Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Пазл Жизни

Старый 02.04.2009, 09:19   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Пазл Жизни


Когда-то я вел дневник. Шесть лет записывал то, что со мной происходило, и что я по этому поводу думал. Мне хотелось сжечь его, когда мой образ жизни изменится, когда я встречу ту, вторую-единственную, которой я смогу все рассказывать. Но дневник потерялся при бесконечных переездах с одной съемной жилплощади на другую.
Мое мировоззрение менялось, и это находило свое отражение на полосатых страницах. Теперь я даже не знаю, куда двигаюсь - я потерял вектор жизни. Быть может, топчусь на месте... или качусь под гору - никто не знает. А ведь так хотелось всегда идти вперед. Я начал изливать свою душу в виде рассказов, иногда показывая их друзьям... друзей у меня нет.
После расставания с той, первой-единственной, я понял, что заводить близкие отношения с людьми - значит подложить самому себе бомбу замедленного действия. Мой дневник знает, каковы последствия ее взрыва. Я стал ненавидеть всех людей. У меня с самого детства ксено-социо-антропофобия. Правда, есть всего один человек, с которым мы близко общаемся лет восемь. Иногда я думаю: "Почему мы до сих пор вместе?" Единственная мысль, которая утешает: "Он может отвезти меня домой на своей машине"(не люблю я из одного города в другой на электричках-автобусах ездить).
Вместо реальных людей мою жизнь заполнили герои книг, фильмов, сериалов. Я научился проецировать их на себя, переставая быть собой и становясь ими, живущими по ту сторону экрана, пропитался их мыслями и чувствами, проживал их жизни и умирал вместе с ними. Ведь человеку необходимо удовлетворять естественные потребности, и это был мой способ жить.
Но однажды я посмотрел "Six Feet Under". Обычно уравновешенный и непоколебимый, я рыдал минут тридцать. Вся моя жизнь казалась бессмысленной. Суицидальные настроения, так долго ждавшие своего часа, захватили надо мной власть. Осмотрев последствия стихийного бедствия, я стал собирать кусочки полностью разрушенного фундамента моей жизни и складывать их вместе. Мне захотелось опять попробовать вкус "живых" эмоций.
Я стал добрее к тем, кого знал, познакомился с новыми людьми. Оказалось, что это очень интересно - общаться с незнакомцами. Противоположные обоснованные взгляды на окружающий мир ставили меня в тупик, и приходилось часами, а иногда и днями, искать выход из лабиринта. Но сколь бы ни были новые люди интересны - в итоге они мне надоедали. И я понял - это не мое.
Сейчас я ссыплю маленькие картонные фигурки неправильной формы в коробку и начну заново выкладывать мозаику своей жизни. Даже несмотря на то, что я точно знаю: сколько раз ни собирай пазл - результат всегда будет один.


©Kulti, 2009 Вчера
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:34   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
и что я по этим поводам думал.
Лучше *по этому поводу*

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я думал их мысли
Я думал их мыслями... а лучше - их мозгами.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
захватили надо мной власть
Взяли надо мной власть или захватили меня...
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
не смотря на то
несмотря

Не могу сказать, что расказ понравился. Но не могу сказать, что и не понравился. Нечто среднее во впечатлениях. Как-то так...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:48   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Неплохая задумка, однако есть несколько замечаний.

Непонятно, что, собственно, изменило героя. Упоминание того факта, что он посмотрел "Six feet under" вряд ли можно считать достаточным объяснением для читателя. Это все же не дневниковая запись, а миниатюра.

Теперь по тексту:

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Мое мировоззрение менялось, и это отображалось на полосатых страницах.
- слово "отображалось" не совсем удачно

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
где-то 8 лет
- лучше избегать таких слов как "где-то", "какой-то", "что-то". Цифры в худ. текстах пишутся прописью

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
на электричках/автобусах
- символы, типа косой линии, опять-таки, не для худ. текста

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Вместо жизни с "настоящими" людьми, я жил с героями книг, фильмов, сериалов. Я научился проецировать их на себя, переставать быть собой, становиться тем, по ту сторону экрана. Я думал их мысли, я проникался их чувствами, я проживал их жизни. Я умирал вместе с ними.
- очень много местоимения "я". Может, так:
"Вместо реальных людей мою жизнь заполнили герои книг, фильмов, сериалов. Я научился проецировать их на себя, переставая быть собой и становясь ими, живущими по ту сторону экрана, пропитался их мыслями и чувствами, проживал их жизни и умирал вместе с ними."

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
захватили надо мной власть.
- "приобрели надо мною власть"

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Когда стихийное бедствие отступило, я, осмотрев полностью разрушенный фундамент своей жизни
- очень коряво

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
меня в тупик, и приходилось часами
- запятая не нужна

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Но сколь бы не были новые люди интересны
- "ни были"

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Даже не смотря на то, что я точно знаю: сколько раз не собирай пазл - результат всегда будет один.
- "несмотря", "ни собирай"
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:24   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Оксана Картельян, Ариадна Радосаф, спасибо за коментарии. К несчастью я еще больше запутался... Скоро выходные, сяду и разберусь...
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что расказ понравился. Но не могу сказать, что и не понравился. Нечто среднее во впечатлениях. Как-то так...
Это хорошо.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Неплохая задумка
Задумка... Вообще-то, это копипаст с моей жизни.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Непонятно, что, собственно, изменило героя.
ИМХО, для передачи главной мысли это не имеет решающего значения. Можно 6FU было не упоминать, наверное.

Исправил текст с учетом замечаний. Замените, плиз, главное сообщение:

Когда-то я вел дневник. Шесть лет записывал то, что со мной происходило, и что я по этому поводу думал. Мне хотелось сжечь его, когда мой образ жизни изменится, когда я встречу ту, вторую-единственную, которой я смогу все рассказывать. Но дневник потерялся при бесконечных переездах с одной съемной жилплощади на другую.
Мое мировоззрение менялось, и это находило свое отражение на полосатых страницах. Теперь я даже не знаю куда двигаюсь, я потерял вектор жизни. Быть может топчусь на месте или качусь под гору, никто не знает. А ведь так хотелось всегда идти вперед. Я начал изливать свою душу в виде рассказов, иногда показывая их друзьям... друзей у меня нет.
После расставания с той, первой-единственной, я понял, что заводить близкие отношения с людьми, значит подложить самому себе бомбу замедленного действия. Мой дневник знает, каковы последствия ее взрыва. Я стал ненавидеть всех людей. У меня с самого детства ксено-социо-антропофобия. Правда есть всего один человек, с которым мы близко общаемся лет восемь. Иногда я думаю: "Почему мы до сих пор вместе?" Единственная мысль, которая утешает: "Он может отвезти меня домой на своей машине"(не люблю я из одного города в другой на электричках, автобусах ездить).
Вместо реальных людей мою жизнь заполнили герои книг, фильмов, сериалов. Я научился проецировать их на себя, переставая быть собой и становясь ими, живущими по ту сторону экрана, пропитался их мыслями и чувствами, проживал их жизни и умирал вместе с ними. Ведь человеку необходимо удовлетворять естественные потребности, и это был мой способ жить.
Но однажды я посмотрел "Six Feet Under". Обычно уравновешенный и непоколебимый, я рыдал минут тридцать. Вся моя жизнь казалась бессмысленной. Суицидальные настроения, так долго ждавшие своего часа, приобрели надо мной власть. Осмотрев последствия стихийного бедствия, я стал собирать кусочки полностью разрушенного фундамента моей жизни и складывать их вместе. Мне захотелось опять попробовать вкус "живых" эмоций.
Я стал добрее к тем, кого знал, познакомился с новыми людьми. Оказалось, что это очень интересно общаться с незнакомцами. Противоположные обоснованные взгляды на окружающий мир ставили меня в тупик и приходилось часами, а иногда и днями, искать выход из лабиринта. Но сколь бы ни были новые люди интересны в итоге они мне надоедали. И я понял - это не мое.
Сейчас я ссыплю маленькие картонные фигурки неправильной формы в коробку и начну заново выкладывать мозаику своей жизни. Даже несмотря на то, что я точно знаю: сколько раз ни собирай пазл - результат всегда будет один.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 16:29   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Ага. Так значительно лучше!!!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 17:15   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ну, по крайней мере, то, что предполагалось сказать, то и сказано, в более-менее удобоваримом виде.) Да, лучше стало.))
Хотела еще заметить вот что. Когда мы пытаемся впихнуть всю свою жизнь в крошечную миниатюру, нам приходится работать штрихами, доверяя читателю и надеясь на его сообразительность. В этом случае, мне кажется, нецелесообразно усердно и последовательно описывать свои переживания, события, внутр. изменения, одно за другим. Это обычно наносит ущерб стилю, делает его менее художественным и более похожим на анамнез. Миниатюра не должна быть тяжелой.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 19:48   #7
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
запятая таки нужна перед "и приходилось часами". это сложносочиненное предложение. вообще большинство претензий я бы оставила без внимания. каждое слово работает на общее впечатление.
по пунктуации я вижу так
Секрет:
Когда-то я вел дневник. Шесть лет записывал то, что со мной происходило, и что я по этому поводу думал. Мне хотелось сжечь его, когда мой образ жизни изменится, когда я встречу ту, вторую-единственную, которой я смогу все рассказывать. Но дневник потерялся при бесконечных переездах с одной съемной жилплощади на другую.
Мое мировоззрение менялось, и это находило свое отражение на полосатых страницах. Теперь я даже не знаю, куда двигаюсь - я потерял вектор жизни. Быть может, топчусь на месте... или качусь под гору - никто не знает. А ведь так хотелось всегда идти вперед. Я начал изливать свою душу в виде рассказов, иногда показывая их друзьям... друзей у меня нет.
После расставания с той, первой-единственной, я понял, что заводить близкие отношения с людьми - значит подложить самому себе бомбу замедленного действия. Мой дневник знает, каковы последствия ее взрыва. Я стал ненавидеть всех людей. У меня с самого детства ксено-социо-антропофобия. Правда, есть всего один человек, с которым мы близко общаемся лет восемь. Иногда я думаю: "Почему мы до сих пор вместе?" Единственная мысль, которая утешает: "Он может отвезти меня домой на своей машине"(не люблю я из одного города в другой на электричках-автобусах ездить).
Вместо реальных людей мою жизнь заполнили герои книг, фильмов, сериалов. Я научился проецировать их на себя, переставая быть собой и становясь ими, живущими по ту сторону экрана, пропитался их мыслями и чувствами, проживал их жизни и умирал вместе с ними. Ведь человеку необходимо удовлетворять естественные потребности, и это был мой способ жить.
Но однажды я посмотрел "Six Feet Under". Обычно уравновешенный и непоколебимый (сори... это слово я серьезно воспринимать не могу :-))) пояснить, почему?), я рыдал минут тридцать. Вся моя жизнь казалась бессмысленной. Суицидальные настроения, так долго ждавшие своего часа, приобрели (оставьте "захватили"! приобрели - бледный глагол в контексте) надо мной власть. Осмотрев последствия стихийного бедствия, я стал собирать кусочки полностью разрушенного фундамента моей жизни и складывать их вместе. Мне захотелось опять попробовать вкус "живых" эмоций.
Я стал добрее к тем, кого знал, познакомился с новыми людьми. Оказалось, что это очень интересно - общаться с незнакомцами. Противоположные обоснованные взгляды на окружающий мир ставили меня в тупик, и приходилось часами, а иногда и днями, искать выход из лабиринта. Но сколь бы ни были новые люди интересны - в итоге они мне надоедали. И я понял - это не мое.
Сейчас я ссыплю маленькие картонные фигурки неправильной формы в коробку и начну заново выкладывать мозаику своей жизни. Даже несмотря на то, что я точно знаю: сколько раз ни собирай пазл - результат всегда будет один.


понра. мне близка манера изложения. и понятен посыл автора.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 20:53   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Да, точно, извините меня, Kulti, запятая нужна, я ошиблась. Спасибо, Муза.)
По стилю - соглашусь с тем, что яркость и напряженность только на пользу этому тексту. Однако все же не мелькающая местами корявость изложения, несмотря на то, что она, действительно, соответствует авторскому посылу.)
Решать автору.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 09:17   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Муза, Ариадна Радосаф, чрезвычайно благодарен за ликбез! Специального образования не имея, учусь по ходу.
Муза, насечет непоколебимости с удовольствием выслушаю Я даже в этой миниатюре написал, что люблю чужие(пусть даже противоположные) мнения.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 18:46   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
обновил головной пост. заодно наконец-то прочитал рассказ

по-моему, он отличный, хоть и копипаст с жизни )))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet