Естественно, это всего лишь мое мнение)
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet