Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Александр Рубис

Старый 23.12.2021, 14:46   #1
Посетитель
 
Аватар для Александр Рубис
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Россия, Погар
Сообщений: 13

Александр Рубис


Не помню, где я увидел рекламу литературного конкурса «Жизнь наперекор системе». Организатором его был сайт «Alterlit». Как писатель я не мог не заинтересоваться этим мероприятием.

Первое, что мне не понравилось, – участникам предлагали написать рассказы и стихотворения до 20000 печатных знаков с пробелами. Для прозы это естественно, однако в поэтическом объеме учитывают только строки. Отправил письмо администраторам, чтобы уточнить объем стихотворений. Ответ пришел простой: любые тексты до 20000 знаков.

Следующее условие выглядело ничуть не лучше: произведения должны быть неопубликованными нигде. Поскольку имен членов жюри и организаторов не перечисляли, это означало, что посылать рукописи придется, черт знает, кому. Успокаивало только обещание: тексты будут размещены на сайте, то есть плагиат исключался.

Узнав, что победителю в каждой номинации сулили планшет, я решил рискнуть, и отправил по указанному адресу стихотворения и небольшой фантастический рассказ.

Когда подвели итоги, выяснилось, что в номинации «Проза» победил некто Шубин. Длинное, как Киевское шоссе, название его рассказа – «Про Ленина, Марусю, Черное Знамя и никакой политики...» пробудило во мне очередное подозрение. Заголовки дают краткие, – максимум четыре слова, а тут….

Прочитав лауреатский тест, я понял, что если выбросить из него ошибки, от этого «шедевра» мало, что останется. Рядом с ним мой рассказ «Волшебник» казался рубином в золотой оправе.

Я предъявил организаторам замечания по Шубинскому тексту, обвинил жюри в плохой работе и потребовал пересмотра итогов конкурса. Мне ответил Дмитрий Соколовский: пересматривать результаты, мол, мы не будем, а ваш рассказ бездарен. Никаких доказательств своих слов он не привел, зато участники конкурса резвились, как могли, – не стесняясь женщин, строчили комментарии в издевательской форме. Впрочем, рубили матом и сами женщины. Напрасно я призывал эту взбесившуюся стаю к вежливости. Администрация же мои обращения по поводу нарушений этики игнорировала вообще.

Когда на меня наложили бан, я окончательно понял, что справедливости на сайте «Alterlit» не добиться. Лавочка частная, поэтому даже не пожалуешься соответствующим инстанциям.

Какие же недостатки я нашел в рассказе «Про Ленина, Марусю, Черное Знамя и никакой политики...»? Публикую их ниже, – на случай, если банда атамана Соколовского сотрет мою рецензию. Думаю, она будет интересна не только начинающим авторам, но и внимательным читателям.

Должен сказать, что Шубин придумал историю поучительную и смешную (от постоянного махания тяжелым инструментом растут не только дельтовидные мышцы спины, но и шансы превратиться в красивую аппликацию на бетонной плите, опускаемой пьяной и развратной крановщицей). Повествование ведется строго от первого лица (влился я в эту компанию). Часто встречаются всевозможные тропы (по митингам всевозможных партий, вылазящих на свет словно окурки из-под талого снега). Увы, этого мало, чтобы стать лауреатом. Далее привожу цитаты из рассказа и комментарии к ним.

«Из тех кто ЖРАЛ ГАВНО, СРАЛ на городские клумбы и ВЫТИРАЛ ЗАДНИЦУ РОЗАМИ».
Таких выражений в авторских мыслях быть не должно. Это некрасиво, потому что показывает низкую этику писателя.

«Этакие четыре мушкетера с принципами и моралями НАДУТЫМИ В НАШИ МОЗГИ ВЕТРОМ перемен».
Метафора. Но надуть мораль В что-либо нельзя. Можно только ВДУТЬ.

«ВЛИЛСЯ я в эту компанию не то чтобы случайно, но и не совсем осознано…. Стакан за стаканом я ВЛИВАЛСЯ в коллектив».
Неоправданный повтор (тавтология).

«Когда там случились предыдущие две он СИЛЬНО не знал».
Не то слово. Знают хорошо или точно.

«КАРОЧЬ, уверенно так заявил».
В авторских мыслях жаргонные слова не применяют.

«представитель оптовой канадской компании, впаривающий городским папуасам ЧУЛО-СОКОВЫЖИМАЛКИ».
Орфографическая ошибка (чудо-соковыжималка).

«ВАЩЕ нас было четверо».
Это не для авторских мыслей.

«Кроме ЖЕКИ, в компании ТУСИЛ Костя – тихий БОТАН».
То же самое.

«Его дядя был начальником одного из местных РОВД и эти родственные связи выручали НАС не РАЗ».
Слова в прозе не рифмуют.

«играя на своей БАСУХЕ в доморощенной группе «Горение».
Слово не для авторских мыслей.

«Чтобы легче думалось отец купил мне новенькую кувалду и отправил махать ЕЙ на завод».
Неправильное склонение. Махать кем, чем? ЕЮ.

«Мол, ГРИТ, мозги хорошо прочищает».
Простонародное слово – не для авторских мыслей.

«Стакан за стаканом я вливался в коллектив и быстро учился БУХАТЬ с мужиками после смены и НЫЧИТЬ червонцы».
Жаргонные слова в авторских мыслях.

«Стакан за стаканом я вливался в коллектив и быстро учился бухать с мужиками после смены и НЫЧИТЬ ЧЕРВОНЦЫ с зарплаты ОТ РОДИТЕЛЕЙ».
Непонятно, зачем герой это делал. У него – самостоятельная жизнь, поэтому родительский контроль тут неуместен.

«Однако, глядя на открывающиеся перспективы все больше приходило понимание того, что от постоянного махания тяжелым инструментом растут не только дельтовидные мышцы спины, но и шансы превратиться в красивую аппликацию на бетонной плите, опускаемой пьяной и развратной крановщицей и с каждым месяцем трудового стажа я убеждался в актуальности, вдруг ставшего не модным, лозунга Ильича о том, что учиться надо дважды, а потом еще раз».
Слишком длинное и сложное для восприятия предложение.

«И ВОТ УЖЕ одним прекрасным июньским днем я стою в кабинете директора».
Лишние слова.

«я УБЕЖДАЛСЯ в актуальности, вдруг ставшего не модным, лозунга Ильича о том, что учиться надо дважды, а потом еще раз. И вот уже одним прекрасным июньским днем я СТОЮ в кабинете директора.
Глаголы написаны в разных временах.

«какого работника теряем, молодого, перспективного, на работу ХЕР не забивающего».
Такое бранное слово в авторских мыслях недопустимо.

«И вот уже одним прекрасным июньским днем я стою в кабинете директора, подписывая заявление на увольнение, под его сокрушительные причитания, что, мол, ах какого работника теряем, молодого, перспективного, на работу хер не забивающего, и может, ну его к черту тот университет, останешься, пойдешь вон учиться в строительный заочно, а там мы тебя и мастером сделаем и подберем невесту из арматурного цеха, и закатим пир горой, по случаю вашей свадьбы прямо на столе отлитом из бетона посреди цеха, а там и уходить не захочешь и сдохнешь тут как настоящий пролетарий, зато завод бесплатно оградку сварит и тротуарной плиткой умостит дорогу в вечность».
Слишком длинное предложение.

«Таким вот образом я И стал студентом химиком, получив бонусом В друзья компанию панков-анархистов, мечтающих если И не разрушить этот мир, то хотя бы засрать его ДО основания».
Слишком много союзов в предложении.

«если и не разрушить этот мир, то хотя бы ЗАСРАТЬ его до основания».
Слово не для авторских мыслей.

«Мы шлялись по митингам всевозможных партий, ВЫЛАЗЯЩИХ на свет».
Неправильное слово (правильно: вылезающих).

«Мы шлялись по митингам всевозможных партий, вылазящих на свет».
По митингам не шляются, а ходят.

«Цеплялись к коммунистам доказывая, что они ГОМОСЕКИ, к либералам – доказывая, что они еще большие ГОМОСЕКИ и к нацикам – ничего не доказывая, а утверждая, что те ваще не ГОМОСЕКИ, а конченые ПИДОРЫ».
Такие слова недопустимы в авторских мыслях, а «гомосеки» и «пидоры» – одно и то же.

«Иногда начинался махач и тогда мы РВАЛИ ТЕЛЬНИКИ на груди».
Непонятно, зачем это делать. Так никакой одежды не напасешься, – митингов-то было много.

«После одного из таких праздников жизни, Костик, НАДУВШИСЬ ДРАПА до состояния «Здравствуй Джимми», предложил взорвать генерала ментовки».
Это не для авторских мыслей.

После одного из таких праздников жизни, Костик, надувшись драпа до состояния «ЗДРАВСТВУЙ ДЖИММИ», предложил взорвать генерала ментовки.
Неясно, почему именно «Джимми». Почему не «белочка», например?

«Я сказал, что сожалею о своем окружении, состоящем из трех идиотов и, что одно дело кинуть пакет с дерьмом в окно облисполкома, а другое — метать туда гранаты, которых у нас не было, а и были бы, то никто из вас, придурков, не знает как ими пользоваться, ибо в армию таких дегенератов не взяли и не научили ни портянки мотать, ни сральники кирпичом чистить, ни с боевым оружием обращаться».
Слишком длинное предложение.

«Я сказал, что сожалею о своем окружении, состоящем из трех идиотов и, что одно дело кинуть пакет с ДЕРЬМОМ в окно облисполкома, а другое – метать туда гранаты, которых у нас не было, а и были бы, то никто из вас, придурков, не знает как ими пользоваться, ибо в армию таких дегенератов не взяли и не научили ни портянки мотать, ни СРАЛЬНИКИ кирпичом чистить, ни с боевым оружием обращаться».
Автор явно зациклен на экскрементах, что выглядит очень некрасиво и странно.

«Поэтому, ГРЮ, уймите свои страсти, БО от них может случиться либо ТРИППЕР, либо десять лет колонии строгого режима».
Эти слова не для авторских мыслей.

«времена нынче не доброго царя-батюшки, который вам и обеды из пяти блюд предоставит на киче, и свежую прессу в качестве туалетной бумаги».
Во времена монархии хорошо кормили в тюрьме только дворян, но никак не анархистов.

Описаний героев, кроме «ирокезной башки» Жеки и разорванных тельняшек, в тексте нет. Отсутствуют описания мест действия, из-за чего персонажи как бы висят в некой пустоте. Это говорит о том, что «Про Ленина» – произведение не художественное.

Рассказ лишен диалогов, что вряд ли делает его динамичным.

Из этого произведения мог получиться интересный биографический рассказ, если бы автор не нашпиговал его злобной иронией. Есть вещи, над которыми смеяться нельзя, – над исторической памятью, например. Ведь у России были годы тяжелые и трагические. Более того, советских людей автор представляет как безнадежных (отец, заставляющий сына махать кувалдой, развратная крановщица, причитающий директор, сдохнешь, как пролетарий), а между тем именно советские люди победили фашистов и восстановили разрушенную страну. Они же разогнали научно-технический прогресс.

Окончательно добивают текст грубые, а иногда и матерные слова. Бранные выражения вставляют, чтобы придать специальный эффект, но лишь в диалоги. В авторских мыслях это скорее некрасиво, чем смешно. Нельзя забывать, что они раскрывают душу писателя и его культурный уровень.

Я надеялся, что хотя бы в концовке не увижу это безобразие. К сожалению, увидел: «Иногда мы видимся и вспоминаем те времена, когда задор и молодость трахали опыт и зрелость». Возможно, автор молод, но молодость никогда не превзойдет опыт и зрелость, потому что важнее все-таки знания и умение их применять.

После трех первых глав я почувствовал, что дальше записывать замечания неприятно и утомительно. Но даже того, что нашел, достаточно, чтобы сказать: рассказ «Про Ленина» не может быть на первом месте.

Выводы сделать несложно. Если бы не заявление Дмитрия Соколовского о «бездарности» моего рассказа, я бы решил, что жюри почему-то не сравнило его с шубинским произведением. Значит, сравнительный анализ был сделан. В таком случае, эксперты «Alterlitа» не умеют отличать грамотный текст от неотредактированного.

За что они подарили Шубину приз? За бесконечный шлейф ошибок? За то, что он ругался, как сапожник? Чтобы слепить таких «победителей», много ума не надо. Оценили рукописи по принципу «нравится – не нравится», и все дела. Но личные предпочтения хороши в магазине, когда выбираешь костюм. На литературном конкурсе руководствуются только литературными правилами, и они придуманы для всех.

P.S. Ссылки на тексты, согласно правилам сайта, не оставляю, но оба произведения можно найти в Интернете.
Александр Рубис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 13:52   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Александр Рубис


Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
В авторских мыслях это скорее некрасиво, чем смешно. Нельзя забывать, что они раскрывают душу писателя и его культурный уровень.
Александр, в рассказах повествование очень часто ведётся от лица рассказчика. Это как раз наш случай. Писатель называет предметы так, как их называет рассказчик, прописывает лишь те эмоции, на которые он, рассказчик, способен и теми словами, какими он, в силу своего образования, среды и проч. пользуется.

Не нужно ставить знак равенства между автором и персонажем лит. произведения, которого в жанре рассказа обычно (условно) называют рассказчиком.

Что касается самого рассказа, то он действительно далёк от совершенства, но не так плох, как вам представляется.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 18:00   #3
Посетитель
 
Аватар для Александр Рубис
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Россия, Погар
Сообщений: 13

Re: Александр Рубис


Диот, от лица рассказчика повествование вести можно, но когда автор пишет от первого лица матом и жаргонизмами, это некрасиво. И отношение к автору поднимается такое же негативное: кто это писал, - сапожник или писатель?

Дело не в знаке равенства. Дело в этике. Только в диалогах можно писать, что угодно, да и то, важно не перестараться.

Грамотность рассказа мне представляется именно такой, какой я ее показал. Если говорить более точно и откровенно, это безграмотность.
Александр Рубис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 11:22   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Александр Рубис


Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
Диот, от лица рассказчика повествование вести можно, но когда автор пишет от первого лица матом и жаргонизмами, это некрасиво.
Александр, а вы что-то знаете о сленгах, жаргонах, нецензурных выражениях что-то, кроме этого вашего "некрасиво"? Если нет, то поинтересуйтесь. Это будет всем полезно в любом случае, так как ваше мнение о нецензурщине и жаргонах станет более квалифицированным и оттого более убедительным.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
Грамотность рассказа мне представляется именно такой, какой я ее показал.
Тут вы правы безоговорочно - она именно такая, какая есть, хотя безграмотностью это назвать очень трудно. Посудите сами, там есть предложения, где причастные обороты отделены запятыми, слово "пол-литра" написано не слитно и не раздельно, а также много других признаков безусловного уважения к русскому языку.

Последний раз редактировалось Диот; 28.12.2021 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 15:31   #5
Посетитель
 
Аватар для Александр Рубис
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Россия, Погар
Сообщений: 13

Re: Александр Рубис


Диот, я не собираюсь читать для вас лекцию об этике в художественной литературе. Если сомневаетесь в моих замечаниях, полистайте соответствующие книги.

Безграмотным шубинский рассказ назвать легко, потому что там спотыкаешься об ошибки в каждом абзаце. Даже школьник может покритиковать этот текст.

Возможно, автор "Черного знамени" уважает русский язык, но уважать правила и соблюдать их - разные вещи. Шубин соблюдал основы сочинительства меньше, чем это следовало делать. Орфографические и пунктуационные ошибки, если их мало, можно не считать серьезным недостатком. Но если вы нарушаете логику, если не опираетесь на естественные знания, если не описываете героев и места действия, если не придерживаетесь этики и т.д., странно надеяться не только на лауреатство, - даже на звание финалиста.
Александр Рубис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2021, 20:44   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: Александр Рубис


Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
За что они подарили Шубину приз?
Слоганом самодуров из "Alterlitrschmutzlit" может быть подобный этому: "За "бочку варенья, корзинку печенья", - плоди пачкотню для клозетного чтенья!". Увы, Александр Рубис, Вы "метали бисер" не перед тем жюри...
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 11:15   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Александр Рубис


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Александр, а вы что-то знаете о сленгах, жаргонах, нецензурных выражениях что-то, кроме этого вашего "некрасиво"?
Прошу прощения за допущенную оплошность - написал лишнюю "чтоту".

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
Даже школьник может покритиковать этот текст.
Да? Посмотрим...
Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
«Из тех кто ЖРАЛ ГАВНО, СРАЛ на городские клумбы и ВЫТИРАЛ ЗАДНИЦУ РОЗАМИ».
Таких выражений в авторских мыслях быть не должно. Это некрасиво, потому что показывает низкую этику писателя.
Простите, Александр, но даже школьнику очевидно, что это не авторские мысли, а мысли рассказчика, то есть, литературного персонажа, а на литературного персонажа распространяется правило:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Писатель называет предметы так, как их называет персонаж, прописывает лишь те эмоции, на которые он, персонаж, способен и теми словами, какими он, в силу своего образования, среды и проч. пользуется.
Продолжать?

Последний раз редактировалось Диот; 29.12.2021 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 02:20   #8
Посетитель
 
Аватар для Александр Рубис
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Россия, Погар
Сообщений: 13

Re: Александр Рубис


Диот, я "метал бисер" не только перед жюри.

Что тут смотреть? Слепому и то все понятно.

Когда пишешь от первого лица, надо учитывать, как это выглядит со стороны. А выглядит так, будто автор пишет о себе. В этом случае этика произведения чрезвычайно важна.
Александр Рубис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 03:24   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: Александр Рубис


Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
Диот, я "метал бисер" не только перед жюри.
"Я не Негоро. Я капитан Себастьян Перейра" (с)
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2021, 13:07   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Александр Рубис


Цитата:
Сообщение от Александр Рубис Посмотреть сообщение
Когда пишешь от первого лица, надо учитывать, как это выглядит со стороны.
Когда пишешь от лица любого персонажа нужно учитывать, как это выглядит со стороны, не так ли?

Допустим, повествование в какой-то главе вашего романа "Овсы" ведётся от лица ученицы третьего класса сельской школы. Вы же не станете писать в этой главе "от тяжёлого сна меня пробудили метафизические образы Кантовских категорий"?

Точно также бывший панк и анархист, наркоман и тусовщик, не может рассказывать о своём буйном прошлом академическим языком. Это бы выглядело искусственно. А вот применение сленга, матерных выражений, прибавило рассказу достоверности, экспрессии и, что немаловажно, привлекательности для современной молодёжи, да и не только молодёжи, ведь девяносто процентов современных читателей говорит и думает именно на таком языке. Когда любой из них вдруг споткнётся, у него вырвется слово "бл*дь")).

Последний раз редактировалось Диот; 30.12.2021 в 13:19.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet